Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Приступ тактичности..

18.11.2011 в 17:12
Подснежник x0
и со мной такое бывает..
Да.
Интернет интернетом… А жизнь она другая. В интернете можно легко осадить собеседника. Не потому, что он далеко и не съездит по лицу. А потому что ты не воспринимаешь все близко к сердцу. Не допускаешь до себя всю эту писанину. Не воспринимаешь всерьез. Кривое зеркало. Я уже говорила.

Я, как правило, не молчу.. и не буду молчать. Мне ничего не стоит опуститься до уровня собеседника. Я не считаю это чем-то зазорным. Я считаю, что с людьми надо стараться разговаривать на их языке.. тем более, если мне этот язык с завидным упорством навязывают. В общем всегда даю сдачи.

Я очень мало встречала хамства в жизни, чтобы и в жизни выработать такие же четкие правила поведения в таких ситуациях. Ну вот как-то "не везло" мне на подобный негатив. И даже припомнить нечего.

А вот вчера мне довелось выслушать много чего неприятного в свой адрес. При чем такого завуалированного хамства. Не в лоб а-ля "ты дура".. а такого.. скрытого. Я ничего не имею против шуток надо мной.. я сама над собой смеюсь с удовольствием.. Но как-то вот не в этот раз. И я тактично промолчала. Где-то улыбнулась.. где-то что-то ответила.. опять же тактично.. в общем почувствовала, что с этим человеком вступать в полемику не просто нет никакого желания, но и противно.

Понятно, что у него своя правда.. совершенно кривой взгляд на ситуацию. Он живет в своем каком-то измерении.. в своей галактике.. и что-то доказывать таким людям бесполезно.. и тем более бессмысленно.

И я расстроилась. Не из-за услышанного. Это все ерунда. А от того, что ничего не сказала. Просто решила, что смысла нет. Смотрела на него.. думала, как он жалок в своих фантазиях.. и решила не напрягаться.
Но, думается мне, это всего лишь "прививка" на будущее…
В следующий раз буду умнее..

18.11.2011 в 17:19
АХ x0 @ Подснежник
А я редко могу промолчать.И не жалею. Я лучше потом если чо извинюсь, чем сожалеть, что промолчала
18.11.2011 в 17:21
Подснежник x0 @ АХ
да вот не знаю, что на меня нашло..

пришла домой.. рассказала Ему.. он он прям весь так разозлился.. сказал, что в следующий раз без него никуда)
и вообще, сказал, что я не правильно себя повела..
наверное он прав. мы с ним вчера спорили на эту тему..
но какой смысл отвечать убогим?
единственное, надо было попросить оставить меня в покое и скрыться с глаз моих
18.11.2011 в 17:25
АХ x0 @ Подснежник
Ну если он сказаааал!;)
какой смысл отвечать убогим?
никакого! Но : если ты промолчала и ущемила свои интересы , то зндря!:)
18.11.2011 в 17:27
Подснежник x0 @ АХ
Ну если он сказаааал!;)

я поэтому и написала здесь.. потому что мнения не совпали.
никакого! Но : если ты промолчала и ущемила свои интересы , то зндря!:)

а если ты знаешь, что твои слова как мертвому припарка? че напрягаться?
хотя, как говорится, осадок остался.. )
18.11.2011 в 17:37
АХ x0 @ Подснежник
хотя, как говорится, осадок остался.. )
а ты не взбалтывай;)
18.11.2011 в 17:38
Подснежник x0 @ АХ
че самая умная штоли?)))
18.11.2011 в 17:40
АХ x0 @ Подснежник
нет, но пытаюсь:)
мне сегодня хооорооошооо:)мозг в лёгкой дымке. тело в истоме….пойду посплю.
18.11.2011 в 17:45
Подснежник x0 @ АХ
давай.. я вот еще на работе.. сейчас прогуляюсь до книжного на Покре.. и буду наслаждаться выходными)
18.11.2011 в 17:59
АХ x0 @ Подснежник
а у меня на выхи планоффф громодьё:)шить хочу! соскучилась по машинке, по иголкам. Сегодня тканюшек купила аш на 200 рублей:)
Встречал и я таких. Иногда становишься в тупик от безудержного разгула их фантазии. Притом, что домыслы-то бывают элементарно нереалистичными. Потому, вероятно, они и неожиданны: сам бы такого не придумал.

Мотивация здесь, я предполагаю, примерно та же, что у эксгибиционистов: удовлетворение, аналогичное сексуальному, когда удаётся привести кого-то в замешательство.

Думаю, эффективной стратегией (одной из) в таких случаях может быть подражание доктору из фильма "Формула любви" (в исполнении Л. Броневого), который неизменно поддакивал заезжему аферисту, доводя его россказни своими поддакиваниями до абсурда. Собссно, Коммунистическая партия формальная логика учит нас, что доведение до абсурда (ad absurdum = от противного) является одним из видов доказательства. По крайней мере, стоит попробовать.
а вот, кстати, вариант..
в интернет-общении я этим часто пользуюсь.. а вот как-то не довелось по жизни) надо ж.. у меня здесь образ "хамки и скандалистки", потому что я всего лишь умею ответить собеседнику.. а в жизни я обнаруживаю какую-то не то чтобы неспособность.. нежелание, скорее, вообще ввязываться в подобные ситуации.. я себя очень люблю.. и свои нервы берегу.. как сокровище)
18.11.2011 в 18:15
chuchelo x0 @ Подснежник
Тань, а почему ты решила, что у тебя тут образ хамки и скандалистки??? Тут, конечно, много всякого народа водится, но это ж неправда..))

Что касается твоей записи, думаю, что ты правильно поступила.. Не мучайся).
18.11.2011 в 19:57
Подснежник x0 @ chuchelo
а потому что)
ты видимо человек тут достаточно новый.. а я за семь лет тутошнего пребывания успела встать костью в горле многим) очень много было негативных тем с моим участием по одному и тому же заезженному сценарию: я кому-то не нравлюсь, не нравится мое мнение - начинаются претензии, а поскольку отвечать я научилась.. то "жертв" моих "репрессий" теперь достаточно, чтобы обвинять меня в вечных скандалах.. как говорится, все относительно, но кое-что приятно ;-)
19.11.2011 в 18:13
chuchelo x0 @ Подснежник
Понятно..:))

Вот насчет глупых всяких претензий.. жаль что тут не придумали кнопочку игнора..) забанить нафик какова-нить дурачка или дурочку и всё тут.. Можно, конечно, сделать это после одного-двух-трех китайских предупреждений, а можно и сразу, смотря кто хамит..) Я, наверное, не первая такую "новую" мысль высказываю..)))
и потом.. обычно если даже назревает что-то подобное, я прекращаю общение.. просто ухожу и все.
а тут присутствовала какая-то противная навязчивость с его стороны..
не думаю, что у него вообще было целью меня оскорбить или унизить, он просто это делал, потому что считает всех людей вокруг ничтожными..)
забавная, конечно, личность.. да
Противная навязчивость? Вот и ответ! Ошарашьте его асимметричным ответом. Лучше, конечно, продумать тактику на пару шагов вперёд (если у поциэнта богатый опыт "эксгибиционизма", то у него в этом плане фора).
Хотела бы я "ошарашивать". Иногда надо, но не умею. Вот у меня невестка, вот она умеет, она за словом в карман не лезет.
Политнекорректный думает, тут можно пойти той же кривой дорожкой тем же путём, что и в изучении иностранных языков: вначале сформировать (напр., при содействии той же невестки, которую можно заманивать на пирог или осмотр свежеприобретённого тряпья) сравнительно небольшой основной набор слов/выражений/тактических ходов, покрывающий, однако, довольно большой спектр ситуаций, а уже затем действовать согласно известному выражению Пятнистого: расширить и ухлубить.
Так нет у нее заготовок. Просто в любой ситуации она умеет осадить собеседника. Из нее начальница получилась, а из меня в свое время, нет. Характер закладывается в первую десятилетку жизни, мне что заложили, то и есть.
Просто спрашивайте её невзначай, как бы она поступила и что (примерно) сказала в той или иной ситуации.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Весь бизнес начинается с этого 1 Tolkant Вчера в 19:08
lecompt1221
Уроки Shark Tank о том, как добиться успеха 1 alex5511 Вчера в 17:42
lecompt1221
Начать свой бизнес или купить готовый? Преимущества бизнеса с нуля 1 Newss Вчера в 15:22
lecompt1221
Выбрали хорошую вывеску 0 KartsevRoma 26.04.2024 в 11:42
KartsevRoma
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман 24.04.2024 в 19:50
Coreysnach