Коммерческий банк "Ассоциация"

Коммерческий банк "Ассоциация" был создан в соответствии с решением учредителей (протокол №1 от 18 сентября 1990 года) в форме паевого банка и зарегистрирован Банком России 12 ноября 1990 года, регистрационный №732, с уставным капиталом 32 937 (тридцать две тысячи девятьсот семь) рублей 50 копеек.

Решением Общего собрания участников (протокол №8 от 30 марта 1993 года) организационно-правовая форма Банка изменена на товарищество с ограниченной ответственностью.

23 августа 1995 года, согласно решению общего собрания участников Банка (протокол №7), наименование организационно-правовой формы приведено в соответствие с действующим законодательством и определено как общество с ограниченной ответственностью.

27 декабря 2001 года была завершена реорганизация в форме преобразования ООО в открытое акционерное общество и была получена Генеральная лицензия №732 на осуществление банковских операций ОАО КБ "Ассоциацией".

Уставный капитал банка с момента образования увеличился более чем в 500 раз и составил на 1 января 2002 года 17720,5 тыс. руб.

В июле 2002 года в ОАО КБ "Ассоциация" прошла эмиссия ценных бумаг, позволившая увеличить свой уставный капитал практически в 8 раз. Собственный капитал Банка составил 200 млн. руб., в результате чего КБ "Ассоциация" вошел в число крупнейших региональных банков.

Среди инициаторов создания банка были руководители предприятий и организаций, входящих в Ассоциацию промышленников и предпринимателей Нижегородской области (НАПП). Они же выступили в числе учредителей Банка и сегодня являются его основными участниками.

Ориентация на сотрудничество с промышленными предприятиями во многом определяет как сегодняшнюю, так и перспективную политику банка.

Своей стратегической задачей Банк видит действенное участие в становлении, развитии и подъеме промышленности Нижегородской области.

Учитывая наличие у Банка полного набора необходимых финансовых инструментов, состав участников, включающий в себя большинство крупных промышленных предприятий региона, в соответствии с усилением требований Центрального Банка по наращиванию капитальной базы коммерческих банков, акционеры ОАО КБ "Ассоциация" ведут работу по созданию крупного регионального банка на базе КБ "Ассоциация".

Говоря о тактике, стоит отметить, что Банк следует политике разумного управления финансовыми рисками, обеспечивающей максимальные гарантии для клиентов.

Банк пользуется заслуженным авторитетом в банковской сфере и занимает прочное место в официальном рейтинге наиболее надежных банков Нижегородской области.

Немалую роль в достижении успехов играет профессионализм коллектива, что позволяет достичь стабильного роста прибыли, выполнения нормативов Банка России, а также расширения возможного спектра банковских услуг.