Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 10.07.15 13:31

Роспотребнадзор планирует оспорить решение суда о продаже санкционных продуктов



На официальном сайте Роспотребнадзора было опубликовано сообщение, в котором говорится о том, что ведомство планирует оспорить решение петербургского арбитражного суда, который признал торговлю зарубежными санкционными продуктами, значащимися в списках российский санкций и запрещенных к ввозу в страну, законной.

2 июля текущего года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение, в котором сказано о том, что правительство страны ограничило только ввоз определенных категорий товаров, однако о запрете их продажи речи не шло (касательно дела ретейлера «Тандер», который управляет компанией «Магнит»). В Роспотребнадзоре заявили о том, что арбитражный суд вынес данное решение без необходимого нормативного правового обоснования и только по формальным признакам.

Как сообщает надзорный орган, арбитражный суд не учел того факта, что ввезена продукция в страну была после введения продуктового эмбарго, соответственно, и реализована она была незаконно. Помимо этого, Роспотребнадзор пообещал значительно усилить контроль над выполнением законодательства Российской Федерации в сфере продаж.

В декабре 2014 года во время незапланированной проверки Роспотребнадзор обнаружил в одном из магазинов торговой сети «Магнит» нарушение, которое и стало причиной подачи искового заявления в арбитражный суд. Инспектором ведомства был обнаружен сыр «Сиртаки» французского производства и подготовлена соответствующая жалоба. На основании данной жалобы ретейлер «Тандер» был оштрафован на 30 тысяч рублей.

Запрет на ввоз в страну ряда продовольственных продуктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии был принят Россией в качестве ответных санкций на введение санкционного режима, направленного против Российской Федерации вышеупомянутыми странами из-за сложившейся на востоке Украины ситуации. Введенные ограничения затронули сферу торговли, военные и финансовые сектора. Данные ограничения были представлены в виде запрета на совершение сделок с рядом российских компаний и банков с государственным участием. Помимо этого, санкционные списки Евросоюза пополнились на 37 организаций и 151 человек.

Продуктовое эмбарго, введенное Российской Федерацией, официально вступило в силу с 6 августа 2014 года. Длительность ограничений составляла один год, однако после того, как Евросоюз продлил действие антироссийских санкций 22 июня, Россия также продлила запрет на ввоз продукции сроком на один год.

Если интересует официальное Уничтожение документов, то смотрите информацию на arhivuslugi.ru. Здесь предоставляют услуги по работе с документами профессионально, официально и качественно.

Роспотребнадзор планирует оспорить решение суда о продаже санкционных продуктов

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).