Бизнес и право

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Перепланировка квартиры

09.06.2006 в 11:52
svetiksemicvetik
Помогите пожалуйста!!!
Подскажите, как начать, с каких организаций начинать и какие нужны документы.
22.06.2006 в 17:24
lussi x0 @ svetiksemicvetik
процесс и себестоимость конечно зависит от района, но это как говорится местные особенности применения федерального законодательства, но путь в целом таков:
1 нужен проект сноса стен и переноса труб, сантехники и т.п. проект заказываете в организации, где есть лицензия на проектирование. делаете проект, ставите на нем все подписи и печать проектной организации, берете у них заверенную копию лицензии в все это в "папочку"
2 собираете документы на квартиру, это : свидетельство о праве собственности и все документы в нем написанные, делаете нотариальные копии и в "папочку"
3 если в квартире прописан люди то нужно нотариальное согласие каждого прописанного на перепланировку, если собственник не один то тоже самое - в "папочку"
4 идете в районное бти и берете план квартиры с синей печатью - его тоже в папочку
5 обязательно - выписку из лицевого счета о том, кто прописан в квартире
6. перечень остальных дополнительных документов зависит от того, что вы там перепланируете
7. сдаете все это в приемное время в местную районную администрацию, ждете 45 дней и после там забираете распоряжение ?1 на производство работ.
8. делаете перепланировку
9. вызываете техника из бти, он все меряет, выдас т план "после перепланировки"
10 опять в администрацию с Распоряжением первым и этим планом из бти
11 администрация сделает акт приема в эксплуатацию.
12 этот акт надо заверить в 6 инстанциях-бти, жек, сэс, пожарн.инспекц., дез и собственник квартиры, их перечень указан в акте.
13далее акт с подписями и печатями все этих организаций несете в администрацию опять, и примерно через 1 месяц вам выдадут распоряжение об утверждении акта
14 идете в бти, предъявляете акт со всеми подписями и последнее распоряжение, там примерно за 2 недели готовят справку (выписку) бти о точных характеристиках квартиры
15 берете все это: акт с последн распоряжение, справка бти, все док на квартиру, идете в гуюно и сдаете, через 1неделю или 1 месяц вым выдатут письмо о том, что вся перепланировка в квартире зарегистрирована,
16 можно открыть шампанское и отметить это событие!!!!

ну а если вы перепланировку уже сделали фактически, то путь другой он короче, но дороже в смысле затрат:)

если интересно - контакты по sokolniki@mail.nnov.ru