Кинофорум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

политическое кино в россии...

19.01.2015 в 18:01
Alef x0 Ответить
Политическое кино в России дело щепетильное. На то есть много причин: политические, психологические, рыночные, географические на конец. Пытаться разбирать их, и уж тем более преодолевать, дело то же щепетильное. В лучшем случае — тебя даже не услышат, в худшем… (а здесь можно пофантазировать). О политике говорить вроде и принято, но тут как с покойником: либо хорошо, либо вообще никак. Даже если пробежаться взглядом по программам российских кинофестивалей, и уж тем более, собравшись с духом, посмотреть предложенные фильмы, возникает двоякое ощущение чего-то очень туманного. Можно выделить идиллически-героические повествования (даже Никиту Михалкова упоминать стало совсем дурным тоном) или же поддаться на псевдо-документальны драмы, пусть «снятые по-политически», но от этого не теряющие всей художественной сомнительности (даже прогремевшие «Комбинат «Надежда» Натальи Мещаниновой и «Класс коррекции» Ивана И. Твердовского, несмотря на всю серьезность темы, остаются подрастковым кино по тематике и по исполнению). Российское политическое кино, таким образом, которое вроде как должно осмыслять вменяемую ей реальность, передало эту ношу кино документальному. АртДокФест, который прошел в декабре, яркое тому доказательство (достаточно упомянуть украинскую секцию).

Тем более странным кажется фигура каталонца Серхио Кабальеро. Его первый фильм, «Finisterrae», вышедший в 2010 году, это история о двух призраках из России. Они не могут примириться со своим бестелесным состоянием и отправляются на «край света» (так переводится название фильма), чтобы заново материализоваться. Эта на первый взгляд абстрактная работа, при ближайшем рассмотрении оказывается философской притчей о крестном пути, о поиске самого себя и, даже, с отсылом на советскую анимацию и каталонское трэш-видео 80-х годов.

Тогда этот фильм получил приз на кинофестивале в Роттердаме, заслужил особое упоминание на кинофестивале в Мельбурне, где воспринимался как забава, экстравагантное видео о непонятных русских призраках. Но с выходом в 2014 году фильма «Дистанция», и первый фильм режиссера, и дискуссия о политическом кино в России выходят на новый уровень. Можно обозначить его как фантасмагорию особого, политического рода.

Собственно, три карлика со способностями медиумов, должны найти «Дистанцию», то есть выход в иные миры. Это задание им дает глинянноголовый австрийский фокусник. Ему это задание дал русский миллионер, разбогатевший после развала СССР, к моменту начала фильма уже умерший. «Дистанция» хранится на заводе, который стережет некто «охранник», тоже имевший отношение к русскому миллионеру. Все оказывается завязанным в причудливый клубок, с присущей жанру криминального детектива телесностью.

Суровость пейзажа подчеркивается неуютным закадровым голосом персонажей, по которому всегда можно отличить советскую школу звукозаписи. В карликах — «братках» из 90-х — как-то неожиданно проступают черты Сергей Бодрова-мл., Виктора Сухорукова, а в русском миллионере — Станислава Говорухина в роли Крымова из «АССЫ». Но там же есть и говорящие на японском бочонок, на немецком — австриец — аллегории по вожделенной принадлежности к развитому миру. По ходу поисков сравнений, смыслов, тревожным звоночком всплывает название фильма — «Дистанция». И в этот момент слово проникает во все наспех подобранные ответы: «дистанция» между Россией и Европой, «дистанция» между российским обществом и властью, «дистанция» внутри российского общества, «дистанция» между политическими образами и их реальным воплощением.

То, что политическое кино уходит в область фантасмагоричного — присуще российской политической действительности, а то, что оно выходит за пределы России — особенностям местного кинопроцесса. И от этого грустно, но не обидно. Обижает то, что подобная логика присуща каталонскому режиссеру, для которого съемки о России средство художественного самовыражения, а не реальная повестка дня, от которой зависят человеческие жизни.


© http://www.kinopoisk.ru/film/822984/


политическое кино в россии...

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
дорамы 1 serega4122 18.02.2024 в 00:27
Самурай
фильмы 10 gamila 05.11.2023 в 19:49
serega4122
что посмотреть? 485 kilak 09.10.2023 в 19:57
lecompt1221
Где хороший выбор фильмов 18 Reey 14.09.2023 в 07:03
Yarma
kinopes.tv http://kinopes.tv/series/2627-jelementarno-7-sezon.html 2 henkera 26.05.2023 в 07:19
gantez