Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Третьеклассник сгорел от петарды

30.11.2006 в 14:49
Рыся x0
Здравствуйте, господа! Берегите своё здоровье! Пока у нас нет закона, который бы запрещал продавать пиротехнику детям, будет твориться вот такое: www.nnov.kp.ru/2006/11/29/doc150803/
Объясняйте, пожалуйста, своим детям правила пожарной безопасности!!! Государство не будет о нас заботиться.
И вообще: что нам с этой несчастной пиротехникой делать???
30.11.2006 в 16:24
Shabalex x0 @ Рыся
Да ничего не надо делать.
Во времена моего детства и отрочества от самодельной пиротехники страдали (а то и погибали) самые способные, талантливые и любознательные.
Сейчас от китайской пиротехники гибнут самые тупые, кто раздобыл гроши на её покупку, но не имеет мозгов, чтобы соблюсти технику безопасности.

Считаю что это естественный отбор.
30.11.2006 в 16:29
Подснежник x0 @ Shabalex
Сейчас от китайской пиротехники гибнут самые тупые, кто раздобыл гроши на её покупку, но не имеет мозгов, чтобы соблюсти технику безопасности.

кошмар.. как вы можете так говорить? это же дети.. :(
да, у них не хватает мозгов додуматься, что это опасно.. потому что ЭТО ДЕТИ!!!
или вы считаете, что вы с рождения такой умный и всезнающий?
А Вы сходите по ссылке. В том месте где ребята эксперементировали с петардой надпись "ОПАСНО - ГАЗ!"
Читать не умели, запах газа не учуяли... а петарды виноваты. А если бы там у них заискрил моторчик плеера? (я уж не говорю - решили покурить: детям продавать табак нельзя, но кассеты с музыкой детям продавать наверное можно? Хотя бы со сказками, а?)

IMHO: виноваты прежде всего сами ребята. После - газовщики. В последнюю очередь - петарды.
конечно дети виноваты и никак не петарды..:(
я статью читала.. и это далеко не первый такой случай.. у нас в стране ежегодно дети калечаться от этих петард и бомбочек, только после каждого такого единичного случая все начинают кричать, говорить, что надо что-то делать.. и все это одним махом прекращается в СМИ.. типа осветили происшествие и все.. никаких проблем.. и так от случая к случаю.. вот уже несколько лет..
и вроде все замечали - и некачественные игрушки привезенные из Китая.. и неправильное их хранение.. и то, что продают вот таким вот детям..

я помню ещё с детсва лозунг, который на каждом шагу маячил - "спички детям не игрушка".. сейчас вместо рекламы ничего нет.. и всем нужны только деньги.. и всем плевать, кто это купит, ребенок или взрослый..

так вот, считаю, что не нужно было детям это продавать, тогда бы они и не поперлись взрывать на эту злопоучную площадку... считаю, что надо что-то делать с этой пиротехникой на законодательном уровне, потому что родители зачастую справиться просто не могут с насаждаемой со всех сторон рекламой, с улицей..

ребенок - не взрослый, он увидел - ему захотелось, так он есть не будет.. пешком из школы пойдет, а эту фигню купит.. сама была ребенком и не всегда задумывалась над своими поступками в таком возрасте..
30.11.2006 в 17:19
Shabalex x0 @ Подснежник
Мне еще раз повторить?

"Во времена оно" петард купить было негде, спички даже детям в магазине отказывались продавать. Потому пострадать могли только знатоки химии и умеющие делать что-то своими руками.

Сейчас купить можно всё. страдают те, кто не понимает, насколько это опасно. Если родители, учителя, взрослые не сумели этому научить - дитя всё-равно найдёт способ получить дарвиновскую премию...
30.11.2006 в 20:18
finn x0 @ Shabalex
Shabalex сказал(а):
"Во времена оно" петард купить было негде, спички даже детям в магазине отказывались продавать. Потому пострадать могли только знатоки химии и умеющие делать что-то своими руками.
Ага, а еще страдали наиболее отважные "сталкеры", которые ходили на стройку за селитрой :) Один такой на моей памяти был застрелен сторожем... Но уж если селитру все-таки добывали, это был праздник, абсолютно все делали дома селитровую бумагу, причем в химии были нолями, но для того, чтобы запомнить нехитрый рецепт, знания химии и не требовалось. Ну и карбид пускали в дело :) В общем, скучать в детстве не доводилось - то ли дело сейчас, когда все уже готовенькое продается, с инструкциями, скучно...
01.12.2006 в 10:47
Подснежник x0 @ Shabalex
"Во времена оно" петард купить было негде, спички даже детям в магазине отказывались продавать. Потому пострадать могли только знатоки химии и умеющие делать что-то своими руками.

так почему же сейчас нельзя добиться того же самого?

а дети, ещё раз говорю, не управляемы
01.12.2006 в 11:09
Shabalex x0 @ Подснежник
Подснежник сказал(а):
так почему же сейчас нельзя добиться того же самого?

Нельзя - патамушто "рынок" и всем пофиг.
А вообще "свинья грязи найдёт".

а дети, ещё раз говорю, не управляемы

Лучше пусть из неуправляемых, неадекватных деток не вырастут неуправляемые неадекватные взрослые. Нормальным жить легче будет. Естественный отбор.

01.12.2006 в 12:05
Подснежник x0 @ Shabalex
Лучше пусть из неуправляемых, неадекватных деток не вырастут неуправляемые неадекватные взрослые.

но вы то выросли!!!
01.12.2006 в 12:16
Shabalex x0 @ Подснежник
Вы считате меня неуправляемым и неадекватным?
01.12.2006 в 13:51
krabs x0 @ Shabalex
Shabalex сказал(а):
"Во времена оно" петард купить было негде, спички даже детям в магазине отказывались продавать. Потому пострадать могли только знатоки химии и умеющие делать что-то своими руками.

АГА, я в 5-м классе своими руками собрал обрез и пытался охотиться на уток на озере за ГАЗом :)))
конечно дети виноваты и никак не петарды..:(

Петарды делают то что умеют делать - хлопают, взрываются.
А рядом - ГАЗ
Виноваты сами дети что головой не подумали, виноваты раздолбаи-газовщики, виноваты прохожие чуствовавшие запах газа и не позвонившие 04, виноваты местные жители знавшие что дети постоянно что-то взрывают рядом с газовой будкой, виноваты (конечно же!) и продавцы продавшие товар детям.
НО!
не стоит делать продавцов крайними. Дети могли благополучно взорвать петарду в другом месте - и тогда мы бы никогда не узнали что они покупали петарды. А вот неисправная газовая подстанция рано или поздно дала бы о себе знать - не от петарды, так от зазвонившей мобилы, уже упоминавшегося моторчика плеера, брошенного в сторону (или принесенного ветром) окурка...
а я и не делаю продавцов крайними - это их работа, к сожалению.. вы меня просто не поняли
я делаю крайними тех, кто так или иначе причастен к управлению городом, областью.. страной.. и тд.. эти люди глухи к тому, что происходит вообще.. и если к ним в лапы идут деньги, то их не заботит какой ценой они им достаются.. это логично ипонятно в наше время, не правда ли?
конечно, один человек ничего не сделает
но на моей памяти уже была масса таких вот случаев и рядом газа не было.. а дети калечились
30.11.2006 в 20:24
finn x0 @ Рыся
Согласен, петарды нужно запретить. Правильно там кто-то заметил, что на детишек никакой управы нет, эти педарды и на улице под ноги прохожим кидают, и в том числе мамам, гуляющим с маленькими детьми, и ночью под окнами взрывают, от этих выстрелов уже нервный тик скоро заработаю... Вот на полном серьезе, стрелять их, детишек таких надо, а их тут еще жалеет кто-то...

зыж Во времена моего детства, когда ничего не продавалось, сами мастерили конечно много, но почему-то на улицах взрывов не было слышно, испытывать ходили всегда на школьные стадионы да пустыри всякие, в общем, подальше от скоплений людей. А сейчас дети как будто тупее стали и злобнее... Ну ведь додуматься же нужно с балкона кидать петарды на прохожих!
И во времена твоего децва кидали бы с балкона, если бы было столько равнодушия вокруг сколько сейчас (хоть к детям, хоть к другим людям)... прятались по пустырям потому, что боялись быть застукаными и наказания...
Так, может, нужны строгие наказания????????????
если бы было столько равнодушия вокруг сколько сейчас

вот это точно
01.12.2006 в 13:54
krabs x0 @ finn
finn сказал(а):

зыж Во времена моего детства, когда ничего не продавалось, сами мастерили конечно много, но почему-то на улицах взрывов не было слышно, испытывать ходили всегда на школьные стадионы да пустыри всякие, в общем, подальше от скоплений людей. А сейчас дети как будто тупее стали и злобнее... Ну ведь додуматься же нужно с балкона кидать петарды на прохожих!

С добрым утром , ты где родился? во времена моего детства 70-е-80-е годы мастерили поджиги, бомбочки и прочую пиротехнику, с балконов побросать капитошек и хлопушек было самым любимым занятием
Он родился чуть позже... когда модно стало сидеть по подвалам, подъездам.... нюхать момент и ездить в Луч за травкой...*(
Интересно, по-шабалекскому, тоже естественный отбор?
Ну если ребёнка ничего больше не интересует и нечем больше заняться, кроме как сидеть по подвалам, нюхать клей и травку, колоться, то безусловно - естественный отбор. Ну не нужно такому жить продолжать и становиться никчемным и опасным для окружающих взрослым...
01.12.2006 в 17:59
Ma~ x0 @ Shabalex
А.. Вы в детстве чем интересовались, простите..
)
04.12.2006 в 10:02
Shabalex x0 @ Ma~
Да много чем интересовался.

Книжки умные читал, всякими техническими штуками увлекался, физикой химией, те же бонбы и петарды самодельные делал ;-) Однако же ума хватило под "естественный отбор" не попасть. Потом самодельные электронные устройства делал, магнитофоны, светомузыки. А потом компьютеры появились, чем собственно и продолжаю заниматься.
Shabalex сказал(а):
Однако же ума хватило под "естественный отбор" не попасть.



Во времена моего детства и отрочества от самодельной пиротехники страдали (а то и погибали) самые способные, талантливые и любознательные.


Не находишь противоречие?
Не нахожу.
Ума хватило не погибнуть от собственной любознательности. Для этого всегда найдутся менее осторожные ;-))
может, просто трусости? :-)))))))))))))))))))) чего уж мелочиться-то...
Тех, кто "смело" взрывал бонбу в собственных руках с нами, увы, уже нет.
Если хотите, называйте это трусостью.
А еще я всегда "трусил" перебежать железнодорожные пути прямо перед носом поезда. В отличие от моего приятеля, которого похоронили в третьем классе. Трусил уколоться наркотой. Трусил залезть в магазин, чтобы украсть выручку, когда на это подбивали "дворовые авторитеты". Трусил стукнуть молотком по капсюлю патрона монтажного пистолета. Трусил лизнуть языком два провода из розетки. Трусил прыгнуть с крыши пятиэтажки. Трусил подсветить спичкой, чтобы посмотреть сколько бензину в баке осталось.

У меня были знакомые, которым всё это оказалось "не слабО". Я просто "на слабО" никогда не вёлся.

Естественный отбор.
я за была совсем... ты у нас в рядах армии служил?
Я по другому ведомству проходил.
похоже на то...
тогда, что ты в своей жизни сделал кроме "осторожного слабО"? только для себя "любимого"...

"естественный отбор", когда 28 панфиловцев останавливают танки под Москвой?
не срабатывает "дарвинизм" по применению к человечеству..." (а то и погибали) самые способные, талантливые и любознательные."
Эко ж тебя куда понесло!

Сравнила, понимаешь, хм, разные вещи...

Самопожертвование, когда "отдать жизнь за други своя" - вовсе не то же самое, что наслабо с крыши прыгнуть, рядом с газопроводом закурить, или по пьяной дури вены вскрыть.

Ну да, виновен, ни за кого я жизнь не отдал (и в ближайшее время не собираюсь).
И почему я вообще вам должен что-то доказывать? Разве мне жизнь для "себя-любимого" не самодостаточна?

Ну а вы-то сами чем оправдаете своё "никчемное существование"?
Shabalex сказал(а):
Эко ж тебя куда понесло!


а что "понесло"? если уж применять теорию то не в частном случае, а вообще...


Ну а вы-то сами чем оправдаете своё "никчемное существование"?


Самый верный способ защиты - нападение? Как "минимум" продолжение рода...))) чего и тебе желаем-с...))))


зы... и это.. самое ... Лёш.. не нервничай... дыши ровнее...)
Ягиткина Надежда Владимировна сказал(а):
а что "понесло"? если уж применять теорию то не в частном случае, а вообще...

А если вообще - то жизнь это безусловно смертельная болезнь...
И не стоит торопиться выяснять, чем всё закончится: плачущие родственники, два метра под землёй и кормление червей.
Вне зависимости от всего героизма, и всех успехов, достигнутых в жизни.

Самый верный способ защиты - нападение? Как "минимум" продолжение рода...))) чего и тебе желаем-с...))))

Взаимно
Shabalex сказал(а):
Вне зависимости от всего героизма, и всех успехов, достигнутых в жизни.


да ну? да где бы сейчас был, если бы не частный героизм "неизвестного солдата/ученого/ребенка"...
Я про итог жизни лично для тебя, меня, "того парня"...
Не надо мне пытаться доказывать вещи, с которыми я и не спорил
я абсолютно уверена, что тебе что-либо доказать невозможно, по сему и не пытаюсь...))) просто высказываю свое мнение по поводу "цинизма" и "естественного отбора"...
Как-то ты его высказываешь агрессивно в мой адрес...
тебя это беспокоит? хочешь поговорить об этом? (с)

зы... дыши ровнее... будь на твоем месте финик, я бы высказывалась более не стесняясь в выражениях...)
Да мы с тобой вообще давно не разговариваем! ;-))))
Да, потому что ты меня обвинил в том, что я не сделала подлость и не извинился.
Но молчать видя грубый цинизм я не буду...
У нас с тобой разное видение одной и той же ситуации. Во всяком случае это не тема для обсуждения на форуме.
сам начал!
С Шабалексом согласен во всем - действительно, слишком храбрые, любопытные и глупые особи всегда отметаются естественным отбором, остаются лишь быстроногие, осторожные и предусмотрительные :)

зыж Грубый цинизм - это еще что... А вот как насчет грубого финизма? ;)
finn сказал(а):
А вот как насчет грубого финизма? ;)


Да наигранный он у тебя, по-моему. И как-то по-особому выявляются яркие стороны характера твоих оппонентов. Например, у эпоча в Острове. Куда только делась православная кротость, а возник двух метровый аршин для измерения твоей никчемности.
04.12.2006 в 13:26
Alexandroff x0 @ Shabalex
Выражаю свою полную и безоговорочную поддержку Shabalex-у.
"ей..ей...умру...ей..ей...умру... йе..ей.. умру.. от смеха" (Бернс)
Главное - не ходи с петардой к газопроводу! ;-))))
в жизни не держала в руках петарды...)))) да же на салюты не хожу....))))
04.12.2006 в 12:36
Ma~ x0 @ Shabalex
К Вам просто подошли с той же меркой, что и Вы к другим.. с "естественным отбором"..
А у нас может другой аршин...
04.12.2006 в 12:42
Shabalex x0 @ Ma~
С какой меркой?
Вас огорчает сам факт моего существования, или расстроит моё отсутствие?
Тогда какого... ?!
04.12.2006 в 12:48
Ma~ x0 @ Shabalex
Не больше и не меньше, чем гибель этого ребенка.
Цинично кричать - "сам виноват"! не стану.
04.12.2006 в 12:57
Shabalex x0 @ Ma~
А я просто пожму плечами и постараюсь, чтобы с моим такого не случилось. А жалеть не стану.
Из этого ребёнка мог бы вырасти человек, но видать не судьба. А еще могло пострадать большое количество ни в чем не повинных людей.
Полагаете что естественный отбор не властен над человечеством?
В каком-то настолько глобальном смысле, что данный конкретный несчастный случай я бы сюда притягивать не стала..
У людей все настолько.. не как у животных.. Что и отбор часто искусственный и гибнут лучшие..
И человечество движется вообще непонятно куда со своими бомбами и экологическими катастрофами.
Так ведь и так все притянуто за уши донельзя...
Само название темы: "Третьекласник сгорел от петарды"
Не от петарды он сгорел, а от взрыва газа.
У людей все как у животных, плюс еще!... Животные бы увели своих детенышеё от опасного места - люди этого не сделали. Человек гораздо больше чем животные подвержен естественному отбору в силу большего числа опасностей с которыми сталкивается. Бомбы есть у сильных и падают они на головы слабых... экологические катастрофы - следствие глупости, которая тоже подвержена отбору.
Взрыв петарды лишь инициировал вспышку газа и в не "настолько глобальном смысле" произошел действительно просто несчастный случай........ Задрали отбившегося от стада козленка волки - в не глобальном смысле тоже не естественный отбор, а лишь несчастный случай. Но если говорить о том, что козы не боднули козленка дабы от стада не отбивался, а козел какой травы обожрался или просто дрых и волков не учуял - это уже естественный отбор.
Ошибка одного - несчастный случай (говоря об одном козленке нет смысла говорить об отборе), ошибка ставшая возможной благодаря совокупности причин - естественный отбор. Ибо речь о виде, а не о конкретной жертве... как-то так... и это правило легко переносится со стада на человеческое общество
А еще существует не менеее циничная теория, что "что не делается - всё к лучшему!"
Т.е. любой произошедший несчастный случай - это Наименьшее Зло. "Прорыв Инферно", который предотвращает гораздо более глобальную катастрофу.
В конкретном случае - газ мог равнуть так, что были бы разрушены дома в округе и погибло множество людей.
А шалость недорослей лишь предотвратила глобальное несчсатье: газа не успело просочится в достаточном количестве и накопиться в концентрации, достаточной для большого объемного взрыва.
Будем считать детишек героями, спасшими много людей!
Видимо, покушал? Стал писать умнее и добрее...
если бы не сарказм в последней фразе...
Как ты догадалась?!! ;-))
Элементарно, Ватсон!
Потому что ты игрушки мне бы скопировал на мои же болванки только при наличии пирожкоФФ))))
Игрушки я тебе принёс, а с пирожками меня продинамили.... :-(((
у нас пирожки только по прибытии на место собственными ногами. :-) исключения - редкость...
Это лишь теория в стиле "если бы да кабы". А может подул бы ветерок, развеял газ и взрыва вообще бы не произошло - могло такое случится?
Детишки - жертвы, а не герои. Я лишь утверждаю что они жертвы не только собственной глупости
04.12.2006 в 11:06
Ma~ x0 @ Shabalex
А Ваши-то гены вроде не востребованы?
Естественный отбор?
04.12.2006 в 11:09
Shabalex x0 @ Ma~
Моим генам не всё что попало подходит. Привередливый я ;-)
Shabalex сказал(а):
Привередливый я ;-)


Отмазка...)))) ты у Романова секретом попроси поделится... вот за кем бабы табунами ходют....хоть в сауну...хоть куда...))))))
Ну и пусть ходют, если смысл есть.
Да ладно...не обижайсси.. я не со зла...)
04.12.2006 в 12:34
Ma~ x0 @ Shabalex
От перемены мест слагаемых...)
04.12.2006 в 12:35
Shabalex x0 @ Ma~
И чего?

Мы переходим на обсуждение моей личности?
Вот уж, Леш, не тебе решать: кто никчемный, а кто полезный.
Где-то я уже цитировала Фицджеральда, что если захочешь осудить кого-то, то подумай, что не все обладали теми преимуществами, которые были у тебя. Но ты уже довольно-таки немолод.
У тебя родители кто?
А не было у меня никаких особых преимуществ перед сверстниками, кроме тех, что от предков с генами передались: умная голова и умелые руки.
А родители у меня самого "пролетарского" происхождения: из инженеров. Ни торгашей, ни партийно-хозяйственной номенклатуры не было.

P.S. Решать действительно не мне. Решит естественный отбор. Если уж сдохнет "дитя" от передоза, или словит пулю, "пойдя на дело" - значит так судьбе угодно было.
"ум по генам" и "инженеры" - не такое уж и не особое преимущество.
у кого-то родители "мама-уборщица" и "папа-алкоголик", но они живут и продолжают свой род. такой какой есть...
жаль, что тебе по генам кое-что другое не передалось...( поэтому и общение с тобой удовольствия не доставляет...

зы... а под пулю/кирпич/машину может попасть любой... "человек смертен... внезапно смертен"...
Не надо путать причины внешние и от тебя не зависящие, с тем, что однозначно обусловлено твоими собственными действиями: сам выбежал на дорогу на красный свет, заглянул в дуло ружья и нажал на курок, взялся пилить гранату напильником, пошел купаться по-пьяни и т.д и т.п. Вот это и есть естественный(!) отбор.

"Ум по генам" - это действительно то самое преимущество, что даёт большие (чем детям алкоголиков) шансы выжить при "естественном отборе". В чем противоречие? Не будь люмпеном, бомжом и алкашом - и у твоих детей шансы будут выше.
Интересно, по-шабалекскому, тоже естественный отбор?

Ну... Ваще-та finn выжил 8-)))
Гы!
Но и финизм процветает.
01.12.2006 в 13:25
Shabalex x0 @ Рыся
"Добрый Дедушка Мороз! Китайские хлопушки, которые ты прислал в прошлом году, мне очень понравились! На этот Новый год подари мне, пожалуйста, два пальчика и глазик!"