Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Реальный курс доллара США

03.11.2006 в 11:39
АКС
Смотрим на цифры:

По состоянию на 11-30 ч МСК (11 июля 2006 г.) объём валютных торгов на московской межбанковской валютной бирже ММВБ составил 305 млн. долларов США.
Источник: www.oreanda.ru/ru/news/20060711/economy1/currency/article151289/

Теперь смотрим, сколько из этой суммы долларов на ММВБ купил Центральный банк РФ:

Рост резервов ЦБ в иностранной валюте (см. графу "резервные активы в иностранной валюте" за месяц с 01.06. по 01.07.2006 г.) составил 3804 млн. доллара США, то есть в день ЦБ покупает ПРИМЕРНО: 3804 млн. долл. в месяц/ 22 рабочих дня = 172,9 млн. долларов США.
Источник: www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/inter_res_06.htm

Теперь угадайте, что случится с курсом доллара, если ЦБ вдруг перестанет покупать эти ежедневные 172,9 млн. долларов США на ММВБ?

Если по текущему курсу доллара США (26,7 руб/долл.) долларовой массе в 305 млн. долларов США противостояла рублёвая масса 8.143.500.000 рублей, то с уходом ЦБ с ММВБ этой же долларовой массе будет противостоять уменьшенная рублёвая масса в размере 3.527.070.000 рублей (лишние 172,9 млн. долларов не нужны ? исчез покупатель), что ГРУБО даст курс доллара США ? 11,6 рублей за доллар США.

Итак, касательно реального курса доллара США в 15 рублей бывший председатель Центрального банка РФ В. Геращенко говорит правдоподобные вещи.
Источник: news.pravda.ru/main/2003/06/11/50885_.html

Вопрос: Для чего поддерживается низкий курс рубля?
Ответ: Для того, чтобы иностранцам было дешевле покупать наше сырьё.

Вопрос: А почему наша промышленность и с/х не воспользуются преимуществом в виде низкого курса рубля для экспорта своих товаров?
Ответ: Для того, чтобы отечественная промышленность и с/х не развились и не стали претендовать на отечественное сырьё Центральный банк РФ держит крайне низкий уровень денежной массы М2 (наличные деньги + остатки на счетах нефинансовых организаций и физ. лиц) - на уровне 27% от ВВП (валового внутреннего продукта).
Данные о М2: www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/mon_supply_06.htm

На Украине то же самое - М2 составляет около 30% от ВВП. Это не даёт возможности производить нормальный товарооборот и инвестиции на перевооружение промышленности и с/х, поэтому экономика таких стран находится в намеренно угнетённом состоянии (кроме сырьевого сектора, который востребован иностранцами).

Сравните эту денежную массу М2 с денежной массой в Норвегии М2/ВВП = 100% и Великобритании М2/ВВП = 100%.

Такими нехитрыми средствами поддерживается "сладкая жизнь" стран "золотого миллиарда" (за наш счёт, конечно).
07.11.2006 в 11:50
krabs x0 @ АКС
АКС сказал(а):
Вопрос: Для чего поддерживается низкий курс рубля?
Ответ: Для того, чтобы иностранцам было дешевле покупать наше сырьё.


Жду недождусь когда доллар станет 15 рублей, инотачки станут дешевле вдвое и наконец то хламная автопромышленость РФ рухнет. И я спокойно куплю новую тоету гибрид американского производства по цене ВАЗа
07.11.2006 в 12:01
Бешеный прапор x0 @ krabs
Вместе с тем, что "хламная промышленность рухнет" жди и других радостей... Люди, лишившиеся работы в этой промышленности и после этого ставшие безработными могут расхерачить или угнать твою тоёту, подстеречь и убить тебя в подворотне, подсадить ребенка на наркоту...
У всего есть оборотная сторона.
07.11.2006 в 12:04
TimTim x0 @ krabs
Если и доллар будет стоить раза в 2 дешевле, то это не означает, что иномарки тоже подешевеют, есть много способов контролировать уровень цен, как рыночных так и нет. Вы подумайте , что будет если отеч.автопром рухнет?
07.11.2006 в 12:40
Alexandroff x0 @ krabs
И я спокойно куплю новую тоету гибрид американского производства по цене ВАЗа

не выйдет, если Российский автопром рухнет то на рынке труда окажутся миллионы и зарплата ВСЕХ упадет, в пересчете на новые зарплаты товар будет стоить не дешевле чем сейчас.
08.11.2006 в 10:52
krabs x0 @ Alexandroff
Отвечаю всем..."доказательство от противоположного" знаете что такое? :))
Ежу понятно , что для экономики любой страны выгодна дешевая валюта если она хочет экспортировать промышленые товары (пример Китай, с дешевым юанем) и наоборот если страна хочет завалить себя импортом, то выгодна дорогая валюта.
Ну а мне как потребителю конечно хочется купить Лексус по цене ВАЗа а не ВАЗ по цене лексуса :)
07.11.2006 в 12:01
TimTim x0 @ АКС
Если по текущему курсу доллара США (26,7 руб/долл.) долларовой массе в 305 млн. долларов США противостояла рублёвая масса 8.143.500.000 рублей, то с уходом ЦБ с ММВБ этой же долларовой массе будет противостоять уменьшенная рублёвая масса в размере 3.527.070.000 рублей (лишние 172,9 млн. долларов не нужны ? исчез покупатель), что ГРУБО даст курс доллара США ? 11,6 рублей за доллар США.



А почему Вы думаете, что долларовая масса тоже не изменится?
07.11.2006 в 13:00
ШАБАК x0 @ АКС
В совке за доллар вообще давали 60 копеек.Правда при этом про сам рубль никто и не слышал как о мировой валюте.
А то что сейчас гонят про доллар у вас напоминает все это.
Можно его вообще прировнять к рублю.Только житуха от этого не улучшиться.Законы экономики еще не кто не смог опровергнуть.А говорить по этому счету можно как угодно и сколько угодно.
07.11.2006 в 18:52
Чеширский Кот x0 @ АКС
Национальное богатство России и жизнедеятельность общества в координатах православной науки
Важнейшей задачей для России сейчас является оценка совокупного национального богатства и приведение в соответствие с ней финансово-денежной политики.
В последние годы комплексная инвентаризация и оценка национального богатства начала проводиться в мировом масштабе. Широкий резонанс, в частности, вызвала завершенная несколько лет назад Всемирным банком оценка национального богатства 192 стран. При этом в расчет принимались не традиционные параметры: размер валового национального продукта, доход на душу населения, а новый показатель ? ?национальное богатство на душу населения?, включающий в себя ?производственный капитал?, ?природный капитал? (природные ресурсы) и ?людские ресурсы? или ?людской капитал? (их образовательный и интеллектуальный потенциал). Причем во всей совокупности национального богатства по 192 странам ?людской капитал? составил 64% .
Так вот, в соответствующем рейтинге Всемирного банка первое место заняла Австралия (835 тыс. долларов национального богатства на душу населения), в то время как России отвели лишь 53 место. Хотя правильный подсчет только природно-ресурсного потенциала нашей страны (около 1 млн. долларов на душу населения) выводит ее в мировом рейтинге на первое место. А по аналогии с расчетами и методикой Всемирного банка, по которым природные ресурсы составляют только 20% от всего национального богатства, в нашей стране на каждого жителя должно приходиться примерно 5 млн. долларов национального богатства.
Ведь национальное богатство России не ограничивается только природными ресурсами. В совокупном национальном богатстве необходимо выделять три основных вида, соответствующие трем основным взаимосвязанным системам жизнедеятельности страны:
- ценности, соответствующие трудовому потенциалу населения, с дифференциацией на собственно людские, интеллектуальные и духовно-культурные ресурсы;
- капитал, соответствующий хозяйству, с дифференциацией на собственно созданный капитал (имущественный капитал), технологический капитал, финансовый капитал;
- ресурсный потенциал, соответствующий территории, с дифференциацией на земельно-водные ресурсы, сырьевые ресурсы, природно-экологические ресурсы.

www.russned.ru/stats.php?ID=253
Хотя правильный подсчет только природно-ресурсного потенциала нашей страны (около 1 млн. долларов на душу населения) выводит ее в мировом рейтинге на первое место. А по аналогии с расчетами и методикой Всемирного банка, по которым природные ресурсы составляют только 20% от всего национального богатства, в нашей стране на каждого жителя должно приходиться примерно 5 млн. долларов национального богатства.




Забудь? Доставать то что у нас лежит в разных местах просто НЕ рентабельно? Полученная себестоимость будет выше мировой? Нам они пригодятся для того что бы выжить? Потом как ни будь поговорю об этом в другой теме?

07.11.2006 в 19:15
Greg x0 @ АКС
:)

Вы о "Голландском синдроме" что-нибудь слышали? Рекомендую почитать.
Нууууууу, если уж совсем на пальцах...
Если доллар будет 11 рублей, то при средней з/п 15 000 рублей мы получим примерно 1 365 долларов. Что мы сделаем? Правильно накупим себе всего импортного, потому как оно лучше и дешевле. Почему дешевле? Да потому, что зарплата у нас в валюте выросла, себестоимость наших товаров и услуг тоже.
Следущим шагом будет закрытие всех предприятий, кроме добывающих сырьё, из-за проигранной конкуренции. Толпы народа будут выброшены на улицу или сидеть на дотациях выплачиваемых из нефтедолларов.
В итоге мы продаём невосполнимое сырьё, а назад получаем заграничные товары и продукты, развивая таким образом их экономику.
Потом нефть заканчивается....
Занавес.
08.11.2006 в 10:53
krabs x0 @ Greg
Что я и пытаюсь доказать на этом форуме в течении 2-х лет :))
08.11.2006 в 10:56
***Sergio*** x0 @ krabs
я за повышение курса доллара и повышение зп в долларах )))
08.11.2006 в 12:27
Приколист x0 @ Greg
Правильно накупим себе всего импортного, потому как оно лучше и дешевле. Почему дешевле? Да потому, что зарплата у нас в валюте выросла, себестоимость наших товаров и услуг тоже.

А может сделать так, что продавать нефть и остальные ресурсы только за рубли?
Обложить импортные товары пошлинами и наоборот поощрять те предприятия, которые расположены на территории страны? Всё равно мы не сможем конкурировать на равных с предприятиями, расположенных, допустим, в азии именно в силу расположения. Да, некоторое время мы будем зависеть от нефтяной иглы, но мы и так от неё уже зависим, и при этом ещё позволяем разворовывать деньги, отпущенные нам на лечение.

А при существующей ситуации всё равно получается так, что у нас покупают ресурсы задёшево, а продают свои товары задорого. При этом деньги, вырученные за ресурсы, насколько я знаю, хранятся в иностранных банках раскручивая опять же их же экономику.

Почему мы не можем использовать наше естественное преимущество в виде ресурсов? Других то преимуществ у нас всё равно пока нет.
08.11.2006 в 13:16
Кузякин x0 @ Приколист
Приколист сказал(а):
Почему мы не можем использовать наше естественное преимущество в виде ресурсов?
Потому что россиянский президент Путин, правительство и вся верхушка власти - прозападные марионетки...
Запад им ближе и роднее, чем Россия... Россию они "поматросят и бросят", а на Западе им и их потомкам еще жить, да жить...
08.11.2006 в 15:17
крабс @ Приколист
Арабские Эмираты и Фолклендские острова - пример стран хорошо живущих за счет своих ресурсов