Открытое акционерное общество Коммерческий инновационный банк "Альфа-банк"

Альфа-Банк учрежден 20 декабря 1990 как коммерческий банк в форме товарищества с ограниченной ответственностью.

Сформировав солидную клиентскую базу, состоящую из предприятий и организаций, включенных в различные сферы экономической деятельности, и представляющих практически весь спектр форм собственности, присутствующий на сегодняшний день в Российской Федерации, Альфа-Банк предлагает своим клиентам не только безупречное обслуживание традиционными методами, но также создает, и вводит в обращение новые, наиболее доступные и приемлемые формы обслуживания.

Банком разработаны и успешно реализуются схемы оптимизации финансовых платежей клиентов, среди которых предлагаются схемы по погашению задолженности и текущих платежей в Федеральный бюджет, Дорожный и Пенсионный фонды, фонд социального страхования, а также оплате долгов перед РАО ЕЭС, РАО Газпром и местными бюджетами.

Участники внешнеэкономической деятельности могут получить консультации и помощь в оформлении паспортов сделок. Банк предлагает квалифицированное налоговое сопровождение деятельности экспортёров и импортеров.

ОАО "Альфа-Банк" готов предложить осуществление расчетов с юридическими лицами стран СНГ и Балтии в СКВ, в валютах стран СНГ и Балтии с предоставлением широкого спектра банковских услуг, таких как: конвертация валютных средств через биржу и на межбанковском рынке, размещение и привлечение СКВ и валют стран СНГ и Балтии, "валютный своп".

Кроме того, Альфа-Банк активно работает на рынке Казахстана, имея там дочерний банк ДАБ "Альфа-Банк", что позволяет ему держать передовые позиции по операциям в этой валюте на российском рынке.

Одним из направлений работы Альфа-Банка являются операции с клиринговыми и замкнутыми валютами, в осуществлении которых Альфа-Банк имеет многолетний опыт, и считается одним из старейших и опытнейших операторов.

За многолетнюю практику работы с индийскими рупиями Альфа-Банк привлек на обслуживание значительное количество компаний - импортеров индийских товаров, оплата которых производится в данной валюте. Проведение клиентами операций с индийскими рупиями через Альфа-Банк дает возможность приобрести данную валюту в любых количествах и оформить паспорта импортной сделки в строгом соответствии с требованиями валютного законодательства Российской Федерации. Банк обеспечивает открытие Внешэкономбанком аккредитивов в пользу индийского поставщика товара в кратчайшие сроки. Клиент может получить консультации, связанные с заключением и оформлением сделки купли-продажи клиринговых валют.

Для более оперативного обслуживания клиентов банк предлагает систему "Альфа-Банк - Клиент", которая помогает нашим клиентам получать всю необходимую информацию непосредственно в офисе.

Банк приобрел богатый опыт по обслуживанию счетов таможенных органов (Таможни Московского, Уральского, Западного регионов, Республики Башкортостан). В своей работе с таможенными органами Банк делает основной акцент на качество предоставляемого сервиса в сочетании с индивидуальным и гибким подходом, оказывает материально-техническую поддержку (обеспечение современной компьютерной техникой, оборудование операционных касс на таможенных постах, финансирование приобретения офисных АТС, выделенных каналов связи, программного обеспечения). Открытие счетов таможен в Альфа-Банке позволило существенно сократить сроки поступления таможенных сборов в Федеральный бюджет.

Банк уполномочен Государственным Таможенным Комитетом РФ на выдачу гарантий в пользу таможенных органов на общую сумму 100 миллионов долларов США.

Региональная сеть Альфа-Банк на сегодня насчитывает 16 филиалов и дочерних банков. Альфа-Банк теперь есть в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, Волгограде, Иркутске, Ангарске, Тюмени, Новосибирске, Уфе, Перми, Оренбурге, Кургане, Омске, Екатеринбурге, Владивостоке.

Альфа-Банк является центральным звеном финансово-промышленного консорциума "Альфа-Групп" и пользуется его стратегической поддержкой.