Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


Сеть на Мещере(или люди которые не хотят быстрого Инета)

07.11.2004 в 21:26
freegunman x0
Люди! Ответь те мне, хотели бы вы, сесть за писишник и залезть в нет на скорости 8 МБит в секунду? Правильно и я бы хотел. А хотели бы вы включить сеть и поболтать со своими товарищами из соседних подъездов и квартир по лану? И я бы хотел. А вот жильцы Волжской Набережной этого очень даже не хотят. Ещё 2 недели назад я развесил первые объявления с предложением о создании сетки. И что! Как вы думаете? Пришло одно электронное письмо свопросом сколько это будет стоить на 5 ПК, после чего ни привета ни ответа. И один вразумительный телефонный звонок. И всё! За две недели! Так вот жители Волжской набережной идите вы все на ***, **** я вас, и вы уже ******* меня! Как же можно достать челоека своей пассивностью. Подскажите, как можно достучаться до неразумного мозга?
07.11.2004 в 21:43
Alex_5252 x0 @ freegunman
А ты думал что всё будет просто??? Большая часть я уверен даже не обратила внимания на объявления...
:))) Многие "думают" даже тогда, когда к ним остается просто бросить кабель через пролет...
Для получения опыта создания домашней сети тебе нужно встретится и поговорить с людьми, уже имеющими опыт создания такой сети. И ты поймешь, что дело достаточно "тухлое" :))). Все все хотят, но никто ничего не хочет делать. Чтобы организовать сеть тебе придется самому выполнить большую часть работы по прокладке сети.. Вложить свои деньги... И если у тебя сейчас нету задора, то брось это - дело - у тебя просто не хватит силенок на это :))))
Так что остынь и сиди как сидел в инете, без соседей.. Не твоей силы работа...
И интересно - причем тут мещера и Волжская набережная? - а может я чё-то путаю?
Посоветуйся хотя бы с gumanoed - спроси на форуме www.lug.nnov.ru/forum.php?forum=1 - он там бывает...
Еще многие другие могут рассказать как это - делать сеточку.
07.11.2004 в 21:50
freegunman x0 @ Alex_5252
Как таковые домашние сети я ни строил ни разу, но меня этому учили по специальности и сетки я тянул на стажировке т.е. проблема даже не вэтом, а в том что люди просто не хотят соеденяться в сетку(объявления трудно не заметить).
08.11.2004 в 00:02
Alex_5252 x0 @ freegunman
Я был резок, но проясню ситуацию: я сам сейчас работаю в фирмочке, которая иногда делает по заказу локальные сетки первого уровня, т.е. стажировка как таковая по данному предмету у меня есть. Специальность конечно подразумевает такой опыт и соответствующее обучение, но твоя задача - не физически тянуть сеть, а именно эмоционально, если можно так выразиться, сподвигнуть единомышленников на этот так сказать подвиг. Не один месяц придется просто агитировать. Если есть такая возможность - я бы советовал орагнизовать единственное подключение к инету по выделенке. А затем - на ОСНОВЕ имеющегося подключения - агитировать других. И только разговор тет-а-тет может дать результаты - оклеевание подъезда даст мало результатов. т.к. контингент, кого может заинтересовать это - в основном молод, а денег у них может не быть.
Так что могу сказать одно только - крепись, дело это не одного дня, и даже месяца.
Встань на их сторону - ты разве кидаешься во что-то с бухты-барахты? Ты наверное, исследуешь вопрос со всех сторон, а уж потом начнешь потихонечку выяснять все детали проэкта...
08.11.2004 в 01:00
Гунн x0 @ freegunman
Вы хотите делать сеть в домах 5, 6 или 7?
Не пробовали завести темку или поспрашивать на форумах сайта "Домашние сети в НН" www.homenets.nnov.ru ?
Alex_5252 совершенно прав - две недели это не срок, люди раскачиваются долго.
08.11.2004 в 09:50
freegunman x0 @ Гунн
Дык, дело в том что при опросе, согласились около 8 человек сразу, но бувально через пару дней они исчезли. Они что бояться слова "сеть"? Единственный человек который позвонил, и нормально спросил о сети- человек уже прошареный, и отличающий "POP от SMTP". Остальные же по моим ощучениям не отличат монитор от системного блока, и уж о том чем отличаеться 31Кбит/с от 8Мбит/с они не понимают. Как можно убедить такого человека в приимуществах сети?!
08.11.2004 в 10:34
Alex_5252 x0 @ freegunman
Человек не может пропасть. Значит не так говорил. Кстати, занятость - основной тормоз данного типа прогресса
08.11.2004 в 12:56
Гунн x0 @ freegunman
freegunman сказал(а):
и уж о том чем отличаеться 31Кбит/с от 8Мбит/с они не понимают

Часто люди действительно это не осознают, пока не увидят своими глазами разницу в скорости.

Люди начинают подключаться активней к уже существующей (пусть и маленькой) сети с интернетом, с какими-либо ресурсами (фильмы, игры). Но даже здесь, с момента проявления интереса до решения подключиться проходит иногда от нескольких месяцев до года. Некоторые бояться сетей из-за страха подхватить вирусы.
Начинать надо с малого, как советует Alex_5252. А когда уже что-то будет - люди потянутся активнее.
Дык, дело в том что при опросе, согласились около 8 человек сразу, но бувально через пару дней они исчезли. Они что бояться слова "сеть"?
А Вы попробуйте агитировать их индивидуально.
Единственный человек который позвонил, и нормально спросил о сети- человек уже прошареный, и отличающий "POP от SMTP".
Вот и попытайтесь начать делать сеть с этим человеком.

Кстати неподалеку от Вас уже есть сеть, охватывающая дома на Волжской набережной 9, 10, К.Маркса 32 и др.
Поговорите в админами этой сети, может что-то подскажут, посоветуют. На форумах www.homenets.nnov.ru они часто бывают.
10.11.2004 в 13:57
Ultima ratio x0 @ Гунн
А ещё чаще они бывают на irc.tnet.nnov.ru, #MescheraNet
:) Если действительно собираетесь что-либо спросить, советую зайти именно в мирк канал.
16.12.2005 в 21:00
Zorro @ Гунн
Да вот по себе сужу, у ннас два дома в сети, сам видел объяву, но не соединялся т.к. сначало небыло денег которые я мог позволить потратить на сеть. а потом как-то всё забылось.
Итог: я подключился к сетке через 2 года после её создания. Так что ничего ещё не потеряно.
Есть только один совет. Делать сетку сначало без инета. Чтобы подключение стоило не дорого. А ещё если ты хочешь создать сеть, то желательно свичи покупать самому или с таким же единомышленником как ты. не стоит расчитывать на то что народ поломится подключаться к сетке когда ты с них возьмёшь стоимость кабеля + как никак надо им надо сетевуху купить это уже порядка 800 р а то и больше а если ты ещё включишь в стоимость цену свичей то тогда мало кто согласится на это. Тем не менее желаю тебе не падать духом т.к. локалки в доме быстро не создаются
17.12.2005 в 22:14
sinoptik x0 @ Zorro
это кому пожелание-то??
18.12.2005 в 16:49
arzakon x0 @ Zorro

как никак надо им надо сетевуху купить это уже порядка 800 р а то и больше

Уважаемый, где вы таких цен увидели ?? Compex RE100TX, TP, 10/100 Mbit, PCI (а большего и не надо для SOHO) сегодня стоит 150 р

Читал топик и плакалъ. Господа энтузиасты, не стыдно пэшку между домами кидать ? Оптический кабель уже дешевле стоит, к тому же на грозы ему глубоко начхать.
А грозозащита для пэшки - как мертвому припарки, да и проблем только больше становится.
ИМХО на одном энтузиазме сетку только по одному дому надо тянуть, а уж если возникло желание заработать на этом $$$ , так учитывать надо, что реальная прибыль от разведенной сети лет через 5 пойдет. И на протяжении всех этих 5 лет в сеть надо будет $$$ вкладывать. Я уж не говорю о таких вещах, как биллинг и техподдержка.
И первые 2 года - это геморрой как для "провайдера", так и для клиентов. Особенно - для клиентов.
Судьба домашних любительских сетей - быть поглощенными более серьезными провайдерами.
18.12.2005 в 18:24
sinoptik x0 @ arzakon
этому топику год, про коммерческий провайдинг никто не говорит, для оптики ещё и конверторы нужны и вообще тема про развитие домашних сетей опсосана уже давно и придумывать уже ничего не надо
20.12.2005 в 12:29
arzakon x0 @ sinoptik
топику год, не поспоришь. но цена-то названа была на прошлой неделе, отсюда и удивление. Да и в прошлом году,если честно, практически то же самое имело место быть.
вообще тема про развитие домашних сетей опсосана уже давно и придумывать уже ничего не надо

точно, и разводить коаксиалом. нафиг прогресс ;)
Методы передачи данных и матчасть постоянно развиваются в сторону ускорения передачи и удобства. К примеру, мне домашняя WiFi сеть нравится на порядок больше, чем сеть на витой паре. Критично узкое место - пропускная способность, даже для 802.11g . Приходится ждать развития hardware (WiMax и, если не ошибаюсь, 802.11h)


21.12.2005 в 17:53
sinoptik x0 @ arzakon
вот именно, пропускная спасобность - у нас 1.7 терабайта сервак с фильмами - а с него круглые сутки кино качают - инетом пользоваться былобы не реально через точку доступа , а про цены - кто-то загнул - 100р примитивный реалтек и 300 свитч любой пятипорт.. ну и витая пара по 3 рубля..
25.12.2005 в 00:36
Zorro (блин кто... @ arzakon
как никак надо им надо сетевуху купить это уже порядка 800 р а то и больше


Уважаемый, где вы таких цен увидели ?? Compex RE100TX, TP, 10/100 Mbit, PCI (а большего и не надо для SOHO) сегодня стоит 150 р

ну я имел ввиду сетевуха + кабель (в среднем метров 100)
12.01.2006 в 06:05
sorvertum x0 @ arzakon
оООчень интересно (и просто необходимо) знать насколько дешевле стоит оптический кабель? и какова максимальная длина от компа до компа с минимальными потерями????
12.01.2006 в 08:08
Ilya angel x0 @ sorvertum
sorvertum сказал(а):
...какова максимальная длина от компа до компа с минимальными потерями????

Как нас учили на "Технике оптической связи" длина секции до регенерации в настоящее время достигает 60-100 км
16.01.2006 в 14:43
sinoptik x0 @ sorvertum
сам то кабель не такой уж дорогой, но к нему конверторы нужны с оптической среды - а они по 50 баксов.. оптика - прерогатива магистралей - если захотел с товарищем соединиться - даже не думай - тут или обычная витуха до 150метров или П296 - 10мегабит держит до 300 метров..
16.01.2006 в 16:03
sorvertum x0 @ sinoptik
уже проконсультировался...
просто тут кто то писал что витуха прошлый век и надо кидать оптикой, я тоже не сильно в это поверил (и проверил), плюс ко всему сказанному нужен специальный аппарат для опайки (или другому способу) разъёмов на оптику - который как мне сказали стоит тоже порядка 20 000, или более...
так что пэшке и витухе пока альтернативы нет

благодарю заинформацию
16.01.2006 в 16:04
sorvertum x0 @ sinoptik
уже проконсультировался...
просто тут кто то писал что витуха прошлый век и надо кидать оптикой, я тоже не сильно в это поверил (и проверил), плюс ко всему сказанному нужен специальный аппарат для опайки (или другому способу) разъёмов на оптику - который как мне сказали стоит тоже порядка 20 000, или более...
так что пэшке и витухе пока альтернативы нет

благодарю заинформацию
17.01.2006 в 10:49
sinoptik x0 @ sorvertum
а зачем альтернативы? сетка намечается в твоём доме? - экранированной витухой можно гигабит запустить - сетевухи окол 15 бачей на гигабит - если линк между домами - однозначно П296 или на крайний случай экранированная витая пара+грозозащиты +заземление...
07.02.2006 в 01:46
Rayden @ sinoptik
Люди, я живу в 10 доме на Мещере, есть поблизости какая-нибудь сетка? По локалке гамать охота.
dadons@mail.ru
07.02.2006 в 18:32
sinoptik x0 @ Rayden
10 дом по Волжской набережной? Мы там VNLOCAL 35 юзеров, серваки видео 1800 фильмов, КС геймсервер, инет и т.п....
23.08.2006 в 15:53
Сеноптег @ sinoptik
товарищ freegunman, 2 года прошло, но всё же ))
короче дотянулись мы до вашего дома - если желаете - добро пожаловать..
17.11.2004 в 01:35
aragami x0 @ freegunman
Живу на мещерка, как раз на набережной, но, вот-с фиг,я не заметил твоей объявы, как и своей. Мою, например, содрали дворгики, через день после того, как ее повесили :-( Вот так вот, кста, можешь позвонить мне на мобильник или скинуть на мыло.
08.12.2004 в 15:32
land x0 @ aragami
я вот в 5-м на пролетке, но скажу, что быстрый инет уже не тема и не аргумент, ибо если так, можно без особых трудностей интернет-хом поставить и отдавать эти 35 гринов.
а вот туса! это тема! и тусу надо создавать под некий интерес!
если дело с мертвой точки сдвинется пишите, глядишь и я законекчусь.
17.11.2004 в 14:25
memfiss x0 @ freegunman
Уж не ты ли заходил в некий комп клуб "Армагеддон" ??? Да не будет народ тратиться на сетку с инетом, плюс платить абонентку каждый месяц... наверху еще может быть, но не на Мещере...
08.12.2004 в 14:55
SiNN @ freegunman
Не парься!!! На самом деле всё выше сказанное правда чистая! Лично я ещё с одним челом (назовём его Sha/\/\ik живёт через площадку от меня) ведём сетку... но мы на Автозаводе... основная проблема у нас - люди боятся, что: 1. Вскроют квартиру! 2. Пролезут зверьё через сетку... 3. Это стоит оч много денег и времени... Народ берёт эти три причины и откидывает предложения о сетке на фиг... Приёмов по завлечению до ... в общем много их... Главное работать на ламеров - типа: сеть - быстрый-быстрый инет или сеть - это фильмы музыка и чаты на халяву (это отчасти правда) и т.д. Вопросы будут - пиши!.. ;-] И удачи тебе!!!!
02.01.2005 в 16:10
Andi x0 @ SiNN
но мы на Автозаводе

а поконкретнее?
13.12.2004 в 07:49
kirill52 x0 @ freegunman
да, проблем действительно много, живу в 9 доме по набережной, у нас с соседями сетка на 3 компа, хочу кинуть на 9а дом. Главная проблема - это то, что никто не знает... Все орут о Mescheranet, но все молчат.., кто говорит, что сеть есть в соседнем подъезде, но никто не отзывается.
В 9а доме есть pssовская выделенка, даже чел "в принципе согласен подключиться", но с мёртвой точки дело не сдвигается
дебильная лень какаято, ей богу...
пишите kirill-panin@yandex.ru
14.12.2004 в 10:25
aragami x0 @ kirill52
есть предложение попить пиво, этак так в пятницу(16 декабря), часиков в 8 около фонтана и обсудить все дела. Кто за?
16.12.2004 в 16:03
kirill52 x0 @ aragami
Да в принципе слышал я о сетке. Но, как я понимаю, это комерческий проект, а я подразумеваю понятие сети как дело свободное. Возможно это не так, но я думаю, что большинству из этих 50 наплевать на сеть, на развитие, таким например, является мой сосед, для них сеть - музыка-инет-кино...
У нас пока сеть на 5 компов, но будем стараться в этом нелёгком деле
16.12.2004 в 16:53
Гунн_ @ kirill52
Но, как я понимаю, это комерческий проект,
О комерции здесь говорить нельзя, т.к. собираемые деньги в основном идут на замену оборудования, которое иногда воруют, повреждают, часто вылетает во время гроз.
а я подразумеваю понятие сети как дело свободное.
А изложите Ваше понятие сети конкретнее.
Возможно это не так, но я думаю, что большинству из этих 50 наплевать на сеть, на развитие, таким например, является мой сосед,
А почему Вы так считаете? По-моему не всем. И по крайней мере в этой сети никто не протестует против подключения новых пользователей (в отличии от некоторых других сетей в НН). В форуме "Интернет в Нижнем Новгороде" админ сети привел свой почтовый ящик, проявил к Вам интерес, так напишите ему, осудите все вопросы.
для них сеть - музыка-инет-кино...
Для многих сетей характерно это, ну еще чаты, сетевые игры. А, собственно, что еще можно ожидать от сети?
16.12.2004 в 16:13
kirill52 x0 @ aragami
пятница это 17 Обсудить лучше по email или ICQ 246463871
18.12.2004 в 19:29
MN x0 @ kirill52
Че обсуждать - захотел подключился, делов то...
А абонентка 50р это считай халява.
Потому что за лето сгорает такое количество свитчей и сетевух (или бывает пи***т оборудование), что ты будешь радоваться что так мало платишь.
21.12.2004 в 09:04
aragami x0 @ MN
а куда подключиться-то? делов-то...
21.12.2004 в 10:31
Bruno @ aragami
aragami сказал(а):
а куда подключиться-то? делов-то...
В сеть на Волжской набережной и К.Маркса. Почта админа - cardiffc@list.ru или давайте свой ящик - я Вам напишу.
03.01.2005 в 18:10
kirill52 x0 @ Bruno
скоро привезут с гарантии мой Свич, можно будет думать дальше..
Ребят, из мещерынет, не пробовали по витой паре ток пускать, а то там четыре жилы свободны и вообще, как с питанием свичей проблемы решаете?
И ещё посоветуйте неопытному, с дома на дом как кабель кидать, некоторые советуют с палёвкой, некоторые - просто так кидают, некоторые - в гафрированную трубку суют...
04.01.2005 в 00:04
Bruno @ kirill52
kirill52 сказал(а):
Ребят, из мещерынет, не пробовали по витой паре ток пускать, а то там четыре жилы свободны и вообще, как с питанием свичей проблемы решаете?
Насколько я знаю, некоторые свичи запитаны по витой паре, но приходилось подбирать напряжение на источниках питания из-за падения напряжения на длинных проводах. А вообще, где ближе 220В есть, оттуда и запитываются.
И ещё посоветуйте неопытному, с дома на дом как кабель кидать, некоторые советуют с палёвкой, некоторые - просто так кидают, некоторые - в гафрированную трубку суют...
Между домами использован П-296, но он дорог и приобрести его пробематично (эта тема постоянно обсуждается здесь: www.homenets.nnov.ru/forum/ в темах "куплю-продам" и "железо").
02.01.2005 в 18:36
freegunman x0 @ aragami
Я наконец то сдал зачёты и вышел из запоя, так может и вправду встретится?
07.01.2005 в 22:01
kirill52 x0 @ freegunman
Смысла встречаться уже нет, тема как-то затухла, альтернатив создания новой сетки нет,развитие старой - дело админов, но почему-то мне кажется утопичным.
(Снял бы шляпу, если бы была, перед товарищами, начавшими создавать сетку 32дома, таким энтузиазмом надо обладать).
Всё, как и говорилось, сводится к обычной лени. У меня такой этап начался после нахождения халявного диалапа.. мечта в виде небольшой сетке с idsl ноулимитом как то рассыпалась. Но если найдётся кто-то с большим энтузиазмом, предлагаите идеи. Уже слышу смех админов mesherы
ICQ 246463871
18.02.2005 в 16:27
kirill52 x0 @ freegunman
Эх вроде понемногу шевелимся, кинули кабель с 9 на 9а дом по волжской набережной, сейчас впятером сидим,
никому не мешаем.
энтузиазм будет - дальше потянемся
надеюсь конкуренции не будет и хлопцы из мещераНееТ свичи и кабеля срывать не будут
имеется неплохой арсенал в виде хозяина ЖЕКа , адвоката , главного судьи города,
скоро получим ЧП или ООО,
Но думаю до срывания кабеля дела не дойдёт, если не вандалы конечно...
Энтузиазм будет - будет всё..
19.02.2005 в 13:48
Cardiff @ kirill52
Слушай,ты! Ты,мля,сначала докажи что мы тебе кабель рвем!!! Охренел чтолы,ХЛОПЕЦ,мля!!!!
Если ты чего-то предполагаешь,до засунь свое предположение знаешь куда? Если можешь доказать,что мы тебе рвем кабель - так давай встретимся и покажи мне эти доказательства! А орать на форуме,что "вот они мне рвут кабель" - это уже не то,что наглость,а наглая ложь,за которую можно и по хлебальничку получить.
У меня вот на твоем доме,уважаемый Кирилл Панин, на днях сорвали 3 свича. Теперь я буду счиать,что это сделал ЛИЧНО ТЫ...и могу принять соответствующие меры. И нечего понты тут кидать " у меня ХОЗЯИН ЖЭКа и т.д." Сразу понятна твоя грамотность в этом вопросе. У ЖЭКа нет хозяина,чтобы ты знал,а хозяин дома - муниципалитет (ну или ЖСК или ТСЖ),а начальнгник ЖЭКа - наемный работник...
Твоя неграмотность в юридической стороне вопроса - вообще отдельная песня...ты хоть выучи о чем говоришь...ну хотя бы зазубри,Если мозгов понять не хватает...
Поучи сначала матчасть...
16.12.2005 в 18:53
sinoptik x0 @ Cardiff
ой, как давно это было - уже ровно год прошёл... ,читаю свои топики - слёзы на глазах наворачиваются - прям детский лепет.. - за год всё очень сильно изменилось - теперь наша сетка - не 3 чела, а 30,Vnlocal называется охватываем 5 домов - gameserver, videoserver, интернет.., товарищ из 7 или 5 дома по Волжской набережной, отзовись
28.12.2005 в 12:32
Akella @ freegunman
Да не расстраивайся ты так просто они тебя не ценят так бывает всегда, знаешь есть такая поговорка не делай добра не получишь зла, а если на каждого пидара злиться то ни каких тебе нервов не хватит???.

Сеть на Мещере(или люди которые не хотят быстрого Инета)