Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Мужчин-меломанов в Нижнем Новгороде больше, чем женщин

04.12.2006 в 10:51
www.nnov.ru x0
324.mel.jpg - [28.11.2006 11:38:05]www.nnov.ru/data/324.mel.jpg" width=100 align=left border=1 name=img508>Специалисты маркетингового агентства ?Медиа Навигатор? провели в Нижнем Новгороде опрос, чтобы выяснить, приобретают ли нижегородцы музыкальную продукцию (CD, mp3, DVD, аудиокассеты), какую именно, как часто и какую сумму при этом тратят. В опросе приняли участие горожане в возрасте от 18 до 55 лет; выборка соответствует городскому распределению по полу, возрасту и материальному положению.

Согласно результатам исследования, половина опрошенных нижегородцев (50,5%) не покупает никакую музыкальную продукцию (57,5% женщин и 42,6% мужчин). Разница в предпочтении различных музыкальных носителей небольшая: 30% респондентов приобретают музыку на дисках в формате mp3, почти столько же нижегородцев (29,5%) приобретают аудио-CD, и 28% - музыку на DVD. Исключение составляют лишь аудиокассеты, которые покупают лишь 5% респондентов.
 
Мужчины в Нижнем Новгороде покупают музыкальную продукцию существенно чаще, чем женщины. Так, среди покупателей музыки на аудиокассетах мужчины составляют 70%, на DVD-носителях - 62,5%, на CD -  61%,  музыки в формате mp3 ? 55%. Примечательно, что большинство молодых нижегородцев  (61%) приобретают музыку на mp3-носителях, у представителей других возрастных групп предпочтения распределены более равномерно.

Что касается частоты покупок, чуть более трети опрошенных нижегородцев (34,4%) приобретают музыкальную продукцию 3-6 раз в год, 30% - один раз в месяц, 18% - 2-3 раза в месяц, 8% респондентов приобретают диски или кассеты раз в неделю и чаще, столько же нижегородцев ? раз в полгода и реже. Причем, большинство опрошенных женщин (29%) покупают музыкальную продукцию в среднем один раз в месяц, большинство мужчин (41%) ? от 3 до 6 раз в год.

Большинство опрошенных нижегородцев чаще всего приобретают музыкальную продукцию в киоске (27,4%). Одинаковое количество респондентов - 21% - покупают диски и/или кассеты в специализированных магазинах и в специализированных отделах магазинов; 17% - на рынке; 8,4% - на улице. Примечательно, что большинство молодых людей предпочитают приобретать музыкальную продукцию в киосках (33,3%); большинство нижегородцев в возрасте от 25 до 44 лет (30%) ? в специализированных магазинах, основная часть респондентов в возрасте от 45 до 55 лет (44,4%) приобретает музыкальную продукцию на улице.

Сумма, которую респонденты потратили при последней покупке музыкальной продукции, составила в среднем 217 рублей (для женщин ? 203 рубля, для мужчин ? 229 рублей).
 
Ответы на вопрос ?Какой, на Ваш взгляд, должна быть минимальная и максимальная стоимость одного лицензионного диска?? показывают, что существующие цены на лицензионную продукцию далеки от желаемых. Так, по мнению нижегородцев, минимальная стоимость лицензионного диска должна составлять в среднем 137 рублей, максимальная ? 290 рублей, в то время как средняя рыночная стоимость одного диска составляет 400 рублей (по данным газеты ?Ведомости?).

Источник: www.nnov.ru/news/stats/?nId=24020
04.12.2006 в 10:58
Klukva x0 @ www.nnov.ru
Действительно почему? Почему быть меломаном ? удел мужчин? А ведь, если задуматься, мужчины на самом деле чаще покупают музыкальную продукцию, чем женщины, чаще увлекаются музыкой.
Помню как ?то раз мне в музыкальном магазине заявили: ?Так странно видеть тетеньку, покупающую диски!?
Я хотела возмутиться, но не получилось... Мы подружились.
Суммы, которые здесь указаны, тоже какие-то странные. Мне кажется, цены на диски гораздо выше. Во всяком случае, я там оставляю все свои деньги.
04.12.2006 в 14:01
Дядя Вова x0 @ Klukva
Знаете, женщины подвержены всевозможным страстям, но они сроду не собирали коллекций. Вам доводилось хоть раз в жизни встретить женщину, которая владела бы коллекцией марок или жуков, первоизданий или еще чем-нибудь в том же роде? Никогда в жизни, ваша милость! У женщины нет такой основательности и... и фанатизма. Женщины так ужасающе трезвы, ваша милость! И знаете, самое большое различие между нами и ними в том, что одни мы занимаемся коллекционированием. По-моему, вселенная ? это большое собрание светил; и, видимо, бог ? мужчина что надо, раз он собирает коллекции миров, оттого их такое бесчисленное множество.
Карел Чапек. "Похищенный кактус". Не быть женщинам меломанами )))))
05.12.2006 в 08:57
Klukva x0 @ Дядя Вова
Спасибо! Здорово. Мне очень понравилось!
Только кто же тогда я? Кроме коллекции дисков у меня есть еще одна страсть. Может быть, не столь всепоглощаюшая, но все же.
А в детстве я еще открытки собирала и календарики.)))

Мужчин-меломанов в Нижнем Новгороде больше, чем женщин