Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 19.01.22 17:05

Секреты о том, как выбрать струны для гитар, чтобы не пожалеть о выборе и не переплачивать за известный бренд

Струны для гитар: поиск оптимального варианта

Купили новый музыкальный инструмент, но его звучание не нравится? Замените гитарные струны. Их выбор зависит от материала, формы, способа изготовления. Все эти факторы влияют на звучание, получение разных ощущений от игры. В магазинах готовы предложить продукцию разных брендов, но перед выбором заранее изучите основные параметры выбора.
Гитаристы за свою жизнь успевают перепробовать разные виды струн, поменять свои предпочтения. Вкусы со временем меняются, как и технологии производства. Профессиональные музыканты иногда имеют несколько инструментов, поэтому знают, чем отличаются струны, стараются установить на гитары их разные виды.

Есть несколько правил, позволяющих понять, когда нужна замена струн. Произведите ее, если инструмент не держит строй, настроить его становится сложно. Приобретите новый комплект, когда на старом появилась ржавчина, изменился цвет, звучание стало плоским или глухим.
Обмотка струны
Несколько лет назад эти изделия разделяли на синтетику и сталь. Первый тип актуален для классических инструментов, а остальные – для акустической гитары. Современные производители предлагают модели для классики с металлическим сердечником. Некоторые стальные варианты дополнены синтетическим покрытием.
Обмотка струн происходит с использованием следующего материала:
  • Бронза. Популярное покрытие для струн акустической гитары. Находится в средней цене. Полученный звук яркий, звонкий. Их недостаток – быстрое окисление, что негативно сказывается на звучании.
  • Медь. Недорогой вид, часто относят к временным запасным струнам. Обладают менее ярким звуком в сравнении с первым вариантом.
  • Нейлон. Подходит для классики. Часто не имеют шарика на конце. Они мягче металлических видов, не режут пальцы, но звучат глухо.
  • Серебро. Материалы струн с этим компонентом долго считались одними из лучших, поскольку дают отличное звучание и служат длительное время.
  • Латунь. Позволяет получить звонкий и яркий звук. Устанавливается на электрогитары, подходят для игры в тяжелых жанрах.
Виды обмотки
Решая, как выбрать струны, обязательно изучите типы обмотки и их влияние на звук. Круглая обеспечивает звучание с обертонами. Предполагает намотку круглой проволоки из стали на сердечник. К недостаткам относится рельеф. Он приводит к появлению скрипа при смене позиции.
При плоской обмотке комплект струн для гитары имеет круглый сердечник, а оплетка – гладкий профиль квадрата. Это делает изделие удобными для игры, меньше изнашивает лады. Среди минусов – менее яркий звук.

Предыдущих два типа объединяются в полукруглой обмотке. Этот гибрид имеет звуковые свойства круглого типа, но есть ощущения плоской обмотки.
Гексагональный вид представлен шестиугольником с намотанной круглой проволокой той же формы, что у сердечника. Это значительно улучшает звучание, но острые ребра быстрее изнашивают порожки.
Подбор калибра
Как выбрать струны для гитары, чтобы остаться довольным результатом? Сделать акцент на калибр. Комплекты имеют маркировку из двух цифр, обозначающих толщину первой струны на гитаре и шестой.
–Сноска–. На выбор не влияет тип музыки, которой отдаете предпочтение. Качественный метал, например, можно получить как из тонкого набора, так и из комплекта с максимальными параметрами.
Начинающим музыкантам подойдут нейлоновые струны или металлические 9-42. Их легко прижат к ладам гитары. Если хотите большей полноты звука, выбирайте 10-46. Тонкая струна:
  • удобна в игре;
  • легко рвется;
  • вызывает лишние звуки у ладов;
  • подходит для винтажного инструмента.
Модели большего калибра сложны в игре, но дают больше объема и сустейна. Дают больше напряжение на механику. При выборе помните: чем меньше объем деки, тем тоньше должны быть нити. Выбирается толщина струн и с учетом возраста инструмента. Винтажные модели отличаются меньшей прочностью, поэтому применение толстых вариантов может привести к деформации грифа и смещению струнодержателя.
Натяжение
Выбирая хорошие акустические струны учитывается их натяжение. Производители предлагают варианты от extra light до extra hard. При выборе помните, что слишком большое натяжение струны подавляет красивые оттенки звука, левой рукой труднее будет сделать вибрато. Может оно повредить и самому инструменту.

Обычно учитывают три показателя: вес струны, величину мензуры и частоту. Рассчитывается это по специальной формуле. На просторах интернета легко найти специальные онлайн-калькуляторы, позволяющие произвести соответствующие подсчеты быстро. Эксперты отмечают, что сама толщина струны не влияет на натяжение. Большее значение приобретает масса и частота. Изготовители применяют разные технологии, чтобы добиться разного натяжения.
Популярные бренды
На выбор влияет и бренд. Актуальны:
  • Elixir,
  • Ernie Ball,
  • Hannabach,
  • Rotosound,
  • Savarez,
  • Thomastik,
  • Fender,
  • Dunlop,
  • D'addario и некоторые другие.

Струны Dunlop выпускает американская фирма, продукция которой пользуется популярностью во всем мире. В модельном ряду представлено более 30 линеек, среди них легко найти мягкие акустические струны и любые другие. Продукцией этой марки пользуются многие зарубежные звезды.
Струны Ernie Ball имеют уникальное звучание. Пользователи отмечают их долговечность, но необходимость использовать специальные составы для ухода. В продаже есть варианты для электрического и акустического инструмента.
Продукция D’Addario выдает точное звучание, поскольку при производстве используются лучшие материалы струн. Есть варианты для новичков и профессиональных музыкантов, играющих на акустических, классических, электрических гитарах. Струны Дадарио находятся практически во всех ТОП-листах.
Струны Savarez представлены разными материалами. Среди них легко найти классический нейлон, инновационные сплавы, поэтому легко найдут подходящий вариант практически все.
При выборе набора струн в магазине всегда есть возможность получить консультацию. Специалисты помогут определить толщину, вид подходящей обмотки и другие параметры.
Вперед за струнами для Ваших инструментов на МузZone - https://muzzone.kz/ru/

Секреты о том, как выбрать струны для гитар, чтобы не пожалеть о выборе и не переплачивать за известный бренд

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).