Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 24.09.15 08:55

Минпромторг определил продукты для отоваривания по карточкам



Газета «Ведомости» сообщает, что Минпромторг утвердил список продуктов, получить которые можно будет по специальным карточкам для малоимущих. Согласно плану ведомства, на такие карточки будут зачисляться деньги, предназначенные для закупки набора заранее подготовленных товаров на рынках и в магазинах. Вероятнее всего, данный список будет состоять только из свежих скоропортящихся продуктов.

В вероятный перечень будут включены молочные продукты, фрукты, овощи, мясо, птица, яйца, саженцы и семена растений и плодоовощных культур. Для принятия участия в данной программе от товаров или производителей не требуются никакие специальные допуски. Планируется, что потребитель будет самостоятельно выбирать продукты из предложенных списков без ограничения на стоимость за единицу и количество.

Выдача продуктовых карт является только первым этапом новой продовольственной программы помощи малоимущим, действие которой продлится до 2017 года. Следующий этап – с 2018 по 2020 года – предполагает организацию льготного или бесплатного социального питания в столовых и специальных кафе. Минопромторг планирует заняться разработкой соответствующей концепции нескольким позднее.

Малоимущие будут иметь возможность самостоятельно пополнять такие продовольственные карты, а 30-50 процентов суммы будут добавляться из бюджета.

Согласно расчетам авторов инициативы, таким образом можно будет оказать бюджетную поддержку производителям сельскохозяйственной продукции. Огромным плюсом такого вида стимулирования является то, что на него не действуют ограничения ВТО. Россия в 2012 году приняла условия вступления в данную организацию, согласно которым к 2018 году максимальный уровень бюджетной поддержки сельхозпроизводителей должен снизиться в два раза и составить 4,4 миллиарда долларов. Несмотря на это, государственная поддержка производителей в текущем году из-за девальвации рубля составляет всего 3,6 миллиарда долларов.

На данный момент в нашей стране отсутствует единая система продовольственной поддержки населения. Малоимущим только в некоторых регионах России предоставляется льготное либо бесплатное питания и продукты. В Москве, Подмосковье и некоторых других регионах малоимущие получают средства на покупку продовольственных товаров.

Минфин никаких предложений по этому поводу от Минпромторга не получал.

Минпромторг определил продукты для отоваривания по карточкам

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).