Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Обзор прессы

21.03.2013 в 13:42
Энергосбыт x0
Статья в газете "Жилищный вопрос" - "Перерасчет платы за ОДН: кому, когда, сколько?" На вопросы читателей газеты отвечает заместитель генерального директора по продажам электроэнергии ОАО "Нижегородская сбытовая компания" Евгений Водопьянов.
Читайте на странице http://www.nsk.elektra.ru/upload/news/2013/zhilquestion_N10_18032013.pdf.pdf



Материал zvopros.ru
Уважаемый Энергосбыт!
01.02.2013 года ОАО "Нижегородская сбытовая компания" объявила о своей подарочной "Акции" перепрограммирования многотарифных (двух- и трехтарифных) индивидуальных приборов учета электроэнергии (ИПУ), т. е. электросчётчиков (квартирных приборов учёта – КвПУ). Заявки на "подарок" принимаются до 30 апреля 2013 года. Времени на обдумывание осталось меньше шести недель.
По сей день у владельцев многотарифных электросчётчиков нет ясности по двум вопросам.

Первый вопрос.
Существующий одноставочный тариф равен 4,61руб./кВт-ч, а в двухтарифной дневной зоне цена 4,83руб./кВт-ч, т.е. на 4,77% дороже.
Потребителю сейчас неизвестно, как будет выглядеть двухтарифная оплата относительно однотарифной с июля 2013г. Могут единицы превратиться в десятки процентов, а могут и в разы. Это большой секрет. Господин Ситдиков Василий Хусяинович предупреждает об этих казусах всех смертных и предлагает бросить "двухтарифные игрушки".
Может послушаться Василия Хусяиновича, бросить "двухтарифные игрушки" и отказаться от дармовой "Акции"?

Второй вопрос.
Сохраняется запутанная картина с "летним", декретным и поясным временем. В Москве часы установлены по четвёртому часовому поясу, на два часа вперёд относительно "своего" поясного времени. Солнечный полдень наступает в 14 часов. Кувыркания "зима/лето" ещё не закончились. Сейчас в Нижнем часы в электросчётчиках отстают на один час от московского времени. Все часы нижегородских электросчётчиков показывают время третьего, своего часового пояса. Если Москва вернётся в свой второй часовой пояс и Нижний Новгород за ней, часы на электросчётчиках будут уже опережать московское время на один час. Ночной тариф будет действовать с 22 часов до 6 часов утра.
Какой временной интервал будет выставлен на электросчётчиках? Будут ли электросчётчики программно переключаться на летнее время и возвращаться на поясное время осенью или сезонные передвижения стрелок часов будут отменены?

Очень надеюсь на быстрые и понятные ответы.
Здравствуйте.
Давайте по пунктам.
Первое: тарифы на электроэнергию с июля - это совсем не секрет. Они уже утверждены решением Региональной службой по тарифам №73/4 от 21.12.2012г. Ознакомиться с ними Вы можете на странице http://www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/
Решение о том, пользоваться ли далее многотарифным прибором учета или считать потребление по однотарифному счетчику, должны принять Вы лично, основываясь на собственном графике и объемах электропотребления. Никто за Вас это решение не примут, поскольку не знают, что выгоднее лично Вам. ;)
Второе:
Вы правы, ситуация со временем слегка запутанная. Но программировать приборы учета будут по тому тарифному расписанию, которое будет действовать в момент программирования счетчика.
Приказом Федеральной службы по тарифам № 393-э/1 от 14 декабря 2012 года, установлены следующие интервалы тарифных зон суток: ночная зона с 23.00 до 07.00, пиковая с 09.00 до 11.00 и с 17.00 до 19.00.
В будущее заглядывать пока не научились, поэтому сказать, что будет дальше с тарифным расписанием, летним/зимним временем, не можем.
Получилось не очень быстро, но, надеюсь, понятно. :)
Ответы понятны. Благодарю.
Уважаемый Энергосбыт!
Уточнения к моему Первому вопросу. Рассматривается обычная городская квартира с двумя пенсионерами. Дом 9-ти этажный. В квартирах газовые плиты.
Простая арифметика проливает свет на этот вопрос.

По существующим расценкам.
Вариант потребления до 100 кВт-час. Применение двухтарифного электросчётчика становится выгодным, если электросчётчик фиксирует в ночной зоне более одного киловатт-часа в месяц (>0,82 кВт-ч./мес.).

По расценкам с 1 июля 2013 г.
Вариант потребления до 100 кВт-час. Применение двухтарифного электросчётчика становится выгодным, если электросчётчик будет фиксировать в ночной зоне более трёх киловатт-часов в месяц (>2,84 кВт-ч./мес.).
Вариант потребления до 150 кВт-час. Применение двухтарифного электросчётчика становится выгодным, если электросчётчик будет фиксировать в ночной зоне более семи киловатт-часов в месяц (>6,22 кВт-ч./мес.).

Вывод.
Не надо слушать наветы Василия Хусяиновича на "двухтарифные игрушки". Надо самим всё посчитать или вникнуть в приведённые цифры.
Спасибо за ответ. Возможно, такие подсчеты окажутся полезны многим нижегородцам.
26.03.2013 в 15:55
Биоген x0 @ Энергосбыт
Мда! Не мешало бы послушать , что может заявить по этому поводу Елена Моргулец..
Елена Моргулец…? Что за птица?
Точно не известно , но своими заявлениями она способна открывать амэрики!!!!111
Точно не известно , но своими заявлениями она способна открывать амэрики!!!!111
Уважаемый Энергосбыт!
Положение о проведении акции "Перепрограммирование – в подарок!" содержит несколько хвалебных высказываний в адрес НСК. Это плохой тон.
Тем более что в Положении нет ни слова об обязанностях и ответственности НСК перед владельцами электросчётчиков.
Не указаны документы Росстандарта.
При смене поставщика электроэнергии, любой другой поставщик может забраковать эти устройства.
Последствия. Электросчётчик – теперь личная собственность. Если счётчики после манипуляций умельцами НСК начнут дымить или взрываться, кто будет компенсировать потери? Гарантийные обязательства отсутствуют полностью. Электросчётчик подключен к сети "намертво", его из розетки не вынешь. Давно пора внести изменения в ПУЭ.
Положение – как письмо "На деревню дедушке".
Вот такие мысли у меня возникли.
Здравствуйте.
Спасибо за внимание и время, которое Вы потратили на изучение Положения акции. Предложения передам пресс-службе, на вопрос отвечу. :)
Согласно Положению, "Организатор вправе привлекать третьих лиц для исполнения работ по перепрограммированию приборов учета в рамках Акции. Список контрагентов опубликован на официальном сайте ОАО «Нижегородская сбытовая компания», а также на информационных досках в районных абонентских пунктах". После осуществления перепрограммирования ИПУ оформляется соответствующий акт. Соответственно, гарантийные обязательства несут организации, проводящие работы по перепрограммированию, а также предприятие-изготовитель прибора учета. Хотелось бы Вас успокоить: организации, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ, на проведение работ по перепрограммированию и иных работ по установке, замене приборов учета и др., достаточно компетентны, чтобы после их "манипуляций" ничего не взрывалось. :)
Уважаемый Энергосбыт!

Ваш ответ по поводу "манипуляций" и их возможных последствиях отражает уровень НСК.
Я постоянно наблюдаю и сравниваю, как решают коммерческие задачи Энергосбыт и Волгаэнергосбыт. Решают они по-разному.
У НСК денежно-гуманитарный подход.
Волгаэнергосбыт использует инженерно-технические приёмы и живёт, и не голодает.
Пример.
На сайте ЗАО "Волгаэнергосбыт" поддерживает и предлагает типовые схемы развязки "мёртвого" подключения электросчётчиков к сети (см. www.volgaenergo.ru – далее: ГлавнаяНаселениюЭлектроснабжениеПамятка потребителюПорядок установки и приёмки (опломбировки) прибора учёта электроэнергииОбразцы типовых схем учёта электрической энергии2.Схемы для домов с газовыми плитами).

Что предлагает Энергосбыт? Скорёхонько исполнить ПП № 354 и иже с ним. Последствия сих документов поняли почти все. Но процесс пошёл.
"Акция" не переведёт ДЗУ на 00 часов 00 минут 24 числа каждого месяца.
"Акция" не исправит программные ошибки электросчетчиков, в которых високосные годы повторяются каждый чётный год. Таких аппаратиков тысячи.
"Акция" не переведёт календари электросчётчиков с юлианского счёта годов на григорианский календарь, по которому мы живём.
"Акция" не принесёт пользы энергосистеме России, но увеличит доходы поставщиков и прибавит забот потребителям.
Я ошибаюсь?
Какой-то странный у вас вопрос. Я думал воспользоваться акцией, потом забил. Можно же не перепрограммировать. Потом, при желании перепрограммировать самому. Акция-то тут при чем?
Всё очень просто.
Сейчас временное соотношение День/Ночь равно 83 к 85 часам. Быстрое проведение "Акции" сделает это соотношение 112 к 56 часам в неделю. Льготное время сократится в полтора раза. Сборы за электроэнергию увеличатся на 35%. Затраты на "Акцию" окупятся молниеносно.
А потребитель, по простоте душевной, воспримет "Акцию" как подарок и будет благодарить НСК за бескорыстие и щедрость.
Так этого никто и не скрывает Эти соотношения определяют не сами энергетики, а федеральные законы или там постановления. Они же могут вообще без льготного тарифа. Да и мы можем ничего не перепрограммировать, вообще по нормативу жить. Свой двухтарифный перепрограммировать пока не собираюсь, хотя выгода от него есть и, думаю, будет.
А вы, как я понял, просто на энергосбыт бочку покатить решили)))
Я уважаю энергетиков. Без них встанет всё. Современная жизнь прекратится.
Великий труд энергетиков унижают "барыги", кои встревают между потребителями и энергетиками. В этих промежуточных звеньях должны быть честные и бескорыстные люди. По факту же, эти звенья приносят вред энергосистеме России и унижают энергетиков.
Это вы сейчас по что? Про то, что сбытовиков не любите? Так это вам к Чубайсу, который разделил цепочку генерация-сети-сбыт.
Распухающий пакет постановлений, включающий и ПП № 354, стряпал не Чубайс. Пакет распухает от нынешних коммерсантов.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрали хорошую вывеску 0 KartsevRoma Вчера в 11:42
KartsevRoma
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман 24.04.2024 в 19:50
Coreysnach
Займ без официального трудоустройства 1 viktoriakropova 24.04.2024 в 14:53
lecompt1221
Продвигайте свой бизнес с SpravBiz.ru: Рекламные возможности 1 spravbizip 22.04.2024 в 12:21
lecompt1221
Бизнес-мотивация в современном мире: уроки от Евгения Ренге 1 htpsattes 22.04.2024 в 10:44
lecompt1221