Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Врачебная этика

30.11.2013 в 22:08
quest x0
Не про плохую медицину и профбезграммотность врачей
Малюсенький вопросик,чисто для расширения понимания моральных аспектов.Хочется понять на сколько далека грань ответственности взятых врачом обязательств по оказанию помощи нуждающимся от черты личного отношения к пациенту.Тоесть должен ли врач оказать помощь если человек (заведомо и по его мнению плохой)
простой пример…Допустим, некий человек купил путевку на ривьеры лазурных морей,сел в самолет и полетел наслаждаться честно заработанным отпуском.И вот пристегнув ремни и пережив желудком взлет и тарбулентность,он наконец расслабился и ухватив стакашку с мартини начал крутить по сторонам головушкой и наслаждаться видами.Взгляд упал на ладненькую стюардессу,точней не на нее саму а декалтированную часть,которая открылась взору когда та нагнулась и поднесла чашку с чаем его соседу…Хренак и подавился оливкой….Кхе-кхе не помагает,стЮшка растерялась,а вьюноша уже синеет и даже почти не кашляет,лиш ь только вращает намартиненными глазками и пытается уцепиться ручОнками за воздух.Понятно нашелся тот кто догадался крикнуть -Врача! Ив от уже бежит по салону врач,но вдруг(!) в пострадавшем он/она,врач тоесть узнает своего соседа,личность ему крайне неприятную,по его разумению,ибо несостоявшийся отдыхающий не раз затапливал соседа водой,кидал окурки на его/ее балкон,в ответ на притензии грязно сквернословил и вообще вел себя крайне неприлично в отношении соседа.Вопрос….Должен ли врач оказать помощь любителю алкоголя и девчачьих титек и сделать что ему полагается в таких случаях или "ага!сдохни сученышь!пусть тебе ангелы делают дыхание ротв рот-они уже рядом"???
ВАше мнение?
)
30.11.2013 в 22:30
Alef x0
а мы продаём или покупаем?
то есть, другими словами, вы в роли того самого намартиненого с оливкой в трахее или вы доктор с бычками на балконе?… ведь если не воспринимать на полном серьёзе клятву гиппократа, то ответ будет сильно зависеть от местоположения задающего вопрос…
30.11.2013 в 23:25
quest x0 @ Alef
а мы продаём или покупаем?

Вы же знаете,что я не врач.И это так же верно,што я сейчас не в самолете,а здесь…
… ведь если не воспринимать на полном серьёзе клятву гиппократа, то ответ будет сильно зависеть от местоположения задающего вопрос…

Ну как же не воспринимать,эдак можно далеко зайти…Как можно например,не воспринимать УК РФ?можно конешно,но только не долго
Ведь штобы быть врачом у человека выбирающего эту профессию должно быть понимание.что лечить надо одинаково всех как плохих так и хороших,бедных и богатых и т.д.Разве не на этом ките жиждется эта профессия?
Хорошо давайте рассмотрим оба моих местоположения?
допустим я врач.вот именно такой какой есть…ну естественно я бы его отправил к праотцам,штобы мои цветочные горшки не замусоривал….но позвольте,это нехорошо нельзя сравнивать горшок и человеческое здоровье….вообщем нельзя мне быть врачом…бгг)
Хорошо теперь усадим меня в кресло и напоим вермутом с полынью,к тому же титьки я тоже люблю…..все-АЛЯМС?-нет права на реанимацию и архангелы басом убаюкивают мою грешную душу отправленную обратно 2хсотым?
Я и спрашиваю,надо ли больному иметь в кармане характеристику от соседей и с места работы на имя врача?Как сильно зависит помощь оказанная или не оказанная от того что составляет уже почти посиневший облик пациента?
)
01.12.2013 в 10:12
Alef x0 @ quest
ну, во-первых, очень сложно доказать умысел врача при оказании помощи пациенту… область достаточно тёмная и неизученная… иначе, врачи бы давно садились пачками
а во-вторых, в вашем предыдущем комментарии вы сами уже и ответили на свой вопрос
30.11.2013 в 23:13
Дикая орхидея x0
насколько далека грань ответственности взятых врачом обязательств по оказанию помощи нуждающимся от черты личного отношения к пациенту.

думаю это зависит от числа ноликов в цифре "благодарности"
Тоесть должен ли врач оказать помощь если человек (заведомо и по его мнению плохой)

ещё пара ноликов в цифре улучшат отношения? )
30.11.2013 в 23:38
quest x0 @ Дикая орхидея
Ну про мздаимство врачей это притча во языцах…Я немного не о том,ведь для того штоб чел начал членораздельно шевелить руками,ему придется приложить некоторые усилия дабы тот накруглякал нолями благодарность.Вот я и спрашиваю,врач заранее знает,што с тем человеком у него не вась-вась и по приходу в себя тот запросто может еще и отправить в пень за то што айболит так затянул присутствие в белом коридоре.Все таки должен врач помогать заранее известно морально не усточивому и по его мнению отвратному пациенту или ну его нах,пусть стюардессы его вытаскивают потом за ноги?
)
30.11.2013 в 23:43
Дикая орхидея x0 @ quest
конечно врач должен помочь, учитывая что оливка - это ГВОЗДЬ "программы" )
да и стюардессе он больше нужен живым )
01.12.2013 в 00:05
quest x0 @ Дикая орхидея
Вот теперь сижу и не знаю,толи оливки не есть,толи девушкам на титьки не смотреть….дилеММа
)
30.11.2013 в 23:45
maritte28 x0 @ quest
В большинстве случаев на первое место жизнь любого пациента - у нормальных врачей !
01.12.2013 в 00:03
quest x0 @ maritte28
В большинстве случаев на первое место жизнь любого пациента - у нормальных врачей !

Значит все таки у остальных все таки есть возможность покривить душой,не боясь призрака Гиппократа,в силу воспитания,совести?
Профессия врач не дает гарантии хайкволистости человечности?
)
01.12.2013 в 00:08
maritte28 x0 @ quest
та молодежь (в основном) многие ленивы и не компетентны, на личном опыте и личном наблюдении подтверждаю вашу правоту. к сожалению….
30.11.2013 в 23:18
Дикая орхидея x0
пусть тебе ангелы делают дыхание ротв рот-они уже рядом"

это он про стюардессу? )))
30.11.2013 в 23:31
�. Вася x0
врач обязан оказывать помощь любому в ней нуждающему. даже если это маньяк убийца малолетних детей. даже если это пленный солдат враждебной армии. даже если этот человек приговорен к смертной казни и его завтра повесят. даже если шпион или предатель. врачебный долг помочь всегда при любых обстоятельствах. так и только так. личные счеты и личное отношение вообще непричем. более того врачь обязан оказывать помощь даже если рискует свой жизнью или здоровьем.
30.11.2013 в 23:58
quest x0 @ �. Вася
врач обязан оказывать помощь любому в ней нуждающему. даже если это маньяк убийца малолетних детей. даже если это пленный солдат враждебной армии. даже если этот человек приговорен к смертной казни и его завтра повесят. даже если шпион или предатель. врачебный долг помочь всегда при любых обстоятельствах. так и только так. личные счеты и личное отношение вообще непричем. более того врачь обязан оказывать помощь даже если рискует свой жизнью или здоровьем.

напомните пжлста,как это все называется одним словом…милосердие?
)
01.12.2013 в 00:11
�. Вася x0 @ quest
не-а. милосердие тут даже близко не валялось. (например какое милосердие лечить приговоренного?). это врачебный долг. профессиональный. таковы правила.
01.12.2013 в 00:18
quest x0 @ �. Вася
Ну почему же,штоб не закашлялся упаси Боже при повешеньи или штоб в заднице не зудело от гимороя на эл.стуле,дабы хоть на граммульку поменьше мучался.Все равно нет?
А Гитлера?…Гитлер, тоже случись такое, тоже вправе расчитывать на флакончик витаминов или клизьму с цианидом ему в фашистскую задницу?
)
01.12.2013 в 00:46
�. Вася x0 @ quest
еще раз повторяю: милосердие вообще непричем. привиду совсем крайний пример: находящегося в бессознательном состоянии смертельно больного вместо того шо-б тихо добить и немучать приводят в сознание, слигка подлечивают, а потом не то-что на расстрел а например на колесование.
С Гитлером пример принципиально неудачен. Лично мне непонятно чем он принципиально хуже Черчиля, Рузвельта, Трумена, Сталина, Рыдз-Смиглы, Маннергейма, Муссолини, Франко, Перона и т.п.
01.12.2013 в 09:46
PENKA x0 @ quest
Долг.
01.12.2013 в 10:21
Alef x0 @ quest
ну что вы… милосердие - это помочь онкологическому больному в четвертой стадии, который молит Б-га ниспослать ему как можно быстрее прогулку в райских кущах, скорее туда добраться…
30.11.2013 в 23:36
Klukva x0
Сразу вспоминается монолог Стасика Потоцкого:
"…Я - писатель, б**, типа Чехова. Чехов был абсолютно прав. Рассказ можно написать о чем угодно. Сюжетов навалом. Возьмем любую профессию. Например, врач. Пожалуйста. Хирург, б**, делает операцию. И узнает в больном - соперника. Человека, с которым ему изменила жена. Перед хирургом нравственная, б**, дилемма. То ли спасти человека, то ли отрезать ему… Нет, это слишком, это, б**, перегиб… В общем, хирург колеблется. А потом берет скальпель и делает чудо. Конец, б**, такой: "Медсестра долго, долго глядела ему вслед…" Или, например, о море, - говорил Потоцкий, - запросто… Моряк, б**, уходит на пенсию. Покидает родное судно. На корабле остаются его друзья, его прошлое, его молодость. Мрачный, он идет по набережной Фонтанки. И видит, б**, парнишка тонет. Моряк, не раздумывая,
бросается в ледяную пучину. Рискуя жизнью, вытаскивает паренька… Конец такой: "Навсегда запомнил Витька эту руку. Широкую, мозолистую руку с голубым якорем на запястье…" То есть, моряк всегда остается моряком, даже если он, б**, на пенсии…"
30.11.2013 в 23:44
quest x0 @ Klukva
Сразу вспоминается монолог Стасика Потоцкого:
"…Я - писатель, б**, типа Чехова.

Не думаю что стоило тратить силы перед сном напоминая мне лишний раз о моем невежестве и безграмотности,все включая миеня об этом знают…опять же у меня оправдание,я не претендую на роль Чехова
)
01.12.2013 в 00:06
Сирота x0
из личного
вижу аварийную (поломаную) машину со своей фирмы. подхожу… и встречаю знакомого, с которым пару-тройку лет "на ножах"… -что случилось? - то-то… - делай так, и вот это… - хорошо!
и разошлись, как в море корабли. ни здрасте, ни досвиданья…
если ты профессионал - эмоции должен спрятать!
01.12.2013 в 00:08
quest x0 @ Сирота
Ну тоесть уж если сильно на ножах,то можно кивнуть на стюардессу,сказав мол делайте то то и то то,а у меня специальность другая,да и нахрен мне его лабызать в десна и откачивать и как самолеты в небе в разные стороны…Так? или я што то упустил и недопонял?
)
01.12.2013 в 00:23
Сирота x0 @ quest
нет, врач обязан оказать помощь! если применить мою ситуацию…то один вскакивает - я врач! начинает помогать - и никак… подходит другой, видит в этом "враче" … неприятного… коллегу, и подсказывает, что тому необходимо сделать
01.12.2013 в 00:27
quest x0 @ Сирота
ТОись дождаться пока тот все сделает и скальпель ему меж ребер не надо?…уяснил
)
01.12.2013 в 00:37
Сирота x0 @ quest
главное - жисть пациента, а хто её спас и как - другой вопрос.
хотя, в реале была ситуация… спасли… от "самосуда"… лучше бы мы опоздали… (((((( но что сделано, то сделано.
01.12.2013 в 07:48
knopern x0 @ quest
Конечно врачи ноне не те, что были раньше. Намного слабее они в моральном плане. Все о материальном благополучии думают. Испортил денежный вопрос людей этой гуманной профессии.
В прежние времена земские врачи какие были! В любую погоду добирались до отдаленных деревень. Дефтерийную пленку у больного высасывали черекз трубочку. На теерриториях. где свирепствовали особо опасные инфекции работали. А мужество врачей-заключенных в ГУЛАГе - не за деньги работали они…Кровь свою тяжело раненым переливали. Да что говорить - БЫЛИ ЛЮДИ, НО НЕ В НАШЕ ВРЕМЯ…
01.12.2013 в 00:15
АХ x0
лечить всех. даж тех кто не просит.
01.12.2013 в 00:25
quest x0 @ АХ
лечить всех. даж тех кто не просит.

Да,пожалуй…
натерпелась бедняжка,постарайся все таки об"езжать пробки
)
01.12.2013 в 00:26
АХ x0 @ quest
натерпелась бедняжка,постарайся все таки об"езжать пробки
???????
01.12.2013 в 00:30
quest x0 @ АХ
просто у меня очучение,что все недолеченные почему то собираются в одном месте-на дороге…вот и впраду надо лечить всех и впервую очередь тех кто не просит об этом,для профилактики
)
01.12.2013 в 00:31
АХ x0 @ quest
ты сегодня ёжиковый.
уйду от тебя….
01.12.2013 в 00:36
quest x0 @ АХ
Сильно заметно?не сердись,не хотел карябнуть
чета я правду это…
пойду и впряммь не накосячить бы
Споки ноки,Ашуль
01.12.2013 в 10:13
Дикая орхидея x0 @ quest
чета я правду это…
пойду и впряммь не накосячить бы

скажи, что ты снова веселый прежний Квест, А?…(
*плакиет*
01.12.2013 в 10:27
Alef x0 @ АХ
ага… и бабушек переводить через дорогу, хоть они и кричат: "мне в другую сторону, милааааай!" :)
01.12.2013 в 12:26
Дикая орхидея x0 @ Alef
"мне в другую сторону, милааааай!" :)

))))))
01.12.2013 в 07:39
Prosto-Serega* x0
написал(а)
Взгляд упал на ладненькую стюардессу,точней не на нее саму а декалтированную часть,которая открылась взору когда та нагнулась и поднесла чашку с чаем ….
ВАше мнение?
)

Моё мнение - в этой прекрасном рассказике концовку бы хотелось увидеть совсем иную… возможно похожую на фильм мануэль…;)
01.12.2013 в 10:29
Alef x0 @ Prosto-Serega*
а как на счет lost? )
01.12.2013 в 11:40
Prosto-Serega* x0 @ Alef
Пока никак…ибо не смотрел. Рекомендуете ?:)
01.12.2013 в 12:54
Alef x0 @ Prosto-Serega*
нет… просто там исход не такой как в эмануэль :)
01.12.2013 в 11:55
Подснежник x0
а что сейчас в самолетах дают стакашки с мартинями?)
01.12.2013 в 12:56
Alef x0 @ Подснежник
это смотря куда летишь, каким тарифом, какой авиакомпанией )
01.12.2013 в 13:09
Подснежник x0 @ Alef
ааа вон оно че!
а я думала везде запретили.. вот хитрожопые)
да вообще! как спрашиваеться можно лететь без допинга?


Врачебная этика

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Весь бизнес начинается с этого 1 Tolkant 27.04.2024 в 19:08
lecompt1221
Уроки Shark Tank о том, как добиться успеха 1 alex5511 27.04.2024 в 17:42
lecompt1221
Начать свой бизнес или купить готовый? Преимущества бизнеса с нуля 1 Newss 27.04.2024 в 15:22
lecompt1221
Выбрали хорошую вывеску 0 KartsevRoma 26.04.2024 в 11:42
KartsevRoma
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман 24.04.2024 в 19:50
Coreysnach