Тусовка

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Река жизни в Педе

10.11.2006 в 02:22
Dzhigitka x0
13 ноября в Главном корпусе Нижегородского педагогического университета (ул. Ульянова, 1) с 8.00 до 12.00 будет проходить донорская акция ?Река жизни?.

В рамках акции мы сдаем кровь для детей с системными заболеваниями крови (гемофилия, лейкоз и др).


?Гемофилия - это не только угроза смерти от кровопотери. Это еще и частые и страшные муки от боли, рассказать о которых невозможно. Надо видеть, как маленький ребенок просит у Бога смерти или требует у врачей отрезать ему ногу. Раньше мне казалось, что нам не на кого надеяться??

...Это отрывок из письма мамы мальчика Антона. У Антона ? гемофилия. Любой синяк, царапина, порез, от которых детей уберечь почти невозможно, для Антона могут обернуться неделями в стационаре и несколькими переливаниями крови.
Если произойдет что-то серьезное (аппендицит, грыжа), и ребенку понадобится операция, ему невозможно будет помочь без большого количества препаратов донорской крови.
Но самое страшное ? это спонтанные кровотечения во внутренние органы, которые невозможно ни предвидеть, ни избежать.
Единственное средство, способное помочь - донорская кровь или сделанные из нее же препараты.


Толик живет в Княгининском районе. Рассказывает его мама:
?Когда у Толика опять началось кровотечение, я привезла его в районную больницу. А врач еле посмотрел на него и сказал: ?Что ты его сюда таскаешь, все равно он у тебя умрет?. Это было еще года три назад. Не умер. И своими ножками ходит?.


Жизни этих детей целиком и полностью зависят от других людей. От того, захотят ли они помочь, найдут ли свободные 30 минут, не побоятся ли сдать свою кровь. Таких детей, как Антон и Толик, в Нижегородской области ? 67.

Детей с лейкозом больше. В целом в России ежегодно заболевают раком около 5000 детей, в основном речь идет о раке крови и лимфатической системы (это различные лейкозы, лимфомы, лимфогранулематоз). Этим детям доноры нужны гораздо чаще. Некоторым кровь переливают раз в неделю, некоторым - каждый день. Если эта кровь есть?


В акциях ?Река жизни? обычно принимают участие несколько сот человек. Сданная ими кровь поможет в экстренных случаях нескольким детям.

Именно поэтому вот уже 7 лет фонд ?Гематология: милосердие и поддержка? проводит акции ?Река жизни?. Эта акция ? 28-ая по счету. И уже невозможно подсчитать, сколько доноров сдали кровь за это время, и сколько спасенных жизней ? за каждым из них.
10.11.2006 в 02:24
Dzhigitka x0 @ Dzhigitka
При себе необходимо иметь паспорт!

Примечание: вы можете быть донором, если:
- вам есть 18 лет, вы имеете прописку Нижнего Новгорода или области (постоянную или временную, например, студенческую)
- вы не болели гепатитами А и В, не принимали наркотики внутривенно (кроме условий стационара), не страдаете гипертонией (высокой артериальное давление), не вступали в гомосексуальные связи, не состояли на учете у нарколога или психиатра, если у вас близорукость меньше 6 диоптрий;
- после ОРЗ, прививок, удаления зубов должен пройти 1 месяц; после рождения ребенка, татуировок или пирсинга ? 1 год; женщинам не разрешается сдавать кровь во время менструации + вы должны быть уверены в том, что не беременны.

За 48 часов до дачи крови нельзя употреблять алкоголь. Накануне кроводачи нельзя употреблять лекарства, разжижающие кровь: например, анальгин, аспирин, но-шпа (это правило НЕ распространяется на противозачаточные таблетки).


Организаторы напоминают, что для дачи крови используются только одноразовые медицинские изделия, поэтому инфицирование донора во время кроводачи исключено.

Организаторы акции: Межрегиональный общественный благотворительный Фонд ?Гематология: милосердия и поддержка?, Нижегородская областная станция переливания крови им. Н.Я Климовой, Нижегородское общество больных гемофилией, Нижегородский государственный педагогический университет, Агентство социальной информации в Нижнем Новгороде, средняя школа ? 97, молодежное движение ?Дело молодое?.


Телефоны: (8312) 31-35-64, 31-30-52, 8-9030581113, ICQ 173012246

Река жизни в Педе