Арт-форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Тотальный диктант 2015

16.02.2015 в 15:39
Klukva x0 Ответить
12-й по счету «Тотальный диктант» состоится 18 апреля 2015 года. Это ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.



Кто станет автором текста в 2015 году, пока не сообщается.
Официальный сайт проекта:
http://totaldict.ru/
16.02.2015 в 15:42
Klukva x0 Ответить
Вполне вероятно, что в скором времени появится еще и «Тотальный географический диктант», потому что это было озвучено президентом РФ. Владимир Путин сказал: «Речь идет, например, о запуске «Всероссийского географического диктанта» — аналога «Тотального диктанта» по русскому языку, который проводится уже несколько лет, и успешно себя зарекомендовал».
))
23.03.2015 в 22:32
Klukva x0 Ответить
Автором текста "Тотального диктанат 2015" стал писатель Евгений Водолазкин. Автор назвал его «Волшебный фонарь», жанром выбрал художественную зарисовку, а темой — российский быт начала XX века.

«Мне предложено было написать либо публицистический, либо художественный текст. Публицистический мне показалось давать неуместным, я никого не хотел поучать. Я просто дал картинку дореволюционной России и назвал три фрагмента текста "Волшебный фонарь" — это такое приспособление вроде фильмоскопа», — рассказал Водолазкин.



Евгений Водолазкин — доктор филологических наук, сотрудник Отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, специалист по древнерусскому историческому повествованию и агиографии, писатель.

Родился в 1964 году в Киеве.

В 2002 году выпустил книгу "Дмитрий Лихачев и его эпоха", в которую вошли воспоминания и эссе выдающихся ученых, писателей и общественных деятелей. С начала 2000-х наряду с научными исследованиями в области древней и новой русской литературы печатает публицистические и научно-популярные работы, среди которых книга "Часть суши, окруженная небом. Соловецкие тексты и образы" (2011).

Автор романов "Соловьев и Ларионов" и "Лавр", а также сборников прозы "Совсем другое время", "Дом и остров, или Инструмент языка" и др. Изданный в 2009 году роман "Соловьев и Ларионов" стал финалистом премий Андрея Белого и "Большая книга". В 2013-м за роман "Лавр" Евгений Водолазкин получил премии "Большая книга" и "Ясная Поляна". Главный редактор пушкинодомского альманаха "Текст и традиция".
Подробнее:
"Русский язык достаточно тотален"
http://www.kommersant.ru/doc/2684616


Тотальный диктант 2015

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Рингтоны 1 lecompt1221 11.04.2024 в 13:16
Самурай
супер сайт 1 Semenn 29.02.2024 в 10:52
Самурай
Всем привет). 2 tamaragrabbe 29.02.2024 в 10:50
Самурай
Портьєри і гардини 5 Bernard 29.02.2024 в 10:50
Самурай
посоветуйте вараинты заработка 3 Semenn 29.02.2024 в 10:49
Самурай