Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Иоаким Стефанович Тихонравов

20.01.2013 в 22:44
qat x0
Д. Давыдово, храм «Утоли моя печали», 1888г. Иоаким Стефанович Тихонравов.
в журнале «Нижегородские епархиальные ведомости» 1 июня 1886 года сказано: «священник села Дальнего Давыдова Горбатовского уезда Иоаким Тихонравов 4-го июня вошел к Его Преосвященству с рапортом следующего содержания: «Прочитавши наши «Епархиальные Ведомости», я нашел себя виноватым пред Вашим Преосвященством за умолчания о своем церковном хоре, лучшем в окрестности, и об умелости прихожан с. Д. Давыдова отправлять все церковные службы. В 1858 году, обучая крестьянских малышей грамоте, я нашел многих с прекрасными голосами. При помощи братьев-академиков этих мальчиков и певших в храме взрослых крестьян регент из Нижнего обучил стройному пению. Впоследствии этот хор поддержали Муромские купцы Киселевы, и ныне более 20 человек поют весьма хорошо под управлением одного крестьянина.
Нельзя умолчать и о благотворности, происходящей от пения наших певчих. Во-первых, из любви к хорошему пению жители окружающего нас с трех сторон Муромского уезда обратились в наш храм на молитву. Во-вторых, целые деревни того же уезда официально просились перейти в наш приход. В-третьих, состояние нашего храма улучшилось, и свечная прибыль утроилась. Посему наше село (хотя, собственно, по количеству душ оно и бедное) во время преобразования приходов осталось самостоятельным. К этому считаю долгом упомянуть, что чтение паремий шестопсалмия, часов и Апостола производится в нашем храме большей частью крестьянскими детьми – малолетками и взрослыми крестьянами, а некоторые из них могут отправлять Богослужение лучше и правильнее многих псаломщиков. Жаль только, что многие не хотят понять, насколько все вышеизложенное, то есть хоровое пение и участие крестьян в отправлении Богослужения полезно».
На рапорте этом резолюция Его Преосвященства от 18 июня последовала такая запись: «За заведения хора объявляется священнику Тихонравову благодарность Епархиального начальства, с напечатанием сего рапорта в «Епархиальных ведомостях».
А 15 июля 1892 года, в «Нижегородских епархиальных ведомостях» говорится: «В Горбатовском уезде, в селе Дальнем Давыдове, старанием местного священника Иоакима Тихонравова построено новое школьное здание, пожертвованного Его Сиятельством графом А. Д. Шереметьевым на средства церкви (100 р.), Епархиального Училищного Совета (100р.), священника Тихонравова (100р.) и разных благотворителей». Учителем церковно-приходской школы работал Владимир Терновский.
Иоанн Тихонравов скончался 2 сентября 1891 года. Его отпевал священник Дальнего Давыдовского монастыря Иоанн Анатольевич Колосов, а погребен он был 5 сентября. Это засвидетельствовано в церковной метрической книги Дальне - Давыдовской сельской церкви.

18.03.2013 в 02:24
Волков Сергей x0 @ qat
Галя.А других священиков пока нет? Как на счет Знаменского,священика Павла Побединского,Флегонте Ивановиче и Ивана Флегондовича Знаменских
18.03.2013 в 02:25
Волков Сергей x0 @ qat




18.03.2013 в 09:14
qat x0 @ qat
Здравствуйте, Сергей. В Вачской церкви служило довольно много священников в том числе и Знаменский Дмитрий Флегонтович. В настоящее время работаю над книгой : "Православные храмы Вачского района". Веду переписку со многими потомками священников, служивших в церквах нашего края. Почти каждый месяц получаю новые интересные информации и фотографии. Надеюсь, что книга понравится читателю. С уважением Г. Арефьева.
21.03.2013 в 22:44
Волков Сергей x0 @ qat
Значит служил Знаменский,а его предки? Кстати вы 38 года. Что,роддом был в Новоселках а не в Ваче?. Но я видел письмо отца Димитрия Знаменского, где он пишет, что женился он в 1924 году на дочери умершего священника с.Вача Павла Побединского. Я и предположил, что отец Павел скончался до 1924 года. Хотя может отец Димитрий писал по прошествии времени об отце Павле. Диакон Григорий Знаменский мне неизвестен. Насколько мне известно, единственным священником в семье Флегонта Знаменского стал Димитрий. Хотя Григорий мог быть и братом Флегонта. Надо будет это уточнить. Что касаеся фотографа, то мне известно, что фотоателье было непосредственно в доме Побединских(где с середины 1920-х годов рожвал отец Димитрий). Что на небольшую Вачу того времени было 2 фотоателье? А может одно и Морозовы как то связаны? Кто был фотограф Морозов по статусу? Сын военным а внучка заслуженная артистка Ирэн Морозова уже циганкой. Значит невестка Морозова была из циганок? Я понимаю,что не всегда разберешь в выцветших чернилах того времени..что к чему…



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Весь бизнес начинается с этого 1 Tolkant 27.04.2024 в 19:08
lecompt1221
Уроки Shark Tank о том, как добиться успеха 1 alex5511 27.04.2024 в 17:42
lecompt1221
Начать свой бизнес или купить готовый? Преимущества бизнеса с нуля 1 Newss 27.04.2024 в 15:22
lecompt1221
Выбрали хорошую вывеску 0 KartsevRoma 26.04.2024 в 11:42
KartsevRoma
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман 24.04.2024 в 19:50
Coreysnach