Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

НДС или Редкостная дурь Кудрина.....

Вот где они ширяются всем министерством? До сих пор не в рублюсь...

" Министерство финансов РФ предлагает установить специальную регистрацию для плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщил журналистам источник в правительстве. На сегодняшнем заседании кабинет министров планирует рассмотреть вопрос о совершенствовании администрирования данного налога.

Как пояснил источник, в случае, если такой регистр будет введен, целесообразно будет установить "некий порог оборота", после которого плательщик попадет под специальную систему учета.

Кроме того, Минфин предлагает создать информационную систему, отслеживающую движение сумм НДС по счетам налогоплательщиков - так называемую систему "НДС-платеж". По словам источника, речь идет о налаживании информационного взаимодействия между Федеральной таможенной службой РФ (ФТС), Федеральной налоговой службой (ФНС) и, возможно, рядом других профильных ведомств."

top.rbc.ru/index5.shtml
1. Это для чего? %)
2. Это как? %) %)
Лухс...

если бы хоть немного был смысл......я бы сказал.....а так ..........
сказать слов уже никаких нет.......одни междометия......
Каждой организации придется покупать специальный программный пакет, чтобы "сдаваться" в налоговую по каждой проводке НДС. Соответственно, гемора бухгалтерам будет гораздо больше, а налоги будут те же. Только те, кто эту программу продает, получат свои сотни миллионов.
23.11.2006 в 11:56
Кузякин x0 @ Хыхы
А индивидуальным предпринимателям? Тоже придется покупать специальный программный пакет?
23.11.2006 в 12:19
iZverG x0 @ Кузякин
Хм... ну если НДС платят, то да.
23.11.2006 в 12:20
iZverG x0 @ Хыхы
Да, кстати, программа может быть и бесплатной. Был же бесплатным Налогоплательщик например.
23.11.2006 в 12:42
Хыхы @ iZverG
О бесплатных программах надо забыть. Поскольку новое поколение программ для сдачи отчетности использует лицензируемые алгоритмы шифрования и подписи, то придется платить как минимум за лицензию на систему шифрования.. А разработчики этой системы к государству отношения не имеют.. Кормушечка такая.
События начали развиваться с невиданной для Москвы скоростью........)))))

Все переходит в скандал........))) похоже пахнет отставкой Кудрина........Я прям как в воду гляжу.........самому уже смешно даже........)))))

"Премьер-министр РФ Михаил Фрадков не удовлетворен работой Министерства финансов в сфере налоговой политики. Об этом он сообщил на сегодняшнем заседании кабинета министров, где обсуждался вопрос о совершенствовании администрирования налога на добавленную стоимость (НДС).

По словам премьера, предложение президента России Владимира Путина о создании Совета по налоговой политике свидетельствует о том, что Минфин самостоятельно не справляется с этой работой. "Надо сделать выводы: плохо мы работаем и в аналитике, и в организации работы, и в координации. Минфин явно не дорабатывает в этой теме", - отметил М.Фрадков.

Премьер-министр предложил Минфину активизировать работу с налоговой и таможенной службами, а также с комитетом по финансовому мониторингу. По итогам обсуждения сегодня было принято решение отправить на доработку предложения, сделанные Минфином в сфере совершенствования администрирования НДС.

В свою очередь, глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что позиция его ведомства недостаточно учитывается при выдвижении предложений по реформированию налогового законодательства. По его словам, от Минфина требуют обеспечения стабильности налоговой политики, при этом министерство "завалено предложениями по изменению законодательства". А.Кудрин отметил, что предложения носят отраслевой характер и подразумевают исключение отдельных операций или отдельных видов деятельности из-под уплаты отдельных налогов. "Просто нужно, чтобы позиция Минфина учитывалась. Тогда у нас со стабильностью все будет нормально", - сказал министр, добавив, что правительство является "плохим фильтром для подобных предложений".

По словам А.Кудрина, недостатки в работе налоговой системы связаны в первую очередь с переходным периодом, который введен после серьезных изменений в налоговом законодательстве. Министр считает, что необходимо выждать определенное время для налаживания ситуации в этой сфере.

Напомним, Минфин предлагает установить специальную регистрацию для плательщиков НДС, если такой регистр будет введен, целесообразно будет установить "некий порог оборота", после которого плательщик попадет под специальную систему учета, считают в ведомстве. Также Минфин предлагает создать информационную систему, отслеживающую движение сумм НДС по счетам налогоплательщиков - так называемую систему "НДС-платеж". В списке предложений Минфина, который был подготовлен к заседанию правительства, также содержался пункт о введении системы автоматизированного контроля над вывозом товаров и возмещении НДС.

К идее введения НДС-платежей скептически относятся МЭРТ и Центральный банк РФ. Заместитель главы МЭРТ Андрей Шаронов подчеркнул, что такая система малоэффективна. В настоящее время Федеральная налоговая служба (ФНС) может контролировать лишь 5% движения средств по банковским счетам. Между тем введение системы НДС-платежей, которая подразумевает создание общей информационной системы движения сумм налога по счетам налогоплательщиков, потребует "увеличить эту активность в 20 раз". "Даже если это будет сделано, - уверен А.Шаронов, - то эта мера будет малоэффективной, поскольку она не учитывает возможные временные несовпадения между процессом движения денежных средств и процессом принятия их к вычету".

В свою очередь, глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев подчеркнул, что данная система обсуждается Центробанком и Минфином в течение года. "Пока все в тумане", - отметил он. С.Игнатьев высказал мнение, что система НДС-платежей не сможет обеспечить контроль за недобросовестными налогоплательщиками. "Пока же все непонятно", - заметил С.Игнатьев."
еще пару слов про НДС.
Иногда полезно смотреть умные передачи и слушать умных людей. Типа ВВ.
оказывается, НДС- это налог вводимый из-за перепроизводства и только в тех отраслях, где собственно образовывается это перепроизводство.
Вопрос, у нас везде перепроизводство.?
ссылку в студию. очень интересно.
чушь городите.......ну хоть немножко бы прежде чем сказать почитали....
Каждый имеет право на свою точку зрения и изложение где-то прочитанного и услышанного. Что ж вы так строго? Но вот аффтара такой гипотезы "налог на перепроизводство" хотелось бы услышать ))

Каждый имеет право на свою точку зрения и изложение где-то прочитанного и услышанного.


А так же на получение по итогам изложенного "на орехи". Ну впрочем к модераторам и беременным женщинам это не относится, так что спи дальше.


Что ж вы так строго?


Надоели неучи и лентяи. Давно.


Но вот аффтара такой гипотезы "налог на перепроизводство" хотелось бы услышать ))


Изверг ты опять мамины деньги, что тебе на цирк выделили, зажал на водку? Весилишся как умеешь? Опять из всего цирк устроить пробуешь? Опять ведь обожёшься.
Опять ведь обожёшься.

Манию величия в кармашек уберите, а то потеряете...
iZverG сказал(а):

Манию величия в кармашек уберите, а то потеряете...


Зеркальный совет.
Хотела я тебе еще весной такой же совет дать на техническом нн.ру в теме про картриджы. Да молодой, связываться неохота. Не путай "колхоз" с городом, а?!
акромя класического " Не говорите мне что мне делать........." и далее по тексту......ты ничего более не навыклянчивал........

Да... да ...........именно туда.........)



Жестокая ты, Зинаида! (с)
А так же на получение по итогам изложенного "на орехи"

я писал про прочитанное и услышанное - отсебятина - это несколько другое. но вам-то все равно, не так ли? главное - ляпнуть что-нибудь...
Неучи и лентяи - это те, кто не знает полного перечня HTTP Headers! А также те, кто живёт слухами из "столицы".
И кто живёт этими слухами? Рискну предположить, что наверно те кто считает себя трудягой стуча по струнам балолайки...)))....а выучив перечень откликов сервака и клиента считает себя учёным......)))
Этот инструмент называется гитара.
А ндс то тут причём? а?.......
Я слышал о других инициативахА именно:полностью отменить НДС, для компенсации потерь бюджета весь налог на прибыль перечислять Федерации, а для компенсации потерь региональных бюджетов-восстановить НСП (налог с продаж).Мне эта идея нравится.
А вот еще одна моя идея-если поднять ставку налога на прибыль (сейчас она 24 %, а сделать скажем 48), то можно будет отменить полностью НДФЛ и ЕСН.Я как-нибудь это даже цифрами проиллюстрирую.Попозже:)))
есн.....нужно бы отменить....как вредный........
30.11.2006 в 14:34
iZverG x0 @ Стержень
А вот еще одна моя идея-если поднять ставку налога на прибыль (сейчас она 24 %, а сделать скажем 48)

ЕСН делится по статьям, если ты не в курсе. И берется он от фонда заработной платы. А налог на прибыль берется уже после выплаты заработной платы и всех расходов. А теперь объясни, как фирма, показывающая прибыль в ноль, а таких много, да и нормально это - работать с минимальной прибылью, вкладываясь в обновление производства и увеличивая зарплату, будет компенсировать затраты государства на лечение людей и расходы на пенсионное и прочее социальное обеспечение. Ты просто не в курсе ситуации. И иллюстрировать тут нечего. ЕСН платится в любом случае и ежемесячно. А прибыль - при наличии таковой и раз в квартал. Обязательный и стабильный налог нельзя менять на постоянно изменяющийся. И еще - государство может заставить фирму поднять зарплату, пусть даже не до 100% белой, но до нескольких тысяч (до прожиточного минимума, как это сделал Шанцев этой осенью). А как государство может обязать фирму работать с прибылью??? )))
30.11.2006 в 14:47
Стержень x0 @ iZverG
Я очень даже в курсе:)))Даже больше чем ты себе можешь представить.Я лишь говорю. о том, что все это можно прекрасно финансировать из общих налоговых поступлений.И незачем еще ЕСН брать с наших небольших зарплат-фактически второй подоходный.
30.11.2006 в 22:47
Элен**** @ Стержень
Стержень сказал(а):
И незачем еще ЕСН брать с наших небольших зарплат-фактически второй подоходный.

источником ЕСН является не твоя зарплата, а средства предприятия и платит ЕСН не ты, а оно. Так что с НДФЛ нечего и сравнивать.
Согласна с Извергом, налоги разные - налоговая база разная и назначение разное. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

01.12.2006 в 00:14
Стержень x0 @ Элен****
источником ЕСН является не твоя зарплата, а средства предприятия и платит ЕСН не ты, а оно. Так что с НДФЛ нечего и сравнивать.
Согласна с Извергом, налоги разные - налоговая база разная и назначение разное. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Формально это так.На самом же деле это все-таки недоплаченная зарплата.
Стержень сказал(а):
Формально это так.На самом же деле это все-таки недоплаченная зарплата.


А будет переплаченная. И дополнительная возможность обналички.
Тоже вариант. Кому-то 13% будет проще заплатить. Это ж официально )))) А спокойствие стоит денег.

И еще, хотелось бы задать вопрос Стержню - как он представляет себе накопительную часть пенсии при раскладе выделения пенсионных отчислений из прибыли? Я вижу это так - фирма пять лет работала в ноль, а потом обанкротилась. За 5 лет пенсионные отчисления = 0? ))) Наивность - хорошее дело )))
01.12.2006 в 10:00
iZverG x0 @ Стержень
Не знаю... недоплаченная зарплата - это то, что тебе не хочет отдавать работодатель, если ты это деньги на самом деле заработал. А налоги - это совсем другое...
01.12.2006 в 22:22
Элен**** @ Стержень
Стержень сказал(а):
Формально это так.На самом же деле это все-таки недоплаченная зарплата.

при отмене есн работодатель тут же кинется тебе ее доплачивать? не будь наивным. Сегодняшние зарплаты не следствие существующих налогов. предприятия, которые ценят своих работников платят соответствующие зарплаты или официально или в конвертиках. А экономию на отмене есн, я думаю они найдут куда направить, и вряд ли это будет ФОТ
таково мое мнение

предприятия, которые ценят своих работников платят соответствующие зарплаты или официально или в конвертиках


Всё это относится к топ менеджменту. Ален, ты бы подумала о рабочих, их намного больше. Кстати это они и нужны государству, а не эти топ-менеджеры.

А заставить предприятия пустить эти деньги на ФОТ легко. Ни каких проблем нет.


01.12.2006 в 10:02
iZverG x0 @ Стержень
Я очень даже в курсе:)))Даже больше чем ты себе можешь представить.

Максимализм и самомнение не рулит. Я уже два года работаю сам на себя. И налоги плачу лично. И по всем вопросам их рационализации решаю все сам. Да и учителя экономической практики у меня хорошие. Даже лучше, чем ты можешь представить ;)
03.12.2006 в 23:32
Стержень x0 @ iZverG
Чтож, я вообще против современной пенсионной системы-в частности деления на тр части.В этом плане мне больше нравится ситема союзная.Но финансируемая из того ичсточника, о котором я говорил выше-то есть из общих налоговых поступлений.
Что же касается самомнения...Просто я сейчас как раз именно в той структуре из 3 букв работаю, которую предприниматели ненавидят погловно:)))И я выражаю не только свое мнение;)))
04.12.2006 в 09:32
iZverG x0 @ Стержень
Система конечно несовершенна. Я вот лично за совсем другую систему - официально выдается прожиточный минимум, а остальное из добровольных пенсионных отчислений. Я тут посчитал. сколько мне даст многолетнее отчисление накопительных взносов пусть даже в НПФ по гораздо более интересным процентам, нежели ВЭБ. И даже так получается, что вложение этих денег в самый стабильный и "малодоходный" бизнес даст намного больше.

А "союзную" систему наш бюджет не потянет. Ты сравни соотношение работающей и неработающей части населения. КТО будет платить тебе пенсию??? Ты ж у нас историю любишь... ))) И получишь ты пенсию не больше, чем сейчас. И вообще - сейчас система стимулирует работника стремиться к белой зарплате. Добровольность в этом деле годится лишь для малой "сознательной" части населения - не для нашей экономической системы. А при твоей системе вообще все голодать будут.

А насчет "поголовно нанавидят"... хм... не знаю ни одной такой. ФСБ, МВД, МИД, СЭС? Все они кому-то, да нужны... ;)
04.12.2006 в 19:55
Стержень x0 @ iZverG
А "союзную" систему наш бюджет не потянет.

При условии национализации природных ресурсов еще и не то потянет.
Я вот лично за совсем другую систему - официально выдается прожиточный минимум, а остальное из добровольных пенсионных отчислений. Я тут посчитал. сколько мне даст многолетнее отчисление накопительных взносов пусть даже в НПФ по гораздо более интересным процентам, нежели ВЭБ. И даже так получается, что вложение этих денег в самый стабильный и "малодоходный" бизнес даст намного больше.

Скажи, как в НАШИХ условиях люди будут это делать.У ОЧЕНЬ МНОГИХ ведь и реальная зарплата очень небольшая.
И вообще - сейчас система стимулирует работника стремиться к белой зарплате.

Бу-га-га:)))Опять-таки:как работник будет за это бороться в наших условиях?
Интересно, а что ты про ФНС думаешь?;))
05.12.2006 в 12:40
iZverG x0 @ Стержень
Бу-га-га:)))Опять-таки:как работник будет за это бороться в наших условиях?
Интересно, а что ты про ФНС думаешь?;))

Ногами, Вань... работники борются с нами, работодателями, ногами. Не нравится зарплата в конвертах (которая кстати менее надежна в плане размера), ушел. Нормальный специалист сейчас ВЕЗДЕ нужен.

Что я про них думаю? Хм... ну как же - 1 раз в месяц думаю о том, что пора разориться примерно на ФОТ*0,262+ФОТ*0,13 и 1 раз в квартал думаю о том, что пора отдать еще немного денег на НДС и прибыль ))). И если они все это время про меня не думают и глупых бумаг не присылают, больше я о них не думаю и сплю нормально ))
05.12.2006 в 12:41
iZverG x0 @ Стержень
При условии национализации природных ресурсов еще и не то потянет.

Эх, Ваня... еще если б можно было на берегу лежать, чтобы кружкой из реки кисель хлебать, и вишенками, с дерева прямо в рот падающими, закусывать...
Стержень сказал(а):
А вот еще одна моя идея-если поднять ставку налога на прибыль (сейчас она 24 %, а сделать скажем 48), то можно будет отменить полностью НДФЛ и ЕСН.Я как-нибудь это даже цифрами проиллюстрирую.Попозже:)))


Плохая идея. Государство идет другим путем: трясут фирмы, где официальная зарплата ниже прожиточного минимума.
Арифметически можно разложить все, что угодно. Но при этом надо знать еще и "внутренности".
Кстати, при прибыльности предприятия, ему выгоднее платить официальную зарплату, так как ЗП и ЕСН уменьшает базу для налога на прибыль. Но в бюджет за счет НДФЛ попадает больше.
30.11.2006 в 22:53
Элен**** @ Стержень
Стержень сказал(а):
А вот еще одна моя идея-если поднять ставку налога на прибыль (сейчас она 24 %, а сделать скажем 48), то можно будет отменить полностью НДФЛ и ЕСН.

К тому же с налогом в 48% предприятия будут стараться свести свои доходы к оптимальному минимуму, какой придурок будет отдавать ПОЛОВИНУ прибыли государству? На что же будет бесплатное образование, лечение, пенсии????
Все хотят жить при шведском социализме, но никто не хочет за это платить))))
Странно только что в столь маленькой стране как Швеция столько придурков...
Унесенный ветром сказал(а):
Все хотят жить при шведском социализме, но никто не хочет за это платить))))
Странно только что в столь маленькой стране как Швеция столько придурков...


Знаешь, Вась, получается, что не все хотят.
Мне как-то по разуму больше понятна теория, что Запад - номократические государства, а Россия - идеократическое. Вот когда Идея появится, объединит всех, вот тогда "мы наш, мы новый мир построим"... хоть коммунизм, хоть капитализм...
01.12.2006 в 09:59
iZverG x0 @ Элен****
Вот про это я и говорю... )) Не будет прибыли (а ее не будет - всегда есть способы увеличить расходы фирмы и не показывать прибыль), не будет и бюджета. Оно кому-то надо?
Оно кому-то надо?

....шведам? 8-)
01.12.2006 в 22:09
Элен**** @ Унесенный ветром
то, что возможно в Швеции, невозможно в России
менталитет-с не тот... и еще куча причин
мент-а-ли-тет? Может у тех кто помоложе и не тот, но те что постарше называют устроиство Швеции социализмом. Так что наш менталитет вполне подходящий.
А вот насчет кучи причин - соглашусь. Структура не та. Не та налогооблагаемая база. Другие правила. Но это не стоит путать с менталитетом. ;)
Романов Роман Владимирович сказал(а):
Вот где они ширяются всем министерством? До сих пор не в рублюсь...

" Министерство финансов РФ предлагает установить специальную регистрацию для плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщил журналистам источник в правительстве. На сегодняшнем заседании кабинет министров планирует рассмотреть вопрос о совершенствовании администрирования данного налога.

Как пояснил источник, в случае, если такой регистр будет введен, целесообразно будет установить "некий порог оборота", после которого плательщик попадет под специальную систему учета.

Кроме того, Минфин предлагает создать информационную систему, отслеживающую движение сумм НДС по счетам налогоплательщиков - так называемую систему "НДС-платеж". По словам источника, речь идет о налаживании информационного взаимодействия между Федеральной таможенной службой РФ (ФТС), Федеральной налоговой службой (ФНС) и, возможно, рядом других профильных ведомств."

top.rbc.ru/index5.shtml

ВСЕ НОВАЦИИ, КОТОРЫЕ ВНЕДРЯЕТ В СТРАНЕ ШАЙКА ПУТИНСКИХ МИНИСТРОВ (ГРЕФ, КУДРИН, ЗУРАБОВ и Ко) ПРИНОСИТ НЕПОПРАВИМЫЙ ВРЕД И ЧАСТНЫМ ЛИЦАМ И КОММЕРЧЕСКИМ СТРУКТУРАМ и ИП и
ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ...
Вы что же уважаемый хотите открыть глаза заблуждающимся???
ну так у вас мало что получится...
и не вздумайте критиковать министра обороны - могут обидится... кричать начнут... и не дай бог что с неокрепшим умом вздумается...:-)

НДС или Редкостная дурь Кудрина.....