Бизнес и право

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

минимальная зарплата

19.11.2005 в 11:06
yand x0
У предпринимателей Сормовского района проблема - налоговая заставляет поднимать зарплату наемных работников до 3500. Интересно знать, это только в Сормовском районе или везде так?
Также интересно, есть ли законные основания для этого требования?
Незаконные основания понятны - шантаж типа "тогда мы идем к вам..." (с проверками).
27.09.2006 в 14:02
LuchS x0 @ yand
Не только в Сормовском, но и в Советском, но так же поднимают и в сормовском р-не, например ЖСК. Распоряжение Шанцева, по слухам ОБС.
27.09.2006 в 15:45
iZverG x0 @ yand
Безо всяких слухов. Это по всей области. У нас например тоже самое в Заволжье - правда нашей фирме поблажка - разрешили но НГ - 2500, потом 3500. Но это потому что обороты мелкие. А вот у тех, у кого обороты за миллион и более в месяц, планка чуть ли не от 4000. И неважно, что работник не ох и не ах и этих денег не отрабатывает ))
29.09.2006 в 10:15
Любовь К x0 @ iZverG
Класс! Вы меня обрадовали. Меня вывели за штат. В штате з/п была белая и отчисления в Пенсионный были хорошие. А теперь я в штате непонятно чего, но работу ту же делаю. И отчисления в Пенсионный маленькие. Я звонила в пенсионный фонд, спрашивала: могу ли я самостоятельно дочислять на свой счёт. Говорят, что только с нового года будет принято соответствующее постановление, что граждане смогут самостоятельно зачислять на свой пенсионный счет средства. Подождите 3 месяца, говорят, немного осталось.
29.09.2006 в 10:48
iZverG x0 @ Любовь К
Скажите, а кто вам мешает выбрать хороший НПФ или сделать вклад в ПИФе. НПФ конечно надо выбирать основательно, но этож не на год вклад. А ПИФы просто разные бывают. Можно выбрать не столько прибыльный, сколько менее процентный, но более надежный вклад. Тем более в этих организациях как минимум раз в год можно взять свои деньги и перенести куда-то в другое место. Поверьте, если что-то случится в масштабах 98-го года, ПФ РФ не спасет также ))
29.09.2006 в 10:52
Любовь К x0 @ iZverG
Вклады можно и просто в банк делать, и в недвижимость, и пр. Но когда у меня всё было как у всех коллег, а сейчас что-то потерялось, то обидно...
29.09.2006 в 12:23
iZverG x0 @ Любовь К
Вклад в банк? Несмешно... при инфляции в 15-20 процентов по-минимуму получать от вклада 10?

Просто за западе давно есть культура накопления денег путем размещения их именно в ПИФах и подобных организациях. А у нас все только начинается.

А вообще бесплатный совет: "не кладите все яйца в одну корзину" ))))
Кто мешает вам распоряжаться своими накоплениями примерно так:

20% - в стабильные крупные банки
30% - в стабильный НПФ
30% - в ПИФ по хорошим, но рискованным процентам
20% - в ПИФ по минимальным процентам, но гарантированно без потерь (с учетом инфляции).

Вероятность, что что-то случится сразу со всеми 4-мя организациями стремится к нулю. В любом случае потерь не должно быть никаких. Кроме того - в случае с банками сейчас вклады до 100 тысяч возвращаются государством, так что раскидать вклад по 2-3 банкам не проблема (сумму в 100к собираются повышать). НПФы как минимум покрывают инфляцию, например один из наших клиентов стабильно давал последние 2-3 года 25-40% (точно не помню). ПИФы по рисковым проектам дают до 50%, но могут и максимум вернуть сумму взноса. ПИФы по стабильным программам покрывают инфляцию 100%, но высокого дохода точно не будет.
Итак по совокупности вы как минимум половину отбиваете в любом случае, причем деньги реально индексируются в соответствии с реальной инфляцией. А по максимум вы получаете от НПФ и ПИФов до 30-40% годовых. По поводу рисков конкретного текущего года - не на год ведь кладете. В долгосрочном периоде ПИФ может сначала даже уменьшить стоимость пая, но через 3-4 года вырастить ее в несколько раз. Смотрите статистику сами. На том же РБК такие сведения публикуются регулярно.
Да, забыл про оперативность. Банковская сумма мобильнее всего. На случаи ЧП (всякое бывает) - хоть без процентов, но срочный вклад вы снимете. А все деньги сразу снимать все равно не стоит. Потому как долгосрочные вложения и выгоднее, и стабильнее.

Так что если хочется жить хорошо, приходится в какой-то степени рисковать. Но оправдать сбережения и хоть по минимуму, но накопить всегда можно.
29.09.2006 в 12:24
iZverG x0 @ Любовь К
Да, кстати - мой совет и все вышеуказанные цифры - только для примера. Все конкретные вклады - это ваше дело. Может у вас вообще хороший друг попросит бизнес прокредитовать и вы за год 50% получите не напрягаясь... но это как раз рисковый заработок ))
29.09.2006 в 12:35
Любовь К x0 @ iZverG
спасибо
29.09.2006 в 13:40
iZverG x0 @ Любовь К
Не за что. Заходите, пишите ))