Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Тусовка

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Пять слов на "-цо"

17.10.2006 в 12:52
Дядя Вова x0
Заганули загадку. Пять слов в русском языке, заканчивающихся на "-цо". Нашли всем отделом четыре слова. Пятое никто не знает?
яйцо
лицо
кольцо
крыльцо
заподлицо
словцо
сенцо
пивцо
озерцо
мясцо
винцо
иб@тцо

ну и т.д.

словарь рифм рулит :)
Не выйдет. Яйцо, лицо, крыльцо, кольцо - и так известны. А остальные - уменьшительно-ласкательные и производные. Не считается.
Забыл сказать. Заимствования, вроде меццо-палаццо - тоже не считаются )))
17.10.2006 в 14:07
черника x0 @ Дядя Вова
Если уж на то пошло, то крыльцо и кольцо - тоже этимологически - уменьшительно-ласкательные.
Крыльцо - крыло (здания).
А кольцо - коло (на среднерусском - круг). от корня "коло" в современнем языке образованно масса слов - около, околица, колесо, например.
Вы бы когда-нибудь подумали, что слова кольцо и около - однокоренные?
Так что, вычеркивайте.

В словах Лицо и яйцо - та же фигня, только более ранний пласт словообразования. У лица попозднее (Лик - до сих пор слово существует).

А вообще, наши предки значительно чаще использовали морфему -цо для словообразования, только не все слова дожили до наших дней.
17.10.2006 в 14:17
Дядя Вова x0 @ черника
Хорошо, еще уточним формулировку. Слова, устойчиво образовавшиеся до Пушкина. ))))))
17.10.2006 в 13:20
sofy x0 @ Дядя Вова
а какие ...четыре?
я вот знаю...лицо, словцо, крыльцо, яйцо...
17.10.2006 в 13:27
Дядя Вова x0 @ sofy
Словцо - не считается.. Остальные принимаю. Но... ))))
17.10.2006 в 13:51
sofy x0 @ Дядя Вова
ну?))))))
17.10.2006 в 14:15
Дядя Вова x0 @ sofy
Есть сомнительный вариант, над которым сейчас спорим.
Но загадка усложняется тем, что человек, который ее задал лет полста назад - ответ не помнит. И кому загадывали - тоже не помнит )))))
17.10.2006 в 15:37
Zvezda x0 @ Дядя Вова
И так дел по-голо, вылезла вот развеяЦО, а они тут думы всякие думают. Уже полчаса работать не могу :)) все думаю :)))
17.10.2006 в 15:56
Книжник x0 @ Дядя Вова
Назвать пять слов на " цо ", четыре - на "со" и три - на "зо" - классические филологические загадки, упомянуты даже в художественно литературе.
www.e-kniga.ru/Jigulin/chernie8.html
Ответ на них двоякий. Если принимать в расчет заимствованые слова, то таких слов довольно много. Например, в данном случае подходят "скерцо", "плаццо", "меццо", "интермеццо" итд. Если же такие слова не учитывать - то на все эти три загадки ответа нет. Точно выражаясь, есть ровно четыре слова, не являющихся поздними заимствованиями, оканчивающихся на "цо"; три - на "со" и два - на "зо".

(c)перто у Яндекса
17.10.2006 в 16:01
Prelest x0 @ Книжник
Пришел Книжник, и все стало ясно кроме самих слов.
17.10.2006 в 16:03
Книжник x0 @ Prelest
:)
17.10.2006 в 16:16
sofy x0 @ Книжник
мясо...колесо...лассо))))...ну или ласо)))
17.10.2006 в 16:19
Fiery ice x0 @ sofy
Есть ещё просо и серсо (если мне не изменяет склероз - игра такая) :)
17.10.2006 в 16:25
Книжник x0 @ sofy
В русском языке (в именительном падеже, и, разумеется, исключая имена собственные) есть два существительных, оканчивающихся на "зо". Пузо, железо. И имеется три слова, оканчивающихся на "со". Просо, мясо, колесо.

(с)мотри ссылку выше

ЗЫ "лассо" - заимствованное
17.10.2006 в 23:29
SvatNaum x0 @ Книжник
да... какие Вы все умные!!!!! и так целый день грузил ящики, так ещё и вечером грузанулся :)

*слова записал в свою книжечку рифм*
18.10.2006 в 10:08
Greg x0 @ Дядя Вова
:)

Изподвыпервернудцо! :)