Кинофорум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

«Декалог»

05.04.2010 в 01:32
Чудная x0 Ответить
Одиссея внутрь самого себя, по самим тайным и дальним уголкам души и откапывающая там самые невероятные соединения эмоций. Каждая история уникальна, представляющая собой неоспоримую ценность и как самостоятельное произведение, в то же самое время, служащее одной цели — быть составляющей частью Произведения. Фабулу каждого из них легко уместить в несколько недлинных предложений, но эмоциональную и смысловую составляющую можно расщеплять долгие часы………………………..

************************************************

Циклу «Декалог» 20 лет, но я посмотрела его только на днях. Не припомню, чтобы кино производило на меня впечатление столько глубокое и сильное. Десять новелл по 55 минут, в каждой из которых смысл одной из Заповедей Христианства, переданный через узнаваемую и понятную житейскую ситуацию.

Сюжет каждой из них, тем не менее, не прост настолько же, насколько не прост смысл каждого прожитого дня и глубинная мораль каждой Заповеди, понятной на слух и далеко не всегда узнаваемой и доступной к исполнению в обычной жизни.

Более одной новеллы в сутки я смотреть не могла, поскольку каждая наполняет таким количеством эмоций и мыслей, что на их осознание нужно время. А уж пересказывать и анализировать это в коротком отзыве — дело гиблое и неблагодарное, поскольку речь идет о таких духовных ценностях, понимание которых целиком и полностью зависит от зрелости, желания души трудиться и от личной готовности к восприятию сложного кино каждым из зрителей.


http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/94660
1. Не сотвори себе кумира.

Жизнь это не математическая формула…которую можно просчитать и верно решить…
Жизнь - это подарок!
И относиться к ней надо как к ДАРу…бережно и с благодарностью…а не с претензией на понимание сути вещей и собственной значимости…



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Где хороший выбор фильмов 19 Reey 29.03.2024 в 22:21
Самурай
что посмотреть? 486 kilak 29.03.2024 в 22:21
Самурай
фильмы 11 gamila 29.03.2024 в 22:21
Самурай
дорамы онлайн 1 serega4122 29.03.2024 в 22:20
Самурай
дорамы 1 serega4122 18.02.2024 в 00:27
Самурай