21.09
19:31

АК «БАРС» ответил на вопросы бизнесменов

6 сентября в Нижегородском филиале ОАО АК БАРС БАНК состоялся круглый стол «Банковские кредиты для малого бизнеса».

В нем приняли участие директор Нижегородского филиала ОАО АК БАРС БАНК Елена Петриев, заместитель директора Антон Баранов, начальник отдела развития корпоративного Олег Беляев, а также представители бизнеса: коммерческий директор ООО «Нова Трейд» Евгений Дементьев, директор ООО «Экситон-Стендарт» Ирина Морозова, директор «ООО «Завод пластиковых труб» Михаил Пантелеев и финансовый директор «ООО «Завод пластиковых труб» Елена Пантелеева, финансовый директор ГК «Недвижимость бизнеса», заместитель генерального директора ООО «Лоймина» Роман Петухов.

В ходе стола предприниматели имели возможность задать интересующие их вопросы. Например, Ирина Морозова поинтересовалась, есть ли возможность получить кредит под конкретную сделку, а представители «ООО «Завод пластиковых труб» - предоставляет ли банк аккредитив. Были заданы и другие вопросы, в том числе и на волнующий всех вопрос – о ставках.

В ходе этой беседы руководители Нижегородского филиала АК «БАРС» рассказали, что банк предоставляет практически весь спектр услуг, который может потребоваться бизнесу. Так, по словам Антона Баранова, АК «БАРС» предоставляет кредиты на срок от 30 дней (беззалоговый овердрафт) до 10 лет (инвестиционные кредиты на покупку недвижимости) практически на любые цели. Другие услуги также широко представлены в банке. Например, аккредитивы, о которых в том числе говорили на круглом столе – по словам Елены Петриев, у банка есть все лицензии и сеть иностранных банков-корреспондентов.

При этом директор Нижегородского филиала АК «БАРС» подчеркнула, что в банке стараются придерживаться индивидуального подхода к работе с клиентами. В качестве примера можно привести кредитование под конкретную сделку. «Финансирование на эти цели можно получить в нашем банке, - поясняет она. – Но сложно сразу сказать, какой продукт из нашей линейки подойдет. Нужно вместе с представителями компании изучить все условия сделки и исходя из этого, уже определить на каких условиях мы предоставим средства».

Единственный продукт, который банк не предоставляет – это кредитование старт-апов. Но, как пояснил Антон Бранов, это уже вопросы не к АК «БАРС», а к Банку России – в его инструкциях фактически содержится прямой запрет на кредитование «с нуля».

В ходе беседы Елена Петриев рассказал, что банк уделяет большое внимание сегменту малого бизнеса, так как «просрочка по ним ниже», чем в целом по корпоративному портфелю. Она связывает это с тем, что малые предприятия гибче и лучше приспосабливаются к новым экономическим реалиям, чем крупные. Поэтому банк и в дальнейшем планирует увеличивать кредитный портфель по предприятиям малого бизнеса.

«Для того, чтобы этого достигнуть, мы стараемся сделать так, чтобы нашим клиентам было как можно удобнее работать с нами, - говорит Елена Петриев. – Это выражается не только в индивидуальном подходе к работе с клиентами, но и процентной политике. Так, до конца прошлого года АК «БАРС» не поднимал ставки, хотя на рынке цена кредитов росла с середины осени. С Нового года, к сожалению, нам пришлось поднять ставки, но ненамного и только по вновь выдаваемым кредитам».


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).