Кинофорум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Рембрандт: я обвиняю

26.07.2010 в 15:44
Cheeky x0 Ответить
Жанр: Документальный / Мистика
Производство: Германия / Финляндия / Нидерланды, 2008

Режиссер: Питер Гринуэй

В ролях: Эва Бертистл, Джоди Мэй, Эмили Холмс, Джонатан Холмс, Майкл Тейген


На картине Рембрандта «Ночной дозор» изображен самый настоящий заговор. Новый документальный фильм Гринуэя раскрывает его полностью — само событие, мотивы, имена заговорщиков и убийц, многочисленные улики и последствия. И все доказательства содержатся в полотне «Ночного дозора», обвинительном акте Рембрандта.

Чаще всего обвинения выражались в аккуратно написанных текстах, например, в знаменитой статье Эмиля Золя «Я обвиняю» /J’accuse/ 1898-го года. Здесь же обвинение передано при помощи красок. В этом расследовании Рембрандт выступает в роли детектива, обвинителя, истца и судьи. Грнуэй тщательно рассматривает 50 улик, скрытых в картине, и разоблачает убийство, смущавшее историков искусства с той самой поры, когда Рембрандт изобразил его в 1641-м году.

Также Гринуэй объясняет, как получилось так, что модный, состоятельный парвеню Рембрандт всего за 15 лет утратил славу и богатство и в последние годы жизни превратился в одинокого бедняка с дурной репутацией. Вне сомнения, Рембрандт был бы удовлетворен, если бы увидел, какое признание получил его великий групповой портрет в этом документальном фильме Гринуэя — ведь сам он задумывал его как обвинительный акт.

Рембрандт: я обвиняю - подробности и афиша
Смотреть!

http://www.playcast.ru/previews/2010/08/17/1924960.jpgЯ обвиняю...

Автор плэйкаста: Мыкораллы
Создан: 17 августа 2010 10:52

Иногда и у Гринуэя доходит до смешного, когда он убедительно доказывает, что протазан одного из центральных персонажей обозначает его половой орган, а тень от руки другого явно к нему тянется, выдавая в убийцах кроме всего прочего и гомосексуалистов. Еще до этого момента возникают подозрения, что режиссер немножко издевается, однако Питер Гринуэй так строго смотрит из своего черного квадратика поверх своих очков, что трудно не согласиться: для развития зрительского зрения, слишком привыкшего к стереотипному восприятию, даже самые сомнительные средства хороши.(С)
Но стиль и мастерство завораживают! ;)
Думаю, все без исключения фильмы Гринуэя это стеб. От Фаллов до Чемоданов Тульса Люпера. Но… это очень изысканный стеб. И грань между стебом и собственным ракурсом вида событий подчас очень тонка. Имхо, его фирменный почерк, это то, что описывая событие он как бы выносит его за рамки исторического контекста, добавляя кучу излишних деталей и символы, значение которых он и сам не знает; все эти видеоряды ( например как в Аде Данте) это – не смыслы, а псевдо-смыслы, симулякры. Не от этого ли его в дальнейшем потянуло на видеоинсталляции? Он как бы представляет тому, кто это смотрит толковать фильм как ему заблагорассудится - как-то образы разных книг в Книгах Просперо. Это + отменная работа оператора, это его "фирменная" иллюзия правды. Но правды нет, т.к. события живут сами по себе, герои сами по себе. Поэтому героям Гринуэя не сопереживаешь, их наблюдаешь, т.к. в конце концов понимаешь что все его фильмы, это постановка в постановке - вроде финала " Дитя Макона", кстати, имхо, лучшее, что ему удавалось сделать.


Рембрандт: я обвиняю

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Где хороший выбор фильмов 19 Reey 29.03.2024 в 22:21
Самурай
что посмотреть? 486 kilak 29.03.2024 в 22:21
Самурай
фильмы 11 gamila 29.03.2024 в 22:21
Самурай
дорамы онлайн 1 serega4122 29.03.2024 в 22:20
Самурай
дорамы 1 serega4122 18.02.2024 в 00:27
Самурай