Обсуждение блогов
Блог: Международный день СПИЧКИ.
Блог: Календарь праздников
В повседневном обиходе и быту спички традиционно выполняют в настоящее время важную роль дешевого, практичного и удобного средства добывания огня. При этом мало кто задумывался или знает, какой длительный путь прошло это средство добывания огня в своем развитии и каковым оно было на отдельных этапах этого пути. Все знают, что в древности люди извлекали огонь трением.
В последующем относительно удобным способом разведения огня стало огниво, которое получило повсеместное распространение в средние века. Искра, высекаемая при ударе стали о кремень, попадало на трут, пропитанный селитрой, который начинал тлеть. Приложив к тлеющему труту бумагу или тонкую стружку, раздували огонь, при этом требовалась определенная сноровка и навык.
Неизвестно кто додумался прикладывать к тлеющему труту серную головку на сухой лучинке, которая получалась, если обмакнуть лучинку в расплавленную серу. Эффект был поразительный, головка моментально вспыхивала и от неё загоралась сама лучинка. Это были первые спички, которые стали объектом внимания химиков, которые занимались их совершенствованием, стараясь обойтись без трута и сделать их безопасными и безотказными.
В середине 19 века братьям Лундстрем удалось создать и выпустить такие безопасные спички, которые назывались "шведскими", и после некоторых усовершенствований они дошли до наших дней.
| Последние обсуждаемые темы на этом форуме: | Ответов | Автор | Обновлено |
|---|---|---|---|
| Посоветуйте крупные заводы с хорошими вакансиями | 2 | ShaSha4102 | Вчера в 11:53 kozhevnickova |
| Казино | 1 | HG444 | 17.12.2025 в 14:29 edawright |
| тексты на заказ для сайта | 1 | acontinents | 01.12.2025 в 20:57 Edwarn |
| image (1).jfif | 1 | Волков Сергей | 23.11.2025 в 13:14 Волков Сергей |
| muromskij_pokhod.500x350 (1)карта Муромского похода.jpg | 1 | Волков Сергей | 23.11.2025 в 13:14 Волков Сергей |













