Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

ПИКЕТ ПРОТИВ ДРАКОНОВСКОГО ЗАКОНА - в эту субботу!

26.10.2006 в 16:11
Socialist
28 октября (в эту субботу) с 16:00 на пл. Минина у памятника будет проходить пикет против принятия и вступления в силу закона "Об автономных учреждениях".

Мы приглашаем принять участие в нем всех тех, кому не безразлично будущее российского образования, науки и культуры. Мы собираемся сказать нет приватизации и разбазариванию учреждений социальной сферы.

Напомним, 11 октября закон "Об автономных учреждениях" был принят Государственной Думой в третьем чтении. В соответствии с ним, государственные и муниципальные учреждения в области образования, культуры и науки будут постепенно переводиться в статус "автономных учреждений", что откроет путь к их приватизации и перепрофилированию. Впоследствии это выльется в слом всей системы общественно значимых, но не приносящих денежной прибыли, учреждений в нашей стране и в ФАКТИЧЕСКУЮ ЛИКВИДАЦИЮ ПРАВА НА БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ!

Пикет будет проходить БЕЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИМВОЛИКИ, под общими лозунгами сохранения бесплатного образования и социальных гарантий для работников указанных учреждений.

ПРИХОДИТЕ! ПРИГЛАШАЙТЕ ДРУЗЕЙ, ЗНАКОМЫХ, КОЛЛЕГ! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЫ!

/в приложении - листовка/

Дополнительная информация:
socialist.nm.ru/
26.10.2006 в 21:24
зритель x0 @ Socialist
я приду...
27.10.2006 в 08:57
anso x0 @ Socialist
Приватизация образовательных учреждений - это небходимсть. Государственные образовательные учреждения - это взятки, воровство и поборы с родителей. Не случайно в сфере образования самый высокий уровень коррупции в нашей стране. Поэтому участвовать в подобного рода мероприятиях по меньшей мере глупо.
27.10.2006 в 09:03
Бешеный прапор x0 @ anso
Взятки воровство и поборы - не от формы собственности образовательного учреждения. Не помню я поборов и прочего в Советской школе, где я учился.

Кстати - нафиг вообще нужна государственная милиция, если там есть взятки, воровство и поборы? Полицию надо сделать частной и пусть она на основе прозрачных рыночных отношений защищает тех, кто может заплатить. Остальные же - лузеры, пусть их грабят бандюки, если у них не хватает мозгов заработать на защиту частной полиции. :о)
27.10.2006 в 09:45
LuchS x0 @ Бешеный прапор
Моя плакаль.... до слез :) ....Хотя смех сквозь слезы :((

2anso:
Поборы и взятки - это в менталитет вкралось сперва как вынужденно, а потом как следствие коррумпированности власти сверху донизу. Прапор прав, гря что от формы собственности эффективность ее управления не зависит, уже сколько предприятий малого частного бизнеса развалилось - это вам в ответ как контраргумент!? Даже когда учился я не было такого, только ОМОН и по праздникам на их организацию... Потом правда пошел в ...хорошую(НТЛ) школу - попал в струю..
Но кроме всего прочего взятки берут из-за теряющей совесть нашей страны!!! :( "Бери от жизни все!", "Веселись, играй".... в общем нет морального стержня, точнее его выбивают всеми силами, и тут срабатывает "моральное-либеральное" право, типа каждый сам решает как ему поступить.... одни взяток не берут и в итоге патрулируют Покру, другие.... а другие все на виду, о них лишний раз упоминать в суе не буду!
30.10.2006 в 15:27
anso x0 @ Бешеный прапор
Взятки воровство и поборы - не от формы собственности образовательного учреждения

Коррупция - явление присущее государственным структурам, в частном секторе она отсутсвует (частники являются взяткодателями).
Простой пример. В совтские времена коррупция была широко распространена в торговле (т.н. торговля "из-под прилавка"). Более-менее приличный товар невозможно было купить без того, чтобы не дать взятку продавцу, товароведу или, на худой конец, грузчику магазина. Я сам давал взятки, чтобы приобрести кухонный гарнитур, стенку, цветной телевизор и т.д. . После приватизации сферы торговли коррупция там исчезла. Любой товар можно свободно купить.

Кстати - нафиг вообще нужна государственная милиция, если там есть взятки, воровство и поборы? Полицию надо сделать частной и пусть она на основе прозрачных рыночных отношений защищает тех, кто может заплатить

В правоохранительной сфере уже появился частный сектор - это частные охранные предприятия и коррупции там нет, хотя в них работает много бывших работников МВД. Полностью приватизировать милицию, к сожалению, не получится по одной простой причине - частные предприятия не могут работать в убыток. А вот такие сферы как здравоохранение, образование и уж тем более ЖКХ при хорошей организации могут работать самостоятельно и не тянуть средства из бюджета. А государственные нефтяные и газовые компании - это полный абсурд (точнее хорошая кормушка для администрации президента).
30.10.2006 в 16:28
диоген x0 @ anso
Простой пример. В совтские времена коррупция была широко распространена в торговле (т.н. торговля "из-под прилавка"). Более-менее приличный товар невозможно было купить без того, чтобы не дать взятку продавцу, товароведу или, на худой конец, грузчику магазина. Я сам давал взятки, чтобы приобрести кухонный гарнитур, стенку, цветной телевизор и т.д. . После приватизации сферы торговли коррупция там исчезла..


Взятки стали давать когда обозначился дифицит ? Т.е несоответствие платежноспособного спроса и предложения? Т.е денег было значительно больше ,чем товара при ФИКСИРОВАННЫХ ценах? В сталинское время дефицита не было , ибо кроме фиксированных цен были коммерческие магазины?
Учите экономику?


Любой товар можно свободно купить.


И тут сейчас приведут пример на сколько больше стало продаваться колбасы? И какого замечательного качества?
30.10.2006 в 22:23
LuchS x0 @ диоген
И тут сейчас приведут пример на сколько больше стало продаваться колбасы? И какого замечательного качества?
Приведу пример из проверки нашей школьной столовой. Сосиски "Студенческие" народ есть не хочет, даже те у кого денег кот наплакал, а вот сосиски "Нежные" от Дэмки - берут и неплохо! Что же до качества колбасы, еще цены остается вспомнить на хорошую колбасу за килограмм и понять как часто ее кушает рабочий дядя Вася с окладом в 4500-6000р в месяц.
31.10.2006 в 08:19
anso x0 @ диоген
Взятки стали давать когда обозначился дифицит ? Т.е несоответствие платежноспособного спроса и предложения? Т.е денег было значительно больше ,чем товара при ФИКСИРОВАННЫХ ценах? В сталинское время дефицита не было , ибо кроме фиксированных цен были коммерческие магазины?
Учите экономику?

Дефицит возможен только в условиях абсолютного монополизма, в конкурентной среде он отсутствует.
Учите экономику?
31.10.2006 в 08:45
Бешеный прапор x0 @ anso
Это ваше утверждение не экономика, а некие либеральные догмы. При рыночной экономике тоже возможен дефицит, вспомните хотя бы несколько энергетических кризисов - то есть дефицит энергоносителей, опять же и в сфере машиностроение дефицит существует почти всегда - иначе бы не выстраивались люди на том же западе в очередь с записью на покупку например нового "форда", когда завод не нарастил должного количества выпуска.
При СССР тоже якобы "дефицит" был по большей мере кажущимся. Я застал еще то время, когда и колбаса в магазинах была (причем нормальная, с 95% содержанием мяса, а не с 2% как сейчас), но даже в то время, когда были перебои с продуктами в госмагазинах - на колхозных рынках было ВСЁ, но цены, естественно, побольше... Так что либо стой в очереди в госмагазине за мясом по 2 рубля, либо иди на рынок и по 5 рублей бери безо всякой очереди - выбор был.
30.10.2006 в 22:37
LuchS x0 @ anso
в частном секторе она отсутсвует
По вашему откаты частники только чиновникам платят?
В совтские времена коррупция была широко распространена в торговле (т.н. торговля "из-под прилавка").
Представим что цены в Икее снижены аж на 50-70%, скажите уважаемый, что останется на прилавках?
После приватизации сферы торговли коррупция там исчезла.
Угу, как и исчезла логика цен. А что же касается мебели, то и сейчас побегаешь за хорошей мебелью... только не надо грить про выбор... либо стоит неприподъемные суммы, либо поставить и выбросить... шипотребная безвкусная мебелища! :((
А вот такие сферы как здравоохранение, образование и уж тем более ЖКХ при хорошей организации могут работать самостоятельно и не тянуть средства из бюджета.
Мне будет любопытно на тебя посмотреть, когда ты осознаешь что твоя жизнь будет буквально зависеть от пары штук рублей(я утрирую) которых у тя не будет что бы купить лекарство или на услуги мед персоналу... (Не дай Бог конечно)... Вот тогда обычно люди сразу же становятся социалистами истово и до конца.... :/
А государственные нефтяные и газовые компании - это полный абсурд
Ты прав, пусть богатеют дельцы, заодно пусть повырубят весь лес - а что ему пропадать? За него же такие бабки отвалят!!! Вместо того что бы эти деньги от выручки пошли на страну, пусть они лучше идут в карман и из страны, ведь не секрет что климат на западе приятней, законы либеральней и как-то уютнее себя оправдывать в своих же глазах!
31.10.2006 в 08:14
anso x0 @ LuchS
Представим что цены в Икее снижены аж на 50-70%, скажите уважаемый, что останется на прилавках?

Никакой нормальный предприниматель ни с того, ни с сего цены снижать на 50-70% не будет.
ну да, ну да....
31.10.2006 в 22:18
LuchS x0 @ anso
я обрисовал кратко механизм дефицита товара. :) и как он может появиться.
27.10.2006 в 10:05
345 @ anso
Приватизация образовательных учреждений - это небходимсть. Государственные образовательные учреждения - это взятки, воровство и поборы с родителей. Не случайно в сфере образования самый высокий уровень коррупции в нашей стране. Поэтому участвовать в подобного рода мероприятиях по меньшей мере глупо

Уважаемый! Почему некоторые люди получившие образование в советских школах и ВУЗах плюют в сторону полученного образования? Что это? Следствие их собственной глупости? Или следствие плохого образования? Если их образование так плохо, то как они могут судить о хорошем образовании вследствие своей необразованности? Если же образование так хорошо, то с какой целью уничтожается возможность для других получить такое образование? На чьей стороне такие господа как министр образования России? У нас помнится уже был господин руководитель, который доруководился до того, что сдавал американцам все , что можно сдать за трусы и носки для "бабы своей". У Вас кроме "глубочайшего одобряма" тех кто хает нашу страну есть свои соображения на сей счет?
27.10.2006 в 10:35
Бешеный прапор x0 @ 345
Я против приватизации школ, так как видел своими глазами результат западного обучения. Полтора года был преподавателем в техникуме и приезжали к нам тогда шотландцы, чтобы внедрить свою передовую систему обучения. Система выглядела, как набор тестов типа:
"А не в амперах ли измеряется сила тока?
а) Да
б) Нет
в) затрудняюсь ответить"
Больше всего меня поразил шотландский инженер-электрик, который умел писать только печатними буквами и не знал закона Ома.
27.10.2006 в 10:55
345 @ Бешеный прапор
Похоже, чтобы не выглядеть дураками они и пытаются внедрить свои тесты у нас. А некоторые недоучки их поддерживают. Забывают только, что те же штаты живут за счет "утечки мозгов" из стран где действительно нормально учат и в школах и в ВУЗах. Так что полность с Вами согласен.
У нас школы бесплатны но на искурсии там и еще на что-то по 200 баксов в год платить приходиться.А универ у нас удовольствие дорогое порядком 5-10 тысяч баксов в год причем не факт что поступишь.Сначала поступи а потом уже плати за учебу.Правда гарантия что после окончания универа найдешь приличную работу значительно выше.Но сначала все должны отслужить армию или заключить с ней контракт что после окончания пойдешь служить на 5 лет и не факт что офицерам.И тем не менее конкурсы очень большие.Образования это дорога в неплохо обеспеченную жизнь.
30.10.2006 в 15:49
anso x0 @ Бешеный прапор
Я против приватизации школ, так как видел своими глазами результат западного обучения. Полтора года был преподавателем в техникуме и приезжали к нам тогда шотландцы, чтобы внедрить свою передовую систему обучения. Система выглядела, как набор тестов типа:
"А не в амперах ли измеряется сила тока?
а) Да
б) Нет
в) затрудняюсь ответить"
Больше всего меня поразил шотландский инженер-электрик, который умел писать только печатними буквами и не знал закона Ома.


Если западная система образования так примитивна, как о том пишет прапор, то возникает вопрос: почему американских нобелевских лауреатов на несколько порядков больше, чем российских. Альберт Эйнштейн, Нильс Бор, Билл Гейтс, Линус Торвальдс стали великими несмотря на "примитивную" систему образования. Кого можно поставить в этот ряд из советской системы?
Весь мир пользуется мобильной связью, компьютерными технологиями, разработанными безвестными продуктами "примитивной" систмы образования. Неужели никто из них не знает закона Ома?
30.10.2006 в 16:03
Бешеный прапор x0 @ anso
Эйнштейн и Бор - это ученые еще старой, энциклопедической школы. гейтс же сугубый предприниматель, даже не сам написавший свой "ДОС" - почитайте его биографию.

Присуждение же Нобелевской премии - процесс сугубо политический, в весьма малой степени имеющий отношение к реальной ценности открытий.

Кстати - весьма странно считать мобильную связь и компьютеры исключительной прерогативой запада.
+5! Добавим сюда фирму "Интел", не заплатившей РФ за идеи, разработанные группой "Эльбрус-2"... Идеи этой группы воплощены в процессорах "Pentium Pro".
Добавим инженера (не учёного) Петровича (это фамилия), разработавшего циклический код с коррекцией ошибок. Я, может, что-то и подзабыл, но специалисты - АСУшники могут подтвердить.
Опять - таки, кем написан архиватор RAR и файловый менеджер Far? PTS-DOS 2000?
А под израильские серверы Мирабилиса - что, только аська работает? Miranda, SimICQ, QIP, GnomeICU, GAIM... можно с лёту назвать порядка 10 клонов, разработанных в разных странах.
Опять-таки: Линус Торвальдс - шведский студент... А в Швеции учат не так плохо, как в других странах. И тот же микросакс - транснациональная корпорация.
31.10.2006 в 09:44
anso x0 @ Чеширский Кот
Опять-таки: Линус Торвальдс - шведский студент... А в Швеции учат не так плохо, как в других странах.

Торвальдс - швед, но родился, жил и учился в Финляндии в частной школе.
31.10.2006 в 10:00
Чеширский Кот x0 @ anso
один йух, не в шотландии...
30.10.2006 в 15:33
anso x0 @ 345
Если их образование так плохо, то как они могут судить о хорошем образовании вследствие своей необразованности?

Мой багаж знаний и аналитических спообностей лишь на 10% сфомирован советской системой образования, 90% - продукт самообразования, так что кое о чем я судить могу.

ПИКЕТ ПРОТИВ ДРАКОНОВСКОГО ЗАКОНА - в эту субботу!