Арт-форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Эйфория

30.10.2006 в 05:51
Dzhigitka x0 Ответить
Кто был? Кайтесь, с чем ушли...
Я - вот с этим...


Эйфория. Смутная неловкость за тех, кто сидит за экраном и дергает за ниточки? За нелепо-бездарных кукловодов? за угловатую спекуляцию штампами? за преднамеренную вульгарность? за ловко расставленную ловушку? за обманутость ожиданий?

Время такое? дешевая мастерская по производству пластиковых репутаций ? конвейер голых королей? так обидно? совсем по-детски? когда тебе подсовывают пустое, плоское, завернутое в крикливую рекламную обертку, и при этом выжидательное обращаются: ?Зритель?. Такой ловкий маркетинговый ход ? да, мы продаем, но мы и выбираем, кому продать? Что, что ты там робко лепечешь про упадок современного русского кино? Проходи, не задерживайся, валенок. Беспроигрышная связка?

И вот льются на нас эти потоки перепорченной пленки, непрекращающийся дождь такой из вонючих китайских пупсиков? А мы напряженно всматриваемся, до ломоты в глазах, пытаемся отыскать концепт, тенденцию, характерность? А вместо этого нужно просто встать посреди зала зрительного и прямо в экран ? королю: ?Прикройся. Дети здесь. Дети - в нас коробятся?.

Зрители начали покидать зал минут через 15 после начала фильма? Не от отсутствия событийности? а пытаясь уберечься от какой-то вывороченной, отточенной пошлости?
Я не умею придумать название этому состоянию? Это как? например, держишь ты в руках книгу, скажем Пушкина? и уже состояние особе такое, и подстройка уже происходит? и волны нащупаны... И вдруг справа кто-то бесцеремонно заглядывает уже не в книгу, а прямо в тебя и бесхитростно впечатывает: ?Ой, а я Пушкина лю-блю, ах*еть как?. И будто навзничь опрокинули? и наступили нечаянно? А винить, между тем ? некого.

Похожий эффект оставляет после себя ?Эйфория?? Ощущаешь себя кнопочным андроидом, которому больно давили на кнопки с целью вызвать 3 вида нужной реакции.
Возможно, автор задумывал какое-то авторское, настроенческое, другое кино?
А вышло? То ли пародия на Кустурицу, то ли большая стилизация на тему ?мужика и простых его радостей?? Иной раз дэжавю - пересечение с американскими фильмами про русских, со всеми их ушанками, ?русский фотка?, ?товарищ?, ?снек да снек круком?. Только в этот раз режиссер будто решил пойти дальше внешней атрибутики и попытался осилить ключевые, настроенческие, очень внутренние моменты?
Получилось неживое совсем, лубочное, неуклюжее и агрессивное? Агрессивное в своих попытках утвердить право на подделку, на ментальное насилие, на лживость реакций.
Сборка из модных околожанровых клише, стереотипов, гипертрофированных до ранящей пошлости, грубая психологическая игра?

Я не хочу, чтобы меня щекотали на слове ?жопа? с целью вызвать смех, я не хочу получить пощечину, цель которой ? выудить пару сценарных слез, я не хочу, чтобы меня считали ментальной ?собачкой павлова?? Я не хочу смотреть ?Эйфорию?.
30.10.2006 в 11:52
finn x0 @ Dzhigitka Ответить
Молодца! Отличная рецензия!
Сам не смотрел, каюсь, в кино разумеется не пошел бы, но фильм валяется дома уже давненько... В общем, обещаю исправиться, тем более что рецензия твоя заинтриговала - так уж сложилось, что на большинство моих самых любимых фильмов я встречал именно такие отзывы :))
31.10.2006 в 03:56
Dzhigitka x0 @ finn Ответить
Да, брось, я не пишу рецензии... я ж не кинокритик...:)) только отзывы, редко... А этот... исключительно по просьбе тех, кто покинул зал зрительный через четверть после начала...
Ну, у меня часто по аналогии с твоей схемой происходит... Но тут... кто предупрежден, вообщем :) Жду алаверды)
02.11.2006 в 22:10
finn x0 @ Dzhigitka Ответить
Поглядел :)

Честно говоря, не понял, за что его так хают, нормальный фильм. Игра актеров на уровне, картинка красивая, саундтрэк хоть и напоминает до боли Тирсена, но вполне органично ложится на картинку. Сюжет простецкий, конечно, но сейчас этим никого не удивишь. Особо отмечу два сильных момента:
1. Сцена с пальцем. Проняло. Сейчас фильмы редко вызывают сильные эмоции, поэтому не могу не отметить сей плюс :)
2. Врач. Вернее, его заключительное выражение лица (когда он говорил Мдааа...). Игру подобного класса я видел только у Энтони Хопкинса, Йэна МакКелена и Пола Ньюмена. Имхо, у этого безвестного актера получилось ничуть не хуже, пересматривал этот момент раз двадцать, получил истинное удовольствие :)

Сцена с коровой меня оставила практически равнодушным, почему-то вместо жалости остался лишь осадок от фальшивости и ненатуральности. Впрочем, ей простительно - корова даже актерских курсов не заканчивала :))

В целом, фильм достойный и ничуть не пустой, хоть лично я и не жалую фильмы про любовь (но если из него выкинуть тему любви, то получится второй Deadman :) ), поэтому и не стал бы оставлять в коллекции. А люди, выходившие из зала, о которых ты говоришь, заслуживают мое искреннее сочувствие, ибо просто пришли не на свое кино :)
07.11.2006 в 14:14
Dzhigitka x0 @ finn Ответить
Понимаешь, можно растащить фильм на отдельные удачные моменты... Парочку более-менее сносных деталей можно откопать в нагромождении любого хлама. Вопрос в том, есть ли целостное ощущение от картины и, если есть, то - какое?
Свое я описала выше... Понимаешь, ну, не верю я, что "Эйфория" - кино ради кино... Не могу избавиться от ощущения наспех, неаккуратно надерганных кусков, цель которых - создать сиюминутный эффект, вызвать животный какой-то рефлекс... отсюда - фальшь...

finn сказал(а):
А люди, выходившие из зала, о которых ты говоришь, заслуживают мое искреннее сочувствие, ибо просто пришли не на свое кино :)

Да нет же... Среди моих знакомых, покинувших зал на четверть после начала были любители и ценители хорошего, разного, авторского кино... И уходили они не потому, что не оценили момент или художественный компонент... От подмены...
09.11.2006 в 13:55
старожил @ Dzhigitka Ответить
в этой части суши, мадемуазель, так традиционно пусто, что всегда короче дорога до Бога, нежели до соседа... бескрайняя степь, в которой столетиями приживоется хилый сухостой, иногда лишь взрывается бычьей нутрянной силой, что по капле собирается по холодной пустой земле... сила эта настолько же естесственна и неудержима, насколько бесплодна... вырывается наружу и все херит... а потом снова по капле...
вот и вся эйфория чувства жизни невесть откуда берущаяся и всегда вопреки... проблема этого кино не в авторстве (настолько мощного авторского чувства не часто встретишь), а в отсутствии контекста. Отсюда и случайно подобранные актеры (девочка очень хорошенькая но напрочь не гармонична).... А сюжет простецкий.... в жизни завсегда простые сюжеты, вопрос как они переживаются... что Ромео и Джульетта, что Лолита...
Живописали вы красиво... но режиссер "Эйфории" этого показать не сумел... даже если и носил под сердцем что-то подобное...
Лично я - сомневаюсь... Потому что граница эта не уловимая, но всегда ощутимая - между неумением выразить и желанием сыграть на подделке.
10.11.2006 в 09:32
Ma~ x0 @ Dzhigitka Ответить
Саш, с "Догвилля" народ уходил. Со "Сталкера" в свое время.. С японского оркестра - половина присутствующих ушла - а остальные были в диком восторге..
И каждый из ушедших наверное считал себя ценителем...
10.11.2006 в 10:36
старожил @ Ma~ Ответить
Привет Ма :) не думал, что туту еще болтаются завсегдатаи прежних лет :)
.. с кем имею честь?
)
10.11.2006 в 11:17
старожил @ Ma~ Ответить
го
Очень рада видеть Вас таким..
)
10.11.2006 в 11:47
Фрухт @ Ma~ Ответить
Какая теплая компания собралась :))
сто лет в кино не ходила...
что вы больше любите, смотреть чужую жизнь или жить свою? :))))
10.11.2006 в 12:01
Ma~ x0 @ Фрухт Ответить
Мне моя без чужих немыслима..
10.11.2006 в 12:40
Фрухт @ Ma~ Ответить
Жить и смотреть - это две большие разницы :)))
10.11.2006 в 12:55
Ma~ x0 @ Фрухт Ответить
жить: и смотреть тоже..
)
10.11.2006 в 13:37
Фрухт @ Ma~ Ответить
Жаль, что в те немногие часы, свободные от работы, мы вместо того, чтобы жить, смотрим чужие жизни :)))
10.11.2006 в 19:54
finn x0 @ Фрухт Ответить
Везет вам, я вот всегда завидовал тем, кто в свободное от работы время шастает по кинотеатрам и всяким концертам, а потом на работе в форумах все это обсуждает. Вот это я понимаю, жизнь (и вот это я понимаю, работа)! :)) А то мне с моей работой, ни на культпросвет, ни на форумы времени уже не остается... А что для вас есть "жизнь"?
Вах, какие люди!
Я вот тоже порывался слинять в бар в начале сеанса насовсем, но ограничился лишь покупкой пива. В пятницу вечером перед отмечанием дня рождения друга такие фильмы смотреть противопоказано. ))) Вот не для меня фильм снят был явно и сразу это было понятно. Красиво, конечно, но я все это регулярно вижу, т.к. живу и отдыхаю на Волге. Сюжетов таких в любой деревне можно найти с десяток. Соцреализм для иностранцев, короче.
З.Ы. Музыка понравилась )))
13.11.2006 в 19:02
Dzhigitka x0 @ Ma~ Ответить

Ты сама смотрела? Начнем с этого.

С "Дурного воспитания уходил" - тоже. Но Альмодовар при этом не стал хуже.
Это не главный показатель, и в моем отзыве он не центральный и не решающий.

14.11.2006 в 11:27
Ma~ x0 @ Dzhigitka Ответить
Что начинать? Склоку? Не хочу.
С тем, что я сказала, ты полностью согласилась.
По центральным и решающим и без меня прошлись....
15.11.2006 в 10:24
Dzhigitka x0 @ Ma~ Ответить
При чем тут склока?... у меня не было воинственной интонации)))
15.11.2006 в 10:34
Dzhigitka x0 @ Ma~ Ответить
Я попыталась уточнить, что массовый уход зрителей с показа - не основной аргумент - для меня лично. Скорее описательная деталь...
14.11.2006 в 13:46
старожил @ Dzhigitka Ответить
а вот Дурное воспитание действительно очень неудачный фильм, при всей моей любви к Педро
Был такая точка зрения, да. Кинокритики и поклонники встретили фильм неоднозначно.
Но у меня другое мнение.
14.11.2006 в 13:48
старожил @ Dzhigitka Ответить
я иногда думаю, что девушки учатся не тому :) хрен с неим с умением вести дискуссию, наверное даже аргументированную, хотя критерия я так и не нашел. Но вот эта вот бессчувственность, якобы утомленность...
А чему должны учиться девушки, на ваш взгляд?)) Озвучьте программу)
15.11.2006 в 12:26
старожил @ Dzhigitka Ответить
да я ж вроде сказал. Сначала надо иметь то, что сказать, а уж потом учится говорить это так чтобы тебя поняли.
20.12.2006 в 22:26
finn x0 @ Dzhigitka Ответить
Dzhigitka сказал(а):
А чему должны учиться девушки, на ваш взгляд?)) Озвучьте программу)

Осмелюсь предположить, что девушки первым делом должны учиться варить борщ. Думаю, это должно быть первым пунктом программы. Предлагаю остальным присутствующим дополнить оную, ежели какое-либо дополнение вообще может быть уместно...
26.10.2010 в 15:47
Klukva x0 @ finn Ответить
Звуковое сопровождение интересное. Звуки сыплющейся земли и камней … звуки природы, отлично подобранная музыка!
Согласна с Джи, есть что-то от Кустурицы. ))

P.S. Меня тоже можно поздравить - я посмотрела! ))
01.11.2010 в 21:21
finn x0 @ Klukva Ответить
Ого! Поздравляю! ;)
30.11.2006 в 22:33
стародилка @ старожил Ответить
старожил сказал(а):
Но вот эта вот бессчувственность, якобы утомленность...


ГоГо как и раньше до невозможности галантен с дамами..
01.12.2006 в 09:42
старожил @ стародилка Ответить
некоторые вещи с годами не меняются :)
01.12.2006 в 11:55
старожилка @ старожил Ответить
если у ребенка "лего" залежалось в углу, наверное, он сам изобретатель. :-)
при возрастном измение лишь бы в вино, а не в уксус.
01.12.2006 в 12:20
молодильное яблочко @ старожилка Ответить
вот ить, а то всю голову сломала, что за старородилка такая, оказывается старая жилка :)))
это для авторитету большого-пребольшого тут старостью своей потряхивают? больше нечем? :))
01.12.2006 в 12:36
старожилка @ молодильное яблочко Ответить
что не съем, то понадкусываю. :-)
01.12.2006 в 12:42
молодильное яблочко @ старожилка Ответить
осторожненько, не злоупотребляйте, а то в младенчика превратитеся :)))
01.12.2006 в 13:13
старожилка @ молодильное яблочко Ответить
хорошо хоть не в эмбриончик. :-)
10.11.2006 в 10:36
старожил @ Dzhigitka Ответить
Нет смысла спорить, есть смысл надеятся, что искренность пусть и со временем но будет понята.
и в качестве алеверды Ка тё - на самом деле, мадемуазель, я не могу пожелать Вам, чтобы Вас так торкнуло, не все выдерживают...
09.11.2006 в 14:19
Ка тё @ Dzhigitka Ответить
Как можно распознать подмену в течение 15-ти минут? Выбежать после первого матюжка с ощущением обмана? Слабо вериться, что настоящие ценители кино могут спешно покидать зал не досмотрев? У меня как раз осталось ощущение целостности... и некого душевного подъёма. Каждый эпизод говорит, молчание героев восполняют окружающие образы, которые как нельзя лучше передают то моральную пустоту (безликие просторы), то душевный надлом (изъеденные карстом берега), то предвкушение (ливень)? И река, как прообраз свободы, лишённой предрассудков! А первый и последний кадр с ездой на мотоцикле? Он же являет миру нашу русскую душу: мы не признаем никаких дорог, когда дело касается стремления к восторгу, к эйфории! Совершенно понятно, что фильм вызывает столь неоднозначные отзывы и резко делит нас на раздраженных и обожающих. Тех, кто только учится любить и тех, кому это чувство знакомо не понаслышке.
Не хочу никого обидеть, но именно от резюма создалось впечатление ?надерганных кусков, цель которых - создать сиюминутный эффект?. Посмотрев ?Эйфорию?, из этого набора красивых слов я ничего не поняла. Может не всегда хорошо выполнять чьи-то просьбы?

09.11.2006 в 14:28
старожил @ Ка тё Ответить
молодца :)
Ка тё сказал(а):
Как можно распознать подмену в течение 15-ти минут? Выбежать после первого матюжка с ощущением обмана? Слабо вериться, что настоящие ценители кино могут спешно покидать зал не досмотрев?

У каждого свои ощущения и механизмы восприятия, правда?

У меня как раз осталось ощущение целостности... и некого душевного подъёма. Каждый эпизод говорит, молчание героев восполняют окружающие образы, которые как нельзя лучше передают то моральную пустоту (безликие просторы), то душевный надлом (изъеденные карстом берега), то предвкушение (ливень)? И река, как прообраз свободы, лишённой предрассудков!

Слушайте, ну, не мне вам рассказывать, как можно высосать из пальца стройную концепцию образности. И каждый ассоцативный ряд будет иметь полное право на существование. У вас остались положительные эмоции от просмотра - ради бога, только зачем же спорить о вкусах и отказывать в праве на неприятие картины тем, кто, возможно, не меньший ценитель хорошего кино, чем вы?
То есть, выглядит довольно странно. Если мне понравилось, а вам нет - значит, ни черта вы не смыслите: тут же образы, контраст, характерность. Каждый имеет право на свое собственное мнение - и особенно, если дело касается искусства, настроенческих моментов, индивидуальных особенностей восприятия, разве нет?

А первый и последний кадр с ездой на мотоцикле? Он же являет миру нашу русскую душу: мы не признаем никаких дорог, когда дело касается стремления к восторгу, к эйфории!

Я видела иносказательное описание "русской души" у очень многих авторов. В "Эйфории" я увидела наспех намалеванный контур, срисованный с шаблона. Я увидела так. Вы - иначе. Так бывает.

Совершенно понятно, что фильм вызывает столь неоднозначные отзывы и резко делит нас на раздраженных и обожающих. Тех, кто только учится любить и тех, кому это чувство знакомо не понаслышке.

О, да! пойдемте дальше - расширим углубим и пропечатаем :))) Не проникся "Эйфорией" - это ничего, ведь ты еще только учишься любить, мой юный друг!)))

просто снобизм... или что-то другое...

Не хочу никого обидеть, но именно от резюма создалось впечатление ?надерганных кусков, цель которых - создать сиюминутный эффект?. Посмотрев ?Эйфорию?, из этого набора красивых слов я ничего не поняла. Может не всегда хорошо выполнять чьи-то просьбы?

Если бы мне не хотелось написать - я бы этого просто не делала. Это не рецензия, это попытка передать настроение... перенести эмоции и осмысление их на "бумагу". Надерганность - передача ощущений от фильма... Странно. что вы не догадались.
10.11.2006 в 15:57
Ка тё @ Dzhigitka Ответить
К чему же так буквально разбирать мою писанину, как на уроке литературы. Что сподвигло меня сесть и нацарапать сей текст, хотя фильм я выдела уже достаточно давно? Мое мнение, одна и та ж булка не может нравиться двум людям. Так зачем хаить то, что имеет ?право на свое собственное мнение - и особенно, если дело касается искусства, настроенческих моментов, индивидуальных особенностей восприятия, разве нет?? Тоном брезгливого критика раскручивать такие ?надёрганные? темы, а потом с удивлением взирать, как обладатели полярного мнения дуются и брюзжат в ответ. Кому подмена, а кому хлеб с мармеладом! Вас задело мое восприятие, потому что она написано Вашими же словами. Странно, что вы не догадались.




10.11.2006 в 19:58
finn x0 @ Ка тё Ответить
Спокойно, девушки! Ничьих мнений критиковать не будем, каждая имха имеет право на существование. Мне вот, например, из недавно просмотренного жутко понравилась "Пыль" Мамонова. Кто что скажет по этому поводу? Пока что я слышал преимущественно нелестные отзывы. Что скажут кино-гуру?
Понимаете, вы же не сказали, что "а, для меня, напротив, "Эйфория" - хлеб с мармеладом... Потому что вот, вот и вот".

Вместо этого вы резюмировали: "Совершенно понятно, что фильм вызывает столь неоднозначные отзывы и резко делит нас на раздраженных и обожающих. Тех, кто только учится любить и тех, кому это чувство знакомо не понаслышке", будто констатируя незрелость ментальную тех, кто не проникся...
26.10.2010 в 15:46
Klukva x0 @ finn Ответить
За простым и заурядным, казалось бы, кроется жизнь…
И …энергетика
После просмотра фильма обычно задаётся множеством вопросов, а «Эйфория» - один из тех редких качественных фильмов, после которого вопросов не возникает, но остаются необычные впечатления.
Что же зритель видит в этом фильме? Необъятную красоту русской природы, отношения мужчин и женщин, отношения в семье… Нет идеальной внешности, стильной одежды, дорогих машин. Есть чувства, человеческие чувства. Сила, безжалостность, ревность, симпатия, жестокость, любовь а в ее эйфорическом состоянии. Каждое чувство – неповторимо, подразумевают абсолютную неповторимость, уникальность и невоспроизводимость их данного сочетания. Ничего нельзя предсказать с математической точностью, предугадать, - можно прочувствовать. «Эйфория» - фильм-настроение. Если кому-то он не попадает в настроение – то значит не его ))
Герои – самые обыкновенные: без прикрас, без лишнего… Но красиво!
Вообще понравилась ненавязчивость в фильме всего: простой сюжет, простая любовь, простой любовник, простой муж… Они такие, какие есть, без манер и без грима.
Вырыпаев делает это талантливее, легче, свободнее и артистичнее, чем это сумел бы сделать кто-то другой, потому что он интересный человек. А человек обязательно впечатывает личность в свое произведение… ))
30.10.2006 в 14:52
Asilisa x0 @ Dzhigitka Ответить
Могу только согласится с предыдущим оратором. Не видела этого "кина", но такая мощь в рецензии, что почему то зомбически тянет посмотреть. Респект за антирекламу.
31.10.2006 в 04:01
Dzhigitka x0 @ Asilisa Ответить
В "Шоколаде" его больше не покажут... но, кажется, в "Рекорде" он стартовать должен...
Вообще, большинство зрителей по итогам оказались растерянными и подавленными. Если сразу после пересмотреть "Жизнь как чудо", например, можно жить дальше, да :)



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Портьєри і гардини 6 Bernard 04.05.2024 в 17:18
Самурай
Рингтоны 1 lecompt1221 11.04.2024 в 13:16
Самурай
супер сайт 1 Semenn 29.02.2024 в 10:52
Самурай
Всем привет). 2 tamaragrabbe 29.02.2024 в 10:50
Самурай
посоветуйте вараинты заработка 3 Semenn 29.02.2024 в 10:49
Самурай