Татфондбанк

РОССИЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ БАНК

Татфондбанк - универсальный банк, предоставляющий все виды банковских услуг частным и корпоративным клиентам. Банк основан в 1994 году. 
 
Банк входит в число 100 крупнейших банков России по размеру активов и собственного капитала. По состоянию на 1 июня 2012 года активы-нетто составили 89,5 млрд. рублей, собственный капитал – 9,3 млрд. рублей. 
 
Ключевым совладельцем банка является Правительство Республики Татарстан. Уставный капитал банка составляет 7,3 млрд. рублей. 
 
Надежность банка подтверждена международным кредитным рейтингом агентства Moody’s Investors Service на уровне B2 и национальным рейтингом агентства «Эксперт РА» на уровне «А». 
 
Одно из приоритетных направлений деятельности банка – кредитование физических и юридических лиц. Кредитный портфель банка на 1 июня 2012 года составляет 56,6 млрд. рублей. 
 
Татфондбанк активно развивает розничный бизнес, в том числе совершенствует линейку кредитных продуктов, предлагает конкурентные условия по привлечению средств частных клиентов во вклады. Объем средств физических лиц по состоянию на 1 июня 2012 года более 33,6 млрд. рублей (вклады и остатки на пластиковых картах). 
 
На 1 июня 2012 года в обращении находится более 430 тысяч пластиковых карт банка. Татфондбанк обладает статусом Принципиального участника международных платежных систем VISA и MasterCard. Сеть обслуживания, с помощью которой можно снять наличные без комиссии, насчитывает более 1200 банкоматов. 
 
Татфондбанк является членом Объединенной расчетной системы (ОРС), которая на единых технологических и финансовых условиях объединяет сети банкоматов, пункты выдачи наличных и приема платежей нескольких десятков российских кредитных организаций. В настоящее время ОРС насчитывает более 14 000 банкоматов и свыше 3 000 пунктов выдачи наличных по всей территории России. 
 
Головной офис банка располагается в Казани. В структуру банка входит 118 офисов и филиалов, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Сургуте, Самаре, Саратове, Чебоксарах, Перми, Уфе, Йошкар-Оле и Ижевске. В Татфондбанке работает более 2200 сотрудников. 
 
В соответствии со Стратегией развития банка, принятой на трехлетний период (2011-2013 годы). Татфондбанк в ближайшие годы намерен продолжить дальнейшую диверсификацию активов путем приоритетного развития розничного направления и активизации работы с малым и средним бизнесом, расширить территориальное присутствие в регионах России. 
 
ОАО «АИКБ «Татфондбанк» является членом: 
Банковской Ассоциации Татарстана; 
Ассоциации российских банков с 20.06.2006 №1539; 
Московской межбанковской валютной биржи; 
Торгово-Промышленной Палаты РТ; 
Международной межбанковской системы финансовых телекоммуникаций SWIFT; 
Российской Национальной Ассоциации СВИФТ; 
Саморегулируемой организации «Национальная Фондовая Ассоциация»; 
ABISS [Association for Banking Information Security Standards] 

Также Банк является: 
принципиальным участником международной платежной системы «VISA»; 
принципиальным участником международной платежной системы «MasterCard Worldwide»; 
участником системы страхования вкладов.