Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Умер Маркус Вольф

10.11.2006 в 10:04
Гоблин x0
Вседа уважал этого человека. Земля ему пухом...
Вседа уважал этого человека

И ведь есть за что!....
А я вот не в курсе .......и кто это?
бывший руководитель бывшей восточногерманской разведки
Романов Роман Владимирович сказал(а):
А я вот не в курсе .......и кто это?

Маркус Вольф родился в Москве в семье известного немецкого драматурга-антифашиста Фридриха Вольфа, эмигрировавшего в СССР после прихода к власти в Германии нацистов. Во время ВОВ Маркус Вольф стал курсантом 101-й школы Коминтерна, где готовили специалистов по разведовательно-диверсионной работе в тылу врага. Создатель разведывательной службы ГДР "Штази", которую возглавлял в течение почти 30 лет (с 1958-го по 1987-й годы). По эффективности и мощи "Штази" стояла в одном ряду с КГБ, ЦРУ, "Моссадом"... Легендарный разведчик, удостоившийся от коллег-соперников прозвища "человек без лица", т.к. западным разведкам удалось заполучить его фотографию только в конце 70-х годов, и то лишь благодаря перебежчику. При Вольфе, по сообщениям западных спецслужб, ?Штази? насчитывала около 4 тыс. сотрудников. Но достоверно об этом не известно до сих пор, так же как и о многих тайных операциях "Штази". После крушения ГДР Вольф перебрался в Россию. Имя ?серого кардинала шпионского мира? (еще один эпитет, часто употребляемый в отношении Вольфа) долгое время стояло одним из первых в федеральном списке разыскиваемых властями ФРГ "преступников режима Хонеккера". Вернувшись в Германию, Вольф подвергся судебному преследованию по обвинению в измене родине. В 1993 году был приговорен верховным земельным судом Дюссельдорфа к 6 годам лишения свободы. Впоследствии приговор был заменен на условное отбытие наказания. Вольф так и не раскрыл ни одного из своих агентов и подробностей спецопераций "Штази" даже в обмен на смягчение наказания. Маркусу Вольфу было 83 года. До конца своих дней он был уверен, что в жизни обязательно должно быть место мечте и даже утопии, которую он до конца своих дней видел социалистической.





а-а-а.......так бы сразу и сказал.........шпиён идеалист......
Прежде всего Вольф был очень крутой профессионал...ну и "идеалист", конечно же - а как в этом деле без служения идее? И Вольф, и Филби, и "Красная капелла" были "идеалистами". Не "идеалистами" - Резун-Суворов, Пеньковский...их банально и пошло покупали. Дык кому ж проститутки интересны?
Из ничего за короткое время создал одну из лучших разведок мира, и после крушения ГДР не предал и не пошел в услужение к врагам. Настоящий человек.
10.11.2006 в 11:40
LuchS x0 @ Бешеный прапор
Преклоняюсь...
10.11.2006 в 19:26
SphinX x0 @ Гоблин
Светлая память.