Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Почему я против изъятия органов у людей

17.03.2016 в 07:33
Alef x0 Ответить
автор: http://amio.livejournal.com/

В эти дни мне часто попадаются новости о разрешении изъятия органов для пересадки у людей, признанных погибшими. Некоторые эту тему радостно поддерживают, но у меня все это умиления и оптимизма не вызывает и вот почему.



Почему-то в рассуждениях часто встречается какой-то нездоровый идеализм и однозначное отношение к медицине и медработникам, как чему-то, изначально находящемуся вне критики и подозрений.

Откуда это все? Неужели люди забыли, в каком обществе они живут? Когда очень часто деньги решают все, а если деньги не решают, то значит проблему решает много денег.

Мне вспоминается история, связанная с одним уважаемым врачом-онкологом, увиденная мной несколько лет назад по ТВ. Его привлекли к уголовной ответственности за то, что он специально ставил неправильные диагнозы здоровым пациентам, вынуждая их соглашаться на дорогие платные операции.

В качестве бесплатной альтернативы он предлагал грубую и варварскую операцию, которая делала человека инвалидом. Одному безденежному пациенту он собирался вырезать часть кишечника с НЕСУЩЕСТВУЮЩИМ онкологическим заболеванием, после чего тому бы пришлось весь остаток жизни ходить в туалет через трубочку в животе.

И вот таким "врачам" будет доверено принятие решения о целесообразности проведения реанимации и об изъятии органов для трансплантации. Как думаете, если вас доставят с тяжелой травмой в приемный покой, то будут ли вас спасать такие "медики"?

Или они, заранее простимулированные деньгами, просто оформят биологическую смерть и вырежут вам все, что можно вырезать, хотя вас можно было попробовать спасти? Вы верите в то, что вас будут спасать бесплатно, вместо того, чтобы неплохо заработать?

Кстати, ваш письменный отказ от изъятия вряд ли поможет. Как вы себе представляете эту ситуацию? Возить с собой эту запрещающую бумажку? Так ее просто "не найдут". А единой компьютерной базы отказников насколько я понимаю, просто не существует. Да и не знает народ своих прав и способа их реализации.

Народ вообще многое не знает. Например о том, что в последнее время очень активно ведется учет состояния здоровья детей и подростков путем всяких медосмотров и прочих мероприятий, результаты которых фиксируются, хотя казалось бы при падающем бюджете здравоохранения есть более важные приоритеты.

Для чего тогда собирать базы данных на группы населения, хорошо пригодные для трансплантологии? Тем более, что об обеспечении сохранности и секретности этих сведений сейчас говорить просто смешно, а информация легко уходит заинтересованным лицам.

При упрощении законодательства о трансплантологии возможны ситуации, когда людей будут просто склонять к продаже своих органов, например за долги и кредиты, которые не могут оплатить многие граждане.

Возможен и явный криминал, когда из провинции в столицу будут приглашать людей якобы на высокооплачиваемую работу с предварительной "проверкой" здоровья, после чего они будут пропадать без вести.

Если задуматься, то вполне тревожным звонком является то, что упрощение трансплантологии преподносится в позитивном ключе под предлогом спасения жизни и прочих светлых целей, хотя в реальности известно и видно из многочисленных публикаций в СМИ, что многим медикам в принципе наплевать на здоровье и лечение пациентов.

Как то не очень убедительно превозносить важность спасения сотен пациентов, нуждающихся в трансплантологии, в то время как никого особо не волнует более простое и дешевое спасение сотен тысяч больных, нуждающихся в лекарствах или элементарном доступном лечении, которое в провинциальных условиях иногда просто отсутствует из-за сокращения ставок врачей-специалистов.

Мне могут возразить, что трансплантология спасает жизни людей, что есть честные и хорошие врачи. Несомненно они есть, их даже показывают в кино и сериалах, и я за спасение жизни людей, но я против целенаправленного неоказания помощи тем, кого можно было бы спасти.

А это обязательно будет происходить при том бардаке, который творится в отечественной медицине. Пока врачам не будет материально выгоднее спасти пациента, чем разобрать его на органы, эту сферу медицины ждет только криминал.

© http://amio.livejournal.com/

а каково ваше мнение о данной проблеме?
17.03.2016 в 11:23
go? x0 Ответить
если рассуждать с точки зрения - все медики откровенно продажные гандоны, забыть о том, что они давали клятву Гиппократа и т.д. и т.п. тогда да, такая точка зрения вполне может существовать… Над нравственностью государство должно работать в первую очередь!
17.04.2016 в 14:25
Васи x0 @ go? Ответить
Над нравственностью государство должно работать в первую очередь!
дык как раз и работает. хана нравственности.
Уася, а у тебя какой орган хорошо работает? И ещё, у тебя есть договоренность с твоим мочевым пузырем, когда пиво вливаешь? ))
*ухо подняла и внимательно слушаю)
у миня усе органы работают замечательно. которы нужны. а насчет пива - ну хошь узнать точно - налей и угости. практика критерий истины. (с)

P. S. а че с ухом то? болит?
которы нужны.

Ещё никто не открутил лишние сосцы ?))
С ухом норм…всю зиму в меховой шапке на завязках проходила ))
С ухом норм…всю зиму в меховой шапке на завязках проходила ))

перегрелось.
)


Почему я против изъятия органов у людей

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Где купить пакеты для шин? 17 Marvin 15.04.2024 в 13:50
Самурай
Служба 4 jijo 15.04.2024 в 13:50
Самурай
Прокси для обхода блокировки 1 Топа3 08.04.2024 в 18:05
Самурай
Москитную сетку в Киеве заказать 1 Топа3 21.03.2024 в 19:31
Самурай
Посоветуйте приманки для морской рыбалки 4 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:49
Самурай