Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Японцы выпустили устройство, способное заставить замолчать любого человека

08.04.2012 в 14:44
giman x0
http://www.vesti.ru/doc.html?id=732891&cid=2161

Инженеры из Страны восходящего солнца создали динамик, который может заставить замолчать любого человека. Безопасное устройство использует знания биологов о работе речевых центров мозга.
Кадзутака Курихара (Kazutaka Kurihara) из Национального института промышленной науки и технологии и Кодзи Цукада (Koji Tsukada) из университете Отяномидзу изучили научные статьи психологов и выяснили, что человек практически не может говорить, когда его слова возвращаются к нему эхом с ультракороткой задержкой.
Японцы решили использовать этот эффект, чтобы сконструировать устройство SpeechJammer, которое бы могло прекратить любые разговоры. Для этого они соединили в одном гаджете микрофон и динамик. Микрофон записывает голос говорящего, а динамик ретранслирует его в сторону говорящего с задержкой в 0,2 секунды.
И микрофон, и динамик направленные, потому устройство можно использовать как пистолет, заставляя замолчать определённого человека или группу людей. Правда, расстояние, на которое "дотягивается" глушитель, не превышает 30 метров.
Помимо микрофона и динамика "на борту" устройства располагаются лазерная указка, дальномер, чип, который обсчитывает все расстояния и пересылаемые сигналы, а также батарея.
Инженеры испробовали необычный глушитель и рассказали, что его воздействие не приносит какого-либо физического дискомфорта болтающим людям. В ходе тестирования новинки также был выявлен ряд других любопытных подробностей.
Так, глушитель не в состоянии остановить бессмысленные звуки, вроде вздохов и междометий. А ещё SpeechJammer оказался эффективнее, когда задержка варьировалась и когда его использовали против читающих вслух, нежели ведущих спонтанные монологи.
Более подробно о принципе действия и возможностях устройства рассказывает статья, появившаяся на сайте arXiv.org. О коммерциализации разработки японцев, пока ничего неизвестно. Однако PhysOrg.com сообщает, что Курихара и Цукада планируют запатентовать своё устройство.
Technology Review предполагает, что устройство пригодится для нейтрализации бубнящих на конференциях, в обычных и кинотеатрах, читальных залах библиотек. Жаль, ни один источник не уточняет, кто и где так достал изобретателей устройства, что они решились на создание своего направленного шумоподавителя.

Гаджет - мечта Трахтенберга ;-)


Японцы выпустили устройство, способное заставить замолчать любого человека

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Сериалы в онлайне 0 ninex Вчера в 09:50
ninex
Износостойкость и стабильность: Достоинства сетки рабицы 1 Progony4 29.04.2026 в 19:01
alexsandrFedorov
Интернет-казино: огромный выбор развлечений и надежные платежи 1 Progony4 29.04.2026 в 18:59
alexsandrFedorov
Лечение психических расстройств: Центр Эмпатия 1 Progony4 29.04.2026 в 18:57
alexsandrFedorov
Надёжный частный детектив в СПб 1 Progony4 29.04.2026 в 18:56
alexsandrFedorov