Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Как же историю изучать? Кому верить?

22.11.2006 в 23:10
Mirror x0
Махновское государство и ?анархист? Махно

Нетрадиционный взгляд на реальные дела борцов за победу ?безвластной? революции


--------------------------------------------------------------------------------

Владимир ГОРАК, кандидат исторических наук

www.day.ua/166748/

РЕГУЛЯРНАЯ АРМИЯ

Хорошо известно, что одним из главных признаков государства является наличие регулярной армии. По-анархистски полностью отрицая ее как орган ?классового угнетения трудящихся масс? и одновременно признавая необходимость существования во время гражданской войны конкретной вооруженной силы, Махно и махновцы решили ее строить на других основах. Именно им, по мнению Нестора Ивановича, и соответствовала так называемая добровольно-уравнительная мобилизация, которую штаб ?батьки? объявлял дважды ? в апреле и в ноябре 1919 года.



ТАЙНАЯ ПОЛИЦИЯ, СУД И ПРАВОПОРЯДОК

Известно, что важными признаками государственной власти являются также наличие структур, которые подавляют деятельность различных враждебных обществу элементов (политическая полиция, суд и т.п.). На словах Нестор Махно и его соратники полностью опровергали необходимость существования таких структур, считая всякие трибуналы, суды и ?чрезвычайки? ?ненужной старой ветошью?. Но на практике подобные организации постоянно существовали на махновской территории, странным образом уживаясь с призывами к анархии и безвластию. Главным органом махновщины, который занимался такими делами, стала знаменитая махновская контрразведка, созданная в мае 1919 года. По явной иронии судьбы мысль о ее внедрении ?батьке? подсказали не большевики и не белогвардейцы, а... знакомые ему анархисты из Иваново-Вознесенска. Интересно бы выяснить: а осознавал ли Нестор Иванович, что, внедряя ее, он реставрировал на ?своей? территории классический орган государственной власти?




Так анархия - мать порядка???
22.11.2006 в 23:24
Alexandroff x0 @ Mirror
Структурная организация анархистов есть уже не анархия.
23.11.2006 в 00:56
Кузякин x0 @ Mirror
На фото герой гражданской войны командующий Повстанческой Армией Нестор Иванович Махно с орденом Красного Знамени на груди.