Арт-форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

"Две души" - рассказ о любви парня и девушки с трагичным концом ...

22.09.2006 в 18:58
Реальный x0
Две души

(Авторы Д.Т.(он) и М.М.(она)

Ночь. Гроза. Дом на берегу океана. Волны с шумом набрасываются на скалистый берег и разбиваются вдребезги. Ветер срывает листву с одинокого векового дуба рядом с домом. На втором этаже свет. Капли яростно ударяются о стекло и, оставляя мокрый след, падают вниз. Тихо. Слышно как трещат поленья в камине. Огонь облизывает дерево. Искры, вылетающие из бревен похожи на светлячков, уютно и тепло. Он, лежит, облокотившись на руку на ковре у камина. Она положила голову ему на грудь, прикрывшись пледом. Он, смотрит на огонь. Она, прикрыла глаза, молча обняла его. Он, перевел взгляд на ее лицо и нежно коснулся губами ее лба. Она, ласково поцеловала его в плечо. Он мягко обнял ее. Она открыла глаза, в них отразился огонь камина, немного отстранилась. Он осторожно провел пальцем по ее щеке и решительно привлек к себе. Их сердца бились в унисон.


Гроза закончилась. Небо светлело. У горизонта показалась розовато-золотистая полоска света. Все стихло. Первый луч ударил в окно и осветил лица спящих. Начинался новый день. Он проснулся уже после полудня, за окном был прекрасный день, а ОНА?, она, её не было рядом... Он вскочил, звал её, искал, но она исчезла, как во тьме исчезает свет, как тихий голос, громко зовущий: "Где ты?" И не осталось больше ничего в его душе, а сердце разрывала боль...


Она, брела по пустому пляжу. Шел мелкий дождь. Из кафе, в котором не было посетителей, раздавалась музыка. Волны лениво натыкались на песчаный берег под звуки испанской гитары. День был серым, мокрым, тоскливым. Она, слезы быстро смешивались с каплями дождя и текли по щекам. Она ушла. Она ушла. Она одна. Опять одна. Волны теплые, ласковые, как его руки. Ветер легкий, нежный, как его губы. Музыка страстная, яркая, как ночи, которые уже не повторятся. Боль сжимает сердце и холодной, скользкой змеей душит, тяжело дышать. Она боится, что уже не увидит его. Она боится увидеть его вновь. Музыка громче. Сердце бешено стучит и рвется наружу. Вода, она такая ласковая. Океан, он такой темный и такой спокойный. Но она не войдет в него, она будет жить. Она будет жить, чтобы еще раз увидеть его. Она будет жить, чтобы еще раз услышать его голос. Дождь хлынул с небес, заливая тоску, смывая боль. Она шла по пустынному пляжу, улыбаясь...


Он знал, что если вот так вот сидеть и ждать, то ничего хорошего не выйдет! Он быстро принял душ, переоделся и побежал... Он знал, что ей нравится море, волны, пляж... и предчувствовал что она там... но почему? почему она ушла?... Он бежал, он искал её повсюду, казалось, он никогда так много не бегал... Он оббежал все места: место на пляже под пальмой, где они первый раз поцеловались, место, где они любили друг друга, место, где любовались закатом... но её там не было... и осталось последнее место, оно было самым дальним и самым красивым... на берегу у скалы... он бежал туда с такой надеждой... и вот... она... вдалеке показался женский силуэт...


Чайки кричали очень громко, почти отчаянно. Пена мягко скользнула по ногам. Сердце вдруг екнуло. Она подняла взгляд. Он. Она могла узнать его где угодно, когда угодно. Она чувствовала, когда он рядом. Она слышала биение его сердца на расстоянии. Она хотела бежать на встречу ему. Она хотела бежать от него. Она осталась на месте. Стук сердца заглушил шум моря. Удар, шаг, удар, еще. Чем ближе, тем сильнее, тем больнее. Он не может быть с ней. Зачем? Зачем он пришел? Он. Еще шаг. Поздно, она не уйдет. Уже нет, теперь никогда. Или... Зачем он искал? Сердце дрогнуло. Боль пронзила сердце. Он сказал "я не могу, прости". Нет! Вода. Холодная, соленая. Волны. В голове шум. Зачем? Страшно. Крик, его крик. Вода. Темная, соленая, холодная.


Он не мог оторвать от неё глаз! Он хотел спросить: "Почему? Зачем? Как?" Но не мог вымолвить ни слова! Он стоял перед ней, стал целовать её ладони, но они показались ему такими далёкими, чужими... Он поцеловал её в губы, но они были холодными почти безжизненными! И даже глаза были уже не теми, которые он видел раньше, и лишь небольшая искорка всё ещё тускло сверкала в тёмной глубине её безжизненных зрачков... Ветер вокруг... Он... Она... холодно...


Он, его лицо, его глаза, его губы, его руки. Тревога. Печаль. Грусть. Его глаза. Серые как небо, прозрачные как море. Но холодные как лед. Так холодно. Он не любит. А она... Если бы он сказал... Если бы он попросил ее быть с ним, она согласилась бы, не раздумывая. Но он не скажет. Он не попросит. Он ждет, когда она скажет. Нет, она не скажет. Он и так знает. А если скажет, то не уйдет никогда. Будет умирать от боли и отчаяния, но не уйдет. Почему? Он нашел ее. Зачем? Если бы он обнял бы ее сейчас и сказал, она была бы самой счастливой на этой земле. Нет, он не скажет. Он боится. Боится потерять, что-то потерять. А она? Она уже все потеряла. Или нет... Он здесь. Зачем? Пронзительно вскрикнула чайка. Грянул гром. Как будто небо раскололось. Ливень. Теплый, как слезы. Ветер рвет одежду. Отчаяние. Он не скажет...


Он почувствовал, что она всё ещё нужна ему, и хоть эти губы, руки, глаза сейчас очень далеко, хоть и находятся так близко, что их можно поцеловать, дотронуться, ощущать, но огонь любви ещё теплиться в них... ... Он не знал, что сказать и он прошептал: "Почему ты ушла? Я так испугался! Пойми, чувства не погасли, я всё ещё люблю тебя!" Последние слова он сказал с таким чувством, что сердце любой девушки дрогнуло бы, а её сердце...????


Сердце бешено заколотилось в груди. Любит? Любит! Ее бледные щеки вспыхнули румянцем. Она шагнула на встречу. Крепко обняла за талию, уткнувшись в грудь. Его сердце колотилось так же бешено. Так жарко. Он обнял ее так сильно, что ей стало больно. Это была самая приятная боль. Она подняла лицо, на котором соленые слезы смешались с дождем. Он нежно коснулся горячим дыханием ее губ. Горячие губы. Ливень. Ветер набросился на них мощно, неистово. Его губы. Ее губы. Мокрый песок. Потоки воды. Горячие тела. Нежный шепот, еле слышный сквозь гром. Темнота. Вспышка молнии осветила лица. Я люблю тебя. Тела слились под грохот воды, под вой ветра, под блеск молнии. Навсегда сказал ветер. Навсегда ответило море...


Солнце вновь засветило для него, хоть вокруг шёл дождь, но этот дождь был особенным: акварель дождя растекалась ручейками по ещё недавно горячему песку, листья деревьев были мокрыми, а её волосы были так приятны на ощупь, что он хотел гладить их вечно... Несмелая мысль промелькнула у него в голове... это сердце, его сердце говорило ему! А потом он шёпотом сказал ей: "Милая, я так люблю тебя, и я хочу, чтобы ты стала моей женой..." Он встал перед ней на колени в ожидании ответа...


Необыкновенное счастье охватило ее. Но она испугалась. Женой? Нет. Да? Ей нужно было время. А Он? Хочет ли он этого на самом деле? Или боится, что она совершит глупость? Он любит. Она боится. Как ветер боится перестать дуть. Его глаза. В них такая нежность. Луч солнца ударил сквозь почти черные тучи. Золотой свет окутал их тонкой вуалью. Да... Да! Она не хочет больше сомнений. Она любит его. Она любит, как только может любить сердце. Она хочет, чтобы он был счастлив. Да! Он порывисто заключил ее в объятия. Его руки скользили по мокрым волосам и голым плечам. Это был миг, когда хочется умереть от счастья. Ради этого мига люди живут на земле. Он отпустил ее. Отстранился и посмотрел в ее лицо. Улыбка вновь озарила его лицо. Его глаза. Серебристые как горный хрусталь с золотистыми лучиками внутри. Самые красивые глаза на свете. Самые любимые глаза. Ей захотелось, чтобы у их сына были такие же глаза. Крик чайки..., нет чаек уже двое. Еще один солнечный луч пробился сквозь темноту и еще, и еще...


Он одиноко сидел перед окном, перебирая в голове все последние события, ему всё нравилось, но он не мог понять одного, почему так, а не иначе всё произошло. Эта мысль его била тяжёлым дождём по голове, но он знал, что это судьба! Руки его влажные, мысли светлые, мечты ясные! Он доволен жизнью, всё хорошо! Она та, которую он любит, он тот, кого любит она... За окном щебетали птицы, светило яркое солнце листья струились на ветру - летняя погода, беззаботные дни, но скоро осень, а затем зима, но ему нравилась осень, с ней у него были связаны самые приятные воспоминания... Он долго ещё сидел около окна, и за это время на листе синими чернилами проявилось стихотворение, результат деятельности его творческой личности...


Философия жизни
Я разложил сплошные стены
Рукой твоей, спиной твоей,
Я скрыл закрытые замены
Судьбой последних летних дней.
Столпы замлекших разумений,
Заполонившие сердца.
Я разобью стенцы сомнений
И откровенья до конца.
Я размозжу разбитый космос
В пыли разомкнутых оков,
Я смажу замалевший голос
Разбитым светом адских снов.
А ты? Что ты готова сделать?
Налить попить, сготовить есть?
Не надо, я и так доволен,
Что ты сейчас со мною здесь.
Но сделай что-нибудь, я знаю
Ты сможешь сделать, и тогда
Заполонится светом ветер
И зацветёт огнём вода!
Расплавится роскошным солнцем,
Растормошит ночную даль!
И я скажу тебе довольный:
"Ты лучше всех, пойдём пить чай!"

Он не знал почему, но сейчас он сочинил именно это стихотворение! Именно это и видимо не смог бы сочинить ничего другого, все мысли его были полны лишь этим, этим сейчас он и жил...


Она сидела дома одна. Он еще не вернулся домой. К ним домой. Она не могла поверить в то чудо, что с ней случилось. Она коснулась живота рукой. Улыбнулась. Ей хотелось смеяться от счастья. Он еще не знал. Она скажет, как только он вернется. Она приготовит что-нибудь особенное. Ее взгляд упал на руки. Скоро на этом пальце будет кольцо, которое свяжет их навсегда. Нет. Они уже давно связаны. Они предназначены друг другу. Она была самым счастливым человеком на этой сумасшедшей земле. На мгновение ее охватил страх, не может так хорошо быть долго. Но она снова коснулась живота и замерла от счастья. Она будет его безумно любить. Он тоже будет его любить. Очень. Он будет любить их ребенка, он будет делать для него все, он будет счастлив. Все будет хорошо, она знала, начался листопад. Он так любил осень... Сегодня прекрасный солнечный осенний день. Солнце отражается от золотых листьев, воздух наполнен каким-то непонятным теплом, жизнь дарит неповторимое наслаждение и всё просто великолепно...


Они гуляли по парку, наслаждаясь этой осенью и обществом друг друга. Он рассказывал ей историю, которая приключилась с ним в детстве. Однажды весной, когда снег уже сошёл в земли, и старая трава уже высохла под лучами золотистого солнца, он со своим дедом жёг эту самую траву. Дед ушёл и оставил всё под его ответственность, а что мальчику было ещё только 6 лет, но он себя считал уже очень взрослым. В конце концов, стоявшие шалашом брёвна у соседей сгорели, на этот пожар сбежалась вся деревня. Он рассказывал это с таким непревзойдённым юмором, что ОНА потом ещё долго смеялась.


Они дошли до кинотеатра, и Она решила ему рассказать одну историю о себе. "Это было... - сказала она, - когда..." Это было... Это была грустная история. Тогда она познакомилась со смертью. Ей было тогда лет 8. Она с другими ребятишками гуляли у дома, когда из травы раздался писк. Они увидели птенца синицы. Он был маленький, клювик желтый. А на верху дерева виднелось гнездо. Птенец, вероятно, выпал от туда, но вернуть его обратно не было возможности. Тогда после долгих обсуждений она взяла его домой. Она посадила его в клетку. Она кормила его яйцом и убитыми мошками, поила из пипетки водой. Она ухаживала за ним не хуже мамы птицы. Но птенец начал болеть. Потом он долго и мучительно умирал. Ее сердце разрывалось от жалости, но она ничего не могла сделать. Когда птенец умер, она долго не отходила от него. Она хотела увидеть смерть, которая забрала его. Дул теплый ветер. Тихо шелестела листва. Эта тишина, наверное, и умиротворенность и были голосом смерти. Это было ее первое знакомство с ней. Она не знала, почему вспомнила эту историю. Плохое предчувствие снова начало грызть ее изнутри. Но она улыбнулась. Она не хотела портить этот чудесный день ни чем.


Она сказала ему вчера, что должна уехать с родителями к родственникам в другой город, он не хотел её отпускать, но был вынужден сделать это. Сегодня два часа назад она уехала, - подумал он, - а я, почему я один. Он подумал и понял. Потому что последние полгода он постоянно был с Ней, а она с ним, он забросил друзей, они забыли о нём, считая его за предателя. А ведь он хотел быть и с ней: и чтобы у него были друзья. А чего он добился? Да в любви нам всегда приходиться чем-то жертвовать. Приходиться жертвовать собой, хорошими отношениями с близкими, деньгами, наконец, но деньги дело наживное, а вот дружбу, доверие и нежность за деньги не купишь! Он тосковал, сидя перед окном, смотрел: как последние птицы улетают на юг, как вороны кружатся над городом огромными стаями... Но жизнь продолжается...


От автора: Рассказ опубликован не полностью, заключительная часть рассказа, к сожалению, была безвозвратно утеряна. Сейчас можно говорить лишь о том, что в конце ОНА попадает в аварию и теряет ребёнка. Последние слова рассказа были следующими: "На её глазах были слёзы, и лишь одна мысль терзала её, как ему сказать ему, что ребёнка, их ребёнка больше нет, что она не смогла его спасти?"

"Две души" - рассказ о любви парня и девушки с трагичным концом ...