Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

О тоталитаризме интернета

на одном сайте прочитала вопрос-ответ. и вспомнила свое появление на Обществе и последующее участие.

постановка вопроса:
"Не только блогосфера, но и сайты могут быть и станут скоро абсолютно тоталитарны. Это «малина», где уже давно обосновались банды с авторитетами и пресмыкающимися. Вползать туда можно только на брюхе. Страшно, что в жизни это обычные люди, но как же раскрывает интернет их сущности.
Недавно я зашла на очень крутой сайт своих коллег (скажем так). Посещаемость бешеная. Известные в своей среде люди. Общество специфичное, не без фанатизма, но не имеющее никакого отношения ни к политике, ни к экономике. Там случайно я увидела тему в беседке "За что нам сейчас гордиться нашей Родиной-Россией". В теме было исписано разными пользователями 30 страниц бесконечного об…я не только нашей современной страны, но и всей истории, вплоть до пропаганды власовцев и фашизма. Я написала ма-а-а-ленький пост о прекрасной природе страны и добрых терпеливых людях. О том, что буду жить здесь и никогда не уеду отсюда. В конце для наживки приписала УРА. Что тут началось!.. Люди известные, авторитетные в определенных кругах, не только в России, отреагировали на меня (грубо говоря - на «никого» и под неизвестным никому ником) моментально, по-акульи. Было впечатление, что они кружились и ждали очередную жертву. И это при том, что они же не бездельники, а очень приличные (как я наивно думала до этого случая) люди. Это была травля, оскорбления, агрессия и ненависть. Накал их агрессии был таков, что если бы это можно было бы перенести в офлайн, меня бы просто убили. Мне стало страшно и неприятно до жути. Стараясь остаться в рамках, я немного продержалась там, потом, когда начался беспредел, просто под вывеской «С чего все началось» продублировала свой первый пост, самые страшные ответы на него и оскорбления. Заходить я туда себе запретила. Ощущения были такие, что искупалась в дерьме. Страшно было и то, что пост я написала детский, за моим ником мог быть и ребенок, тем более на этом сайте. "

ответ:
"Думаю, что практически любой человек, кто фиксировал себя в блогосфере, попадал в вашу ситуацию. И это тоже неприятная особенность сетевого поведения.
Могу добавить своё наблюдение: чаще всего любая дискуссионная площадка становится "танцполом" для комьюнити в 5-10 человек, которые почему-то выдавливают всех остальных. Словно другим здесь нет места. (По этой причине я удалил с этого сайта форум.)
Вспоминается закон восточных единоборств: надо научиться отбиваться одновременно от трёх человек, и ты можешь одновременно сражаться с любым количеством противников. Всё потому, что даже в толпе на тебя могут нападать не больше трёх человек сразу - размеры людей не позволяют уместиться бОльшему количеству атакующих. Старое правило единоборств, на мой взгляд, как-то рядоположено с максимально возможным числом участников комьюнити. То есть, одна "точка физической агрессии" вмещает всего от двух до четырёх человек, эти люди - "комьюнити драки".
А зоологи, наверное, знают, сколько волков может быть в стае минимум и максимум - и почему. Не совпадёт ли среднее число волков в стае со средним числом участников комьюнити? Странно, что в "пространстве возможностей" - в Сети - люди быстро образуют стаи: герметичные комьюнити, агрессивные к входящему. Такое характерно именно для тоталитарной среды.
Сумбурно написал, но смысл, думаю, понятен."
23.06.2012 в 18:14
LuchS x0 Ответить
Люди объединяются по взглядам, заметь ты точно так же ищешь людей с близкими тебе политическими взглдами или жизненной позицией, если в том, другом обществе появится кто-то из нас ситуация будет аналогичной!

Если вспомнить Гоблина, Энимала и других персонажей в разное время общавшихся здесь, то палитра мнений была ярче и разнообразнее. Что касается проверки на вшивость - она да, была, здесь не сюсюкались, ну может быть несколько первых постов. Почему? Я тоже не мог долго этого понять, наверно эти 2 цитаты ближе всего к теме:

- Лучший способ понять кого-то — разозлить его. Тогда ты увидишь его настоящее лицо.

- Капитан не верит в нескромные вопросы. Он полагает, что единственный способ получить надежную и необходимую информацию — задавать неуместные вопросы.

© B5 - Кто ты? Чего ты хочешь? Кому ты служишь?
Как любят борцуны за Свободутм и Демократиютм бросаться помпезными словечками типа "тоталитаризм" или "диктатура"!

А когда спрашиваешь их, что это такое, как это можно замерить или зафиксировать, либо наступает тягостное молчание, либо включается сирена, в гудении которой можно разобрать лишь что-то вроде "низабудимнипрастим… пжив… пжив… пжив…"



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Где купить пакеты для шин? 17 Marvin 15.04.2024 в 13:50
Самурай
Служба 4 jijo 15.04.2024 в 13:50
Самурай
Прокси для обхода блокировки 1 Топа3 08.04.2024 в 18:05
Самурай
Москитную сетку в Киеве заказать 1 Топа3 21.03.2024 в 19:31
Самурай
Посоветуйте приманки для морской рыбалки 4 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:49
Самурай