Арт-форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Пешеходный арт

13.12.2015 в 21:37
Чудная x0 Ответить
В городском округе Химки Московской области пешеходные переходы жилого комплекса «Город набережных» украсили в стиле русского авангарда начала XX века. Данная инициатива компании-застройщика и художников стрит-арта — не только художественная акция, но и способ привлечь внимание к безопасности дорожного движения.
На пяти пешеходных переходах появились фрагменты картин основоположников абстракционизма – Пита Мондриана, Казимира Малевича и Василия Кандинского. В течение недели под работы всемирно известных мастеров было стилизовано более 90 кв. м асфальтового покрытия. Как отмечают организаторы мероприятия, для росписи были выбраны те участки, где пешеходы чаще всего переходят дорогу.






«Пешеходный арт» призван повысить внимание всех участников дорожного движения. С одной стороны, яркие пятна заставляют автомобилистов снизить скорость, а с другой, стимулируют пешеходов переходить дорогу именно по пешеходному переходу. О приближении к «зебре» будут предупреждать специальные знаки, содержащие информацию о художнике и его работе, на основе которой был выполнен рисунок пешеходного перехода. Любопытство станет дополнительным стимулом, благодаря которому эффективность зебры повысится.






Эффективность данного решения отмечают и психологи. «Проект несет в себе большую пользу, как в плане безопасности дорожного движения, так и в просветительском и образовательном смысле», – говорит кандидат психологических наук, автор популярного блога по психологии Лариса Суркова. – Поскольку все полотна художников предварительно изображены на информационных табличках, человек, только подходя к дороге, уже сосредотачивает свое внимание. Водители, в свою очередь, инстинктивно будут снижать скорость, увидев издалека яркие изображения. Такие нетрадиционные переходы отлично привлекают внимание не только взрослых, но и детей. Когда «зебра» нестандартная, ребенок лучше запомнит ее расположение и будет пересекать дорогу там, где это предусмотрено, потому что ему это интересно. А если мама расскажет ему что-то о творчестве или жизни художников, мы получим важный образовательный эффект. И, наконец, когда человек пройдет по такому переходу, он будет совершенно в другом настроении, улыбнется окружающему миру и захочет позитивно прожить наступающий день».

Круто!

Я хочу жить в таком районе..городе!
13.12.2015 в 22:17
VolNa x0 Ответить
Здорово! Сколько сразу красок добавилось в городской пейзаж!
14.12.2015 в 20:57
VolNa x0 Ответить
А помнишь, года три назад у нас остановки ОТ были украшены репродукциями картин русских художников из нашего музея.Очень хорошая была задумка, жаль, что глаз это радовало не долго…Сама установка не всегда была качественно сделана, да и объявлениями разными несознательные граждане быстро всё испортили.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Рингтоны 1 lecompt1221 11.04.2024 в 13:16
Самурай
супер сайт 1 Semenn 29.02.2024 в 10:52
Самурай
Всем привет). 2 tamaragrabbe 29.02.2024 в 10:50
Самурай
Портьєри і гардини 5 Bernard 29.02.2024 в 10:50
Самурай
посоветуйте вараинты заработка 3 Semenn 29.02.2024 в 10:49
Самурай