Арт-форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Кино посмотреть и обсудить

06.01.2006 в 15:46
Rata x0
Народ, есть идея собираться для просмотра интересных фильмов и (что важно) обсуждать их потом. Будет ли это интересно? Нужно ли это? И если да, то какие фильмы вы сами хотели бы смотреть?
06.01.2006 в 18:43
finn x0 @ Rata
Для начала нужно вообще найти хоть кого-нибудь, кому интересно кино и попробовать хотя бы на этом форуме пообсуждать хоть какие-нибудь фильмы :))
06.01.2006 в 23:39
LuchS x0 @ Rata
На сколько мне известно одна из редкопосещаемых форумчанок часто ходит с друзьями в Рекорд на всякие фильмы.

finn: я за!!!
10.01.2006 в 01:24
Psychedelicgirl x0 @ LuchS
Вероятно,ты имеешь в виду Джигитку?

Я предлагаю Финну и Рате вследующее воскресенье совместно показать нам парочку фильмов Линча. Готовьтесь к следующему воскресенью заранее,смотрители!
11.01.2006 в 16:20
Раб Божий x0 @ Psychedelicgirl
В Орлёнке с 12-го числа будет идти очень интересный фильм (судя по анотации) "Сломанные цветы". Интересно было бы егог обсудить, нет? :)) Кстати, есть проходки в Орлёнок с Рекордом, было бы неплохо их разыграть, например, за лучшую письменную рецензию на форуме.
13.01.2006 в 13:38
aliami x0 @ Раб Божий
Вчера ходила на этот фильм. Ну что могу сказать - нормальное кино. Нормальное - в смысле не отстойное, не по первому сигнальному ряду. Есть что посмотреть, можно улыбнуться в паре моментов, есть над чем подумать. При желании можно задуматься над темой семьи и вполне осознанно выбранного, но оттого не становящегося менее неожиданным - одиночества. Можно задуматься над вечной темой любви и тех следов, которые она оставляет в сердце. Над темой жизни прошлого в настоящем и настоящего в будущем - как и когда скажется то, о чем ты сегодня не задумываешься? О выборе Пути. О выборе вообще.
У любителей классики есть шанс позабавиться ироническими аллюзиями на сюжет Дон Жуана - постаревшего, перекормленного, философствующего и скучающего (при том, что эти аллюзии, в общем-то, не то что прочитываются, а даже навязываются - жаль, можно было сделать тоньше). Есть и свой Лепорелло - друг-Уинстон, движущая сила проекта "Найди крошку, которая от тебя родила!". Ну да, забавно иногда... Только и сам Дон Жуан - Дон Джонстон, и посещаемые им женщины, рядом с которыми встают тени прошлого - несчастны. Надежда найти сына, по-настоящему родного человечка, - единственное, что движет им, и когда надежда угасает, то вместе с нею угасает, наверное, и жизнь. Наверное - потому что этого не показано, но если произвести поэтическую экстраполяцию - так может быть. Поэтому, погружаясь в фильм, уже не смеешься. Это трагедия.
Ну, а при нежелании задумываться над всеми этими вещами "Сломанные цветы" - банальная голливудская комедия не самого лучшего пошиба.
16.01.2006 в 16:43
Раб Божий x0 @ aliami
хорошая рецка и представление о фильме сложилось, наверное, его не многие посмотрят, морозы.. брррррррр
Стучи в аську, проходки подарю
16.01.2006 в 17:54
aliami x0 @ Раб Божий
:) спасибо. Смотря на что.
Хотелось бы в воскресенье засмотреть трилогию "Катци" Годфри Реджио. "Кояанискатци" я из Москвы вчера привезла, "Накойкатци" - в Нижнем обнаружила. А вот второй фильм, "Повакатци" - пока не могу найти. Может. кто знает, где?
19.01.2006 в 15:21
aliami x0 @ aliami
Итак, в воскресенье, в 14.00, в актовом зале областного центра развития творчества детей и молодежи (Гагарина, 100, справа за "Электроном"), мы будем засматривать фильм "Кояанискатци" Годфри Реджио.
Кратенько о фильме: ------------
В 1975 году Годфри Реджио, человек, который провел 14 лет в молчании и молитвах, неожиданно пришел к идее снять фильм в абсолютно новом стиле. Он задумал взять образы из реальной жизни ? эмоциональные, сырые, откровенные картины ? и представить их в невербальной, нелинейной форме, создав, таким образом, своего рода киноконцерт. В каждом из фильмов трилогии "Катци" использован особый стиль: в первом фильме ? "Кояанискатци" ? эффект ускоренного движения, чтобы заставить сознание воспринимать образы по-другому, во втором ? "Повакатци" ? замедленное движение, позволяющее сфокусировать внимание на чувственных особенностях живой природы. "Кояанискатци" с языка североамериканского индейского племени хопи переводится как "жизнь, потерявшая равновесие". Видеоряд фильма состоит из мастерски снятых картин городской жизни и индустриальных пейзажей, которым противопоставляются полные спокойствия и величественной красоты виды природы.
Этот прием нельзя назвать новым, однако присутствующая в каждом кадре операторская ?изюминка? и минималистичная, но очень эмоциональная музыка Филиппа Гласса, которая и составляет весь звукоряд ?Кояанискатци?, выделяют это кинополотно из ряда других документальных лент.
------------
Приходите все, кто хочет. Сначала посмотрим - потом обсудим, чайку попьем. Только одевайтесь теплее и отказывайтесь от услуг гардероба - в зале не жарко.
01.02.2006 в 19:44
aliami x0 @ aliami
А в это воскресенье, то есть 5-го февраля, в 15.00, смотрим "Arizona dream". Там же. Будет теплее :)
07.02.2006 в 17:27
finn x0 @ aliami
Где же обсуждение? ;)
07.02.2006 в 20:22
aliami x0 @ finn
Так у нас клуб или не клуб? ;) Обсуждение состоялось онлайн.
Общий итог достаточно вялотекущих рассуждений (до дебатов мы еще не дошли) - вполне характерный для Кустурицы фильм, где люди с совершенно безбашенным отношением к жизни, имеющие мечту, а значит - свободные, - гораздо нормальнее, чем так называемые "нормальные".
Мечты у всех разные, ведь так? и каждый лелеет только свою, не думая о мечте другого. Так что это фильм и о взаимопонимании, о параллельных. редко сообщающихся человеческих мирах, и об осуществлении твоей мечты. По крайней мере о том, каким разным может быть это осуществление.
Кстати, что касается обсуждения на форуме - это я должна спрашивать: а где, собственно, обсуждение?? Оно предполагает диалогическую (как минимум) форму, а пока я-то пишу, а вот ответов что-то не вижу.
Между прочим, что здорово: в этот раз пришел народ, узнавший о киноклубе с форумов и с развешанных объявлений. Народу было существенно больше. Наметили список просмотров аж до лета. Естественно, будем корректировать. Но на след.раз уже наметили "Возвращение" Звягинцева.
07.02.2006 в 21:18
finn x0 @ aliami
Лучше Мертвеца Джармуша поглядите :)
08.02.2006 в 13:49
samshit x0 @ finn
я бы тоже хотела Мертвеца посмотреть..., много слышала, но не видела
10.02.2006 в 12:46
aliami x0 @ samshit
Так и запишем :)). И посмотрим...
Это не ужастики, нет?
Не люблю
10.02.2006 в 13:32
Olvir x0 @ aliami
Хочу посмотреть сегодня Другой Мир 2, что привлекает, так это монстры: там их делают с костюмами, а не всё в комп. графике, так что гораздо реалистичнее получается!
10.02.2006 в 19:33
Olvir x0 @ Olvir
Посмотрел. Что сказать, люблю я это кино! Фильм из тех, которые я смотрю больше 3 раз, и всегда с удовольствием.
10.02.2006 в 20:21
finn x0 @ aliami
Нет, это не ужастик. Хотя некоторые весьма неумные люди записывают его в вестерны, но поверь, ничего общего с вестерном в нем тоже нет. Это все равно что Arizona Dream обозвать мелодрамой :)
09.03.2006 в 13:50
aliami x0 @ finn
привет всем :). Наш киноклуб еще не загнулся :). По-прежнему встречаемся по воскресеньям, в этот раз смотрели "Хористов" Барратье. Это французский фильм, по-моему, не очень давно как-то шел в "орленке", но гораздо интереснее посмотреть из рук друзей и с их рекомендациями.
Фильм пополнил собой список хороших фильмов о музыке - в данном случае о ее преображающей силе. С чисто музыкальной точки зрения там, конечно, есть к чему придарсться. но хорошо, что из консерватории я там была только одна.
А вот всем, кому непонятно, за что мжоно любить академическую музыку - фильм рекомендую. Так же, как фильмы "Амадей" и "Блеск". После "Амадея" начнете обожать Моцарта, после "Блеска" - Рахманинова.
В грядущее воскресенье сеанса по техническим причинам не будет :(. Зато в следующее засмотрим "Птиц". Может быть, если выживем, "то "Птицы-2" тоже.
15.08.2006 в 20:55
finn x0 @ aliami
aliami сказал(а):
привет всем :). Наш киноклуб еще не загнулся :)

Данное утверждение все еще актуально?
18.08.2006 в 00:39
Foxy Lady x0 @ finn
Давайте уже что-нибудь обсудим!!! Ну хоть что-нибудь...
18.08.2006 в 00:53
Kano x0 @ Foxy Lady
Сталкер(Тарковского). Твои впечатления?
18.08.2006 в 01:02
Foxy Lady x0 @ Kano
ноль впечатлений... догадаешься почему? :))
18.08.2006 в 01:07
Kano x0 @ Foxy Lady
Ты не смотрела этот ВЕЛИКИЙ фильм?! Жаль... Очень советую.
18.08.2006 в 01:19
Foxy Lady x0 @ Kano
Ну, для начала расскажи мне, почему он великий!!! Одного слова "великий" мне не достаточно, чтоб решиться посмотреть какой-либо фильм... Заинтересуй меня!!!:)))
18.08.2006 в 01:28
Kano x0 @ Foxy Lady
Его надо смотреть. Для затравки - сценарий к нему написали братья Стругацские. И это очень жуткое кино, хотя никаких спецффектов там нет.
18.08.2006 в 07:11
finn x0 @ Kano
Да нет, великий он совсем по другой причине - что снимал его Тарковский. Хотя произведение Стругацких весьма примечательно, но от него в сценарии фильма не осталось НИЧЕГО, кроме слова "зона". Впрочем, об этом тут в соседней темке уже вроде говорили...
18.08.2006 в 16:04
Kano x0 @ finn
Согласен. Но их "рука" всё равно сильно ощущается. А что за соседняя темка?
17.03.2006 в 15:08
Слегка x0 @ Rata
Вот рецензия интересная на Бумер-2


www.novdelo.ru/article.php?id=2450
21.08.2006 в 21:01
Kano x0 @ Rata
"Револьвер" Гая Ричи. Я считаю, что Ричи сильно вырос: смысловой фильм получился. Хотелось бы "услышать"(увидеть) мнения других людей.
21.08.2006 в 21:21
finn x0 @ Kano
Да, фильм убойный. Один из немногих, сильно понравленных мне в этом году (наряду со Счастливым числом Слевина и Дохлой рыбой). Весьма недурственный отзыв о нем можно почитать вот здесь www.utro.ru/articles/2005/09/23/479626.shtml
Насчет роста. Ну во-первых, остается порадоваться, что черный юмор как свою главную фишку он сохранил. А вот что касается смысла... Как справедливо подмечено в приведенной мной рецензии, Ричи совершенно напрасно погнался за лаврами Линча, глубокомысленной многосмысленности много, но этот стиль для него как костюм, который на три размера больше... И тем не менее, этот фильм внес некую струю свежей крови в ставший уже хрестоматийным гаеричивский стиль.
зыж Хотя вплоть до последних 10 минут фильма все казалось абсолютно понятным и смотрелось на одном дыхании :)
21.08.2006 в 21:22
Kano x0 @ finn
А что за "Дохлая рыба"? Я не смотрел.
Статью по ссылке прочитал - не понравилась. Автор, видимо, хотел увидеть боевик с фирменными приколами. А мне кажется, Ричи хотел сказать:
- "Оставайтесь Людьми! Не дайте победить праздности!"
Ведь Мистер Голд - это жадность, желание "урвать кусок побольше".
Сцена в лифте очень чётко показывает борьбу Человека с низменным внутри себя.
У Ричи Человек победил. Жаль в жизни всё несколько иначе...
21.08.2006 в 21:32
finn x0 @ Kano
Можно почитать например здесь forum.darkdragons.ru/printthread.php?t=3687
Но лучше посмотреть :)