Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Бесплодие

18.06.2010 в 11:34
Александрия x0
Блог: Статьи
Бесплодие - это такое состояние, когда беременность в семье не наступает в течение одного года регулярной половой жизни без предохранения.
То есть бесплодие - это и не болезнь, и не здоровье, а некое особое состояние. И не безнадежное. Еще одна особенность этого состояния в том, что бесплодие нельзя рассматривать только как женское или мужское. Справедливее относить его к обоим супругам и называть бесплодным браком.
В одной трети случаев основная причина бесплодия связана с состоянием жены, в одной трети случаев - с состоянием мужа, в одной трети случаев - с состоянием обоих супругов. В некоторых случаях даже полное и углубленное обследование не позволяет определить причину бесплодия. Тогда ставится диагноз бесплодия неясного происхождения, или идиопатического бесплодия.
Говоря о бесплодии, стоит остановиться на терминах "первичное" и "вторичное".
Если у женщины никогда не было беременности, говорят о первичном бесплодии.
Если у женщины была хотя бы одна беременность, то, независимо от того, чем она закончилась - родами, абортом, выкидышем, внематочной беременностью, последующее бесплодие считается вторичным.
Женское бесплодие
Различают несколько видов женского бесплодия.
Если гормональный механизм, который руководит овуляцией, нарушен, разрыв фолликула не происходит, яйцеклетка не выходит из яичника и не попадает ни в фаллопиеву трубу, ни в матку - это эндокринная (или гормональная) форма бесплодия, встречающаяся в 30-40%.
Причины эндокринной формы:
•недоразвитие половых желез и органов женщины (инфантилизм);
•различные аномалии их развития и сопутствующие им различные гормональные нарушения;
•гормональный дисбаланс гипофиза или половых желез, проявляющийся различными нарушениями менструального цикла, отсутствием овуляции;
•самостоятельное или связанное с другими проблемами повышение уровня пролактина в крови;
•избыток или дефицит веса (именно поэтому девушкам не стоит экспериментировать с диетами, т.к. одновременно с жировой тканью могут исчезнуть и менструации. Известно, что жировая ткань - главный накопитель гормонов, в частности, эстрогенов. Еще одно последствие голодовок - уменьшение размеров матки и яичников);
•нарушения в работе щитовидной железы - её повышение (тиреотоксикоз) или снижение (гипотиреоз);
•поликистозные яичники;
•эндометриоз, миома матки;
Причинами эндокринного бесплодия могут стать и другие гинекологические заболевания, прежде всего, воспалительные: аднексит, эндометрит, т.к. их наличие напрямую связано с процессом оплодотворения и беременности.
При отсутствии или непроходимости обеих маточных труб, а также затрудненном движении яйцеклеток по трубам говорят о трубно-перитонеальной форме бесплодия (50-60% всех случаев). Спаечный процесс после операций в брюшной полости или при воспалительных заболеваниях органов малого таза - наиболее частая причина этой формы.
Анатомические дефекты матки, спайки, врожденные или приобретенные, также могут быть причиной бесплодия. В этом случае говорят о маточной форме бесплодия (10-20% всех случаев).
Мужское бесплодие
Нарушение образования и развития сперматозоидов, обусловленное сниженной работой яичек (гипогонадизмом) вызывает секреторное бесплодие, основными причинами которого являются:
•генетические нарушения и хромосомные аномалии;
•нарушения врожденного характера, связанные с воздействием неблагоприятных факторов во время беременности и родов;
•приобретенные нарушения в виде перенесенных воспалений (орхит после эпидемического паротита и других инфекций), травм яичка, ионизирующего излучения, всевозможных интоксикаций, включая алкогольные и лекарственные;
•хронические заболевания (некомпенсированный сахарный диабет, ожирение, заболевания сердца и сосудов);
•крипторхизм, варикоцеле и водянка яичка;
•нарушения на фоне психоэмоциональных воздействий, возраста, нарушений питания.
Нарушение продвижения нормальных сперматозоидов до родовых путей женщины вызывает экскреторное бесплодие:
•это нарушения проходимости семявыносящих путей, включая рубцевание после перенесенного воспаления придатка яичка, травм, перевязка семявыносящего протока по медицинским показаниям и собственному желанию (стерилизация);
•аномалии мочеиспускательного канала;
•воспалительные процессы в простате, семенных пузырьках, уретре, урогенитальные инфекции (хламидии, микоплазмы, герпес, цитомегаловирус, гонококк, трихомонада и другие);
•эректильная дисфункция и нарушение эякуляции (асперматизм или отсутствие семяизвержения при половом акте, сочетающееся с отсутствием оргазма, ретроградная эякуляция или семяизвержение в мочевой пузырь).

Другие редкие причины бесплодия
Бесплодие называют иммунологическим, когда у партнеров не находят никакой патологии, кроме, например, несовместимости слизи в шейке матки и спермы мужа из-за появления антиспермальных антител. Или некое "неясное" или "идиопатическое" бесплодие, когда врачи не могут найти видимую причину бесплодия и грешат на психику и семейно-половые отношения.

Бесплодие ложное
Да, бывает и такое. Например, женщина лечится от бесплодия всеми доступными средствами, но при этом вообще не живет половой жизнью. Или из-за гигиенических соображений спринцуется после каждого полового акта и применяет противозачаточные препараты. Эти случаи могут показаться курьезами, но они не так уж и редки. Среди пациенток встречаются даже девственницы, стеснявшиеся признаться в этом врачу.

Обследование при бесплодном браке
Супруги обследуются на наличие венерических, инфекционных и других заболеваний.
Считается, что сначала нужно провериться мужчине. Для того, чтобы определить полноценность спермы, ему и нужно-то всего дня три не пить, не курить, не иметь близости с женой и хорошенько спать. А потом сделать спермограмму, то есть определить количество, подвижность и особенности строения сперматозоидов.
Обследование и лечение мужчин проводит андролог или уролог. Кроме анализа спермы (спермограммы) необходим врачебный осмотр и, иногда, УЗИ яичек и сосудов семявыносящих путей.
В случае выявления отклонений назначается соответствующее дообследование - гормональное обследование, анализ на антиспермальные антитела, биохимический анализ спермы, генетическое обследование, а затем и лечение, эффективное в большинстве случаев.
Если мужчина оказывается здоровым, внимание переключается на женщину. Здесь обследование более сложное. Иногда для того, чтобы назначить правильное лечение, необходимо наблюдение у разных специалистов (гинеколога, эндокринолога, уролога) в течение нескольких месяцев. Кроме того, на лечение выявленной причины также иногда требуется несколько лет.

Существует определенный алгоритм в проведении обследования при женском бесплодии, который включает в себя следующие направления:
1.оценка качества овуляции в яичниках и матке (измерение базальной температуры, гормональное обследование (ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, прогестерон, эстрадиол и др.), УЗИ фолликулов и эндометрия в разные фазы цикла);
2.выявление иммунологического конфликта между мужем и женой на уровне шейки матки (посткоитальный тест);
3.оценка проходимости маточных труб (гистеросальпингография);
4.определение полового хроматина и кариотипа для исключения хромосомных нарушений;
5.исключение факторов, нарушающих имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в полости матки (антифосфолипидные антитела, гомоцистеин, иммунограмма, HLA-типирование, смешанная культура лимфоцитов).

Лечение бесплодия комплексное. Хорошую помощь оказывают занятия с медицинским психологом или психотерапевтом обоих супругов. В зависимости от причины, лечение может быть противовоспалительным (включая физиотерапевтические процедуры), гормональным, реже показано оперативное вмешательство…

Иногда же будет достаточно просто выяснить отношения с мужем. Или отдохнуть. Давно уже культурные люди знают, что у женщин, которые не справились с гневом, чувством вины и общей подавленностью, беременность наступает гораздо реже. Поэтому психологи советуют таким, да и всяким женщинам, а также всем остальным людям не копить проблемы, не держать обид и зла и быть честными по отношению к себе и окружающим.

Статью подготовила Каткова Надежда Юрьевна / Кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии.
Специалист по лечению бесплодия, невынашивание беременности, эндокринологические нарушения у беременных




Вы можете задать вопросы, касающиеся тем гинекологии, ведение беременности, невынашивания, акушерства. Мы с радостью Вам ответим.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Весь бизнес начинается с этого 1 Tolkant Сегодня в 19:08
lecompt1221
Уроки Shark Tank о том, как добиться успеха 1 alex5511 Сегодня в 17:42
lecompt1221
Начать свой бизнес или купить готовый? Преимущества бизнеса с нуля 1 Newss Сегодня в 15:22
lecompt1221
Выбрали хорошую вывеску 0 KartsevRoma Вчера в 11:42
KartsevRoma
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман 24.04.2024 в 19:50
Coreysnach