Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Просто Доктор Хаус. House M.D.

22.11.2010 в 20:05
arseniy04 x0



Несомненно, своей мировой славой британский актер Хью Лори обязан роли доктора Грегори Хауса – главного героя американского сериала «Доктор Хаус».

Эксцентричный и злой на язык гений медицины в исполнении Лори завоевал сердца зрителей по обе стороны океана. Поклонники тут же кинулись изучать биографию новоявленного кумира, тщась найти в Лори черты полюбившегося киноперсонажа. Увы! Спору нет, Хью Лори – талантливая и разносторонняя личность, но на злобного доктора мало чем похож.


Школьные годы чудесные
__________________________

Готовясь к роли доктора Хауса, Хью Лори настолько совершенно овладел американским акцентом, что многие американские телезрители были уверены, что Хью – их соотечественник. Меж тем, Лори – британец до мозга костей. Он родился, можно сказать, в самом «сердце» Британии – университетском городе Оксфорде, который с незапамятных времен считается одним из ее символов. 11 июня 1959 года у преуспевающего врача Уильяма Джорджа Раналда Манделла Лори и его супруги Патрисии родился четвертый ребенок, которого нарекли Джеймс Хью Кэлам.



В положенный срок (когда ему исполнилось 13 лет), мальчик, как и подобает ребенку из добропорядочной, обеспеченной и интеллигентной британской семьи, поступил в Итонский колледж – самую знаменитую в Великобритании частную школу для мальчиков. Колледж был основан в 1440 году королем Генрихом VI, и задачей сего учебного заведения являлась подготовка будущих студентов для Королевского колледжа Кембриджского университета. Среди выпускников Итона – 18 премьер-министров Великобритании, кстати: дети нынешнего наследника британского престола принца Чарльза, принцы Уильям и Гарри, также являются выпускниками Итона. Попасть туда очень непросто: не говоря уже о том, что стоимость обучения – 50 000 долларов в год, отбор чрезвычайно строг: тринадцатилетние претенденты сдают на вступительных экзаменах математику, физику, историю, географию, французский язык, латынь, историю религии, к тому же, они должны выказать обширные знания по английской литературе и способность «мыслить и действовать». Хью со всем блестяще справился, так как до этого посещал престижную начальную школу в Оксфорде.



После окончания Итона Джеймсу Хью Кэламу Лори была одна дорога – в Кембриджский университет, еще один нетленный символ и гордость британского королевства. Каковой он и окончил в 1981 году, получив степень бакалавра по антропологии и археологии.



Театр плюс ТВ
___________________

Но археология не стала делом жизни Лори. Как и спортивная карьера – а ведь Хью, подобно всем английским юношам, обучавшимся в Итоне и Кембридже, уделял спорту немало времени. Да и слава отца, олимпийского чемпиона 1948 года по академической парной гребле, подтолкнула его избрать парную греблю в качестве спортивного хобби. В этом «хобби» молодой Лори значительно преуспел – в 1977 году он и его партнер стали победителями чемпионата Великобритании среди юниоров и заняли четвертое место на чемпионате мира.



Кстати, отец Хью, закончив спортивную карьеру, стал врачом, и Лори в шестнадцать также подумывал избрать медицинскую стезю. Но, как он впоследствии шутил: «В те годы я был слишком глупым и ленивым, чтобы учиться целых восемь лет, и поэтому выбрал более «легкое» занятие – искусство».



Разумеется, дело не в лени: еще учась в Кембридже, Хью Лори был одним из самых активных участников любительского театрального коллектива «Footlights Dramatic Club», где, к слову, познакомился с Эммой Томпсон (ныне прославленной британской актрисой, именно она играет профессора Трелони в фильмах о Гарри Поттере) и Стивеном Фраем – своим будущим партнером по знаменитому сериалу «Дживс и Вустер». Эта компания, Лори-Томпсон-Фрай, проводила время весело, но с толком: Хью и Эмма крутили роман, попутно все трое успевали учиться и играть на сцене. После окончания Кембриджа неразлучная троица сочиняет и ставит комедию «The Cellar Tapes», которая обратила на них внимание как театральной общественности, так и телевизионщиков. С этого момента постановки «Footlights Dramatic Club», президентом которого стал Лори, регулярно транслируются по телевидению.




С телевидением Лори вообще везло – сериалы «Черная гадюка» и «Шоу Фрая и Лори» (в обоих его партнером был верный друг Стивен Фрай) пользуются в Великобритании заметным успехом. А вот телесериал «Дживс и Вустер», экранизация известных юмористических произведений Вудхауса, где Лори сыграл легкомысленного аристократа Берти Вустера, а Стивен Фрай –умного дворецкого Дживса, принес Хью Лори уже европейскую славу.




В плену у доктора Хауса
___________________________

Однако роман с кинематографом у Лори как-то не задался. Его работы в кино немногочисленны и в основном это роли второго плана. Хотя и там он умудрялся блеснуть. Так, в экранизации романа Джейн Остин «Разум и чувства» он прекрасно сыграл мрачноватого мистера Палмера. И запомнился, хотя в фильме снялись такие звезды как Хью Грант, Кейт Уинслет и Алан Рикман.



Но суперзвездой Лори сделал все-таки «Доктор Хаус». Сериал стартовал в 2004 году, а сегодня хаусомания охватила уже полмира - и немалая заслуга в этом принадлежит исполнителю главной роли: Хью Лори. Он умудрился сделать своего, на первый взгляд, не очень-то приятного героя, грубияна и циника, неотразимо обаятельным.





Сериал потребовали от Лори жертв: изрядно помотавшись в перелетах между США и Великобританией, актер вынужден был-таки приобрести дом в Лос-Анджелесе и перевезти туда семью, без которой не мог долго обходиться. Да, Лори – примерный муж и отец. Его браку с театральным администратором Джо Грин в этом гору исполнился 21 год, у супругов трое детей. Сейчас актер жалуется, что в солнечной Калифорнии ему не хватает английских дождей. Да и американцы кажутся Лори «излишне оптимистичными и льстивыми, их чрезмерный энтузиазм – сродни легкой форме помешательства». Ему больше по душе соотечественники: «Англичане жесткие, зато с ними не питаешь необоснованных иллюзий».




Спортсмен, музыкант и писатель
_________________________________

Кроме актерства (которое он называет «способом убить время, пока я не решил, чему все-таки хочу посвятить свою жизнь») и спорта у Лори имеются и другие увлечения. В Итоне он был ударником в школьном оркестре, освоил фортепиано и стал недурным пианистом (это он исполнял рэгтайм, звучащий в сериале «Дживс и Вустер»). Сейчас он периодически поигрывает на клавишных в группе «Band from TV». а весной 2011 года выйдет его дебютный блюзовый альбом. Подобно своему другу Стивену Фраю, попробовал себя Лори и в качестве литератора. Его роман «Торговец пушками», вышедший в 1996 году, стал бестселлером, сейчас актер пишет вторую книгу.



Еще одна страсть Лори – мотоциклы. Первый подарил ему отец на шестнадцатилетние. Пока Лори жил в Великобритании, он предпочитал мотоцикл любому автомобилю. Когда работа в сериале «Доктор Хаус» заставила актера перебраться в США, ему пришлось-таки сменить мотоцикл на статусный автомобиль – звезда как-никак! Но Лори перетащил свое увлечение в сериал, и доктор Хаус, с подачи Хью, разъезжает на шикарном Triumph Bonneville - реплике британской модели 60-х годов.



Словом, жизнь Хью Лори, как и положено творческой личности, родившейся под созвездием Близнецов, бьет ключом, он легок, гибок и всегда молод!






23.11.2010 в 11:21
Подснежник x0 @ arseniy04
ааа… !!!!
я была влюблена в Лори еще когда смотрела "Дживс и Вустер")
он очень обаятелен)
23.11.2010 в 22:31
arseniy04 x0 @ arseniy04
да, но я кроме Хауса пока что не смотрел проектов где он снимался,но в скором времени планирую.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман 24.04.2024 в 19:50
Coreysnach
Займ без официального трудоустройства 1 viktoriakropova 24.04.2024 в 14:53
lecompt1221
Продвигайте свой бизнес с SpravBiz.ru: Рекламные возможности 1 spravbizip 22.04.2024 в 12:21
lecompt1221
Бизнес-мотивация в современном мире: уроки от Евгения Ренге 1 htpsattes 22.04.2024 в 10:44
lecompt1221
10 Лучших идей для малого бизнеса из дома 1 Acmekid 22.04.2024 в 10:43
lecompt1221