Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


ставим винду.

14.07.2006 в 20:02
LuchS x0
Значит так... нид хелп, без 98-й все равно тошно, в общем нужна она мне, а на САТУ ее просто так не поставишь :( как поставить? может ей каких дров заранее подгрузить?
16.07.2006 в 11:39
vadimchic @ LuchS
1.Win98 ставится только на FAT .
2. Необходимо иметь загрузочную дискетту, или она имеется на многих загрузочных дисках.
И если просто тошно, то можно инсталить win98 на VMware.
17.07.2006 в 21:56
LuchS x0 @ vadimchic
1. Само-собой. диск С: у мя под фатом
2. есть
3. обычный сетап не запускается, видимо железо новое, приходится через вспомогательный... все разделы проходит без проблем, кроме последнего, там он должен перезагрузиться и доставиться, он ребутится и черный экран и накакого сетапа :(((
4. 98-й из ХР? я правильно понял? %)
19.07.2006 в 21:16
vadimchic @ LuchS
Возможно слишком большой раздел . Точно не помню сколько можно, но у win98 размер системного раздела ограничен.
4. 98-й из ХР? я правильно понял? %)

гм... Это про что? Если про VMware - то это виртуальная машина,компьютер в компьютере. Можно ставить различные операционки. Есть майкрософтовский VirtualPC,который недавно стал бесплатным.18 мегабайт примерно весит. Скачать в инете можно.
Ну и еще есть эмуляторы.
20.07.2006 в 11:23
Чеширский Кот x0 @ LuchS
Откуда ставишь? Если удалось диск C: сделать системным, есть мысль перекатать на него инсталляху и после загрузки с него в DOS от 98-й пытаться ставить. Все дополнительные дрова надо прописывать в config.sys и autoexec.bat. Они должны быть в комплекте на компакте, который идёт вместе с мамой. Если не пройдёт - значит не поддерживается.
И не забудь ограничить размер раздела. Больше 120 гиг (или 160, не помню) даже ХРюша не поддерживает... надо ручками ключик в реестре прописывать :)
Чеширский Кот сказал(а):
Больше 120 гиг (или 160, не помню) даже ХРюша не поддерживает... надо ручками ключик в реестре прописывать :)

не раздел, а общий размер винчестера, и пора уже ставить XP sp2 - чтобы не было проблем с пропажей информации на винчестере
Alex_5252 сказал(а):
не раздел, а общий размер винчестера,
Поправка принята
и пора уже ставить XP sp2 - чтобы не было проблем с пропажей информации на винчестере
У меня именно она и стоит второй осью :) а первой - фрюха :) fatback - рулит :) fsck_msdosfs - тоже.
Но человек же ясно сказал:
LuchS сказал(а):
без 98-й все равно тошно, в общем нужна она мне
Так что главное - желание клиента :)
Именно раздел! Размер винта - вопрос поддержки BIOS
А проблему для хрюши решает SP1
винт 120ГБ, разбит на 3 диска под фат и 1 НТФС
С: 15 ГБ FAT32
D: 20 ГБ FAT32
E: 18 ГБ FAT32
F: все что осталось NTFS
20.07.2006 в 22:13
LuchS x0 @ Чеширский Кот
люди у мя железо:
Pеntium 4 630, 3000/800MHz, Socket 775, Cache 2048Kb BOX
ASUSTeK P5GDC Deluxe, i915P, 800MHz, 4xDDR2 533MHz, 3xPCI, 3xPCI-Express, 1xPCI-Express 16x, UDMA133 RAID 0+1, SATA RAID5, USB2.0, Gigabit LAN, WiFi, Audio 6ch.
Модуль памяти DDR2 512МB PC4200 (533MHz)
120,0Gb, Maxtor 6Y120M0, DiamondMax Plus9, 7200rpm, 8Mb Cashe, SATA150
NEC ND-3520A, DVD?R/RW & CD-ReWriter, 16x(R9 4x)/8x & 16x/6x/16x & 48x/24x/48x, IDE
ATI Radeon X800 256Mb Vo, TV-out, DVI, 390/700MHz, PCI-Express
INWIN C720 350W, USB FrontPanel
Mitsumi Keyboard PS/2, классика!!!

FDD 1,44MB черный

Инсталяция полностью не проходит, перед последним этапом виснет, дистриб исправный, сколько лет ставил на старый пень 3 ее и все было нормально. Дров к сате нет - т.к. сата 1-я.... Скоро переустанавливать все буду, может поможет....
20.07.2006 в 23:22
ugo x0 @ LuchS
не поможет. Тыб на этом железе ещё по CP-M 86 заскучал. Если так приспичило- в соседней теме был старый атлон. Ну и свичер тогда
21.07.2006 в 16:47
Чеширский Кот x0 @ ugo
ugo сказал(а):
Тыб на этом железе ещё по CP-M 86 заскучал.
ИМХО, форточки не слишком масштабируемая ось :)
Кстати, никто не в курсе, сервер Microsoft Hotmail по-прежнему крутится под FreeBSD? :)))
25.07.2006 в 11:09
Чеширский Кот x0 @ LuchS
Так... Изложи причины, по которым тебе нужна именно 98-я. Возможно, проблема яйца выеденного не стоит.
25.07.2006 в 18:56
LuchS x0 @ Чеширский Кот
1. не запускается часть прог, в том числе и старых досовских, они редко, но нет-нет да и нужны...
2. старые игрушки отказываются идти на новом железе
3. при переустановке системы лучше всего это делать имея в запасе еще одну, ну там подчистить чего, раздельчик форматнуть....
4. для экспериментов, не охота добивать реестр новыми ключами из за прог которые могут оказаться нужными и полезными, но ХЗ окажутся ли еще... часть софта ко мне попадает и что бы разобраться с ним приходится пробовать - инсталлить и удалять если не устраивает.
5. что=то тут поставить дрова для Нокиа 7260 не могу.... хоть и скачал... предлагает выбрать порт СОМ1.... не откликается в диспетчере программ :(
6. у мя 1 системная дискета осталась.... а новых сделать негде...
7. если слетит случайно винда - еще как спасает наличие дублирующей системы на винте..
8. к тому же она занимает мало места и максималь совместима со всем софтом, да и сейчас многие утилиты и софтины будут в ней работать...
31.07.2006 в 09:48
Чеширский Кот x0 @ LuchS
LuchS сказал(а):
1. не запускается часть прог, в том числе и старых досовских, они редко, но нет-нет да и нужны...
FreeDOS, Caldera OpenDOS, Novell DOS, PTS-DOS 2000... Всё проверено?

2. старые игрушки отказываются идти на новом железе
Для нового железа нужны некоторые утилитки, эмулирующие старые возможности. Где-то видел драйверную прогу, эмулирующую SoundBlaster на любой AC97 - DOSовые игрушки её хавают только в путь.

3. при переустановке системы лучше всего это делать имея в запасе еще одну
Это да. это обязательно
, ну там подчистить чего, раздельчик форматнуть....
fsck_msdosfs и newfs - рулят :)

4. для экспериментов, не охота добивать реестр новыми ключами из за прог которые могут оказаться нужными и полезными, но ХЗ окажутся ли еще... часть софта ко мне попадает и что бы разобраться с ним приходится пробовать - инсталлить и удалять если не устраивает.
Ну... regedit в принципе и /dev/hands или автоматические средства полного бэкапа реестра

5. что=то тут поставить дрова для Нокиа 7260 не могу.... хоть и скачал... предлагает выбрать порт СОМ1.... не откликается в диспетчере программ :(
Это под USB-кабель или комовый? Тут, ИМХО, надо ручками в реестре полазить.

6. у мя 1 системная дискета осталась.... а новых сделать негде...
rawwritewin... Делаешь образ дискеты в файл - и по мере надобности штампуешь его десятками :) Freeware

7. если слетит случайно винда - еще как спасает наличие дублирующей системы на винте...
Угу. Фрюха в этом вопросе рулит. Только дамп образа оси слишком много весит - сделан dd (без сжатия), а других средств я пока не нашёл. PartitionImage не ставится

8. к тому же она занимает мало места и максималь совместима со всем софтом, да и сейчас многие утилиты и софтины будут в ней работать...
В ХРюше можно включать любую прогу в режиме совместимости с предыдущими версиями.

В общем, выходов у тебя 3.
Первый. Воспринять мои советы и убить кучу времени на эксперименты. Отрицательный результат - тоже результат.
Второй. Не париться. Поставить на комп обычный IDE-шный винт. И поставить на него 98-ю.
Третий... Поискать в инете инфу - какие дрова прописать под ДОС, дабы установить его на SATAшный винт. Встанет DOS - встанут и форточки :)
31.07.2006 в 10:12
langry x0 @ Чеширский Кот
<off>?Novell DOS у тебя есть, или это лишь пожелание?</off>
31.07.2006 в 10:35
Чеширский Кот x0 @ langry
Когда-то был. Пока я компакт не запорол. Поискать могу, но не обещаю.
FreeDOS есть, но не полная версия (не на компакте)
OpenDOS - есть однозначно.
А тебе новелловский чисто из-за саппорта сети понадобился? Могу LAN Manager кинуть - TCP/IP поддерживает. Протоколы TCP/IP для WfW 3.xx тоже в наличии.
31.07.2006 в 11:09
langry x0 @ Чеширский Кот
Нет. Сеть ни при чём. Потому и ищу именно Novell
31.07.2006 в 13:03
Чеширский Кот x0 @ langry
Был на компакте "Проверенные в бою"... года так 2002-го. Novell DOS 7.0
Но есть некоторые нюансы в установке. Поищу, если что - сброшу.
31.07.2006 в 15:20
langry x0 @ Чеширский Кот
Буду обязан.
31.07.2006 в 19:44
vadimchic @ langry
DOSBox - эмулятор x86 процессора с поддержкой звука и DOS. Предназначен для запуска старых игр на платформах, не имеющих DOS (Win2K/XP/Linux/FreeBSD). Freeware.

Назначение DOSBox - ilya-evseev.narod.ru/posix/dosbox/dosbox-intro.html#why
DOSBox 0.65 (1.2 MB, Windows, open source) - prdownloads.sourceforge.net/dosbox/DOSBox0.65-win32-installer.exe?download
01.08.2006 в 13:08
langry x0 @ vadimchic
Спасибо. Мои задачи другие, нужен именно Novell DOS
01.08.2006 в 16:56
vadimchic @ langry
DR-DOS 8.00 (c) Digital Research
Основан на PC-DOS, очень надежен и удобен.
Три дискеты в IMG-образах.
slil.ru/22930079

TeleData Network Bootdisk
Загрузочная дискета DOS с поддержкой TCPIP-сети.
Поддерживаются распространённые ISA и PCI сетевые карты, а так же сетевые
адаптеры PCMCIA (PC card)
tdonline.com/download/BD355.EXE
02.08.2006 в 11:00
langry x0 @ vadimchic
По первой ссылке: ?Файл не найден??
02.08.2006 в 18:17
vadimchic @ langry
INT 21: Операционные системы: DR-DOS 8.1.

Наименование: DR-DOS 8.1.
Разработчик: Caldera (Digital Research), DeviceLogics.
Год: 2005.
Дистрибутив: 1,5 Мб.

Обновление DR-DOS 8. Дистрибутив содержит меньше файлов, чем в версии 8.0, поэтому рекомендуется для установки поверх предыдущей версии. Улучшенные версии ядра и некоторых утилит содержатся на сайте www.drdosprojects.de
скачать :
int21.narod.ru/os/drdos81.zip
07.08.2006 в 20:16
LuchS x0 @ Чеширский Кот
FreeDOS, Caldera OpenDOS, Novell DOS, PTS-DOS 2000... Всё проверено?
Eue? может еще TR-DOS поставить? диск форматнуть..... Нет не пробовал, 98-я мя на третьем пне устраивала полностью, а тут вдруг такое.... :(((
Для нового железа нужны некоторые утилитки, эмулирующие старые возможности. Где-то видел драйверную прогу, эмулирующую SoundBlaster на любой AC97 - DOSовые игрушки её хавают только в путь.
У мя интегрированая CMI Audio 7.1, ставятся дрова ток на второй сервис пак.. :(((
fsck_msdosfs и newfs - рулят :)
Сии утилиты я не знаю :((( может подкинешь? у мя ток последняя загрузочная дискетка осталась от 98-го...
Ну... regedit в принципе и /dev/hands или автоматические средства полного бэкапа реестра
Все равно винду так или иначе приходится переустанавливать.... у мя предыдущая 9 мес. держалась, а у моего друга 98-я на трешке 5 лет!!! Из-за нежелания переустанавливать, а не из-за правильного ведения хоз-ва.
Это под USB-кабель или комовый? Тут, ИМХО, надо ручками в реестре полазить.
USB кабель DCU-5. Вроде видит что есть устройство, а дрова найти не может и это при том что целый диск софта и дров к мобиле + с сайта Нокиа качал драйвера....
В ХРюше можно включать любую прогу в режиме совместимости с предыдущими версиями.
Редко спасает, например НХЛ 2000 не идет под ХР хоть ты тресни, понимаю что старье... но это к слову.. как пример.
08.08.2006 в 09:42
Чеширский Кот x0 @ LuchS
LuchS сказал(а):
-=-Для нового железа нужны некоторые утилитки, эмулирующие старые возможности. Где-то видел драйверную прогу, эмулирующую SoundBlaster на любой AC97 - DOSовые игрушки её хавают только в путь.
У мя интегрированая CMI Audio 7.1, ставятся дрова ток на второй сервис пак.. :(((-==-При запуске досёвых игр под хрюшей она тебе поможет ;)

-=-fsck_msdosfs и newfs - рулят :)
Сии утилиты я не знаю :((( может подкинешь? у мя ток последняя загрузочная дискетка осталась от 98-го...-==-Это не утилиты, а стандартные средства FreeBSD ;)

-=-Ну... regedit в принципе и /dev/hands или автоматические средства полного бэкапа реестра
Все равно винду так или иначе приходится переустанавливать.... у мя предыдущая 9 мес. держалась, а у моего друга 98-я на трешке 5 лет!!! Из-за нежелания переустанавливать, а не из-за правильного ведения хоз-ва.-==-В офисах и хрюша по нескольу лет живёт без переустановки

-=-Это под USB-кабель или комовый? Тут, ИМХО, надо ручками в реестре полазить.
USB кабель DCU-5. Вроде видит что есть устройство, а дрова найти не может и это при том что целый диск софта и дров к мобиле + с сайта Нокиа качал драйвера....-==-Смачный плевок в сторону мелкомягких. Настройка под Линухом:
1.Подключаешь мобилу.
2. Создаёшь символическую ссылку
# ln -s /dev/usb/acm0 /dev/modem
3. Запускаешь KPPP, настраиваешь модем (строку инициализации), настраиваешь параметры соединения...
4. Нажимаешь кнопку "connect" - и ты в тырнете. И никаких дров.
С негуиными вариантами и фрюхой несколько сложнее - но я выходил вчера ночером из дома без всяких проблем.
Далее. Рецепт для хрюши - возможно, тебе помогут дрова сторонних производителей, которые ставятся из проги в комплекте.
(вспоминает, как для моторульки накатывал дрова прямо из папки, в которую предварительно был поставлен PST)
Можно рублёров за 100-150 поискать компакт "всё для коннектинг пипл" Я аналогичный для моторульки заказывал по Инету.

-=-В ХРюше можно включать любую прогу в режиме совместимости с предыдущими версиями.
Редко спасает, например НХЛ 2000 не идет под ХР хоть ты тресни, понимаю что старье... но это к слову.. как пример.-==-Попробуй поискать к ней патчики. И на совместимость может сильно влиять такой параметр, как файловая система раздела (смачно плюётся, вспоминая как в MS-DOS 6.22 не работала прога печати - требовала файловую систему FAT12)
А насчёт патчей... Откопал для Randevu2, но увы - видео под хрюшей всё равно не идёт. Требуется подгонка напильником. :(
20.07.2006 в 22:07
vadimchic @ LuchS
Установка Windows 98 после установки WinXP.
Прежде всего, следует помнить, что Windows 95/98/Me не понимают файловой системы NTFS, так что установить Windows 9x/Me можно только на диск с FAT16 или FAT32. Но и это еще не все: при инсталляции Windows 9x затирает загрузочный сектор Windows XP, поэтому перед установкой Win9x придется переконфигурировать инсталлятор этой операционной системы. Для этого открываем дистрибутив Windows 9x и ищем там файл msbatch.inf (в случае, если файла в дистрибутиве нет, нужно будет его создать). В msbatch.inf следует вписать следующие две строки:

[Setup]
CleanBoot=0

В виде ответа на еще не заданный вопрос "Так ведь дистрибутив - на CD, как же туда этот файл запихнуть?":
кладем msbatch.inf, например, прямо в корень диска C: (c:msbatch.inf), после чего запускаем установку Windows 9x со следующим параметром:
setup.exe c:msbatch.inf
И последнее: имя файла может быть и совершенно другим, главное, чтобы в нем были эти две строчки.
18.07.2006 в 12:15
ugo x0 @ LuchS
посмотри в описании к материнской плате в принципе подерживаются ли w9x
01.08.2006 в 18:08
McLane x0 @ LuchS
на то железо что у тебя - не поставишь даже если IDE винт подоткнешь то все равно дров под новое железо твое НЕТ для win98
07.08.2006 в 20:26
LuchS x0 @ McLane
Итак, некоторые промежуточные итоги:
1. стал ставить 98-ю... как обычно завис на конце установки, точнее ушел на последнюю перезагрузку, что бы определить оборудование и .... не загрузился.
2. делаю ребут и жму F8. Выбираю Safe mode выдает кракозябры, полное отсутствие шрифта(ставил с дистрибутива на харде) открываю мой компьютер и ставлю дрова для чипсета i915, перезагружаюсь, странно - продолжилась инсталяция до полной установки.
3. Опять 25 - виснет при загрузке, причем именно где-то на графической части, т.е. консоль работает, при пошаговой загрузке виснет на msmouse.vxd, дальше не заходило, безопасный режим рулит - все шрифты в норме, но не видит сидирума(точнее комбо) и в свойствах системы нет драйверов к харду, зато пишет что на дисках C: D: E: - файловые системы совместимые с FAT 32, т.е. юзается некий драйвер, нестандартные, благодаря коему все же система пашет, но не используется на всю катушку возможности и вообще это вредно...
4. грузится с момента выбора меню по F8 9-10с. без преувеличений!!!
5. в инете грят есть некий пак, который позволяет исправить ошибки и все же встать системе на САТА винт, но пока рабочих ссылок для русской версии не нашел :(((
08.08.2006 в 01:19
kruk @ LuchS
Обьясняю для очень хитрых что win 98 в притнципе не поддерживает pci-express и все твои попытки тщетны можешь забить и дело здесь не в харде и не в разделах а втом что win98 по умолчанию не поддерживает новое железо в том числе ich6 и sata
08.08.2006 в 22:55
LuchS x0 @ kruk
Грят с патчами поддерживает..... естественно с неофициальными. может у кого есть
Maximus Decim Cumulative Update for Windows 98SE Rus? А то рабочих линков в инете что-то я не нашел.... :(( грят с ним сата работает :) поддерживается.
09.08.2006 в 20:19
LuchS x0 @ Alex_5252
Пасиб