Арт-форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Оптическое

16.02.2005 в 18:22
Trado x0
Погляди, на рванном сердечном мешочке - штопка,
в том мешочке было слишком тесно для смеха.
Лёгкой грусти четыреста капель в стопку
и ни капли больше, дальше будет потеха.

Натюрморт из окурков и прошлогодних сентенций
разметало вдруг разом со скоростью утльтразвука,
оставляя полупрозрачные нити радужных терций -
хоть плети из них феньки и надевай на руку.

Мы стоим на свету, значит кончились игры в жмурки.
Как забавно библейское "каждой твари по паре".
Серебро господа красиво отлитое в две фигурки -
мужскую и женскую. Всё остальное сдаём в гербарий.

Наши правила жизни плавно перерастают в законы.
Сколько нам нужно смелости, чтоб с этим смириться?
Чтобы вспомнить отчётливо кем же мы были исконно?
Да, дорогая, мы - птицы, мы всё-таки птицы.

Нам никто не расскажет об ангелах, особенно ночью - при слабых лампах,
но отныне нам этого можно уже не бояться.
Привыкаю к тебе, храню в ладонях твой запах.
И сжигаю молитвенник, нам больше некому поклоняться...

21.02.02

P.S. Оптическое - это значит о птичках
Не плохо!
19.02.2005 в 04:33
Лана x0 @ Trado
Форум как будто оживает:)
28.02.2005 в 19:10
Trado x0 @ Лана
В трудные периоды жизни, когда наши души не находят себе места ни на небе, ни на Земле, Бог посылает к нам ангелов. Не всех этих херувимов-серафимов-купидонов, которых мы привыкли видеть на картинках и в ненаучно-популярных фильмах о том, чего нет, а просто ангелов. Ангел может выглядеть как обычный человек - женщина, мужчина, ребенок, старик... Он может быть даже кошкой или собакой. Тому, кто привык верить только в то, что можно пощупать руками, попробовать на зуб или перевести из одного банка в другой, с более высокими процентами, совершенно невозможно отличить ангела от обычного человека, хотя ангелы и не скрывают своей природы - хотя бы потому, что чаще всего не имеют о ней ни малейшего представления - иначе у них не получалось бы выполнять свои задачи - ведь ангел, осознавший себя, моментально перестаёт быть. Куда, как и почему он перестаёт - неизвестно, да и не нужно это знать ни нам, ни ангелам. Но старые люди утверждают, что ангелов всё-таки можно "вычислить" и делятся своими наблюдениями. Они говорят, что первым признаком того, что ангел взял вас под свою опеку, является большое количество случайных совпадений, которые начинают происходить в вашей жизни. Например, с утра вас мучает какой-нибудь вопрос, а в обед вы выходите покурить на балкон и слышите откуда-то сверху чёткий и ясный ответ на него - хотя вообще-то слова этого ответа говорит, например, соседка своему мужу и к вам они не имеют совершенно никакого отношения - или вы открываете утреннюю газету и видите большую статью по интересующему вас вопросу - или ответ приходит сам, прямо вовнутрь вашей головы, минуя какие-либо внешние материальные носители информации. Троллейбусы приезжают ровно в ту секунду, когда вы выходите на остановку, находятся давно потерянные вещи, и вообще каким-то вполне естественным образом с вами случается масса всего, что принято называть "повезло". Скорее всего, вы никак не свяжете это везение с появлением в вашей жизни нового человека, а просто будете принимать как должное, считая, что наконец-то с вами начало происходить то, чего вы были достойны с самого начала - тем более, что ангелы никогда не совершают попыток вас в этом разубедить. Это не входит в их задачи.
У ангелов нет никаких особенных черт внешности или поведения, по которым их можно опознать безошибочно. Некоторые, правда, считают, что у ангелов обязательно должен быть какой-то удивительный взгляд - ясный и открытый, как у ребенка - и, действительно, так часто бывает - но не обязательно, вовсе не обязательно. Ангел запросто может быть одноглазым или вообще слепым - ведь, в конце концов, "взгляд лучистый", "божественное сияние красоты", и прочие трогательные подробности необходимы разве что в литературных произведениях, чтобы усилить впечатление от текста, а настоящим ангелам не нужно впечатлять человека, их единственная задача - дать его душе шанс найти наконец своё место в этом и других мирах. А для этого у него должно появиться немножко времени на то, чтобы перестать суетиться и подумать обо всем, задать вопросы и получить на них ответы - ни от кого, из ниоткуда, просто из пространства. Ангел даже может при случае вымыть за вас пол или написать квартальный отчёт, даря свои личные минуты и часы вам - просто потому, что вас любит и заботится о вас. Тут мы подходим к самой, пожалуй, главной отличительной черте ангелов, по которой, впрочем, их тоже совершенно невозможно опознать: ангелам ничего от вас не нужно. Но люди не понимают этого, они всегда считают, что в таком поведении ангелов скрывается какой-то подвох, и они вот-вот начнут качать права и требовать чего-то взамен.

Уходят ангелы тогда, когда пора им уходить. Ангел исчезает, а человек, в котором был ангел, остаётся. Почему, зачем так бывает - никому неизвестно. Ангелов нельзя удержать, привязать к себе, заставить их постоянно бескорыстно помогать. Можно только светло вспоминать то время, когда тебе помогали просто так. Просто потому что ты есть. Просто для того, чтобы ты был. Когда были рядом и не обижались, если ты не понимал, почему всё происходит именно так. Вспоминать и благодарить ангела за то, что он был с тобой - ведь поздно всё-таки лучше, чем никогда, ведь, изменяя своё отношение к прошлому, мы действительно можем изменить прошлое - и себя - настоящих - и, если у нас получается это сделать, значит, усилия ангела были не напрасны.

Тут должен был получиться какой-то очень мудрый и назидательный вывод, но он куда-то исчез... Ну и пусть. Значит, он был не нужен.

(с) Божественная Argentum (www.livejournal.com/users/argentum_g/880006.html)

p.s. Божественная - это мой эпитет, да.
26.02.2005 в 15:54
Нина Белых @ Trado
Ой здравствуйте, милый Традо! Года полтора не заглядывала на форум. как здорово, что Вы всё радуете народ своим творчеством! "Да, дорогая, мы птицы, мы всё-таки птицы" - это так хорошо! Кажется, мы с Вами мило бранились тогда?Это всё из-за меня, был тогда неустойчивый период в жизни. Надеюсь, всё изменилось к лучшему. Да что там, уверена!Может,забросить какой стих, а?
28.02.2005 в 19:16
Trado x0 @ Нина Белых
Ну если вы ещё не забросили совсем своё стихотворчество, то забросьте :)
Вы уже потренировались на спасательных кругах? :)
02.03.2005 в 17:27
Нина Белых @ Trado
Насчет спасательных кругов не поняла.Поэтическое творчество не заброшу, ибо частенько у меня случаются талантливые стихи,да и не в этом дело.Очень жаль, что Вы так злы, Традо. Вы же, как человек, тонко чувствующий, не можете не ценить в других людях способность тоже тонко чувствовать мир!?Я, честное слово, писала Вам со всей душой, по-настоящему.Жаль, очень жаль. Ну, да Бог вам судья. К Вашему сожалению, у меня всё хорошо,скоро выйдет второй диск на мои стихи, где я ещё и пою в составе этого великолепного трио.Была презентация моего сборника стихов, на которой пристутствовали очень хорошие люди, которым близко всё НАСТОЯЩЕЕ.Не ожидала от Вас такого ответа. Мне ведь и правда очень понравилось про птиц... Что ж, поздравляю Вас с весной, желаю творческого вдохновения,удачи. Я не обижаюсь, честно. Я теперь не такая дура, как раньше.Блистайте дальше. Ещё раз: очень жаль!!!!
02.03.2005 в 17:31
Нина Белых @ Trado
Перечитала ещё раз Ваш ответ и возникла надежда: а вдруг не так всё плохо? Может, мы просто не поняли друг друга? Уж очень я оптимистична! Всё Верю в хорошее!
03.03.2005 в 09:43
Ma~ x0 @ Нина Белых
Вы не правильно поняли дяденьку Традо, скорее всего..
Это он так "изящно" предложил Вам забросить Ваши стихи на форум (а не забросить творчество), оптически не заметив, видимо, что Вы уже это сделали.)
03.03.2005 в 15:10
Иринушка x0 @ Ma~
Роль модератора выполнена "с отличием"!!!!!! Как хорошо, что в конфликтах иногда присутствуют просто люди , которые видять еще что-то и под ногами, а не только умеют "видеть на расстоянии". Молодец!!!
11.03.2005 в 09:43
Trado x0 @ Нина Белых
Знаете, Нина, вы пишите, что у вас был неустойчивый период в жизни, а теперь всё изменилось и "я с собой сегодня в дружбе". Но то, как вы прореагировали на мой достаточно язвительный комментарий, говорит, что эту свою болячку вы не вылечили, а запудрили. Если не приглядываться и издалека - всё действительно выглядит замечательным, а стоит коснуться - и вы кричите от боли.
Это всё понятно, что хочется быть и выглядеть успешной, талантливой, творческой. И большой соблазн делать то, что получается легко, а свои слабые стороны и болячки запрятать поглубже даже от себя. Вот только не получится насовсем запрятать, всё равно выпрет. Развитие любой живой системы (человека, семьи, группы, государства) возможно только за счёт развития слабых мест. Если у вашей табуретки расшаталась ножка - бессмысленно полировать и доводить до зеркального блеска остальные, начо чинить расшатавшуюся. Иначе однажды ножка подломится и больно упадёте попой на пол.
Что касается обид и тех, кто задевает вольно или невольно - есть отличная методика, которой пользуюсь сам. Внешне реагирую по-разному от "тихо промолчать" до "громко выразить своё недовольство". А внутренее ставлю себе флажок, пометку - "ага, вот это меня задевает и обижает, это надо проработать и изменить". Иногда тяжело, зато очень действенно.
Всего вам самого гармоничного.
11.03.2005 в 23:09
Dizzy Nozz x0 @ Trado
Уф... Надо вместо модератора создать вакансию СЕНСЕЙ. Ты бы занял его без конкурса. :)
12.03.2005 в 10:51
Mirror x0 @ Dizzy Nozz
Это напомнит пулемет, из которого будет стрелять идиотический унтер. И скольких Дон-Кихотов он перестреляет, пока они доберутся до него. Да и вовсе не доберутся никогда.
Finis и могила.
12.03.2005 в 13:39
Dizzy Nozz x0 @ Mirror
:) я пошёл сосать ваш хуй
14.03.2005 в 18:16
Mirror x0 @ Dizzy Nozz
Девушка, у Вас вряд ли получится вызвать у меня эрекцию. :-)
15.03.2005 в 17:05
Dizzy Nozz x0 @ Mirror
"У Вас вряд ли получится вызвать у меня эрекцию"

Да? Тогда уж лучше Вы к нам... ;)
14.03.2005 в 16:49
Trado x0 @ Dizzy Nozz
Вань, ты грязный ПиАрщик. Вот только общественность не понимает, что почти в каждой твоей акции - насмешка над этой самой общественностью. Впрочем, на костёр тебя вряд ли отправят, времена не те...
14.03.2005 в 17:03
Dizzy Nozz x0 @ Trado
Люди вообще забавно воспринимают мои слова. Так редко встретишь человека, готового понять иронию. Какие-то все сюрьёзные стали. :) Как эклеры, в которых слишком много крема. Укусил, а он уже прёт из другого конца.
В людях слишком много крема по имени "Я".
12.03.2005 в 10:33
Mirror x0 @ Trado
Поучительная методика работы над собой, таких масса. У Вас есть методика не делать другим больно, кроме молчания?
12.03.2005 в 14:05
Ma~ x0 @ Mirror
Методика делать людей мертвыми безболезненно подойдет?
14.03.2005 в 16:37
Trado x0 @ Mirror
Как бы подразумевается, что на форуме есть Традо - страшный монстр, который делает больно всем безвинными романтичными личностями, глумясь над ними до смерти ? Очень живописный портрет и действительно меня характеризует, да.

P.S.
Я и так достаточно редко пишу комментарии здесь. А молчать в адрес любого на этом форуме, кто об этом попросит, мне ещё легче.
14.03.2005 в 18:21
Mirror x0 @ Trado
Вбосьте. Меня мало волнует Ваша личность, я чисто теоретический вопрос задала. Но, судя по Вашей эмоциональности вокруг собственного самолюбования, я напрасно это сделала.
16.03.2005 в 11:23
Trado x0 @ Mirror
Спасибо, принято :)
15.03.2005 в 17:11
Dizzy Nozz x0 @ Trado
судя по Вашей эмоциональности вокруг собственного самолюбования


Хехехехе!!! Алексей получил!!!! :))) Теперь ещё и ты самовлюблённый... Нам с тобой надо открыть клуб безнадёжно и безответно самовлюблённых буддистов.
Вот первая тема для семинара: "Цигун - практика энергетической мастурбации". :)
09.08.2006 в 09:47
Жумагулов @ Trado
Воровать-то зачем? Особенно целыми строками. Хоть бы авторство мое укахали что ли.
09.08.2006 в 10:15
Жумагулов @ Trado
Чтобы не быть голословным. Этому стихотворению уже лет семь. Написано оно мной и мною же похерено. Ай-яй-яй, Trado, стыдиться нужно.


Мне никто не расскажет об ангелах. И особенно ночью - при слабых лампах.
Виноградник созвездий накрыло ладонью тумана и слишком тонок
аромат неразмокших чаинок в надтреснутой чашке, запах
перекрашенных окон и невыветрившегося ацетона?

В нас всегда не хватало смелости, чтобы суметь смириться
с тем, что когда-нибудь "правила" жизни перерастут в "законы",
с тем, что мы - птицы, да-да, дорогая, птицы,
те, что банальному "кар" или "чир" предпочитают стоны?

Знаешь, а я обращался к Богу, не за смелостью, не за силой -
всем самим обращался: не то, что б от нечего делать или простуды?
Впрочем, надо ль об этом рассказывать? Ты и сама просила,
называя его Зевесом, Всевышним, Христосом, Аллахом, Буддой?

Ничего не попишешь, и, как ни крути, шевеля гербарий
поздней осени, невозможно уже подменить тишину молчаньем
в пустоту, ибо нынче за окнами - сухо: пейзаж пережил сентябрь,
оскорбился зимой, и встречает весну, возбуждаясь ее началом.

Ну да черт с ним. Прощай, дорогая, я вижу ладью Авроры -
нет, соврал, колесницу - и ухожу: беспокойным зуммером
ты меня не отыщешь, любимая, ради слезливого разговора?.
Рассветает. Кусаю перо. За окном - в не по-мартовски цепких сумерках

все до боли по-прежнему. Утро. Воздух тягуч и сер. Псал-
-тырь слишком пылен и, дабы не слыть пресмыкающимся паяцем,
я скребу по измятой бумаге осколком дурного сердца,
и сжигаю молитвенник - нам, хорошая, больше некому поклоняться?
09.08.2006 в 13:40
ugo x0 @ Жумагулов
ужас какой. Малаца, што похерил