Тусовка

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Литературные открытия уходящего года.

23.12.2013 в 21:05
Чудная x0 Ответить
Давайте поделимся…кто каких новых..или хорошо забытых старых авторов для себя открыл в этом году.

У кого от каких книг остались самые положительные или сильные впечатления и которые Вы могли бы порекомендовать!

Для меня таким открытием стал Ирвин Ялом………..

Лекарство от любви..

Шопенгауэр как лекарство……….

..сейчас пытаюсь узнать..Когда (и о чем же) Ницше плакал.

Впечатлила Л.Улицкая…со своим Даниэлем Штайн. Перводчик.

Арминио Франко.. Открытки с того света…весьма забавны!



Было много чего-то промежуточного………Священный мусор..той же Улицкой.
Вводящий в ступор Посторонний А.Камю……….
Выступающий с такой же миссией (как Камю).. Мисима…

…и откровенно СЕРОГО…чего сейчас и не вспоню.

Закончу с Ирвином..хочу все таки добраться до Хроники раздолбая!…зЫ кто-то уже осилил?
23.12.2013 в 21:25
chuchelo x0 Ответить
"Лавр" Водолазкина особенно впечатлил..
chuchelo написал(а)
"Лавр" Водолазкина особенно впечатлил..


Дадада………..у меня мелькали твои заметки. Обязательно качну!
А у тебя в печатном виде?
у меня в печатном..)
ДАШЬ???
А я тебе тоже чо нито принесу на обмен..на время!
конечно..)
chuchelo написал(а)
конечно..)


Спс!
На девишники как-нить!
ок:)
28.03.2014 в 16:57
arkhip x0 @ chuchelo Ответить
Марта Кетро и Лидия Раевская - открытия года
23.12.2013 в 21:29
�. Вася x0 Ответить
игры престолов.
Фантастика?
Не совсем мое…мне почему-то кажется что фантастику могут читать только мальчики.
"фантастику могут читать только мальчики"

ну почему только мальчики? А вот Брэдбери, Стругацкие, Лем, к примеру.. Правда все это не в этом году, конечно..)
ну, каждому свое конечно. однако лично я знаю кучу девочек которые читают фантастику вообще и это в частности.
А я редко..
Хотя было время запоя Бернаром Вербером!
это муравей который? тоже вариант.
Ага.
Последним было Отец наших отцов!..вспомнилось много забавных идей и мыслей! Почитай будет время!
попробую. стока всего надо перечитать бы.
�. Вася написал(а)
попробую. стока всего надо перечитать бы.


И это здорово!!!
Когда есть интерес……………….

К известному высказыванию….М.Твена: Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали!…я бы все таки добавила..как мало замечательного мы прочитали!

Хотя у меня бывают периоды интеллектуальной *обернулась на Квеста……………………….* апатии………..и я могу месяц-два не прикасаться к книгам…и быть удовлетворенной легким…игривым глянцевым чтивом!..Или женской прозой на уровне любимой М.Кетро.

Говорят такие периоды даже полезны………….для МОЗГА!
25.12.2013 в 22:00
VolNa x0 @ Чудная Ответить

…мне почему-то кажется что фантастику могут читать только мальчики.

Не согласная)) Получила удовольствие от Кобо Абэ"Совсем как человек" и "Женщина в песках" Первое перечитывала, а со вторым вот как-то только недавно довелось ознакомиться)
25.12.2013 в 23:32
Чудная x0 @ VolNa Ответить
VolNa написал(а)

…мне почему-то кажется что фантастику могут читать только мальчики.

Не согласная)) Получила удовольствие от Кобо Абэ"Совсем как человек" и "Женщина в песках" Первое перечитывала, а со вторым вот как-то только недавно довелось ознакомиться)

Ох уш эти вечнострадающие япошки………….наполненные трагизмом.
Жизнь надо радостней..жить надо веселей!!!

После Мисимы передохну..и может быть вернусь и к этим!)))
26.12.2013 в 11:29
smeh x0 @ Чудная Ответить
Игра престолов… она такая своеобразная фантастика, целая серия книг… там рыцари, мечи, любовь и предательства, драконы, ходячие мертвецы и безумные бубы.
любовные сцены описаны так, что я бы поставил книге рейтинг 18+ :-)

ну и валар могрулис - это тоже от туда :-)
23.12.2013 в 21:55
Klukva x0 Ответить
"Раздолбая" прочитала с удовольствием. Очень сожалела, что книга кончилась, а все самое интересное - впереди. И ждать вторую часть книги надо 1,5 года.
"Узнав, что это только половина книги, я удивился — то есть, продолжение будет называться «Хроники Раздолбая-2. Похороните меня за плинтусом-3»? Нет, продолжение будет называться «Хроники Раздолбая-2. Спор на балу Воланда„. И это не совсем “продолжение„ поймите правильно – я не собираюсь “штамповать сиквелы„. Просто задуманный роман очень большой, около 1000 страниц, и в издательстве сразу решили, что он будет выходить в двух книгах. Можно было, конечно, еще года полтора подождать, подержать первую написанную книгу в столе, и выпустить потом все вместе, но кто знает, что будет через полтора года. Да и психологически мне было бы тяжело писать вторую книгу, „сидя“ на рукописи первой. Чтобы отделить одну книгу от другой, нужно было придумать два подназвания. Одно у меня родилось сразу „Спор на балу Воланда“, а второе никак не рождалось. Так что решили не мучиться и назвали „Похороните меня за плинтусом-2“. Книга написана в том же стиле, что и „Плинтус“, так что это вполне оправдано."

Раздолбай - это не "Плинтус", отдельный роман, все упоминания про предыдущий роман — рекламный ход.

Klukva написал(а)
Очень сожалела, что книга кончилась, а все самое интересное - впереди. И ждать вторую часть книги надо 1,5 года.


Облом.
Может мне тогда стоит подождать выхода второй части?
А то что я как ты потом буду мучиться((
Я бы не устояла..
Знаешь, мне не свойственно ностальгировать, но эта книга берет за живое.
Читаешь как про себя - настолько все узнаваемо! Приятно. ))
Klukva написал(а)
Я бы не устояла..
Знаешь, мне не свойственно ностальгировать, но эта книга берет за живое.
Читаешь как про себя - настолько все узнаваемо! Приятно. ))


Тогда тоже до девичника?
Обещаю быстро прочитать и вернуть!

Там о потерянном СССР или о чем не пойму?
С Географом по миронастроению похожа?
С Географом ничего общего. Первая часть “Хроник" — о девяностых, а вторая — о двухтысячных, и мы все знаем, чем были славны эти годы.

Язык - очень живой, интересный, наполненный юмором как в "Плинтусе".
Книжек я купила две. И обещала подарить! ;)
Правда?
Я же не подозревала…кому подарить!
Если мне то былоБ просто ЗДОРОВО!)
Ок.
А уж коль речь зашла про А. Иванова…



По мне так она даже интереснее "Географа" показалась, веселее, динамичнее. Прочти - обсудим. ;)
Признаюсь БЛУДО и МУДО даже в руках крутила!
Это название меня интриговало больше чем Географ………..
Но отложила………..обещав себе все таки добить учителя географии.
Спс.
Обязательно прочту…в период зимних каникул!
26.12.2013 в 21:35
Alef x0 @ Klukva Ответить
согласен… читал в прошлом году… гораздо сильнее, чем географ глобус…
"А вы не боитесь, что человек прочитает эту половину и не захочет дочитывать?
Значит, это просто не его история, душа не лежит. Может быть, это будет к лучшему – вторую книгу прочтут лишь те, кому она адресована." (П. Санаев)
24.12.2013 в 09:37
smeh x0 Ответить
Джордж Мартин "Чумная звезда", "Зверь для Норна"….
25.12.2013 в 23:41
Чудная x0 @ smeh Ответить
smeh написал(а)
Джордж Мартин "Чумная звезда", "Зверь для Норна"….


Лаборатория ФАНТАСТИКИ!
Я так и подумала.
25.12.2013 в 21:45
VolNa x0 Ответить

Для меня таким открытием стал Ирвин Ялом………..
Шопенгауэр как лекарство……….

Рекомендую обратиться к первоисточнику) А именно, А.Шопенгауэр "Афоризмы житейской мудрости". Читалось не единожды) Популярное изложение его философии.
25.12.2013 в 23:22
Чудная x0 @ VolNa Ответить
Спасибо!
Я так рада!..что откликнулись!

Да где-то есть………давно не открывала.
Нужен особый настрой под него………….
Мрачноватенький конечно дядячка…рубящий свою правду-матку!
25.12.2013 в 21:51
VolNa x0 Ответить

Впечатлила Л.Улицкая…со своим Даниэлем Штайн. Перводчик.

А "На солнечной стороне улицы" уже прочитано? Если нет, то очень советую!)
25.12.2013 в 23:27
Чудная x0 @ VolNa Ответить
Рубина?
Неа..
Я у нее только Белую голубку Кордовы прочла…а до Почерка Леонардо так и не добралась…пока.
Очканделябристо местами пишет…но увлекает.
Мне кажется с ней подмышкой..точнее с её прозой очпознавательно открывать для себя Испанию..Италию.

А "На солнечной стороне…………….вроде даже сериал есть.
Но не знаю стоит ли смотреть..может лучше с книги начать.
"до Почерка Леонардо так и не добралась"

ЧУ, пусть я буду побита самыми тухлыми помидорами, но, когда я читала эту книгу, меня не покидало ощущение, что это некий "перепев" "Казуса Кукоцкого" Улицкой.. Безусловно, обе книги замечательные, но все же.. все же.. как-то вот так..пардон-пардон..
26.12.2013 в 21:14
VolNa x0 @ Чудная Ответить

А "На солнечной стороне…………….вроде даже сериал есть.
Но не знаю стоит ли смотреть..может лучше с книги начать.

Конечно с книги! Не люблю сериалы и не смотрю…
как только она свалила в Израиль, стала нести полнейшую ахинею: например, что ВСЕ языки произошли от иврита, и русский в т. ч. … за такие вещи не то что бить по семитскому носу, а вообще надо анально карать. И за наезды на Россию - тем более углубленно…
Вы о Рубиной?
о ней, неродимой )))
25.12.2013 в 22:30
VolNa x0 Ответить
написал(а)
Давайте поделимся…кто каких новых..или хорошо забытых старых авторов для себя открыл в этом году.

Очень актуально! Сама всегда ищу отзывы о прочитанном…Хочется не пропустить достойное! От беспроигрышной русской и зарубежной классики переключиться на современное)
Тема, правда, сообщениями не переполнена(…
Завершая свой опус, хочу упомянить ещё двух авторов, которых непременно надо прочесть)
Лесков Н.С.(всё,что найдёте) и Дж.Фаулз("Волхв","Любовница французского лейтенанта" )
25.12.2013 в 23:38
Чудная x0 @ VolNa Ответить
VolNa написал(а)
Очень актуально! Сама всегда ищу отзывы о прочитанном…Хочется не пропустить достойное! От беспроигрышной русской и зарубежной классики переключиться на современное)

Тема, правда, сообщениями не переполнена(…
Завершая свой опус, хочу упомянить ещё двух авторов, которых непременно надо прочесть)
Лесков Н.С.(всё,что найдёте) и Дж.Фаулз("Волхв","Любовница французского лейтенанта" )


Спасибо!
Дашь на дашь……………поделюсь ещё одной любимой вещью…она так и называется Вещи..Ж.Перек.
Я в конце года…подводя итоги прожитого))… всегда о ней вспоминаю…и улыбаюсь…находя свои отражения в миронастроениях главных героев!

зЫ…нам ещё надо FF попытать!…мне почему-то кажется она ещё та книгоежка!

зыЫ..С наступающим!
26.12.2013 в 21:39
VolNa x0 @ Чудная Ответить

….поделюсь ещё одной любимой вещью…она так и называется Вещи..Ж.Перек.
зыЫ..С наступающим!

Спасибо, Света)! Приятно, когда делятся сокровенным)
Непременно прочту)
Очень хочется что-то в ответ)…Одна из любимых- Д.Липскеров"Пространство Готлиба". Читала много чего им написанное, но эта очень впечатлила.
Из классиков советую из "малого жанра" - А.С.Грин"Крысолов" и А.М.Горький "Отшельник". Замечательные рассказы!
С наступающим НГ)! А пожелания следуют из написанного тобой же выше:любви, путешествий и незабываемых встреч с прекрасным)
31.12.2013 в 19:48
Чудная x0 @ VolNa Ответить
VolNa написал(а)
А пожелания следуют из написанного тобой же выше:любви, путешествий и незабываемых встреч с прекрасным)


Спс!
Взаимно!
Верю и надеюсь………

зЫ…а меня вон чо ждет:


04.01.2014 в 13:15
VolNa x0 @ Чудная Ответить
Приятного прочтения)
10.01.2014 в 23:24
Чудная x0 @ VolNa Ответить
С наступившим!

…ой че та тяжело пошла…после легенького..но не бессмысленного М.Фрая……………….
Называется вспомнить ВСЕ!!!…В смысле стиль её написания……………..местами напрягает…..читаешь..читаешь…вдруг БАЦ……….остапа понесло……………………………..я называю это литературными канделябрами.
Все таки Улицкую мне читать проще.
11.01.2014 в 16:43
VolNa x0 @ Чудная Ответить

С наступившим!

И тебя с наступившими и наступающим Крещением)! Я обычно умывалась в проруби, совмещая это с лыжной прогулкой на Щелоковском) В этом году это проблематично) Друзья приглашают окунуться в воды Керженца)) Пока в раздумьях)


…ой че та тяжело пошла…после легенького..но не бессмысленного М.Фрая……………….
Называется вспомнить ВСЕ!!!…В смысле стиль её написания……………..местами напрягает…..читаешь..читаешь…вдруг БАЦ……….остапа понесло……………………………..я называю это литературными канделябрами.
Все таки Улицкую мне читать проще.


У Рубиной бывают переборы) Если сравнивать её с Улицкой-она проще и легче, позитивнее, с юмором. У Улицкой язык богаче, но она более сдержана и трагична. Они разные, но я люблю и читаю их обоих.
А вот "Даниэль Штайн, переводчик" в своё время не пошёл…Хотя ранее были прочитаны и "Медея и её дети", и "Казус Кукоцкого" Может ещё раз попытаться…Восприятие книг очень зависимо от времени, места и душевного настроя)
15.01.2014 в 23:48
Чудная x0 @ VolNa Ответить
VolNa написал(а)
А вот "Даниэль Штайн, переводчик" в своё время не пошёл…Хотя ранее были прочитаны и "Медея и её дети", и "Казус Кукоцкого" Может ещё раз попытаться…Восприятие книг очень зависимо от времени, места и душевного настроя)


Полностью согласна.
У меня он лег в постные дни………………выражаясь языком ДВовы в дни переосмЫслений происходящего вокруг и меня во всем этом))))
Понравилось!

В этом году хочу к этому периоду приурочить одну давно интригующую весчь П.Басинского Святой против Льва.

Нельзя хромать на оба колена. Нельзя одновременно любить Льва Толстого и Иоанна Кронштадтского. … (С)

Хотелось бы выяснить почему……….(???)
15.01.2014 в 23:58
Чудная x0 @ VolNa Ответить
VolNa написал(а)
и наступающим Крещением)! Я обычно умывалась в проруби, совмещая это с лыжной прогулкой на Щелоковском) В этом году это проблематично) Друзья приглашают окунуться в воды Керженца)) Пока в раздумьях)


Спасибо!
Тем более Крещение как-то взяли и приурочили к дню моего рождения.
Было два варианта………………..
Выпить ровно столько…чтоб забыть какое летие праздную………….или уехать от всех подальше и подарить себе встречу с ПРЕКРАСНЫМ!
Как вариант окунуться в воды Венецианских каналов……………………
Я выбрала второе!
И Море готовит нам такой ПРАЗДНИК!

По опыту прошлого года в городе делать нечего.
Мы в прошлом году попытались прорваться к проруби в Сартаково.
НааааародууууУУУУ……………..
Плюнули и уехали…ни о чем не сожалея.

Так что смело принимайте приглашение на Керженец!
16.01.2014 в 22:21
VolNa x0 @ Чудная Ответить


Тем более Крещение как-то взяли и приурочили к дню моего рождения.

А мой день рождения - ко Дню Влюблённых)) Тоже хочется сделать себе подобный подарок)…Осталось решить-куда)


Выпить ровно столько…чтоб забыть какое летие праздную………….или уехать от всех подальше и подарить себе встречу с ПРЕКРАСНЫМ!
Как вариант окунуться в воды Венецианских каналов……………………
Я выбрала второе!

Прекрасный выбор! Была в Венеции три года назад.

Венеция поражала всех и всегда иной концепцией города. Растущие из воды дома, улицы-каналы, превращение глади в твердь — сообщают городу и его жителям сверхъестественные свойства. Как просто сказал о Венеции Петрарка: mundus alter — «другой мир».
В Венеции все не так: площадь — не пьяцца, а кампо (пьяцца только одна — Сан-Марко), улица — не виа, а калье. О стены домов бьется вода, и дивно представлять, как все здесь стоит на сваях, что под одной только церковью Санта Мария делла Салюте миллион этих столбов, привезенных с Балкан. Непрочность основы — дна лагуны — сказывается во множестве покосившихся зданий.
Кривизна — знак Венеции. А здесь даже площадь Сан-Марко — не прямоугольник, а трапеция.

Главная нынешняя особость Венеции — в ритме. Здесь передвигаешься либо пешком, либо по воде: не опасаясь и не озираясь. Сюда нельзя быстро въехать, отсюда нельзя быстро выехать. Оказывается, это важно: даже разовый визит совершается не наскоком, а вдумчиво.
Венеция — единственный в мире город без наземного транспорта. Все, что придумал человек для передвижения, вынесено за скобки человеческого существования — в воду, в чужую среду обитания. Гондолы — лимузины, такси — катера, автобусы — пароходики-вапоретто скользят мимо, не задевая тебя ни в буквальном, ни в переносном смысле, двигаясь в каком-то другом измерении.
Ветхие палаццо — сами произведения живописи. Это заметно не сразу. Сначала в глаза бросается образцовая венецианская графика: окна, арки, колонны, порталы. Все удвоено водой, но не только за эффект удвоения Венеция должна быть благодарна лагуне. Вода — уникальный фон, на котором неожиданными цветами и светотенями проступает портрет Венеции. Не картина, а волшебный фонарь, ведь фон — живой, изменчивый, подвижный…
Это самый подлинный, более того, настаивающий на себе город, потому что естественная преграда — вода — не дает ему раствориться в окрестностях, размазаться по новостройкам, предать себя в пафосе реконструкций. Сочетание застылости, неизменности зданий и вечной подвижности, текучести улиц — тот эффект, который создает Венецию.

В Венеции осталось так много нетронутого…
Что до пьяццы Сан-Марко, то сейчас она явно эффектнее — с нарядной толпой, роскошными витринами в аркадах, соперничающими оркестрами «Флориана» и «Квадри» по сторонам площади. В XV веке пьяцца была немощеной, росли деревья и виноградные лозы, в углу стучали каменотесы, работала общественная уборная, вовсю шла торговля мясом и фруктами.
Другое дело — Большой канал. Полный прелести увядания сейчас, он представал полным жизни и красок: шестьдесят восемь палаццо достоверно были украшены фресками по фасадам…
…Венеция не устает раскрываться тому, кто ей верен!(C)
«Гений места» Петр Вайль

Всё не процитируешь…Советую прочесть) Часть книги посвящена этому «лучшему в мире городу»
16.01.2014 в 23:59
Чудная x0 @ VolNa Ответить
Я в восторге!
Мне так хорошо с Вами…
Приятно..встретить человека на одной волне!

Спасибо!
Всенепременно прочту!!!

Алаверды о Венеции:

Демиург, сотворивший Венецию, был гений, шут и разгильдяй. Вероятно, специально приглашенный модный демиург-дизайнер со стороны, не потрудившийся заранее навести справки о реальности, фрагмент которой ему предложили соорудить. Так и слышу его разговор с Заказчиком:

— Ну что, стены мы тут сделаем высокие, а проходы узкие. Нет-нет, гораздо уже, ага, примерно вот так… Ну да, темно, правильно, так и было задумано. А зачем им солнце? Думаете, горожане без солнца затоскуют? Оригинальная постановка вопроса… Ладно, мы им тут фонарики везде повесим, стекляшек цветных накидаем повсюду, в маски рядиться разрешим, пусть не грустят. Хорошо? Хорошо! А теперь — оп-па! — пускаем воду.

Пауза.

— Погодите. Как это — не аквариум?

Спохватывается:

— А, ну да, конечно. Конечно, не аквариум. Конечно, для сухопутных млекопитающих…

Пауза.

— Как они будут передвигаться? Вы хотите сказать, они не ходят по воде? Что?! Почитают за великое чудо?!

Хватается за голову. Но быстро берет себя в руки.

— Значит, так. Воду оставляем. Без нее нет отражений, а без отражений все это вообще не имеет смысла. Я — художник и не допущу… Как будут передвигаться? Ну, например, на спинах ручных рыб и дельфинов…

Начинает хихикать, но все-таки берет себя в руки.

— Хорошо, хорошо, не надо рыб, пусть плавают на лодках. Да, совершенно верно. Из своего дома в соседний — да, на лодке. И на рынок тоже, и на службу, а что? Людей пожалеть?! А чего их жалеть, я же не говорю, что они должны сплавляться на плотах. И без парусов обойдемся… На лодках, с веслами, да, пусть гребут. Очень полезно для здоровья, и глазу приятно. А дальше пусть сами думают. Ну, если будут себя хорошо вести, можете рассказать им про двигатель внутреннего сгорания… Или все-таки на ручных дельфинах?

Ржет в голос, падает на ковер, картинно дрыгает ногами, хрюкает, дергает себя за нос, и все в таком духе.



Работа его была принята, ему аплодировали со смесью восхищения и отвращения; заплатили, конечно, сполна, но больше никогда не приглашали. А издевательское хихиканье автора, временами переходящее в неудержимый хохот, до сих пор звенит в воздухе, и это — главное про Венецию.
(С) М.Фрай Одна и та же книга. Другие города.



А ещё перед отъездом посмотрела два просто шикарных фильма с местами съемок в Венеции.

Хлеб и тюльпаны…очромантичная история.

И совершенно бесподобный фильм Отара Иоселиани: Утро понедельника!
Последний очнастоятельно рекомендую к просмотру!!!
Очсветлый фильм.

А ещё завтра в Рекорде…но можно и он-лайн просмотр устроить фильм об анти-Риме..фильм размышление: Великая красота. Паоло Соррентино.




Найдите время!
18.01.2014 в 14:09
VolNa x0 @ Чудная Ответить

Мне так хорошо с Вами…
Приятно..встретить человека на одной волне!

Спасибо! Аналочное могу сказать и я) Прекрасный собеседник, умный, доброжелательный, с великолепным чувством юмора, с широким спектром интересов-это ли не подарок судьбы)?

М.Фрай Одна и та же книга. Другие города.

С Максом Фраем собираюсь в ближайшее время познакомиться поближе)

перед отъездом посмотрела два просто шикарных фильма с местами съемок в Венеции.
Хлеб и тюльпаны…
Утро понедельника!

Поставлены в план просмотров) Спасибо за наводку)

завтра в Рекорде… фильм об анти-Риме..фильм размышление: Великая красота. Паоло Соррентино.
Найдите время!

Нашла) Вечер пятницы-это моё любимое время…Использовала его для просмотра фильма на широком экране. Ценителей оказалось в зале человек 12))
Великолепный видеоряд, прекрасная музыка, простой сюжет…
Истинное и ложное…Великий Рим, красота которого повсюду, и богемный мир, с его душевной пустотой, пустыми разговорами, суетой и скукой…
05.02.2014 в 19:41
Чудная x0 @ VolNa Ответить
VolNa написал(а)

завтра в Рекорде… фильм об анти-Риме..фильм размышление: Великая красота. Паоло Соррентино.
Найдите время!

Нашла) Вечер пятницы-это моё любимое время…Использовала его для просмотра фильма на широком экране. Ценителей оказалось в зале человек 12))
Великолепный видеоряд, прекрасная музыка, простой сюжет…
Истинное и ложное…Великий Рим, красота которого повсюду, и богемный мир, с его душевной пустотой, пустыми разговорами, суетой и скукой…


Фильм в списке номинантов кинопремии Оскар 2014. Как лучший иностранный фильм.
Там же фильм Охота 2012 г.
Оба фильма о чем-то оченьочень важном….но как их между собой будет сравнивать и оценивать жюри не понимаю.
05.02.2014 в 22:15
VolNa x0 @ Чудная Ответить

Фильм в списке номинантов кинопремии Оскар 2014. Как лучший иностранный фильм.
Там же фильм Охота 2012 г.
Оба фильма о чем-то оченьочень важном….но как их между собой будет сравнивать и оценивать жюри не понимаю.

И когда Вы всё успеваете???) "Охота" прошла мимо меня… Навёрстываю сегодняшним просмотром)
05.02.2014 в 23:44
Чудная x0 @ VolNa Ответить
VolNa написал(а)
И когда Вы всё успеваете???)


Неееее…далеко не все.
Все дело в том..что между делом и удовольствием..я выбираю последнее!!!

зЫ…Спс! За летние картинки!
06.02.2014 в 00:31
VolNa x0 @ Чудная Ответить

… фильм Охота

Я потрясена! Смотрелось на одном дыхании…Отдельное спасибо за этот фильм! Да, теперь мне понятны ваши опасения за киножюри…Они несравнимо разные!
03.03.2014 в 21:16
VolNa x0 @ Чудная Ответить

фильм об анти-Риме..фильм размышление: Великая красота. Паоло Соррентино.

Фильм в списке номинантов кинопремии Оскар 2014. Как лучший иностранный фильм.
Там же фильм Охота 2012 г.
Оба фильма о чем-то оченьочень важном….но как их между собой будет сравнивать и оценивать жюри не понимаю.

Всё-таки, "Великая красота"-лучший фильм на иностранном языке!
http://www.kino-teatr.ru/kino/art/festival/3302/
Хотя "Охота" эмоционально меня затронула больше…
04.03.2014 в 01:56
Чудная x0 @ VolNa Ответить
А у меня очтеплые чувства от Замка в Италии остались!
Но его нет в номинантах.

А из списка меня 12 лет рабства..ну совсем никак не впечатлили.

Надо будет ещё Далласский клуб покупателей и Она..посмотреть.

зЫ..

А на ТББ Германа отважитесь?
04.03.2014 в 20:01
VolNa x0 @ Чудная Ответить

А у меня очтеплые чувства от Замка в Италии остались!

Записала в план просмотров)
Надо будет …Она..посмотреть.

На этой неделе в любимом "Орлёнке") Приемлимые сеансы 6,7 марта в 18ч.10мин.
А на ТББ Германа отважитесь?

В раздумьях…Начну с "Она")
p.s. Света, мне кажется, нам пора перейти на "ты", как это уже бывало в прошлой жизни)
04.03.2014 в 23:52
Чудная x0 @ VolNa Ответить
Хорошо!
Договорились!
На ты!
6-7 не могу(
Буду надеяться потом наверстаю.
Наибольшую известность Фраю принес цикл книжек про Ехо. Главный герой — женщина лет 40 в образе 30-летнего мужчины и с мужским же именем — сэр Макс. То есть повествование, конечно, идет от имени мужчины, никакого явного ахтунга. Но в поведении, типичных реакциях, видении идеальных межгендерных отношений кагбе мужественного и одновременно инфантильного сэра Макса легко прочитывается психология классической 40-летней ТП.

Сферический рассказ про сэра Макса из Ехо в вакууме строится по следующей схеме:
1. Он поспал
2. Поел
3. Что-то увидел/С кем-то познакомился
4. Поспал
5. Пожрал
6. Что-то случилось
7. Поспал
8. Похавал
9. …
10. Во всем разобрался
11. Покушал
12. Лег спать
13. ??????
14. PROFIT

Также стоит отметить особенную остросюжетность данного цикла. Каждый раз герой находит сверхоригинальный способ избавиться от проблем, часто именуемый народом «роялем в кустах» или «deus ex machina»: каждый раз, когда жизнь Сэра Макса находится на волоске (собственно ровно 2 раза на все 9 книг), он неожиданно для себя находит в своём аномальном теле новую суперспособность. В крайнем случае, если суперспособность он найти не может, у главного злодея случается приступ суицидального настроения, и он убивает сам себя.

Остальной порождаемый Фраем материал никому, кроме матёрых фраефагов неинтересен. Конечно, фанаты кричат о великолепии произведений, отличии от всей остальной литературы, об особом языке и так далее, но, к сожалению, ничего весомого, кроме серии об Ехо, Фрай не создал. Остальные книжки, вероятно, были написаны для выполнения требований контракта с издательством.
(с)

Как ни печально, но как только первые восторги (если они вообще будут) от Фрая сходят - понимаешь, что в книгах пустота и банальности. Увы.
Было любопытно прочесть данный экскурс в творчество М.Фрая и Ваше резюме. Спасибо! Намечающееся знакомство с ним решила пока отложить) Разве что "Другие города", когда появится время и желание… Да, кстати,только сегодня узнала,что Макс Фрай- это литературный псевдоним…
17.01.2014 в 00:14
Чудная x0 @ VolNa Ответить
VolNa написал(а)


Тем более Крещение как-то взяли и приурочили к дню моего рождения.

А мой день рождения - ко Дню Влюблённых)) Тоже хочется сделать себе подобный подарок)…Осталось решить-куда)



–––-
А какие варианты?

И почему бы опять не в Италию?

Может в этот раз элегантный Милан c посещением Ла Скала?

На мой вкУс Италию можно смаковать по кусочкам бесконечно…………………………………………………………………………………и всю оставшуюся жизнь!
18.01.2014 в 14:28
VolNa x0 @ Чудная Ответить

И почему бы опять не в Италию?
На мой вкУс Италию можно смаковать по кусочкам бесконечно…………………………………………………………………………………и всю оставшуюся жизнь!

Золотые слова)) Именно она и рассматривается в первую очередь!
Перед октябрьским отпуском тоже мечталось…)Успела даже прочесть "Чао, Италия" Матвея Ганопольского.
" Эту веселую книгу написал веселый человек. Внутри – вся Италия, с ее солнцем, вином, зажигательным итальянским характером, древними развалинами и ценами в евро. Книга веселит, образовывает, информирует и мистифицирует…"
Но в результате тогда был выбран Кипр с ещё тёплым морем и солнцем)…
17.01.2014 в 00:27
Чудная x0 @ VolNa Ответить
А Генри Мортона не читали?
ОН ВЕЛИКОЛЕПЕН!!!!!!!!!!!!!!!!



Рим. Прогулки по вечному городу.
От Милана до Рима……….
От Рима до Сицилии…….
18.01.2014 в 14:32
VolNa x0 @ Чудная Ответить
Чудная написал(а)
А Генри Мортона не читали?
ОН ВЕЛИКОЛЕПЕН!!!!!!!!!!!!!!!!

Рим. Прогулки по вечному городу.
От Милана до Рима……….
От Рима до Сицилии…….

Спасибо, спасибо, спасибо!)Непременно прочту) О, где бы взять столько свободного времени))?
19.01.2014 в 13:34
VolNa x0 @ Чудная Ответить
С двойным праздником)!
Желаю легкости, добра и очищенья в день светлого Крещенья,
а счастья ,радости, веселья-в день твоего рожденья))!
И ещё - нескучной тебе жизни)!
20.01.2014 в 12:25
Klukva x0 @ VolNa Ответить
С праздником! ))
А тебя с наступающими именинами. ;)
С воскресенье можно по этому случаю сходить в Лимпопо. Для вас вход бесплатный! ))
20.01.2014 в 22:16
VolNa x0 @ Klukva Ответить
Спасибо, дорогая, за поздравления)!
Бесплатный вход по возрасту или по поводу;)? Кстати, признаюсь, что сие место ещё ни разу не посещала, хотя и наслышана…Видимо, пора данное упущение исправить)
21.01.2014 в 10:32
Klukva x0 @ VolNa Ответить
Пожалуйста, бесплатный вход по имени (по паспорту)! ))
21.01.2014 в 19:33
VolNa x0 @ Klukva Ответить
И правда, в мои именины в воскресенье мне сделают такой неожиданный презент!)) Щас ознакомилась с акцией на сайте. Где бы мне ещё Никитку для комплекта разыскать?)))
05.02.2014 в 19:25
Чудная x0 @ VolNa Ответить
Спасибо!)

Ну и…………………………………………..
Как нам посмотреть летнюю Венецию?
05.02.2014 в 21:47
VolNa x0 @ Чудная Ответить

Как нам посмотреть летнюю Венецию?

Кинула фотки к себе в папку "Венеция". Мне показалось,что летняя она несколько ярче и веселее)
Приятного путешествия!)
27.12.2013 в 19:12
VolNa x0 @ Чудная Ответить

…поделюсь ещё одной любимой вещью…она так и называется Вещи..Ж.Перек.
Я в конце года…подводя итоги прожитого))… всегда о ней вспоминаю…и улыбаюсь…находя свои отражения в миронастроениях главных героев!

Теперь их нахожу и я)) Прочитала за один день, было интересно!
10.01.2014 в 23:46
Чудная x0 @ VolNa Ответить
VolNa написал(а)

…поделюсь ещё одной любимой вещью…она так и называется Вещи..Ж.Перек.
Я в конце года…подводя итоги прожитого))… всегда о ней вспоминаю…и улыбаюсь…находя свои отражения в миронастроениях главных героев!

Теперь их нахожу и я)) Прочитала за один день, было интересно!

ЧУднЫе места...


Ощущение временности настоящего положения вещей главенствовало в их жизни. Они ждали какого-то чуда. Тогда они пригласят архитекторов, подрядчиков, штукатуров, водопроводчиков, обойщиков, маляров. Отправятся в кругосветное путешествие, а по возвращении найдут свое жилище преображенным, удобным, совсем обновленным, чудесным образом расширившимся, наполненным вещами соответствующих ему размеров, с раздвижными перегородками и дверями, удобным скрытым отоплением, внутренней электропроводкой, с мебелью самого хорошего вкуса.
Но великие мечтания, которым они самозабвенно предавались, оставались мечтами, а их реальные усилия равнялись нулю. Они не предпринимали никаких попыток согласовать насущные потребности с реальными возможностями. Их парализовывал размах собственных желаний.

Это отсутствие простоты и даже здравого смысла было для них характерным. (C)


)))))
11.01.2014 в 16:58
VolNa x0 @ Чудная Ответить

Ощущение временности настоящего положения вещей главенствовало в их жизни. Они ждали какого-то чуда. Тогда они пригласят архитекторов, подрядчиков, штукатуров, водопроводчиков, обойщиков, маляров. Отправятся в кругосветное путешествие, а по возвращении найдут свое жилище преображенным, удобным, совсем обновленным, чудесным образом расширившимся, наполненным вещами соответствующих ему размеров, с раздвижными перегородками и дверями, удобным скрытым отоплением, внутренней электропроводкой, с мебелью самого хорошего вкуса.
Но великие мечтания, которым они самозабвенно предавались, оставались мечтами, а их реальные усилия равнялись нулю. Они не предпринимали никаких попыток согласовать насущные потребности с реальными возможностями. Их парализовывал размах собственных желаний.

Это отсутствие простоты и даже здравого смысла было для них характерным. (C)

Читая, именно это место выделила в заметки! О, как это про меня!)))) Надо бы поработать над самоусовершенствованием, но, похоже,уже поздно…)
26.12.2013 в 09:14
FF x0 Ответить
Вот не знаю…То ли взгляд уже замыленый, то ли что…но ничего ТАКОГО не могу вспомнить…Закрываешь книжку и через день забыла. Честно говоря, я в этом году больше под впечатлением от детских книжек, которые читаешь вместе с сыном и воспринимаешь совершенно по-другому. Незнайка, Мумми тролли, сказки Андерсена, Драгунский…
Из взрослых..может только Сара Уотерс…у нее, конечно, специфически, лесбийская тема, но очень хороший слог. Ну и вот "Московскую сагу" Аксенова дочитала, муж тыкал меня носом в исторические неточности, но в целом мне понравилось. И еще, как раз предновогоднее, Фанни Флег "Рождественский кардинал"..добрая сказка с хорошим концом.
26.12.2013 в 09:24
FF x0 Ответить
написал(а)


Для меня таким открытием стал Ирвин Ялом………..



Ялом да…после него какое-то время думаешь, что тебе все понятно про эту жизнь))
10.01.2014 в 23:53
Чудная x0 @ FF Ответить
FF написал(а)
написал(а)


Для меня таким открытием стал Ирвин Ялом………..



Ялом да…после него какое-то время думаешь, что тебе все понятно про эту жизнь))


))

Неее…этап подобных иллюзий как-то удалось прожить!)))))


У меня он по-другому лег.
Скорее ууууУУУУУ…как все запущено……………………….легче заХЛОПнуть и не копать!
В этом году начал читать Достоевского.
Под влиянием Федор Михалыча переосмыслил свое присутствие на форуме и стою перед дилеммой: то ли уйти отсюда насовсем, чтобы карму не портить, то ли начать его цитировать, а кому нужно - тот себя узнает.
глубоко копаете…
наверное многие перечитывали ФМ… у меня это было лет 15 назад… было определенное переосмысление бытия… но тогда было не до форумов… работы было через край
Дядя Вова написал(а)
В этом году начал читать Достоевского.
Под влиянием Федор Михалыча переосмыслил свое присутствие на форуме и стою перед дилеммой: то ли уйти отсюда насовсем, чтобы карму не портить, то ли начать его цитировать, а кому нужно - тот себя узнает.


))))

Братья Карамазовы?
Поздраляю ДядьВов…дожили!!!
Все там будем……………………………………………………………..
В том смысле что некоторые мои знакомые возращаются к русской классике..в частности к Достоевскому в новом для себя прочтении..чем это было на заре юности…
Сейчас - Бесы.
Братки будут как-нибудь позже. ))
Дядя Вова написал(а)
В этом году начал читать Достоевского.
Под влиянием Федор Михалыча переосмыслил свое присутствие на форуме и стою перед дилеммой: то ли уйти отсюда насовсем, чтобы карму не портить, то ли начать его цитировать, а кому нужно - тот себя узнает.


Не без Вашего участия и я к нему вернулась!
После Записок из подполья………из меня РВЁТСЯ один вопрос!

ДВов..чем расширял своё сознание автор?????

Ну невозможно же!!!

Читаешь..плюёшься….и……….не отпускает!(
Федор Михалыча, как и его героя Мышкина Льва Николаевича (князя и программиста по совместительству) по жизни перло без всякой химии ))
Свезло..


Не..
Ну реально жалко классика.
26.12.2013 в 21:43
Alef x0 Ответить
читал много чего… просто стараюсь быть в тренде издаваемой в россии литературы… многое перечитывал, благо библиотека позволяет… понравился терехин "немцы", водолазкин "лавр"… с удовольствием читаю трилогию евгения сатановского о востоке, евреях и советы президенту… читал дмитрия быкова… перечитывал аксёнова, довлатова, веллера
да много ещё чего… но подробнее об этом в моём блоге в Alef's books
А я сборник "Рассказы" выпустил. Там окончание вероятностной были "Последний срок" присутствует. ННТВ сразу выкупили у меня 50 экземпляров. (в целом, эмоции Положительные!) )))
strannik260861 написал(а)
А я сборник "Рассказы" выпустил. Там окончание вероятностной были "Последний срок" присутствует. ННТВ сразу выкупили у меня 50 экземпляров. (в целом, эмоции Положительные!) )))


Вон оно как………….
Бросьте в общественность кусочек?
В ближайшее время.))
strannik260861 написал(а)
В ближайшее время.))


Ну и…………….
Предлагаю для начала ознакомиться с гениями!!!
Искренне советую - потрясающий русский искусствовед Валентин Непомнящий о творчестве и явлении Пушкина "Поэзия и судьба", "И помнят предки православных".
Гениальный русский философ начала 20 века - Николай Бердяев "Самопознание" - не пожалеете.
Оттуда же Владимир Соловьев - любимый поэт Александра Блока "Смысл любви", "Три речи в память Достоевского"
Рудольф Штайнер "Теософия", "Практическая эзотерика",
Анатолий Ким "Белка", Киплинг "Книга джунглей" роман (индийский бродяжка стал разведчиком английской разведки, интересно как все у Киплинга). Очень люблю Уайльда и сказки и пьесы.
Развлекалка любимая -Владимир Орлов "Альтист Данилов"
Ну для начала хватит
..ой……..
Вы меня даже напугали такой подкованностью в теме!!!
СерьЁзный список!
Вы филолог по образованию..или просто такой вдОхновленный и вдохновляющий читатель?

Знакомство с Вашим списком..я пожалуй начала бы с Бердяева……….
А там как карты лягут…

Большое спасибо!)
Извините меня, сударыня, за столь долгое ожидание мной обещанного. Был на турбазе, на лошадках по зимнему лесу. Сказка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Чуть отойду от впечатлений и, обязательно размещу то, что обещано! ))))
strannik260861 написал(а)
Был на турбазе, на лошадках по зимнему лесу. Сказка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Я согласилась!
Всем нам на зависть поскакали сказочно!
Почему на зависть? Никто же не гонит людей в Турции-Египты-Тайланды?! Каждый делает Свой Выбор! )
Ну что Вы сравниваете несопостовимое……………………(
Это же разные вещи..и разные удовольствия………………..

Небо, море, облакааааААА………….. (С)

По поводу Турций Египтов ничего не скажу…………………..а вот очУтиться сейчас из -15 в +30 где-то на Краби………..этда……..*мечтательно……………
)) В чём-то согласен. Но, … зимний лес и верховая езда, мне оказались зело любы!!!! И, мыслю, лучше наших людей, в связи с природой живущих, поддержать материально, чем вывозить деньги за рубеж. А так, - каждый волен в своём выборе! )))
Разместил второе дополненное издание Вероятностой Были " Последний срок". Как и обещал. Встречайте!! )))))
strannik260861 написал(а)
Разместил второе дополненное издание Вероятностой Были " Последний срок". Как и обещал. Встречайте!! )))))


Спасибо!
Скажите…это все автобиографично?
Вы это писали для себя?
Потому что не могли не написать?
Если да….то Вам самому понравилось?
Да, быль автобиографична. Писал, потому что она не могла больше находиться во мне. Написана для людей, кто ешё не понял, что происходит в этом мире, особенно вторая часть.
strannik260861 написал(а)
Написана для людей, кто ешё не понял, что происходит в этом мире, особенно вторая часть.


Хорошо..спасибо.
С Вашей помощью попытаемся сделать очередную попытку.

А Вам самому всевсевсе про этот мир понятно?

Если в трех словах……………….то где лежит основа?
Назовите три самых важных для Вас слова в этом мире?
Исключив при этом затертое…любовь.
СоВедь (совесть), ВеРА, Честь.
С ВеРА…да соглашусь.

А что такое честь и совесть?

Честь от слова чесность с самим собой или как?
)) С самим собой, с людьми - далёкими и близкими, с окружающим тебя Пространством, с Творцом всего сущего. Ему НЕ СОЛГАТЬ. В этом я уверен лично. Во время комы (22 часа) много чего увидел и понял. ))
Разместил, то что обещал. )
Прочитала - Светлана Алексиевич. Цинковые мальчики
06.02.2014 в 01:18
ЭлисНН x0 Ответить
Много понравилось, что прочитала…. была возможность
НО трепет вызвали:
Убить пересмешника
Пес, который говорил с богами
Ангелы хранители
Сто лет одиночества
"Ужин" !!!-всем читать у кого дети подростки
Надоела Улицкая, предпочтение Рубиной
Еще не помню точно, вроде "Женщины Лазаря" (для тех, кто любит сталинизм и еврейскй вопрос)
Сейчас читаю Дин Кунца Предсказание - жутко пугливо)
Спасибо..хороший список!

Ужин…это Герман Кох?
Заинтриговали..
24.03.2015 в 21:01
Maria85 x0 Ответить
Изучение английского языка "с нуля", подготовка к ГИА, ЕГЭ, а также международным экзаменам, в т.ч. удаленно.
Переводы текстов любых тематик быстро, недорого и качественно!!!

www.linguastar.ru



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выездной предрейсовый осмотр, компании 1 Poomp Вчера в 04:59
Самурай
Модульні будинки 1 pewiw6 Вчера в 03:59
Самурай
Створення сайту 1 pewiw6 26.03.2024 в 22:06
Самурай
Створення сайту 1 pewiw6 26.03.2024 в 22:06
Самурай
Где можно арендовать спецтехнику? 2 Semenn 26.03.2024 в 22:02
Самурай