Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Посвящается "великой" победе над своим народом

03.05.2016 в 17:47
knopern x0 Ответить
Анонс нового очень интересного документального фильма "The Soviet Story" - "Советская история". Рекомендую всем найти время и внимательно посмотреть.
11 млн. человек - и ведь поворачивается же язык. Это же форменное враньё. Хоть бы раз правду сказали.
а сейчас каждое трепло может языком чесать все что захочет за это ведь ни чего не будет
немцы потеряли около 18мл человек.СССР 28мл за счёт карательных операций.
че то и тем и другим приврал.
есть приблизительно оффициальная статистика.а сколько было неучтённо пропавших безвести.затонул к примеру танк в лесном болоте.ты песню с утра начал петь7
Тема потерь в Великой Отечественной обсуждается крайне горячо и воинственно уже два десятка лет. Спорить можно до бесконечности, как давая эмоциональные демшизоидные оценки в стиле «трупами завалили», так и доказывая, что враг потерял больше нас.

Ну и конечно, на основе потерь, даются оценки «как мы воевали».

Но о чём, собственно, спор?

Наши потери, опираясь на добротную систему расчётов и на чёткое документирование в военкоматах, очистились от «шелухи» и определяются всеми заслуживающими внимания источниками с довольно небольшой погрешностью.
И по данным МО, и по исследованию Кривошеева, и по данным Института Военной Истории цифры получаются близкие и примерно следующие.
Общие потери населения страны — более 26 млн..
Потери Вооружённых Сил убитыми и пропавшими без вести в боевых действиях — 8,6 млн..
Ну потери гражданского населения в данном случае никак не показывают наше умение воевать. По этому нужно сравнить вторую цифру с потерями убитыми и пропавшими без вести в боевых действиях со стороны Вооружённых сил противника.

И вот тут начинается самое интересное. Наиболее известное, классическое, исследование Мюллера-Гиллебранда даёт в изданиях разных годов разные цифры. Но при этом потери расписываются по этапам и со ссылками на документы.
У него берут цифру в 1,7 млн.
Есть Цифры Дашичева, составленные по еженедельным немецким сводкам потерь. Они заметно больше.
Есть ещё большие цифры Овермансера, доходящие до 4,2 млн.
И наконец есть цифры начальника Генерального штаба Сухопутных войск Гальдера. Они фрагментарны, но по этим фрагментам перекрывают цифры всех упомянутых выше исследователей.

Откуда берутся такие разночтения? Тут всё ясно. И страна была разделена на две — ГДР и ФРГ. И значительные территории оказались в других странах. И учёта нормального не было в конце войны. И военные архивы расползлись по всему миру.

Неоткуда взяться по настоящему точным немецким цифрам.

Но вот сравнить потери и эффективность сторон вполне можно. И даже не особо сложно.

Шаг первый — считаем использованные людские ресурсы.
СССР — мобилизованно было в общей сложности 34 млн., из них 6 млн. попали в промышленность, 4 млн. демобилизовали ещё до конца войны на восстановление народного хозяйста. Осталось на конец войны 11,5 млн. Остальные — раненые и коммисованные.

Теперь переходим к немцам — мобилизованно 17 млн. до конца 1944 года. Что мобилизованно в 1945 + фольксштурм — данных не сохранилось. Но известно, что на вооружение фольксштурма ушло 5 млн. едениц стрелкового оружия.
Значит у немцев мы имеем не менее 22 млн., а скорее примерно 23 млн. мобилизованных.

Шаг второй — считаем оставшиеся ресурсы.
У нас осталось 11,5 млн..
У немцев после штурма Берлина — в районе 3 млн..

Шаг третий — убыль ресурсов.
У нас убыль как безвозвратными потерями, так и санитарными и прочими — 34 — (6 в пром. + 4 демобил.) - 11,5 = 12,5 млн..
У немцев — 23 — 4 (демобил.) - 3 = 16 млн.. Правда это с фольксштурмом, который вполне мог в большинстве разбежаться. Но даже если он разбежался поголовно, то всё равно 11 млн. против 12,5 у нас. Здесь и потери на Западном фронте, но там они были явно меньше, чем у нас.

И сразу возникает вопрос — «где деньги, Зин»? Если немцы потеряли в 3-4 раза меньше нас, то куда делась их армия? Где десяток миллионов защитников Берлина?

А ведь нам нужно добавить к немецким потерям ещё почти миллион погибших и пропавших без вести румын, венгров, финнов, итальянцев, словаков и т.д.. И нужно добавить всяких власовцев, бендеровцев, хиви и прочую мразь.

Нет, я не хочу сказать, что потери немцев и их союзников на Восточном фронте, против нас, были больше наших потерь. Всё таки метод расчётный и не точный. Но заметно меньше они тоже никак не выходят.

Точно потери врага узнать уже вряд ли удастся. Но трупами мы немцев завалить никак не могли. Демшизоиды любят сравнивать СССР и Германию на карте, но не по численности населения. Им даже невдомёк, что наши людские ресурсы были сравнимы с немецкими. Население СССР на 1941 год — 192 млн. (из которых 78 млн. оказались под оккупацией), у Германии с подвластными территориями без сателлитов — 147 млн..
Интересно, как при таких раскладах можно трупами завалить?

Ну а вывод? Он простой — воевали мы хорошо, не хуже врага. Потому мы Берлин взяли, а не они — Москву.

http://sha-julin.livejournal.com/5188.html
у нас большие потери за счёт уничтожения местного населения
Если говорить о потерях чисто армии, то наши больше за счет процента убитых пленных.
К сожалению - да!
03.05.2016 в 20:58
пож @ Prosto-Serega* Ответить
Разве кнопу остановит то, что это вранье?
Остановит только лоботомия.
Если не против, то тебя прооперируем прямо сегодня. У моих коллег после обеда найдутся свободные полчаса…
06.05.2016 в 09:18
пож @ knopern Ответить
Что же тебя все не прооперируют?
Тебе, дружок. здорово забили головку в совке… Ты так и не понял. что такое массовые советские репрессии. Это тебе не какой-нибудь мелкий фашизм…
04.05.2016 в 07:22
Кума x0 @ knopern Ответить
Кнопа, мелкий фашизм это твоя стихия. Твои други - Ваня Гранаткин и Слава Шефер явно не крупняк нацизма.
knopern написал(а)
. здорово забили головку в совке…

А тебе, видимо, её отбили. В начальных классах.
За то, что ябедничал учительнице на одноклассников по любому поводу. Зависть, кнопа, к чужому успеху?
Ну это альма-матер советского диссиденствующего элемента. Который боролся за швабоду на кухнях захлёбываясь в собственной желчи и попердывая в табуретки от чувства собственной значимости.
Посвящается "великой" победе над своим народом

Накануне 9 мая…за одну только эту фразу Вам можно праздничный бан выписывать, а то и в репу настучать. Посягаете на святое. День Победы для нашего (не для вашего) народа - словно Пасха для христиан.
Я солидарна с Просто Серегой. Не трогайте День Победы!
Понятное дело, отчего их корежит на день победы.


Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/gunter_spb/12434441/97538/97538_600.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/gunter_spb/12434441/97538/97538_600.jpg
Забаньте его уже кто-нибудь! Или это сделаю я!
08.05.2016 в 08:13
не беспокойтесь @ Подснежник Ответить
- забанит его БП на День Победы.
А потом опять выпустит. Без фона с этим пидаром Прапор выглядит слишком уж бледно и уныло.
У меня для фона еще один пидор есть, только он на этот раз решил под черными буковками скрыться.
08.05.2016 в 19:55
ннннннн @ Бешеный прапор Ответить
Бешеный прапор написал(а)
У меня для фона еще один пидор есть, только он на этот раз решил под черными буковками скрыться.

Да, я тупой пидор-резуноид и этим горжусь
08.05.2016 в 20:57
я тебя чутка @ ннннннн Ответить
обломлю.
Твою шизу на кинофоруме из-под серого ника разбирал таки я, а не Безмозглый П.
От того, что БП - подонок - резуноидоз правдой не становится, увы.
Разве можно банить за убеждения? Пусть говорит, в стране свобода слова.

Есть мнение, что если бы Кнопам и Новодворским давали слово в газете "Правда", то СССР до сих пор стоял бы незыблемо.

Не надо их мерзость превращать в запретный плод, пусть люди видят, что они из себя представляют.
08.05.2016 в 11:56
как я и говорил @ Подснежник Ответить
: местный "модератор" ничего делать против ника "кноперн" не будет.
Он не для того прикармливает здесь этого убогого, чтобы пользователи давали ему советы.
Единорос, что с него взять?
Даже так? Надо присмотреться к нему
11.05.2016 в 10:38
не надо @ Беренис Ответить
Надо присмотреться к нему

не надо присматриваться к БП.Он приличней, чем два эти ошметка,вместе взятые

Кнопкино племя.
Кто ж его закроет ? Оно же эхо !
Своего ни ума, ни фантазии…
Для хоть какого успеха
Вторит за разными…… штазями.
А Вы, стесняюсь спросить- чье эхо?
не стесняйтесь , мы ж не в бане .
а я , собственно, здесь не как эхо, а как отдельно взятый голос проСветлённой общественности ! Сам по себе кот рый !


Посвящается "великой" победе над своим народом

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Служба 2 jijo Вчера в 18:36
Самурай
Москитную сетку в Киеве заказать 1 Топа3 21.03.2024 в 19:31
Самурай
Посоветуйте приманки для морской рыбалки 4 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:49
Самурай
Как оптимизировать взаимоотношения с клиентами? 4 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:49
Самурай
как соединить несоосные трубы? 3 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:49
Самурай