Кинофорум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Тайна перевала Дятлова

26.02.2013 в 11:13
gonilovnik x0 Ответить
Жанр:ужасы, триллер
Производство: Россия, США 2013 г.

Режиссер: Ренни Харлин
В ролях: Джемма Аткинсон, Ричард Рейд, Мэтт Стокоу, Холли Госс, Райан Хоули, Люк Олбрайт, Анастасия Бурдина, Николай Бутенин, Валерий Федорович, Нелли Нилсен

Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших в 1959-м году. В 2012-м году группа американских студентов, получив грант, отправляется на уральские горы, следуя тем же маршрутом, что и группа Дятлова, чтобы попытаться восстановить картину и разгадать причину таинственной, мистической и до сих пор не разгаданной гибели советских лыжников.



Тайна перевала Дятлова - подробности и афиша
28.02.2013 в 19:05
Alef x0 @ gonilovnik Ответить
кто-то смотрел уже?
как впечатление?
Согласна с Тиффани, наитупейший фильм
не пойду
Сходи на Хичкока в Орленок
страшно )
Ведьма из Блэр, небось…
интересно….
01.03.2013 в 15:15
Tiffany_Red @ gonilovnik Ответить
Спешу отговорить от просмотра этого "шедевра".
Вчера привелось его увидеть, теперь не знаю как развидеть обратно. )))
Конечно я не ждала от Голливуда расследования гибели группы, скорее ждала какой-нибудь красивой мистической сказки, приправленной фактами из материалов расследования.
Но ту сказку, которую придумали они, уж точно без передоза не придумать ))). Я все ждала как все это действо увяжут с гибелью дятловской группы, но не дождалась. Сюжет сам по себе, дятловцы сами по себе.
Вообще фильмы, снятые голивудом про российскую глубинку, это зрелище за гранью )))
Снимали все скорее всего в павильоне, так как при уральских морозах у артистов даже щеки не прокраснели )))
да уж(( а я хотела сходить попугаться))
07.03.2013 в 12:01
slot x0 @ gonilovnik Ответить
амерекосы как всегда не смогли постичь бескрайнюю душу россиянина и его мышление, создали говношедевр
10.03.2013 в 22:44
Y&A x0 @ gonilovnik Ответить
Фильм своеобразный.Его нужно понять и проанализировать, и почти с самого начала смотреть внимательно. Есть несколько тонких моментов которые завязаны с концовкой, и нужно суметь их связать и вообще заметить! фильм не просто для удовольствия и отдыха, а заставляет задуматься. Хочу сразу сказать, не нужно идти смотреть это кино, думая, что там расскажут, что же случилось с группой. Это скорее история, снятая на основе произошедшего, но не имеющая с ней ничего общего! Первый час все достаточно размазано и ровно, а вот потом начинается самое интересное!!! То, что заставляет закрывать глаза, сжимать руки, вцепляться в кресло….
наудивление позитивный отзыв
18.03.2013 в 13:31
Биоген x0 @ Y&A Ответить
Первый час все достаточно размазано и ровно, а вот потом начинается самое интересное!!! То, что заставляет закрывать глаза, сжимать руки, вцепляться в кресло….

*записывает в бланкнот –- курить самое малое за час до кина…*
Тайна перевала Дятлова объясняется просто: было выпито немереное количество водки… и пришло Оно.
1959 год. В преддверии очередной годовщины со дня смерти палача, убийцы и пожирателя младенцев Сталина, партактив Свердловска планирует сделать что-нибудь "этакое". Темный, сырой коридор неизвестного учреждения. Стены масляно отблескивают красным, из-за массивных стальных дверей с цепями доносятся крики истязаемых диссидентов. По двери [крупный план] стекает слезинка прямо на обрывок листка из книжки Мандельштама. Глухо доносится разговор:

- Может расстреляем тысячу-другую интеллигентов на барже?

- Приелось уже, вчера только делали.

- Тогда сгоним население на площадь - проведем праздничный митинг, чтоб стояли под портретами Сталина, на коленях, на горохе. Без еды и питья 40 дней?

- Скучно, лучше уж баржи.

- Идея! Пусть 9 комсомольцев совершат подвиг! В минус 30, раздетые, без продовольствия - поднимутся на высокую гору и водрузят кроваво-красный флаг на вершине!!!

- Точно - это должно понравиться. Ну все, решено, пойдем пока допросим вон того бородатого избитого ученого. [спустя минуту слышатся дикие вопли с интеллигентным прононсом]

Из далекого, секретного, подземного колымского лагеря, где заключенные руками выкапывают уран под огнем пулеметов, выпускают девятерых комсомольцев. Отсидевшие по 45 лет только за то, что они не хлопали руководству на совещании, комсомольцы между верной смертью в лагере и возможностью последний раз увидеть свободу - выбирают свободу.

Чтобы подвиг был подвигом, а не показухой, капитан КГБ Иван Смертин избивает комсомольцев и не кормит их три недели. Плюс запугивает, катая на барже и сотнями расстреливая невинных интеллигентов. В пьяном угаре Смертин играет на гармошке, и часами стоит, глядя на портрет Сталина, пуская слюни.

Израненные комсомольцы отправляются на гору. Их предводитель, диссидент Дятлов (образ отдаленно напоминает героя современности Тютюкина) у подножия горы Холатчахль (в переводе "гора мертвецов", у подножия которой с барж сбрасывали тысячи трупов расстрелянных, начиная с 1937 года) произносит краткую речь, о том, что свобода лучше несвободы и Россия будет свободной.

После речи (вспоминая которую, мирные жители еще долго будут тайком аплодировать отбитыми стальной линейкой Смертина руками) комсомольцев еще раз избивают, заставляют поцеловать портрет Сталина. Тютюкин отказывается, за что его избивают еще раз, а остальных дважды. Запинывая бессильных комсомольцев ногами Смертин смеется и кричит о воспитании через коллектив. Наконец, их выгоняют на мороз. Сзади тяжелой поступью идет заградотряд КГБ с одним танком на троих.

Ночью, замерзая, комсомольцы единогласно решают не устанавливать красный флаг кровавого режима на горе, а разорвать его и умереть на склоне, где их и находят в итоге.

Руководство свердловского обкома КПСС расстреливают на барже, вместе со Смертиным, который, вспоминая в последние минуты бирюзовые глаза Тютюкина шепчет "а ведь ты был прав, Россия должна быть свободной, да здравствует США".

Красные титры на фоне колючей проволоки.

(с)


Тайна перевала Дятлова

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Где хороший выбор фильмов 19 Reey 29.03.2024 в 22:21
Самурай
что посмотреть? 486 kilak 29.03.2024 в 22:21
Самурай
фильмы 11 gamila 29.03.2024 в 22:21
Самурай
дорамы онлайн 1 serega4122 29.03.2024 в 22:20
Самурай
дорамы 1 serega4122 18.02.2024 в 00:27
Самурай