Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Молитесь за здравие России, а не за упокой.

10.11.2006 в 23:15
Лимарев
Лимарев.
Молитесь за здравие России, а не за упокой.

Часовенка, как игрушечный теремок, стояла на опушке леса.
Я, будучи в хорошем расположении души предложил, зайти, поставить свечку во здравие присутствующих.
Меня резко оборвали: ?За здравие в церкви на кладбище? Нет уж - уволь нас от этого?.
Кладбища за деревьями я не заметил. Да и на церкви висел амбарный замок, который охранял её от посетителей в воскресный день.
Мои спутники наперебой стали восхищаться мастерством людей, создавших совсем недавно это чудо.
?Мастер живет здесь рядом в деревне, заглянем к нему?, - сказал один из них, - ?Его дом виден издалека, он украшен флюгером в виде петуха?.
Войдя в деревню, флюгер мы не увидели. Хозяин предприимчивый человек, обладатель обширного хозяйства, сказал, что снял петуха потому, что верующие, которые потянулись к церквушке, проходя мимо его дома, стали на петуха молиться, Бог знает по каким соображениям.
Заказчики часовни, чтобы придать этому месту больше святости, объявили бьющий у околицы родник святым и поставили там деревянный крест, выполненный тем же мастером.
Великое государственное дело делали эти люди, организовав в окрестных лесах, поиски погибших ещё в Великую Отечественную войну и с почестями отпевая останки в часовне, прежде чем предать земле.
Тут же в деревне мы встретили женщин детородного возраста одетых в камуфляжную форму с саперными лопатками на поясе. Моя спутница с уважением сказала: ?Поисковики ищут безвести пропавших и хоронят?.
Я попытался осмыслить то, великое государственное дело, во имя которого эти люди в организованном порядке совершают странные, на мой взгляд, действия, кощунство над умершими, вороша их естественные могилы.
На память пришел эпизод из далекого прошлого, когда в демократических Афинах, борясь за власть, демократы, манипулируя толпой, обвинили командование флота в том, что оно не похоронило их товарищей, погибших в схватке со спартанцами, в соответствие с древними религиозными ритуалами. Командование было схвачено и приговорено к сметной казне; мертвые - убили живых. Это был существенный удар по Афинскому государству, после этого флот не смог оказывать достойного сопротивления и Афины капитулировали перед Спартой.
Для чего нынешний власти этот фарс с мистическим перезахоронением людей погибших пол века тому назад?
Заупокойные молитвы я слышал во все время пребывания в Новгородской глубинке. Видел деревни с брошенными домами, стариков, которых забирают в дом престарелых из этих деревень и отсутствие в деревнях молодой поросли - детей.
Заупокойные молитвы под аккомпанементы центральных властей, проявляющих показную заботу о мертвых и отказавших в заботе ещё живым.
Я спросил у местных людей, живущих в крупном поселке городского типа: ?Есть ли улучшения в их жизни? Иуслышал горький рассказ о том, что цементный завод остановлен, животноводческой фермы уже нет, зернохранилище ликвидировали, но ещё, правда, работает молокозавод.
Сельхозугодия, которые были отданы людям после распада колхоза, пустуют, так как производить продукцию нерентабельно, дотации сельхозпроизводителям, как это делается в Западных странах, нет. Люди уезжают на заработки в Москву и Санкт-Петербург, стараются там обосноваться, чтобы увезти отсюда семью. Замечательные дома, квартиры продают за смехотворную сумму в 50-60 тысяч рублей, и на эти деньги не могут найти покупателей.
Я спросил у местных: ?Что построила центральная власть в поселке за последнее время??
Оказалось, власти построили новую церковь в середине деревне.
Я съязвил: ? Для того чтобы молиться за упокой поселка??
Но мою шутку не восприняли.
Около церкви не видно было народу. Человек пятьдесят пришли на праздник стодесятилетия поселка организованный властями у ?Дома культуры?. На мини сельхоз выставке лежали овощи и фрукты выращенные пенсионерами, поделки детей. На улице продавались только заморские фрукты и привозные овощи, ничего местного.
Пели женщины предпенсионного возраста и приезжий из райцентра танцевальный ансамбль.
Печально, что заупокойные молитвы все чаще звучат по русским деревням и музыку к заупокойным песням заказывает и исполняет центральная власть очень озабоченная тем, чтобы все нерентабельное в нашей жизни исчезло.
Рентабельнее закупать продукты за границей, чем организовывать русское село. Живое село - это хлопотное дело, живые люди приносят только проблемы государству. Куда проще - заботиться о мертвых.
?Нерентабелен живой русский деревенский мужик: водку пьет и не хочет работать? - так заявляют предприниматели, - ?Куда лучше безропотные и дешевые мужики из Ближнего Зарубежья?.
Вместо нерентабельных русских деревень рентабельнее построить туристические центры о древнем быте. В каждой деревне возле кладбища построить церкви, несколько домов отремонтировать и сделать в них выставку сельского быта, возить по деревням туристов, которых бы встречал батюшка и рассказывал, какую трогательную заботу проявляет наше государства о мертвых.
Что касается живых стариков - переселить их в дома престарелых, кто помоложе в городские трущобы.

После великой Отечественной войны оставшиеся в живых люди восстанавливали разрушенное войной, строили новые фабрики, заводы, распахивали целинные земли и ...рожали детей. Жизнь кипела, но рук не хватало организовать поиски и похоронить погибших
Коммунистов прогрессивно деградирующим в конце двадцатого века было не до русской деревни, и она стара хиреть. Дешевле, оказалось, закупать за бугром продовольствие за нефтедоллары.
Новые власти после перестройке занялись уничтожением нерентабельного производства, все рентабельное поделили между собой пришлые во власть, и вспомнили о не захороненных воинах, так, ради фарса, в укор коммунистам.
Несет мертвечиной от русских деревень, зарастают поля лесами, исчезает русская нация, а власть организовывает поиски косточек давно погибших людей ? забота у них такая.

Фотоиллюстрациями к данной статье можно познакомится на сайте:
www.guru4.narod.ru

Статья опубликована в разделе ?Россия в 21 веке? над названием:
?Этот нерентабельный русский мужик.?
Читайте так же в этом разделе статью:

?Основные противоречия современной России?.

Молитесь за здравие России, а не за упокой.