Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

НАЛОГИ - возможно ли без них... существовать России

20.10.2006 в 10:17
Fox Mulder x0
Приветствую всех участников и хочу рассказать одну историю.

Так вот, недавно, в разговоре с однин моим старым другом зашла речь о налогах, которые мы (физ и юр лица) платим, он поделился со мной своими мыслями по этому поводу, а мысли такие:
1.Нужно полностью отменить все налоги и упразднить органы занимающиеся сборами оных, контролем за сборами, выбиванием, мониторингом и т.д. Автоматически отпадает необходимость в бухгалтериях, они заменяются простой амбарной книгой(ёксельным файлом) с кредитом и дебетом... Да много еще в чем отпадет необходимость.

Тут я возмутился и сказал, а как же государство существовать-то будет, ибо нет бобов - нет государства...

2.Государство монополизирует все природные ресурсы территории, которую занимает, являясь, тем самым, их единственным владельцем, оно же (выражаясь строительной терминологией) является заказчиком и ген подрядчиком на добычу и переработку ресурсов, а так же менеджером по продажам.
Из этих денег формируется бюджет страны.


Моё мнение, мысль - интересная, но есть здесь некая уязвимость(???)
А что вы думаете, уважаемые?
20.10.2006 в 19:26
iZverG x0 @ Fox Mulder
хм... тогда только 3 вопроса
1) кто будет охранять нашу страну от территориальных претензий?
2) кто будет охранять нашу страну от экономических претензий (в т.ч. миграция)?
3) кто будет охранять нашу личную свободу от физической и моральной угроз?

Предлагаемое вашим другом - утопия. Ибо государство с правилами "слабый - погибает" не может существовать в современном мире. Ибо на каждого "сильного" без системы (!!!) контроля найдется более сильный.
20.10.2006 в 23:11
smit x0 @ iZverG
Ответ на вопрос 1-РВСН,Ответ на вопрос 2-ВВ,Ответ на вопрос 3-МВД.
Ибо государство с правилами "слабый - погибает" не может существовать в современном мире. Ибо на каждого "сильного" без системы (!!!) контроля найдется более сильный.
Прости но когда же наше "государство" со всеми своими видимыми и невидимыми налогами сдохнет.
22.10.2006 в 16:29
iZverG x0 @ smit
так а бабки-то откуда??? если вы считаете, что страна может прожить сырьевым сектором, вы сильно ошибаетесь.
23.10.2006 в 11:19
Fox Mulder x0 @ iZverG
Во-первых, бюджет России полностью зависит от цен на энергоносители и другое сырьё(увы, но это так).
Во-вторых, подавляющее большинство организаций не платит налоги - ни НДС ни налог на прибыль, а отчисления по зарплате минимизированы на столько на сколько это возможно. Схем ухода от налогов множество, да и проблема не столько в несовершенстве налогового законодательства, сколько в лоббированиии данной ситуации, а к лобби принадлежит любая контора, работающая по общей схеме налогообложения.
У меня вопрос к Извергу Вы наемный рабочий или у Вас своё дело?
У меня относительно небольшая конторка - заплатить все налоги - работать в ноль

В-третьих, монополия на ресурсы обеспечит, полагаю, порядок в этой жизненноважной сфере

Так не пора ли прекратить собирать эти липовые налоги, содержать огромный штат налоговиков, ревизоров, министров, бухгалтеров и других дармоедов?

Предполагается, что данным образом сформированный бюджет не проедается, а используется для построения эффективно работающей экономики.

И еще, ресурсы есть и возобновляемые.
23.10.2006 в 12:49
iZverG x0 @ Fox Mulder
Свое. Просчитывал неоднократно - в моей сфере (IT - продажи+услуги) с НДС прожить сложно. На упрощенке можно. Но сверхдоходов не получишь конечно.

А насчет обнала и НИКТО НЕ ПЛАТИТ - не надо. Бюджет не в последнюю очередь формируется не за нефтяной счет. Уж поверьте опыту. В Москве конечно федеральная часть именно от нефти берется, а в регионах налоги немаловажную часть играют. Муниципалитеты не знают, что такое доходы от нефти. Но тем не менее приспосабливаются потихоньку. Хотя до полного счастья далеко еще конечно.
23.10.2006 в 14:42
smit x0 @ iZverG
Любое производство не в состоянии собрать расходную базу для реальной уплаты НДС и НП. А купи продай вообще впадлу прибыль показывать. Кстати очень хорошая статья , что не слово, то гвоздь.
-=-Апология ОБНАЛА / Иван Колыванов


Друзья мои, а вы знаете, что является самым серьезным и важным экономическим законом наших дней в России?
Если вам начнут говорить про макроэкономические законы, про соотношение спроса-предложения, про административное и рыночное регулирование, то плюньте в глаза тому, кто все это вознамерится вам рассказать.
В России есть один он же непреложный экономический закон: ОБНАЛ. Все остальное ? это то, что к нему прилагается с той или иной стороны и особого внимания не стоит.

Раз это закон, то его надо доказывать.

Доказательство:
1. Кто в России решает реальные финансовые вопросы? Вы думаете банкиры, специалисты по инвестициям? Черта с два! Этим занимаются обнальщики ? лучшие люди в финансовом мире! Именно они, рискуя жизнью и деньгами клиентов, доставляют их в нужные точки России и зарубеж. Именно они заносят эти деньги политикам (в коробках из-под ксерокса), бизнесменам (в черных кейсах из кожи) и просто менам ? то есть тем, кто меняет от случая к случаю небольшие суммы. То есть ? это благодаря им нормально, по правилам вертится весь финансовый мир в России, совершаются сделки, передаются взятки ? да, да, взятки, так как именно взятки являются основным механизмом управления в России. Но и этот механизм напрямую связан с обналом!
2. Кто помогает решать вопросы с налогами в России? Вы думаете специалисты по налоговому планированию, все эти высоколобые юристы-аудиторы? Ерунда! Этим занимаются обнальщики! И если вы пошлете свои деньги на ?обнал?, а не начнете хитрить с офф-шорами, инвалидными организациями и прочими сомнительными структурами, а просто ? на обнал, то только в этом случае вы гарантировано защищены от всяких ?наездов? со стороны госорганов. Во всех остальных случаях вам предъявят уклонение от налогов, вашу фирму-партнера по налоговым делишкам обязательно прикроют и вы все поймете, что ?играть? с налогами в России ? пустое и опасное дело. Их надо просто ?сливать? на ?обнальную? структуру ? и все, никто к вам никогда не подкопается!
3. Кто в России реально кредитует малый и средний бизнес? Вы думаете банки? Да ни за что! Вы пройдите по банкам и посмотрите на эти так называемые ?кредитные портфели? - там нет ни одной малой и средней бизнес-структуры. Если вы крупный нефтетрейдер ? вам дадут кредит, а иначе вам дадут хорошего пинка, чтобы вы не забывались, что вы в России, а тут малый и средний бизнес никого, НИКОГО, не интересует! А вот обнальщик в такой бизнес денег даст ? почему не дать, а это значит, что именно он ? наш дорогой обнальщик и является спасителем такого бизнеса от разорения и просто гарантом его существования.
4. Кому в России на слово можно доверить деньги? Да никому! Даже бабушке своей нельзя, потому как сопрет! А обнальщику можно. И не просто деньги, ему доверяют миллионы просто под его честное слово! А вы говорите в России низкая финансовая дисциплина. Дисциплина железная! Попробуй только укради ? но никто и не крадет. Более того, именно в обнальной сфере вам отдадут все до последней копейки и никто, никогда, ничего не украдет!
5. Кто позволяет выплачивать работникам (не только негосударственной, но и государственной сферы) нормальную зарплату, премии, приобретать оборудование, материалы ? да Бог знает что еще, словом, кто вообще управляет всем финансовым потоком и благодаря кому он ? этот поток ? управляется? Ответ и здесь очевиден и однозначен ? только благодаря обнальщикам и их детищу ? обналу.

Иными словами, друзья мои, мы доказали, что обнал ? это Демиург российской экономики, без него она бы рухнула в пропасть и уж точно никогда бы не стала рыночной.
Так давайте же воспоем нашу благодарность этим чернорабочим, этим, черт возьми, прорабам нашей экономики и политики ? всей нашей жизни!
Мы не знаем, как бы мы существовали без них, хотя знаем: никак! Никак бы не существовала ни наша экономика, ни наша политика, ни социальная, ни никакая другая жизнь.
И когда наша власть периодически в каком-то странном угаре начинает бороться с обналом, то ? знайте, она борется с основами нашей жизни. С тем духом и сутью всего нашего бытия. Да она это и сама, собственно, знает.
А потому и не борется. И не будет бороться.
Ну, как она после этого жить-то будет? Никак.
То-то и оно!

www.rusidea.ru/?part=11&id=2412
23.10.2006 в 15:15
Fox Mulder x0 @ smit
Статья о нашей с вами реальной финансовой жизни, хотя много пафоса.
А обнальщики действительно не крадут, хотя погореть можно.
23.10.2006 в 16:53
iZverG x0 @ Fox Mulder
+1. пафоса излишне много.
23.10.2006 в 15:09
Fox Mulder x0 @ iZverG
Проблема в том, что мы не можем работать по упрощенной схеме(строительство и ремонт), и если платить все налоги, то есть два исхода: либо работать без прибыли, либо цены будут не конкурентноспособны, а здесь ведь так - достаточно одной паршивой овцы и пошло поехало...., поэтому мой опыт, насчет обналички, говорит мне о другом - все от мала до велика делают это, ИНАЧЕ НИКАК НЕ СХОДЯТСЯ КОНЦЫ С КОНЦАМИ
На счет местного бюджета, он конечно есть и он "ненефтяной", но сдается мне, что это просто слёзы.
Другое дело, что мы за нефтью и газом, забыли о таких ресурсах как электричество(кстати электричество бы сильно подешевело), земля, вода, леса, полезные ископаемые, в виде песка, глины, гипса и др.
Я просто хочу спросить Вас, уважаемый иЗверГ, если бы сейчас Вам предложили не платить налоги или плать некий минимум, но государство при этом монополизировало бы все природные ресурсы, продолжая выплачивать пенсии и зарплаты, двигая соц. проекты, Вы бы отказались от проживания в таком государстве???
23.10.2006 в 16:52
iZverG x0 @ Fox Mulder
а чего ж отказываться? работали бы в таком государстве. только слишком все это призрачно... честно.
24.10.2006 в 09:42
Чеширский Кот x0 @ smit
smit сказал(а):
Ответ на вопрос 1-РВСН,Ответ на вопрос 2-ВВ,Ответ на вопрос 3-МВД.
+5! Не подскажете - почему в 1997..2002-х (не знаю, как сейчас) офицеры РВСН платили подоходный налог? Кому? Государству. На что - на своё собственное содержание?
Бедное нищее государство... Оно собирает налоги с бюджетников, чтобы (якобы) платить с них зарплату бюджетникам. А на деле - прокрутить денежку и процент положить в карман чиновнику. Лишняя схема оборота денег, которой можно оправдать содержание чиновников. Давайте признаем правду - необходимо не только платить зарплату бюджетникам, но и не брать с них с этой зарплаты налоги - ибо они идут как раз на эту зарплату.
Дурдом, блин...
31.10.2006 в 09:49
anso x0 @ Чеширский Кот
Не подскажете - почему в 1997..2002-х (не знаю, как сейчас) офицеры РВСН платили подоходный налог? Кому? Государству. На что - на своё собственное содержание?

А почему Вас не удивляет, что библиотекари платят подоходный налог? Или же офицеры РВСН - люди первого сорта, а библиотекари - второго?
20.10.2006 в 20:20
Стержень x0 @ Fox Mulder
Мысль действительно небезинтересная.Но...Я как-то похожую схему просчитал-не хватает.И потом это означает ориентацию исключительно на сырьеые сектора.
Другое дело, что это позволит резко сократить налоги.Я посчитал, что можно было бы полностью отменить налог на доход физ лиц и НДС.Но все же отменять налоги полностью-на такое даже в СССР не пошли
20.10.2006 в 20:45
Barz x0 @ Fox Mulder
Как бы то ни было, только опыт может показать состоятельность этой идеи. Увы, на такие ниир никто не пойдет.
20.10.2006 в 23:04
smit x0 @ Fox Mulder
Прав твой дружбан , абсолютно. Только сначала необходимо всех реформаторов налоговых повесить, козлов ванючих. Каждый квартал всё меняется кроме саботажа высших налоговых чиновников. Они как запрещали нормально платить налоги так и не унимаются. А ,всего-то, надо всех перевести на УНС-6% с оборота или 15% от прибыли и гуд бай. А сейчас экономика зиждется на обналичке.
А ,всего-то, надо всех перевести на УНС-6% с оборота или 15% от прибыли и гуд бай. А сейчас экономика зиждется на обналичке.
Полностью с вами согласен. Пока что в РФ до сих пор выгодно НЕ ПЛАТИТЬ налоги. Да и насчет налогов я вот не понимаю на каком основании я должен отдавтаь 13%, если лечусь все равно платно (так как сам из области, НН не прописан, а ехать в Кстово галимое за направлением и стоять в очередях - для меня мое время дороже), на пенсию себе откладываю сам (НЕГОСУДАРСТВЕННУЮ) и так далее.
22.10.2006 в 16:30
iZverG x0 @ smit
А сейчас экономика зиждется на обналичке.

Громко сказано. Но правда ли? Обосновать в цифрах сможете?
Обосновать в цифрах сможете?

Кто тут будет рассказывать свои обороты по обналу - никто. Так что вряд ли он сможет обосновать.
23.10.2006 в 11:58
ДДДД @ Fox Mulder
Согласен
Вполне хватит акцизов и таможенных пошлин
плюс перевод всех на УСН
24.10.2006 в 15:38
Дядя Вова x0 @ Fox Mulder
Первопричина тут простая - в балансе интересов. Интересы государства всегда несколько идут вразрез с интересами собственников, производств, граждан и т.д. С каждыми по отдельности. При нормально работающем, выполняющем свои функции государстве, его задача - чтобы никто не ушел обиженным. И исторически сложилось, что самый простой выход - собрать со всех немножко результатов их трудов и перераспределить. Перераспределить - в том числе и потратить часть средств на контроль над всеми.
Когда государство свои функции не выполняет (как сейчас) - вот тогда-то и появляется мнение о его ненужности.
Решение о национализации всего процесса добычи природных ресурсов - не новое. Здесь государство-собственник войдет в конфликт с государством - потребителем и государством-продавцом. А также государством-блюстителем. Конфликт вполне реальный, до перестрелки не дойдет, но развал наметится самый настоящий. Решение, по-моему - государственные недра + частный разработчик под жесточайшим государственным контролем + частный продавец опять же под государственным контролем.
Электричество - все-таки не ресурс. Это продукт с рядом уникальных свойств. Схема выработки этого продукта еще не устаканена, какая она должна быть - большой вопрос. Но не то убожество, которое предлагает энерго-гуру Чубайс.
26.10.2006 в 09:38
Fox Mulder x0 @ Дядя Вова
-=-Решение, по-моему - государственные недра + частный разработчик под жесточайшим государственным контролем + частный продавец опять же под государственным контролем.-=-

Полностью согласен, ибо, именно это и имется ввиду (см пост выше), экономика все таки рыночная

26.10.2006 в 11:00
Дядя Вова x0 @ Fox Mulder
Вообще-то нерыночной экономики не бывает. И все различие - в формах собственности и формах управления.
29.10.2006 в 13:47
smit x0 @ Дядя Вова
Вообще-то нерыночной экономики не бывает
А вообще она бывает эта экономика? И если всётаки она есть, то какие закономерности как наука она изучает? И зачем?
29.10.2006 в 13:53
smit x0 @ Дядя Вова
Простите, но отвечу на свой вопрос. Экономики нету и не может быть, все её проявления обозначены другими определениями существующими вне зависимости от самого понятия "экономика". Эффективен тот кто сильнее и наглее, почему этому посвящать целые книжки. Вы читали по экономике чего то? Моё личное мнение это игра слов, причём я придумываю слова, а потом ими играю, вот я и экономист, в жопе ноги.
30.10.2006 в 09:02
Дядя Вова x0 @ smit
Вроде бы второе образование у меня экономическое, так что по экономике я книжки не только читал, но и писал. Правда маленькие и для небольшого круга лиц. ))) И свято уверен, что экономика есть (она не может не есть) ))). Эффект силы и наглости - неоспорим, экономика это тоже признает. )))
Решение, по-моему - государственные недра + частный разработчик под жесточайшим государственным контролем + частный продавец опять же под государственным контролем.

Вы не учли одно: что такое государство? 2-3 чинуши сидящие у кормушки (в нашем случаеу недр) и выдающие за взятку тому или иному частному добытчику разрешение на добычу недр и продажу недр. К сожалению, государство - это люди. Люди, а там где есть люди у кормушки всегда будут злоупотребления, но все-таки этот вариант более эффективен, нежели тот, который сейчас.
Почему не учел? Я вроде бы и пишу, что сейчас государство свои функции не исполняет. Более того, государство сейчас, под руководством главного государственника, напрямую вредит себе же.

НАЛОГИ - возможно ли без них... существовать России