Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

CуП c Носиком и конец русского ЖЖ.

09.11.2006 в 20:46
Пpoхожий
Если коротко американцы продали русскоязычный сегмент ЖЖ некой российской компании CуП. Главным модератором назначен матерый либераст Носик, известный в ЖЖ под ником "dolboeb". Вероятно в ближайшем будущем там будет благодать, как на ОРТ ..
09.11.2006 в 20:49
Пpoхожий @ Пpoхожий
Для тех кто не в курсе ЖЖ - это сайт www.livejournal.com/
10.11.2006 в 09:32
Silver Fog x0 @ Пpoхожий
а нам пох... писАли... пишем.. и будем писАть... :)
14.11.2006 в 12:51
Всеславка x0 @ Пpoхожий
Да пашел он. Ничего не сделает. Большинство жж наци, он просто не будет терять деньги из за природной жадности:)
14.11.2006 в 23:05
Никадим @ Всеславка
Ты, девачка, с дуба рухнула? (Это я ласково:)
Большинство ЖЖ - это евреи, наехали на моих друзей, - смотри, я темку тока что завел :)
14.11.2006 в 23:24
LuchS x0 @ Никадим
Ты, девачка, с дуба рухнула? (Это я ласково:)
Вобщето это ОН :))))
читай правила, мат отмодерировал!
15.11.2006 в 00:19
Psychedelicgirl x0 @ LuchS
Ты вот говоришь: дался вам этот ЖЖ. а ведь это система взаимодействий по интересам со всего света. Может, кто там хулиганит, а вот у нас там культурный проект. И не хочется матерщины от еврейски-настроенных граждан, как от фашистски-настроенных тоже. Продолжу тут:


Всем сразу же вспомнилась знаменитая "Кащенка", она же психиатрическая больница имени Алексеева, - и действительно, эхо-конференция SU.KASCHENKO.LOCAL своим названием обязана именно этому медицинскому учреждению. Создана она была в 1998 году в Подольске, после чего какое-то время распространялась только по подольскому сегменту Фидонет. Конференция стала распространяться по всей России примерно с конца декабря 1998 года. Кстати, отцы-основатели Кащенки были замечены и в подписке на ТВН.

...Стараниями подписчиков в конференции была создана атмосфера сетевого дурдома с преобладанием больничной тематики и больничного же юмора. Также не возбранялось написание писем под псевдонимами, чем многие подписчики активно пользовались (так, создатель конференции Владимир Тимофеев пишет туда под именем МедБрат). Изначально SKL была предназначена примерно для того же, для чего и "Бобруйск" со "скунскамерой", - вытаскивания на свет божий различных проявлений идиотизма в Сети и особо одиозных ее пользователей с последующим бичеванием. Со временем в конференции сложилась своя собственная манера поведения, а также тактика действий в соседних эхах. Кащениты весьма широко практиковали в своем творчестве, кроме коверкания грамматики, пародию и разного рода провокации (впоследствии получившие название "окащенений"). Они, кстати, были не первыми: до них в конференциях Usenet такую же тактику практиковали "кибологи", обитатели конференции alt.religion.kibology. А знаменитая "подпись Кибо", пародирующая уродливые подписи сетевых неофитов, до сих пор остается одним из шедевров пародийного ASCII-art'а. Однако сами кащениты в период формирования тактики "окащенения" ни о каком Кибо, скорее всего, не знали. Просто связка из провокации и пародии хорошо работает именно в Сети: если начать настойчиво переубеждать собеседника или, скажем, оскорблять, то он ваши письма читать просто перестанет, настроив соответствующим образом новостной клиент.

В отличие от "ТВНщиков" и "падонков", избравших основной темой творчества "телесный низ", у кащенитов преобладал "черный юмор", шутки над самым святым. Другая основная тема - еврейство: одной из мишеней кащенитов традиционно были сетевые националисты. Да и подписчиков, практикующих обычный бытовой антисемитизм, надо думать, письма с "псевдоеврейским" акцентом особенно раздражали. А вообще - еврейская тема росла в процессе переписки как снежный ком, так что основоположника ее установить трудно, да и ранних архивов SKL на Google тоже нет.

Как бы то ни было, а благодаря этому еврейству коверкание грамматики в письмах приобрело свой неповторимый оттенок. "Дорогой" превратилось в "тора гой", "писать" - в "пейсать", "телевизор" - в "тель-авизор", а все это безобразие в целом было названо "новой орфографияхвой". Да и вообще - кащенизм весьма сильно популяризовал еврейскую тематику, все эти "седые пейсы", "мацу из крови христианских младенцев", словечко "таки" и прочее, и прочее. Так что, встречаясь с такими словами в Сети, - знайте, кто их туда занес. Отдельная история со словом "кошерный", которое с подачи кащенитов стало употребляться в значении "хороший, пригодный для чего-либо". Как выяснилось при онлайновых раскопках, такое же значение есть и в Merriam-Webster Online Dictionary. Правда, при экспресс-опросе мне сказали, что так оно употребляется в английском языке уже довольно давно, так что слухи о кащенском влиянии здесь сильно преувеличены. Ну, так уж и быть, соглашусь с такой точкой зрения (исключительно в качестве вероятной, поскольку, например, "Лингво" шестой версии такого значения не знает). (А из "телесного низа" наблюдается разве что "фимоз головного мозга" ("ФГМ" сокращенно) и многочисленные вариации на его тему. Но за пределы Фидо ФГМ не вышел).

Из еврейских анекдотов пришла манера отвечать вопросом на вопрос, а также "ВИВы" - "всем известные вопросы". Канонических ВИВов четыре: "А почему вы спрашиваете?", "А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?", "Вы антисемит?" и "Хотите поговорить об этом?" До тех пор, пока народ не "просек фишку", в ответ на безобидное "Вы антисемит?" можно было получить с полстраницы оправдательного текста. Потом, правда, привыкли...

Вот такой вот виртуальный кадавр получился: картавящий, спрашивающий, потом переспрашивающий, да еще и выставляющий свою национальность напоказ (кстати, кащениты старой закалки знают даже, что такое "мезуза", и как правильно ставятся ударения в "лех тиздаен"). Квинтэссенцией "еврейского вопроса" стало создание неизвестным демиургом виртуала по имени Мойша Либерман, с адресом в домене "putin.ru". Либерману, играющему на еврейской теме, неплохо удавалось ставить на уши эхо-конференции: например, спрашивая в RU.BODYBILDING, можно ли тренироваться в Шаббат, или интересуясь, почему же модератор такой антисемит (для читателей, далеких от Фидо, сообщаю, что переписка с модератором в конференции - один из самых страшных фидошных грехов).

Еврейская тематика, столкнувшись с любовью к черному юмору, вылилась в вариации на тему печей Холокоста. Сетевые старожилы сразу же вспомнят выражения "фтопку" и "в газенваген". Да-да, своим появлением они обязаны именно тем самым топкам и газенвагенам. Кто-то, возможно, скажет, что "такими вещами не шутят", но уж ничего не поделать - что выросло, то выросло...


ЗАЧЕМ они холокост и миллионы жертв "приложили"? Только одно объяснение: еврейские гены, это в генах, память, просто обычных же людей это не задевает?

Блин.. Знаешь, Лухс, читала я Ремарка "Возлюби ближнего своего", про несчатную ганимую пару евреев, нормальные парень и девочонка, плакала даже. А теперь смотрю, КАКИЕ У НИХ ВЫРОСЛИ ДЕТИ И ВНУКИ, говоря их языком, сори :), УЖОСНАХ
15.11.2006 в 14:22
Всеславка x0 @ Никадим
ЖЖ это 3-4 больших кружка по интересам и евреи, так вами нелюбимые, там не на первом месте:) А флешмобы на неугодных время от времени все проводят... традиция
14.11.2006 в 23:09
Никадим @ Пpoхожий
Говорят, что американцы продали ему ЖЖ потому как заебались от русских политических дрязг, которыми кащеисты эти достали политические партии в ЖЖ - им надоело разруливать жалобы на фидошников-кащеистов
15.11.2006 в 10:18
Dzhigitka x0 @ Пpoхожий
Ну, вы бы хоть с официальной информацией ознакомились, прежде чем вывалить сюда домыслы и слухи. Никто никому русскоязычный сегмент Жж не продавал. Суп получил права на обслуживание и техподдержку. За цензуру и управление пользовательскими аккаунтами они не отвечают, и прав таких у них нет.

CуП c Носиком и конец русского ЖЖ.