Арт-форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

упразднить tv (в отдельном взятой государстве)

17.11.2004 в 01:40
motorama
хотелось бы выслушать всяких мнений умных дядек, касательно сабжа. с чего начать чтобы такое организовать ? и с какими титаническими трудностями придется столкнуться.. имеется ввиду всякая бюрократия там.. бумагоморока.. общественные протесты и всё такое. и каковы последствия сего могут быть, скажем спустя 10 лет? как с материальной так и с моральной стороны для общества в отдельной взятой стране, которая лишилась tv. страну лишим только tv, всякие альтернативные сми такие как радио и даже интернет мы оставим. какие будут мысли на сей счет у кого ?:)
17.11.2004 в 15:01
Zmeika x0 @ motorama
Что ты вообще имеешь в виду? Что значит - упразднить ТВ? Каким образом??? А главное - зачем?
17.11.2004 в 22:06
motorama @ Zmeika
потому что оно сосет. это одно из явлений, порождающих очень много несчастья и приносящее больше вреда, чем пользы. несомненно много и других негативных факторов в мире есть :) но "это" одно из первоочедных, от которого нужно избавиться.
18.11.2004 в 12:18
dgjko @ motorama
потому что оно сосет


Че сосет-то?

то одно из явлений, порождающих очень много несчастья и приносящее больше вреда, чем пользы


Какого вреда?

"это" одно из первоочедных, от которого нужно избавиться.


ТВ - это как минимум некая техническая идея. Кому Вы предлагаете от него избавится?

О чем вооще речь-то?
20.11.2004 в 22:18
Zmeika x0 @ motorama
Знаешь, на самом деле, я понимаю, что ты имеешь в виду. Но тему, наверное, нужно все-таки развить, иначе врубиться сложно. Простишь, если я попробую тебя "перевести"? Если перевод будет неправильный - исправишь, что не так...
Телевидение (как и радио) является средством зомбирования сознания. С этим, думаю, мало кто будет спорить. В сущности, телевидение и радио - это одна сплошная реклама, программирующая нас даже не на покупку каких-то определенных товаров, это еще бы полбеды. Масс-медиа внушают нам совершенно определенную систему ценностей, направленную на потребление. Я не рассматриваю такую часть эфира, как кинофильмы. Представьте, к примеру, что кино из эфира убрали. Мы можем посмотреть его и по видео, в конце концов. Что тогда остается? Новости. То, что они подаются под определенным политическим "соусом" и внушают нам определенный взгляд на вещи - кто-то будет спорить? Реклама. Ну, про нее я вообще не говорю, с этим и так все понятно. Реклама напрямую предназначена для того, чтобы забить наши мозги и внушить, что именно нужно потреблять.
Далее. Музыкальные программы. Та "музыка", которая пишется для радио и ТВ. Именно СПЕЦИАЛЬНО пишется для этого, и никак иначе! По определенным правилам "формата", и никакая другая музыка на телевидение и радио НИКОГДА не попадет, только форматная, и только специально созданная. Что она несет, что она проповедует? Взять, проанализировать тексты популярных песен (если не стошнит, конечно, в процессе анализа) - что мы получим в результате? Слащавые сопли, типа, зайка моя? Большинство песен о любви, типа, да? И вы в них поверите? Поверите, что такими тупыми убогими текстами можно выразить ЛЮБОВЬ??? Жутким штампованным, тиражируемым кривлянием на сцене - тоже изображается именно любовь? Ладно, возьмем не любовь, другие темы. "Лондон-Париж"... Это песня, ага? Фигушки. Реклама туристической фирмы. Купите путевку в Париж, недорого, сплошная рромантика, лубовь!!! Можете привести текст хоть ОДНОЙ популярной песни, где бы нормальными словами рассказывалось о нормальных, живых человеческих чувствах, о том, что близко реальным живым людям? Телевидение мало того, что тиражирует некачественный художественный "товар", оно еще и заставляет нас думать, что мы его сами выбрали, и он нам нравится!!! Что такое "Фабрика звезд" как не способ внушить нам, что вот этих чудесных замечательных талантливых ребят выбрали мы сами, сами их сделали "звездами"? Мерзко, отвратительно, цинично... Сама идея о том, что звезд можно "фабриковать", штамповать, как болванки на заводе - от одного этого нормальному человеку уже должно стать жутко, а мы ничего... Смотрим, радуемся, хлопаем. Мы этих звезд выбрали, и они поют то, что нам нравится. А не наоборот? Может нас заставили так думать? Конечно, дай человеку сто пятьдесят раз послушать по радио и ТВ одну и ту же песню - она в сознании намертво отпечатается, и разумеется, начнешь думать, что она нравится. А на самом деле, телевидение и радио заставляют нас НЕ ДУМАТЬ, напрочь отшибают мозги и способность самостоятельно ими пошевелить. Вот в этом смысле я согласна с автором этой темы. Телевидение "сосет", высасывает наш мозг, нашу способность критично относиться к событиям и явлениям окружающего мира. Мы, не отдавая себе отчета, начинаем действовать таким образом, какой отпечатывается у нас на подсознаии, который ТВ и радио заставляют нас считать "правильным" и "одобряемым большинством". Человек - стадное животное. И действует так, как действует "большинство". А телевидение нам внушает - "большинство думает вот так". Большинство любит: попсу, ходить по ночным клубам, башлять большие бабки, трахать крутых телок, отдыхать в Майями, быть замужем за миллионерами, пить вот такой коньяк, носить вот такие часы, обливаться вот такими духами. И мы неосознанно начинаем стремиться к этим ценностям. Это закон человеческой психологии. Стремиться к идеалам большинства. А какие они на самом деле - подсознание ведь разбираться не будет. Ему по телеку сто раз прокрутили ролик, двести раз по радио прогнали песню про Лондон-Париж - и подсознание решит, что вот это все правда. Это истинное, это главное.
Сложно сказать, приносит ли телевидение и радио именно НЕСЧАСТЬЕ, как говорит motorama. Кто-то наоборот посчитает это счастьем. А чего? Думать самому не надо, все уже распределили, продумали и внушили. Живи себе, как робот по программе. Кушай вот это, пей вот то, слушай веселые песенки "про лубовь" - чем не счастливая жизнь? Наверное, несчастьем это может быть для тех, у кого мозги программированию не поддаются. И когда он видит роботов вокруг - жизнь превращается в кошмар.
И можно ли избавиться от телевидения и радио? Не знаю. Может быть даже и не нужно. В конце концов, радио и ТВ - просто некие технические средства, которые используются определенными людьми в определенных целях. Поэтому технические средства - пусть будут, от них и пользу можно получить, если правильно использовать. А вот что бы сделать с теми людьми, которые сейчас стоят у "власти" на радио и ТВ... Вопрос другой...
21.11.2004 в 11:00
iZverG x0 @ Zmeika
И можно ли избавиться от телевидения и радио? Не знаю. Может быть даже и не нужно.

Можно. Но только одним способом - вынести из дома телевизор и радиоприемник.

А насчет закрытия ТВ и радио вообще?
1. Как люди, не имеющие доступа к интернету, будут оперативно узнавать о событиях? Или новости сами собой писаться будут без всей остальной телесетки, которая на это деньги дает?
2. По поводу зомбирования - думаю, что многие согласятся: это действительно так, но в этой среде денег наверно БОЛЬШЕ, чем в нефтянке. Считайте сами: реклама+попса+шоу+продажа фильмов+ТВ-шопы+СМС-игры (коих сейчас как грязи).

Хотя на самом деле... если бы сейчас убрать хотя бы ТВ, Россия либо стала бы процветающей страной (потому что что-то делать по вечерам надо было бы, либо (что более вероятно) полстраны бы спилось... :))
24.11.2004 в 01:06
motorama @ iZverG
радио закрывать никто не собирается (пока :)), если после прекращения тв-вещания некие элементы не станут спекулировать на иных сми. информационного голода тоже я думаю не будет. ибо нуждающиеся в информации, сводках и прочих новостях смогут всегда получить их из любых других источников, если таковое им действительно нужно. по поводу тово, что народ начнет спивацца, то можно подумать, что при наличии в текущий момент tv у нас спившихся меньше. йа не думаю, што прям так все ринуцца за вотткой в ларьки, скорее разве што отметить дату смерти TV %). а вот что кое-кто начнет думать головой, то это огромный плюс.
24.11.2004 в 11:34
Zmeika x0 @ iZverG
Узнать новости - действительно, не проблема, есть газеты, в конце концов :)
Но и сама идея убить радио и ТВ - конечно, не может рассматриваться всерьез. Я бы сказала, что имеет смысл не хавать молча все то, что они пытаются впихнуть, а создать определенное общественное мнение по отношению к содержимому теле-и радиоэфира. Бойкот, что ли, какой-нибудь им устроить массовый. Чтобы люди на какое-то время в массовом порядке отказывались от того, чтобы смотреть телек. В принципе, можно создать такое общественное движение, и даже добиться результатов. Motorama, будешь организатором и вдохновителем? :))) Обещаю идеологическую поддержку в своем лице.
В том-то и дело, что через радио и ТВ зарабатываются просто ОГРОМНЫЕ деньги!!!!!! Именно тем, что народу промывают мозги, зомбируют. Конечно, хозяева этого бизнеса будут изо всех сил сопротивляться, а как же? Тут именно бизнес и политика, причем, БОЛЬШОЙ бизнес и БОЛЬШАЯ политика. И справиться со всем этим не так-то просто, тут разве что революция поможет :)
24.11.2004 в 14:57
iZverG x0 @ Zmeika
Я бы сказала, что имеет смысл не хавать молча все то, что они пытаются впихнуть, а создать определенное общественное мнение по отношению к содержимому теле-и радиоэфира. Бойкот, что ли, какой-нибудь им устроить массовый. Чтобы люди на какое-то время в массовом порядке отказывались от того, чтобы смотреть телек. В принципе, можно создать такое общественное движение, и даже добиться результатов. Motorama, будешь организатором и вдохновителем? :))) Обещаю идеологическую поддержку в своем лице.

Если ты хотя бы немного живешь в нашем обществе, то нетрудно заметить, что на современном этапе развития цивилизации ты этого никогда не добъешься... :))
25.11.2004 в 11:18
Zmeika x0 @ iZverG
Да я согласна, что такие порывы выглядят очень наивно :)
Но смотри, а разве на самом деле такого не происходит в реальности? К примеру, я знаю очень много людей, которые в принципе крайне редко смотрят ТВ и не слушают радио. Только они разрозненны, и каждый считает это нормой своей жизни. Не задумываясь, при этом, почему так поступает и может ли это иметь какое-то "общественное значение".
Вот с помощью этих людей можно создать некую "альтернативную" культуру, хотя бы, действительно, распространяя идеи и культурные ценности этого сообщества хоть через тот же интернет. Ну посмотри на примеры, которые я привела, это же ПОЛУЧАЕТСЯ!
25.11.2004 в 19:43
Гунн x0 @ Zmeika
Zmeika сказал(а):
...Вот с помощью этих людей можно создать некую "альтернативную" культуру, хотя бы, действительно, распространяя идеи и культурные ценности этого сообщества хоть через тот же интернет...
Вот это интересная мысль. В этом направлении может быть что-то и получится.
Неплохим инструментом для этого могут стать (помимо интернета), развивающиеся во многих городах (и в НН в том числе), домашние и районные компьютерные сети. Через них можно осуществлять свое "альтернативное" on-line радио и телевещание.
25.11.2004 в 20:05
Zmeika x0 @ Гунн
Ну вот!!! Это же классно! Только надо, чтобы кто-то в этом был в этом реально заинтересован. Но опять же, знаешь, есть у меня такое опасение. Что как только в эту сферу вмешаются деньги (а без денег ведь все равно - никуда, в любое дело нужно вкладывать какие-то материальные затраты) - альтернативное вещание может превратиться в то же самое. Ну или должны быть совсем энтузиасты-бессеребреники. Знаешь, типа мистера Ферста из "Человек с бульвара Капуцинов" :)
25.11.2004 в 22:21
Гунн x0 @ Zmeika
Zmeika сказал(а):
Ну или должны быть совсем энтузиасты-бессеребреники. Знаешь, типа мистера Ферста из "Человек с бульвара Капуцинов" :)
Большинство домашних компьютерных сетей создают как раз энтузиасты. Сейчас в сети на ул.Донецкой экспериментируют с on-line радио. Домашних сетей в городе уже немало.
26.11.2004 в 01:16
motorama @ Zmeika
уж люди такие у нас пошли :( да и издревле были таковыми отстоями наверное. одни занимаются поисками моральных наслаждений, другие же пытаются отыскать золотую жилу во всех местах где она может и не может найтись :) видать как-то на сознание повлиять чтоли надо, либо с детства воспитывать чувства к прекрасному :) правда все равно откуда-то потом появляется алчность и прочий букет отстоя.
25.11.2004 в 23:28
iZverG x0 @ Гунн
Неплохим инструментом для этого могут стать (помимо интернета), развивающиеся во многих городах (и в НН в том числе), домашние и районные компьютерные сети. Через них можно осуществлять свое "альтернативное" on-line радио и телевещание.

Согласен. Не буду говорить про техническое воплощение, но вообще идея очень хорошая и очень перспективная.
Даже завидно вам в крупных городах. У нас до домашних сеток ох как далеко... :(( Сказать честно, чего жду? WiMax. Как помнится, до 50км беспроводной доступ... мечта идиота... :))
26.11.2004 в 01:10
motorama @ iZverG
ничего. скоро всех нас будут окружать гигабитные магистрали(tm) тогда-то и наступит повсеметсное счастье с видеоконференциями, ip телефонией и прочими атрибутами толстых каналов по смешным ценам :).
26.11.2004 в 01:19
motorama @ iZverG
Ой нет, организатором как-то я не приспособлен быть :) Надо бы каких-нибудь модных активистов привлечь, главное истерики из этого чтобы не получилось, а вот тимуровцем я быть могу, благо несколько вот единичных персон в данное время потихоньку перевоспитываю :)
23.11.2004 в 23:50
motorama @ Zmeika
перевод более куда чем правильный. ты меня прекрасно поняла и может быть другим раскрыла суть моей месаги, что tv больше плохо, чем хорошо. оно запросто из детей может выращивает зомби, которые породят очередных лишь зомби :). упразднить конечно его не удастся, ввиду того, что есть масса других причин возникновения дурновоспитанных человеков, на которые имеет смысл обращать внимание, но я надеюсь этот "технический прогресс" скоро закончит свое существование сам по себе, как устаревший и безынтересный продукт. вероятно мы с вами до этого и не доживем. главное чтобы на смену ничего более ужасного не пришло. хотя вот еще можно подумать насколько полезен тырнет :). наверное, он все же лучше, ибо преподносит некую свободу выбора. пусть в некоторых ситуациях она может быть и искусственной, но как правило основная функция свободы присутстсвует. я могу в строке браузера написать любой url. да и вообще я вправе чего-угодно там написать и получить то, что я хочу. а то, чего я не захочу я отрежу фаерволлом =)
24.11.2004 в 11:53
Zmeika x0 @ motorama
Да, я полностью согласна с тобой насчет интернета. И не только я, кстати. Я вообще этой проблемой заинтересовалась достаточно давно. Поэтому на любые мнения и информацию на тему противостояния засилью радио и теле эфира всегда обращаю внимание. Недавно вот нашла несколько статей на тему творчества группы ФМ. Вот у них принципиальная политика не отдавать свои песни на растерзание масс-медиа, а продвигать себя именно через интернет. Посмотри, может быть тебе эти мысли тоже покажутся интересными и близкими, лично меня это очень вдохновило.
www.gruppa.fm/
И дело даже не в том, что они кинули такую идею - отказ от ротации в эфире. Это было воспринято весьма скептически, у меня и самой возникла куча вопросов - а как же деньги зарабатывать, да на что они свою музыку собираются записывать, и как добиваться известности. А у них вот получилось, ИМЕННО через интернет, как ты и говоришь! Просто невероятная какая-то известность. Вот тоже статья на эту тему.
delit.net/articles/article.phtml?id=2038
Они как раз выступают за то, чтобы была свобода выбора музыки. Пусть будет и "форматная" музыка, которая крутится на радио и ТВ, но должна и быть какая-то альтернатива ей.
26.11.2004 в 01:08
motorama @ Zmeika
хорошая группа.fm весьма. только ее мало, но задумка весьма хорошая однозначно. некий шажочек в сторону свободного счастья сделан :). что касательно разнообразных иных музыкальных направлений, в том числе и подпадающие под "формат", то среди них иногда попадаются шедевры кстати. но мне вообще, если смотреть под углом субъективных симпатий, более приятственны штуки, которые человек делает прежде всево для себя, ну а то, что при этом как бесплатное приложение появляется некий финансовый заработок и известность, то пусть, жалко чтоли. очень плохо когда человек от роскоши сей испортится может неподетски. те же товарищи, которые прокладывая себе путь на вершину, начинают его с штампованных кривляний и искажать себя (под тот же формат) для того чтобы заработать на булку хлеба, на кухонный гарнитур, на кусочек земли на о-ве мальта (и тд, по нарастающей), то такое никуда нах не годится :) в этом смысле мне нравится цитата из "Fight Club": "Мы все ходим на работу, которую ненавидим и покупаем вещи, которые нам не нужны".
02.12.2004 в 10:05
Zmeika x0 @ motorama
Группы ФМ - ПОКА мало :))) Но уже становится больше, во-первых, с точки зрения того, что их больше скачивают, и они все более и более известны. Что, опять же, доказывает - можно обойтись и без всякого телерадио эфира. Я вот специально за ними стала следить, и смотреть, получается ли у них что-нибудь. К примеру, в следующий понедельник они уже выкладывают четыре песни из нового альбома, который тоже скоро будет записан и выложен в сети для бесплатного скачивания.
music.mail.ru/news/989?menu_item=news
groups.rambler.ru/groups/rambler.news.culture.260004288/0000260.1.html
Я у них на сайте периодически бываю, и уже затусовалась с людьми, которым интересны те же самые проблемы, что и нам, и которые поддерживают идею ребят. В общем, таких как мы, совсем немало :))
07.08.2006 в 09:46
finn x0 @ motorama
motorama сказал(а):
но я надеюсь этот "технический прогресс" скоро закончит свое существование сам по себе, как устаревший и безынтересный продукт. вероятно мы с вами до этого и не доживем.

Боюсь, технический прогресс закончит свое существование одновременно с человечеством, а возможно даже явится причиной этого...
17.11.2004 в 18:42
iZverG x0 @ motorama
с чего начать чтобы такое организовать

Прочитав ТАКУЮ постановку вопроса, рождается две гениальнейшие фразы современников:
1. Я бы купил той травы, что ты куришь.
2. Это не лечится.

Без обид, но на цитируемую фразу иначе реагировать нельзя.
17.11.2004 в 22:09
моторама @ iZverG
iZverG сказал(а):
Прочитав ТАКУЮ постановку вопроса, рождается две гениальнейшие фразы современников:
1. Я бы купил той травы, что ты куришь.

ничего :)

2. Это не лечится.

что не лечится ? такие идеи или tv ?

Без обид, но на цитируемую фразу иначе реагировать нельзя.


нормально на нее отреагировать вполне можно, что ж вы так безальтернативны :)
15.06.2005 в 22:41
finn x0 @ motorama
Идея хорошая, правда, несколько утопичная :)
Но если серьезно, то проблемы никакой тут нет. Если человек осознает, что ТВ есть мировое зло или что оно никчемно и бесполезно, он просто живет без телевизора (как я, например). Если же не осознает, значит, он черпает в нем удовольствие, т.е. это типа опиума для народа. Отними у него сей опиум и начнется абстинентный синдром, т.е. он сразу же начнет искать ему замену и не факт, что найдет что-либо лучше... :)

упразднить tv (в отдельном взятой государстве)