Кинофорум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Кандагар (рецензия)

09.02.2010 в 17:23
jasper-foter x0 Ответить


Этот фильм - самое моё необычное впечатление из тех, что я получала до сих пор. Смысл его можно выразить словами, сказанными главной героиней: "Если ты потерял ноги и считаешь, что именно из-за этого не можешь стать чемпионом по бегу - это твоя вина".

Афганка Нафас с отцом и сестрой пытаются уехать в Канаду. По пути они останавливаются, чтобы посмотреть петушиные бои. Толпа разделяет их, и сестра находит в отдалении куклу, начинённую взрывчаткой (это до сих пор обычное дело в стране, где идёт постоянная война). Она поднимает её и - бум! - ей отрывает ногу. Отец остаётся с ней, пока у неё не заживут раны, а Нафас двигается дальше и благополучно добирается до Канады, оседает там, поступает в университет, становится журналисткой и пишет о тяжёлой жизни женщин Южной Азии. Сестра остаётся в Афганистане. Отец умирает, и сестра остаётся совсем одна.

Но этого всего зритель не увидит; это предыстория. История начинается с того, что Нафас летит в вертолёте Красного Креста и наговаривает сначала кажущиеся бессмысленными слова на диктофон. Дело в том, что она получила письмо от сестры, в котором та пишет, что собирается совершить самоубийство в день затмения. Письмо пролежало на границе 2 месяца, и теперь у Нафас есть только 3 дня, чтобы добраться из Ирана до Кандагара в Афганистане, где живёт сестра, и убедить её не убивать себя. Забегая вперёд, скажу, что этот путь ей придётся проделать пешком. По пути она встретит множество самых разных людей и запишет на диктофон всё, что сможет дать надежду её сестре, надежду на лучшую жизнь, надежду, дающую силы жить: песню иранского мальчика, слова о любви афроамериканца, ищущего Бога везде, всю историю своего столь короткого и насыщенного путешествия.

Скажу честно: такого я не ожидала. Япония, Китай - это всё попса. У них есть хоть какие-то точки соприкоссновения с европейскими странами. Но видели ли вы настоящую паранджу, ту, где закрыты даже глаза, ту, за которую не проникнет и луч света, ту, в которой сложно даже разглядеть дорогу, по которой идёшь?
Но самая сильная сцена фильма - та, где калеки без ног и рук на костылях бегут к месту, где вертолёты Красного Креста сбрасывают примитивные протезы для подорвавшихся на минах. Бегут для того, чтобы продать собранные протезы и иметь возможность обеспечить своих четырёх-пятерых жён. Ну кто поймёт этих людей?

И всё-таки несмотря ни на что это комедия. Добрая, светлая, философская, очень жизнеутверждающая и жизнерадостная комедия. За каждой сценой режиссёр улыбается. Мальчик, настойчиво продающий кольцо, снятое со скелета, и искренне не понимающий, почему героиня не хочет его покупать ("скелет же совсем чистый"), талиб, выбирающий ноги-протез для жены, примеряя на них её свадебные туфли и старающийся найти поизящнее ("жене не понравятся такие толстые ноги, она проревёт всю ночь"), проводник Нафас, надевший паранджу и примкнувший к свадебной процессии, чтобы его не остановил патруль ("иди спроси, как зовут жениха. Скажи, что ты сестра невесты и хочешь знать имя жениха"). Ничего тёмного, ничего страшного. Просто такая у людей жизнь. Они к ней не то чтобы даже привыкли - они просто не видят, к чему здесь нужно привыкать. Свои радости, свои печали - дай Бог счастья этому народу.
http://www.afisha.ru/movie/168223/review/164951/
Спасибо!
Расскажите нам пожалуйста о самых сильных впечатлениях пережитых Вами в зрительном зале вместе с главными героями?
Вы под впечатлением?
Я еще не скачал! Сам хотел узнать стоит ли смотреть!)))
А почему не в кино?
Дорого?
Или далеко?
Или лень?

psss да што это я за Вас всё отвечаю(((
Отвечайте сами…
В кино из принципа не хожу!)))
Да и дорого тоже!
Проще скачать!)))
09.02.2010 в 18:36
finn x0 @ Чудная Ответить
А вы часто ходите в кино?
10.02.2010 в 17:11
Чудная x0 @ finn Ответить
Нет.
Раза 2 в месяц выполняя родительский долг…+ - раз два…если што то зацепило.
на себя как всегда нехватка времени.
Скажите Вы тоже мечтаете о пенсии?
10.02.2010 в 18:14
finn x0 @ Чудная Ответить
Чудная ОБРЙУБМ(Б)
Вы тоже мечтаете о пенсии?

Ага! Наконец-то я высплюсь :)



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Где хороший выбор фильмов 19 Reey 29.03.2024 в 22:21
Самурай
что посмотреть? 486 kilak 29.03.2024 в 22:21
Самурай
фильмы 11 gamila 29.03.2024 в 22:21
Самурай
дорамы онлайн 1 serega4122 29.03.2024 в 22:20
Самурай
дорамы 1 serega4122 18.02.2024 в 00:27
Самурай