Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

О евреях и не только

28.02.2005 в 18:19
диоген x0
Предлагаю к осуждению статью.
Симбиоз, ксения и химера. Лев Гумилев об этносах России.
Игорь Шишкин
Газета "Завтра" No 4(60), январь 1995 г.
Л. Н. Гумилев выделяет три основные формы такого контакта: симбиоз, ксения и химера. Симбиоз - сочетание этносов, при котором каждый занимает свою экологическую нишу, свой ландшафт, полностью сохраняя свое национальное своеобразие. При симбиозе этносы взаимодействуют и обогащают друг друга. Он - наиболее оптимальная форма контакта, повышающая жизненные возможности каждого из народов. Симбиоз - источник силы и могущества многонациональных государств, дающий им огромные преимущества перед мононациональными странами. Ксения - сочетание, при котором один этнос - "гость", вкрапление в теле другого, - живет изолированно, не нарушая этнической системы "хозяина". Например, в Российской империи - колонии поволжских немцев, присутствие ксений безвредно для вмещающего этноса. Но когда "гость" начинает утрачивать свою изолированность, он может превратиться в химеру. Химера - соединение несоединимого. Она возникает, если два этноса, принадлежащих к суперэтносам с отрицательной взаимной комплиментарностью, живут перемешавшись, пронизывая друг друга. В этих случаях неизбежны кровь и разрушения, гибель одного или обоих этносов. Процесс распада порой бывает длителен - один, два века. Этническая химера - очень опасное явление, и поэтому на нем следует остановиться подробнее.Этносы часто "прорастают" друг через друга, живут перемешиваясь, но если они принадлежат к одному суперэтносу, трагических последствий не возникает. Например, в Москве проживает огромное количество украинцев и казанских татар, и никакого массового раздражения это не вызывает.Особенно опасно, если суперэтносы имеют взаимную отрицательную комплиментарность. Следует отметить, что с грузинами у нас положительная комплиментарность, а с азербайджанцами (мусульманский суперэтнос) - нейтральная. Пришлый этнос, прошедший совершенно иной жизненный путь и имеющий иную энергетику, не живет изолированно, как при ксений, а смешивается, не ассимилируясь, с аборигенами. В результате в одних школах учатся, работают в одних учреждениях представители этносов с различными стереотипами поведения и несовместимыми системами ценностей. Говоря о химере, следует отдавать себе отчет в том, что ее разрушительное воздействие обусловлено природными закономерностями, а вовсе не тем, что одни люди хорошие, а другие плохие. Они разные, разные настолько, что их нельзя совместить.
Каждый этнос сложился в определенном ландшафте (месторазвитие), и куда бы его ни забрасывала судьба, он - его Родина. На новом месте этнос будет окружать чужая природа, и поэтому воспринимать ее как свою Родину он не сможет. Все этносы вырабатывают неповторимые культурные традиции, свои системы ценностей. Следовательно, для этноса-пришельца культурные традиции коренного народа - чужие, и бессмысленно ожидать, чтобы он их развивал и охранял. Точно также нельзя требовать от него патриотизма (примеры отдельных людей этого не опровергают, так как по закону больших чисел крайние позиции взаимно компенсируются, а здесь речь идет об этносе в целом). У этноса-пришельца к тому же возникает естественное желание перестроить окружающую среду под себя.Итак, мы рассмотрели с позиции теории Л. Н. Гумилева три основные формы этнических контактов в многонациональном государстве: симбиоз, ксения и химера. Однако говоря о проблемах межнациональных отношений, нельзя обойти еще одну проблему. Стало уже традицией, что как только заходит речь об этнических взаимоотношениях, сразу всплывает так называемый "еврейский вопрос".
В соответствии с теорией Л. Н. Гумилева главная особенность контакта евреев с другими этносами заключается в том, что он всегда и везде шел по линии химеры. Дело здесь опять-таки не в дурных качествах этого народа, а в характере их суперэтноса.
В условиях рассеяния еврейские колонии во всех странах предпочитали селиться в городах - вполне естественное стремление отграничить себя от чужой природы. Однако в результате они не могли установить с ландшафтом страны проживания прямую связь и занять в нем определенную экологическую нишу, то есть образование симбиоза становилось в принципе невозможно. Зато появилась столь необходимая при рассеянии мобильность. Этнос, освоивший антропогенный ландшафт вместе с его аборигенами, стал независим от природных ландшафтов и получил широкую возможность распространения. Для этого этноса ареалом стала вся ойкумена, а контакты его с местными жителями стали не симбиотичными, а химерными.
Освоение антропогенного ландшафта и разрыв прямой связи с природой стран проживания позволил евреям законсервировать свою пассионарность на достаточно высоком уровне и обеспечить себе долголетие. Однако эта же причина сделала невозможным налаживание с коренными народами контакта не только в форме симбиоза, но и ксении (изоляции). Этнос, обладающий высокой энергетикой, не сможет жить изолированно, он неизбежно начнет действовать: история доказывала это не один раз. А начав действовать, вполне закономерно станет перестраивать этническую систему народа-хозяина под себя, то есть неизбежно возникнет химера.
Химерный характер контакта евреев с другими этносами доказывает абсолютную научную несостоятельность рассуждений об "антисемитизме", который трактуется как темный низменный инстинкт. Химера - это форма неорганического контакта на суперэтническом уровне с взаимной отрицательной комплиментарностью, поэтому если и говорить об "анти", то только об "анти" взаимном, а не одностороннем.
Кроме того, при химерном контакте обычно именно от этноса-пришельца исходит инициатива перестройки под себя этнической системы хозяина. Это вполне объяснимо. Во-первых, естественным чувством самосохранения: для того чтобы полноценно жить, а не прозябать в чужой среде, необходимо ее подогнать под себя. Во-вторых, если бы инициатива исходила от этноса-хозяина, то пришлый народ был бы быстро уничтожен. Поэтому большинство действий, которые уже привычно трактуются как "антисемитские", особенно относящиеся к разряду "государственного антисемитизма", - это защитная реакция коренного этноса (степень ее адекватности и эффективности вопрос особый).
Главное достоинство теории Л. Н. Гумилева применительно к "еврейскому вопросу" заключается в том, что она выводит его из области фантасмагории и ставит на прочную научную основу. Теория Л. Н. Гумилева объясняет характер контакта евреев с другими этносами (химера) не чьими-то происками, не тем, что одни народы хорошие, а другие плохие, а исключительно природными закономерностями, "силой вещей", как выражались в старину.
Вместе с тем Л. Н. Гумилев призывал видеть и опасность развития событий по другому пути. Если при внешнем воздействии (военном, экономическом или идеологическом) разрушится стиль нашей жизни, наш стереотип поведения, произойдет смена суперэтнической принадлежности - вхождение в общеевропейский дом, - тогда нас может постигнуть судьба Арабского халифата. Могучее было государство, но именно в фазе надлома химеры разъели его тело, страна распалась, и все населявшие ее народы вступили в многовековой период упадка и катаклизмов
02.03.2005 в 09:49
диоген x0 @ диоген
Собственно о евреях . После изгнания из Палестины (извините за анахронизм).
У евреев возникла большая проблема ? опасность ассимиляции . Уже тогда было известно ,что этнос в чужой среде не имея земли , где он может жить обособленно от культурного влияния соседей , обречен. Примеров ассимиляции народов тьма уже у древних народов . Именно тогда появился Талмуд с его пропагандой стяжательства и ненависти к окружающим народам .Задумайтесь над текстами.(Скопировал у МАрфея ?подлинность оппоненты не оспорили.)
А вот из Талмуда, книга Шулхан - Арух:

Закон 25.
? дозволение сделать акуму добро считается грехом; ведь у нас (евреев) признается за основное правило, что можно бросить кусок мяса собаке, но отнюдь не дарить его нохри (Христианину), так как собака лучше нохри (христианина).
Закон 16.
Во время Халгомоэда (праздника евреев, выпадающего на весну и осень), всякая торговая деятельность строго воспреищается однако, дозволено растовщичествовать с акумом, так как лихоимствовать с акумом приятно Господу Богу во всякое время.
Закон 23.
Сведетелями могут считаться лишь те, которые именуются людьми. Что же касается акума, либо еврея, который сделался акумом и который еще хуже (природного) акума, то они никак не могут считаться людьми, стало быть и их свидетельские показания лишены всякого значения.
Закон 24.
Когда еврей держит в своих когтях акума (в халдейском стоит вьражение ма аруфия, т.е. обдирать, беспрестанно обманывать, не выпускать из когтей ), тогда дозволяется и другому еврею ходить к тому же акуму ссужать ему в долг и, в свою очередь обманывать его так, чтобы акум, наконец, лишился всех своих денег. Основание в том, что деньги акума суть добро, никому не принадлежащее, а первый, кто пожелает, тот и имеет полное право завладеть ими.
Закон 28.
Когда еврей ведет дело с акумом, и придет другой еврей и обманет акума, все равно - как: обмерит ли, обвесит, или обсчитает, тогда оба еврея должны поделиться таким ниспосланным от Иеговы барышем
Вообще-то это больше напоминает инструкцию для ростовщика . Ростовщиков по определению не может быть много . Слишком мала база. Торговцы врят ли уж много
Могли обманывать долго . Плохая слава бежит .Но индульгенция на бесчестные поступки много значила. Она создавала вокруг евреев ареол бесчестия и отверженности . Именно верхушкой иудеев был запущен процесс отторжения всех евреев от других народов и их враждебной изоляции . Задумайтесь малое количество ростовщиков и торговцев создавали в окружающем обществе атмосферу враждебности ,которая естественно сплачивала всех евреев ?даже тех кто занимался просто ремеслом .А их было большинство. База согласитесь большая хотя и не такая доходная.
Именно эта постоянная враждебность ,не позволяла начаться процессу ассимиляции ? трудно приспособится к враждебной среде. Вот такое гениальное изобретение равви.
08.07.2005 в 18:15
ЦАХАЛ x0 @ диоген
А ты знаешь значение слова акум?
08.07.2005 в 21:23
ШАБАК x0 @ ЦАХАЛ
Это значит-кривой.Извини за подсказку.Но наши друзья с русским-то не всегда ладят.А еще иностраный это труба-дело.
08.07.2005 в 22:50
Хиггинс x0 @ ШАБАК
ШАБАК сказал(а):
Это значит-кривой.Извини за подсказку.Но наши друзья с русским-то не всегда ладят.А еще иностраный это труба-дело.

Ну, у Гумилева с русским все было в порядке...
кот а кот....тебе которы гот?.................а всё в задиралки играешь............:)
Твое счастье сынок потный что я в России не живу.Ты даже от своей армии откосил патриот хренов.Я таких уродов как ты повидал.С тобой говорить себя не уважать.Живи чмо и радуйся.
я батенька..............тебе скажу.........в который раз...............приезжай.................в чём вопрос?.............я хоть и запаса но офицер.....и что такое ........еврей в отделении знаю...............самый грязный , запаршивленный опустившийся городской хлюпик....которого все чморят........и ты видать такой "храбрый".....из за того что на гражданке оборзел?
Ты еще в придачу и мусор? ......мдя..... Ну теперь все по полочкам...
09.07.2005 в 07:25
диоген x0 @ ШАБАК
Причем тут русский есть история еврейскокого народа . Если хотите могу набрасать
даты исходов сынов израилевых из различных стран . Впрочем вы это и без меня знаете . По существу без ругани ответы есть.?
09.07.2005 в 07:30
ЦАХАЛ x0 @ диоген
Или есть вопросы по существу без ругани?:-)
09.07.2005 в 14:38
диоген x0 @ ЦАХАЛ
Так ВАС и некто не вопрошает . Была высказана мысль . Одна последователем Гумилева , другая мной . Вам она кажется какой похожей ,не похожей.
Нужное подчеркнуть и без определений типа чушь , ибо они ничего не обьясняют.
16.07.2005 в 08:09
диоген x0 @ ЦАХАЛ
Ну в общем никто не возразил ,и теорему о антисемитизме можно считать доказанной .

16.07.2005 в 10:31
ЦАХАЛ x0 @ диоген
Как угодно.Меня другое удивляет-всего то евреев на Земле 15 миллионов-а уж сколько внимания они к себе приковывают.Ни один форум без энтой животрепещущей темы обойтись не может.Что ни разговор-обязательно к еврейскому вопросу сьедет.
16.07.2005 в 19:30
Стержень x0 @ ЦАХАЛ
Вы мне кажется преувеличиваете...Прсто сейчас появились вы в дополнение к ШАБАКУ ну и народ неколько удивлен-чтоб новые люди сюда приходили всерьез-такое случается относительно редко
16.07.2005 в 20:39
ЦАХАЛ x0 @ Стержень
Здрасьте...Я ничьим дополнением не являюсь.Я сам по себе.А если народ удивляется-то на то он и народ,что бы впасть в изумление.
Всерьёз или нет я тут появился-вопрос.Пока здешний люд будет оперировать протоколами сионских мудрецов-то никакого базара не будет,пацаны...:-)Однозначно.Вы от этого ничего не потеряете-тоже однозначно...
16.07.2005 в 21:40
ШАБАК x0 @ ЦАХАЛ
Ты суров.Мы для них эдакое диковина.Я думаю они даже толком не знают что с нами делать.Правда ЦАХАЛ и ШАБАК разные конторы.И разные задачи.
16.07.2005 в 22:07
ШАБАК x0 @ ШАБАК
Классно самому себе отвечать.И при этом два раза подряд строчить один тот же текст.А почему.Да потому что мне кажеться что меня хотели элементарно забанить.И думаю попытка такая была.Но инородца банить абсурд.Впредь если это повториться.Короче посмотрим на вашу демократию дальше.Привет.
16.07.2005 в 23:15
epoch4 x0 @ ШАБАК
Здесь глава книги диакона Андрея Кураева "Тайна Израиля". В ней ВАША "диковинность" как на ладони:
17.07.2005 в 07:53
диоген x0 @ epoch4
Вот это неумение просто "жить рядом" и порождает в самых разных обществах антисемитские настроения, порождает рано или поздно крик души (или - что хуже - толпы): да оставьте же вы нас в покое, не учите жить, не контролируйте нашу жизнь ни финансово, ни идеологически, не навязывайте нам ваше толкование нашей истории, нашей культуры и наших святынь.

Вот с этим согласен . Достали всю клавиатуру уже разбил доказывая ,что они часто перевирают историю . Не считаю русскую историю чем то особенной но врать то зачем?
17.07.2005 в 17:46
epoch4 x0 @ диоген
Пока Израиль не наложит запрет на свой собственный национализм - нет у него нравственного права осуждать национализм иных народов. Слишком уж огромное бревно торчит из его собственного глаза - чтобы он имел право говорить о сучках и занозах у других.

Тоже неплохо сказано.
17.07.2005 в 08:04
ЦАХАЛ x0 @ epoch4
user.transit.ru/~maria/books/priwet.htm

Наш ответ Керзону:-)
17.07.2005 в 10:53
epoch4 x0 @ ЦАХАЛ
Мой ответ одному из "братьев Кальсонеров":)
Ну и? Где ответ?? Где ответ в статье журналиста Александра Нежного, опубликованной на сайте "Православная Церковь Божией Матери Державная. Новая Святая Русь" ??? Где ответ именно на "Тайну Израиля" Кураева????
"?Какие ваши доказательства?....Ведь ми ни в чиом, ни в чиом не виновати?" :)
© "Красная жара"
P.S.
"Православная Церковь Божией Матери Державная. Новая Святая Русь" - первое самоназвание "Богородичный центр".
"?эту секту?можно охарактеризовать как апокалиптическую миллентаристскую (хилиастическую) псевдохристианскую (марианскую) секту профетическо-монтанистского типа..."
Александр Дворкин. "Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования"

17.07.2005 в 12:05
ЦАХАЛ x0 @ epoch4
Читать всю статью надо,а не только заголовок:-)Есть там и о Тайнах Израиля.
а вообще я дал эту ссылку скорее для ознакомления с личностью столь любезного вам А.Кураева и методах его работы.
Примите и пр. :-)
17.07.2005 в 15:49
epoch4 x0 @ ЦАХАЛ
Читать всю статью надо,а не только заголовок

Полностью согласен. Читайте! И не передергивайте! Не надо переходить на личности. Сосредоточтесь на тексте и "жгите глаголом"... если сможете.
17.07.2005 в 15:54
epoch4 x0 @ ЦАХАЛ
Есть там и о Тайнах Израиля.

Есть, есть... Тока не по делу. Пара фраз из сотни.
17.07.2005 в 07:54
диоген x0 @ ШАБАК
Глючит сайт .Просто нажми обновить страницу и увидишь свое сообщение.У меня тоже.
ШАБАК сказал(а):
Твое счастье сынок потный что я в России не живу.Ты даже от своей армии откосил патриот хренов.Я таких уродов как ты повидал.С тобой говорить себя не уважать.Живи чмо и радуйся.

ШАБАК сказал(а):
Классно самому себе отвечать.И при этом два раза подряд строчить один тот же текст.А почему.Да потому что мне кажеться что меня хотели элементарно забанить.И думаю попытка такая была.Но инородца банить абсурд.Впредь если это повториться.Короче посмотрим на вашу демократию дальше.Привет.
Господин Шабак! Есть мнение, что Вас хотели забанить за флейм и оскорбления. Независимо от национальности и вероисповедания, инородец или гражданин России - каждый посетитель форума обязан соблюдать правила. Так что можете не вопить о том, что в отношении инородцев у нас херят демократию и запрещают высказываться в нарушении свободы слова. Если ко мне придёт гость и начнёт хаять моё жилище и моих друзей - я его первый за шкирку выкину. Несмотря на всю демократичность моих взглядов.
Для тех, кто знает меня как монархиста: демократичность взглядов подразумевает, что каждый человек имеет равные права, равные обязанности и равные степени свободы. Если кто-то ущемляет права другого человека - пусть не обижается на то, что его собственные права будут похерены.
16.07.2005 в 22:38
epoch4 x0 @ ШАБАК
Мы для них эдакое диковина.

Нашли диковину :) Кто тут до вас из ВАШИХ не перебывал. Шо с вами делать - каждый из НАС решает по своему - по мере своих возможностей, вернее сферы интересов. Мое "поле битвы" - религия. Иду на ВЫ.
23.10.2006 в 13:44
Кот Леопольд x0 @ epoch4
Ну, Сергей: удивил ты меня, так удивил! Я - об этом лесковском "Сказании о Фёдоре и Абраме", которое ты тут поместил, 12.07.2005...
От души- спасибо за этот дар!
А теперь-вопрос "на засыпку": ЗАЧЕМ ты "повесил" тут этот рассказ, - коли сам ему не следуешь, заявляя (следующим постом) : "Мое "поле битвы" - религия. Иду на ВЫ"- и затевая клерикальные разборки?
Хочешь сказать, что классик русской литературы, Н.С.Лесков,- был дурак: призвав людей решать все вопросы путём взаимного доверия, мира, уважения, и дружбы?
Извини, но скудоумными (при любом раскладе!) являются именно те, кто сеет рознь, и идёт "на вы". Независимо от их веры, и от морды их лица.
24.10.2006 в 18:00
epoch4 x0 @ Кот Леопольд
Кот Леопольд сказал:
ЗАЧЕМ...?

Потому что.
Ибо ШАБАКом сказано:
Пойду только в третий Храм когда он будет.Хотя это уже произойдет не раньше чем закончиться третья мировая.Мечеть там это долбанная на его месте стоит.

Вот зачем.
16.07.2005 в 21:43
ШАБАК x0 @ ЦАХАЛ
Ты суров.Но они просто в прастрации и не знают как к нам относиться вот и дергаються туда-сюда.У ЦАХАЛА и ШАБАКА это вообще две разные организации.И это немного тоже непонятно нашим оппонентом.
17.07.2005 в 07:47
диоген x0 @ ЦАХАЛ
На самом деле есть евреи ,которые не вызывают шума . Караимы .
Живут себе на земле ей кормятся . Это остатки метизированных хазарских евреев .
Впрочем я даже незнаю сколько в них еврейской крови . И религия у них не толмудизм ,а караизм кажется . Когда живешь на земле своими трудами то ты не кому не нужен.
17.07.2005 в 09:41
ЦАХАЛ x0 @ диоген
Что-то концы с концами не сходятся.Если караимы являются потомками хазар(которые не являлись евреями-семитами,а лишь тюрками,исповедывающими иудаизм).то как можно называть караимов евреями?
17.07.2005 в 14:23
диоген x0 @ ЦАХАЛ
Ау читайте внимательно МЕТЕСИРОВАННЫЕ евреи ,т.е смешанные с местным населением. Короче не все евреи там погибли вовремя разгрома Хазарского коганата .Вообще все никогда не погибают . К тому же победителям всегда важнее золото . Побежденным -жизнь.Евреев в городах было много . На земле тогда их небыло .Хотя. Выставлю материал.
17.07.2005 в 16:07
диоген x0 @ ЦАХАЛ
Как обещал.
Собственно это было подготовлено для правда .ру была там темка .
Интересна реакция . Евреи (не все правда ) обвинили меня в антисемитизме . Потом было сказано ,что вообще все христиане ненавидят евреев . На вопрос откуда сие следует последовал взвешенный ответ , о том что я потомственный антисемит . Поскоку
1. Христианин (мои возражения ,что я себя причисляю к агностикам естественно не принимались.)
2. Русский (ну те вообще антисемит на антисемите .Априори.))))))
17.07.2005 в 16:09
диоген x0 @ диоген
Текст.
17.07.2005 в 16:26
диоген x0 @ диоген
никак не могу отправить текст.
але модераторы почему не получается .Всего 22 кило в сжатом виде.
В чем дела то?
17.07.2005 в 20:51
ШАБАК x0 @ диоген
А ты говоришь обнови страницу.
18.07.2005 в 17:08
диоген x0 @ ШАБАК
Ну сейчас лучше вроде работает .Попробую .
18.07.2005 в 17:09
диоген x0 @ диоген
Как видите работает .
22.10.2006 в 23:40
femina12 x0 @ диоген
Где ты взял такую ерунду о караимах? Наверное из газеты Завтра. У тебя интернет в руках ,а ты глупости всякие цитируешь.
Караимы если кратко - это еврейская секта, возникшая где-то в 7 - 8 веке и жили до второй мировой войны почти во всех странах старого света (есть карты в интернете). Отличие религии караимов от классического иудаизма это то, что они признают только письменные источники и не признают устные. Очень большая караимская община была в Египте до 1950 гг. и были все депортированы вместе с остальными евреями из арабских стран в 24 часа без всякого имущества.
Сейчас почти все караимы( в том числе из Крыма, Турции и Египта, Литвы и Украины) живут в Израиле, имеют свои синагоги, клубы, кружки, чтобы учить своих детей своей культуре.

Лев Гумилев - это очень трагическая фигура. Почитай побольше о его матери Анне Ахматовой, которая практически всю жизнь общалась, дружила, любила в основном вращалась в кругу еврейско-русских литераторов. Модельяни ее легендарный любовник - это тоже итальянский еврей. Лев Гумилев считал, что все его несчастья - тюрьмы, ссылки, аресты это плата за неразборчивость в связях его матери , что она больше внимания уделяла своей личной жизни, чем заботилась о нем.
Представляю себе, как приходилось ему в тюрьме картавому, горбоносому аристократу с именем Лев открещиваться, что он не еврей.
Я уже довольно давно читала его книжки, но по-моему он считает, что потомками хазар стали донские казаки и приводит свои доказательства этому.
Теорий может быть столько же , сколько и исследователей и возможно каждый из них прав на свой 1 процент.
24.10.2006 в 11:10
диоген x0 @ femina12
Где ты взял такую ерунду о караимах? Наверное из газеты Завтра.


См мой пост от 18.07.05 в 17:08:03


На этом грозном фоне развился и окреп караизм, видимо вызревавший два века как протест против смены веры.

И действительно, талмудизм и Каббала столь мало похожи на религию Авраама, Исаака и Иакова - почитание Элоим - и на учение Моисея - культ огненного духа Яхве, что строгое различие их необходимо для понимания изучаемых процессов. В книге "Зогар" (сияние) на место личного Бога Ветхого завета поставлено Энсоф - Бесконечное, лишенное атрибутов и связи с миром, которая, однако, осуществляется через десять сефирот - творящих сил бога[36]. Это учение дальше от доктрины Ветхого завета, чем христианство и ислам. Караимы это поняли и отказались от талмудизма, что примирило их с христианством и исламом, но принесло много горя.
Как протекала ожесточенная борьба внутри еврейских общин на Ближнем Востоке, можно только догадываться по тональности фрагментов текстов, опубликованных в цитированной книге П.К.Коковцова. Ясно лишь одно - евреи победили караимов и в мусульманском, и в католическом мире, а караимы уцелели только в византийских владениях в Крыму как осколок общины хазаро-еврейских метисов.


Отличие религии караимов от классического иудаизма это то, что они признают только письменные источники и не признают устные.


1 . Что есмь классический иудаизм??
2,В средние века и за меньшее сжигали?
Я имел введу тех которые до сих пор живут на территории России ? Что то про них без яндекса никто и не слышал?

Я уже довольно давно читала его книжки, но по-моему он считает, что потомками хазар стали донские казаки и приводит свои доказательства этому.
Теорий может быть столько же , сколько и исследователей и возможно каждый из них прав на свой 1 процент.

1. Причем тут биография Гумилева и его теория..? Я знаете ли простой грубый мужик , посему предпочитаю логику , а не отвлеченные высказывания ?
2. Сколько кому истины решит история и практика ? А не вы ? Увы?
3. Пока теория Гумилева наиболее убедительно обьясняет факты ? Слушать ее будут? У других исследователей полная лажа? Взять хотя бы тезис о добровольном принятии иудаизма? Желающие могут приобрести опыт приняв какую либо ветвь иудаизма? Поучительно..
4. Предложите свою теорию почему евреев гоняли из страны в страну?
5. От евреев единственная теорию которую я знаю, теория виктизма.. Т.Е предрасположенности всех остальных народов к третированию евреев? И это все на что еврейская мысль была способна?
6. Не путайте хазар , тюрок и евреев , у всех разные ареалы обитания?



09.07.2005 в 10:03
dragus x0 @ диоген
Собственно, здравая идея. Как сохранить народ от ассимиляции? Сделать его гонимым, неприкасаемым (без ехидства говорю). Давно уже существует версия, что и христианство придумано с целью сохранения народа иудейского от "растворения". Так это или нет - не знаю, но на протяжении двух тысячелетий это работало. Было, значит, что беречь. Честное слово, вызывает уважение такая забота о себе, как о народе. Не вот: "сдохни ты сегодня, а я завтра".
09.07.2005 в 13:32
ШАБАК x0 @ dragus
Мне трудно спорить о том что хрестьянство возникло на базе изгнания евреев.Не думаю.Христос проповедовал заповеди Торы.Правда в то время был Второй Храм и посредники были не нужны.Но знаю точно когда апостоллы разошлись по миру.То одну из главных заповедей обрезание и не употребление свинины.Многие народы встретили отрицательно.И они пошли на компромис.А значит что уже совершили в угоду каму-то отступление от законов.Значит и сама религия хрестьянская изначально пошла не потому пути что проповедовал их Учитель.А это заставляет задуматься.Я сам себя класса до 10-го особо не с кем не асоциировал.Просто в ДОССАФе перед первым прыжком в самолете инструктор стал нас крестить а на меня только махнул рукой и сказал что мне этого не требуеться.Наверное там в небе под Богородском он и заставил меня немного подругому посмотреть на жизню нашу.
09.07.2005 в 16:43
диоген x0 @ ШАБАК
О возникновении христианства.
10.07.2005 в 11:49
epoch4 x0 @ ШАБАК
Насколько я понимаю Главных заповедей всего лишь десять. Данных Богом Моисею на горе Синай на двух скрижалях. Которые потом хранились в ковчеге завета. И в них об обрезании или употреблении свинины ни слова. Это все суть вторичные заповеди, вернее даже повеления.
10.07.2005 в 19:33
ШАБАК x0 @ epoch4
Вообще первая заповедь всем людям в самом начале Торы.Это плодитесь и размножайтесь.Всего заповедей на горе Синай было и для нас так и осталось 613.Я уже говорил что попы для себя взяли только 10 самых на их взгляд полезных.Заметь опть подмена в угоду.Для еврея нарушение хоть одной из 613 карается соответственно по деянию.Поэтому наверное у нас и проблемы.А Помнить день Шабата или субботы.А насчет обрезание так это вообще у религиозных считаеться союз Б-Га и человека.А кашрут это тоже заповеди.Где просто говориться о ничистом животным свинье.Хотя это на любителя.Само упоминание его имени запрещено в суе.Поэтому ты можешь определить еврея и по написанию слова.Нельзя писать полностью.Видишь довольно крутые законы.И главное наказание это изгнание.Что вообщем и было.
10.07.2005 в 19:59
Альф x0 @ ШАБАК
Приятель, ты я вижу Тору на арабском читал...
10.07.2005 в 20:55
ШАБАК x0 @ Альф
На арамейском.
10.07.2005 в 22:59
epoch4 x0 @ ШАБАК
Я уже говорил что попы для себя взяли только 10 самых на их взгляд полезных.Заметь опть подмена в угоду.

Только десять заповедей удостоились чести быть выбитыми на двух скрижалях, каменных досках, и храниться в ковчеге завета. Вам ли, иудею, не знать этого?
10.07.2005 в 23:30
ШАБАК x0 @ epoch4
Почитай книгу Дварим где собраны все 613 законов обязующих евреев их соблюдать на тот период времени просто никто кроме моего народа не верил в единого.А после Христа кстати он проповедовал именно 613 законов почемуто попы взяли только 10.Поэтому я все-таи знаю немного больше.
на тот период времени просто никто кроме моего народа не верил в единого

Вы уверены?
Поэтому я все-таи знаю немного больше.

;-)
11.07.2005 в 06:56
epoch4 x0 @ ШАБАК
Что находилось во святое святых? Ковчег завета, или кивот ? деревянный ящик обитый золотом. Что в нем хранилось? Святыни, а именно скрижали с десятью заповедями, чаша с манной, жезл Ааронов и священные книги.
11.07.2005 в 21:54
ШАБАК x0 @ epoch4
И что дальше.Законы Их 613.Спросите у любого православного священника.В духовной Семинарии они это проходят.И даже скажу самое страшное знают их наизусть все 613.Но это как говориться для внутреннего пользования.А для остальных 10.
11.07.2005 в 22:32
epoch4 x0 @ ШАБАК
Да знаю я про эти законы. Много их там. Что есть, что пить, что носить, как жениться, разводиться и т.д., и т.п. Даже как нужду справлять - ходить с лопаткой постоянно... Вы щас там для этих целей саперные используете? ;)
Суть не в том. Основных заповедей все же 10. Недаром они были выбиты на скрижалях и находились в святая святых.
11.07.2005 в 22:52
ШАБАК x0 @ epoch4
Даже какие перилы должны быть на крышах домов чтоб человек не упал.И знаешь многое до сих пор действует.Ладно десять.Убедил старого еврея правда наполовину.
11.07.2005 в 23:20
epoch4 x0 @ ШАБАК
Да и не собирался... почти. Просто тоже кое-что смыслю в этих вопросах, ибо интересовался.
11.07.2005 в 23:42
ШАБАК x0 @ epoch4
Знаешь в чем главная проблема.Наверное в том что люди научились дружить против ковото а не научились дружить с кем-то.У нас пару лет назад в разгар интифады когда терракты шли один за другим.Была операция Защитная стена.Ну конечно начали отвечать по полной программе.В том числе и по базам на сопридельных странах.Ливан по хизболе и Сирия по Исламсому Джихаду.И помню Иванов он тогда был в МИДе сказал что-то вроде Что Россия не останется в стороне от агрессии Израиля.Знаешь мне впервые было как-то не посебе когда я прдставил только на миг что могу стрелять в Русских.Наверное конечно бы смог защищая страну.Но сам абсурд этого.Вот так-то.Жизнь такова что порой и неразберешь где свои а где попутчики.
12.07.2005 в 06:45
epoch4 x0 @ ШАБАК
Согласен. Прочти это :)
16.07.2005 в 08:22
epoch4 x0 @ epoch4
:)
09.07.2005 в 13:29
finn x0 @ диоген
диоген сказал(а):
тогда нас может постигнуть судьба Арабского халифата. Могучее было государство, но именно в фазе надлома химеры разъели его тело, страна распалась, и все населявшие ее народы вступили в многовековой период упадка и катаклизмов

Если речь идет о Дамасском халифате (когда все арабы еще подчинялись одному халифу), то закат его начался ни с какого ни с надлома химеры, а с бездарной военной компании по осаде Константинополя в 717 году, когда арабы по глупости потеряли убитыми более 100 тыс. воинов - цифра по тем временам огромная (для сравнения: всю Испанию арабы завоевали 7-тысячным войском)... В результате чтобы хоть как-то оправиться от потерь, население завоеванных стран было обложено налогами еще большими, чем до этого их обкладывали предыдущие хозяева, а ведь легкость налогового бремени (вкупе с веротерпимостью) - главный козырь арабов, помогший им в кратчайшие сроки захватить огромные территории. Как итог, массовые смуты и восстания и дальнейшее ослабление централизованной власти.
18.07.2005 в 11:48
Sergio x0 @ диоген
можно конечно вечно бороться с евреями с чурками, просто это ИМХО удобнее, чем работать над собой. Над своим национальным Я!
с другой стороны человек без борьбы, кусок мяса с белком )))
18.07.2005 в 17:04
диоген x0 @ Sergio
Ну , это чисто иследование историческое .
18.07.2005 в 12:04
Shabalex x0 @ диоген
Слушайте, коллеги, а не забить ли вам на евреев вообще и на тему их избранности и обособленности в частности? Пусть они сами собственной рекламой занимаются, не надо помогать пиариться!
18.07.2005 в 17:06
диоген x0 @ Shabalex
Ну исключительность есть . Мало народов , без связи с землей и живя в чужих городах . Осталось самим собой Т.Е развивалось по своим законам . Мне интересно.
Почему?
20.10.2006 в 08:58
диоген x0 @ диоген
МОИСЕЙ И ЕЗДРА
В социальных отношениях между евреями с падением экономического равенства произошли коренные перемены. Вместо равноправных граждан теперь возникли два класса людей, неравных по правам и обязанностям, - классы правящих и подчинённых. К первому, соответствующему современным "морейне", относились первосвященники и князья, возвратившиеся на родину, и все учёные чтецы, изучавшие Тору и получившие название "рабой", что значит господин. Второй класс составлял чёрный люд - "амигарейцы" (в переводе "народ земли"), которым новый закон Ездры предоставлял гораздо меньше прав, чем пользовались ими рабы не только по законам Моисея, но даже у язычников. Так например, всякий морейне мог завладеть имуществом амигарейца, и никто не смел заступиться за него; всякий еврей обязан возвратить владельцу найденную вещь, если только она не принадлежит амигарейцу; браки морейне с амигарейцами строго воспрещались, ибо амигарейцы - земляные гады, а жёны их - пресмыкающиеся; наконец, всякий морейне, убивший амигарейца, не преследовался законами. Раввинские законы не дают покоя амигарейцу даже и на смертном одре. Рабби Елиазар говорит, что к умирающему морейне ангел смерти ("мелах-гамовеш") подходит тихо и ласково, но к смертному одру амигарейца приближается с гневом и со страшными терзаниями перерезывает ему горло особым ножом ("лайта").
На иноплеменников и вообще не евреев Ездра установил точку зрения полного ненавистничества. Разжигая патриотическое чувство евреев и возбуждая надежду на скорое восстановление царства Давида, Ездра в то же время внушал народу, что языческий властелин не может быть царём еврейским, что исполнение предписанных законов есть только временная необходимость и что имущество окружающих язычников есть собственность евреев, которым последние могут пользоваться всеми решительно способами.
Такая ненависть к народам, такой фанатизм и такая отчуждённость, положенные в основание постановлений Ездры вместе с кривотолками Пятикнижия Моисея, создали, можно утверждать, все последующие бедствия еврейского народа, которые преобразователь едва ли мог даже предвидеть.
Статью присоединил.
Собственно о нравах еврейской общины.. Богатый есть человек избранный богом ? Все остальные пыль на ветру?
Собственно сие и определило жидовство в классическом виде? Богатство любой ценой?
Или? . Раввинские законы не дают покоя амигарейцу даже и на смертном одре. Рабби Елиазар говорит, что к умирающему морейне ангел смерти ("мелах-гамовеш") подходит тихо и ласково, но к смертному одру амигарейца приближается с гневом и со страшными терзаниями перерезывает ему горло особым ножом ("лайта").
диоген сказал:
К первому, соответствующему современным "морейне", относились первосвященники и князья, возвратившиеся на родину, и все учёные чтецы, изучавшие Тору и получившие название "рабой", что значит господин. Второй класс составлял чёрный люд - "амигарейцы" (в переводе "народ земли"), которым новый закон Ездры предоставлял гораздо меньше прав, чем пользовались ими рабы не только по законам Моисея, но даже у язычников.

Надо же! Оказывается, Ездра предвосхитил порядки царившие в крепостной Руси...
Собственно о нравах еврейской общины.. Богатый есть человек избранный богом ? Все остальные пыль на ветру?

А разве не так!? Щедрым (как в материальном, так и в духовном плане!) может быть только человек, который богат. Вне зависимости, кстати, от того -насколько он богат (в количественном выражении), и даже чем: деньгами ли, или разумом, или - он человеколюбив, и богат духовно.
Да взять, хотя бы, барона Ротшильда. Или- Билла Гейтса. Или- Мадонну. Или- Рому Абрамовича :)
А у тебя: есть пример щедрого голодранца?
Так не томи: уникума - в студию!
Надо же! Оказывается, Ездра предвосхитил порядки царившие в крепостной Руси...

Надо же , знаток ? Я уже писал об указе Алексея Михалыча запрещающим дворянам записываться в холопы? О том что дворяне до указа Катьки должны были служить 40 лет? Это касалось и царской семьи? Жестокость законов определялась агрессивностью среды в которой находилась Россия и скудостью ресурсов которая давала земля? А так же не возможностью изымания ресурсов из колоний?

А разве не так!? Щедрым (как в материальном, так и в духовном плане!) может быть только человек, который богат. Вне зависимости, кстати, от того -насколько он богат (в количественном выражении), и даже чем: деньгами ли, или разумом, или - он человеколюбив, и богат духовно.


Зря К Л стараешься , зря рожками упираешься?
Богатство- есмь узаконенное воровство?(с)
Приобрести богатство можно только отняв его у другого ..(с)
Последнее высказывание принадлежит Локку теоретику и гуру либерализма..
Могу еще привести высказывания ДЖ. Вашингтона на сею же тему?
А Христиане пускай вспомнят притчу о богаче ,верблюде и игольном ушке?
Рашка есть прекрасный пример как забыв бога можно опустится до хлада и голодомора?

А у тебя: есть пример щедрого голодранца?

Я уже приводил как крестьяне отдавали последний кусок хлеба нуждающемуся? Всех к то интересуется могут прочитать 12 писем из деревни Энгельгарда?


диоген сказал:
А так же невозможностью [для России] изымания ресурсов из колоний?

Ага... понял. Тоись, политкорректно выражёвываясь,- когда Англия или там Испания завоёвывает Африку (или там- Америку), и щучит там местных индейцев- это есть колониализм, и ограбление колоний.
А когда Россия силой оружия проделывает то же самое на Урале, в Сибири, в Туркестане и на Кавказе, выкачивая оттуда богатства тамошних недр (своей-то нефти и металлов, например, в Российской метрополии нет!) и кладя при этом несогласных аборигенов пачками - то это называется братская помощь великого русского народа отсталым окраинам.
Что ж: возражений не имею. Принято.
Приобрести богатство можно только отняв его у другого ..(с)

И снова- твоя правда.
Вообще-то принято считать, чтог богатство создаётся трудом человека. Хотя у вас в России, вероятно, принято жить не трудом, а гуманитарной помощью.
Которую вы можете получить, только отнимая её у африканских негров: видом своих истощённых сирот, и ужасных социальных язв.
24.10.2006 в 15:00
Shabalex x0 @ Кот Леопольд
Кот Леопольд сказал(а):
А когда Россия силой оружия проделывает то же самое на Урале, в Сибири, в Туркестане и на Кавказе, выкачивая оттуда богатства тамошних недр (своей-то нефти и металлов, например, в Российской метрополии нет!) и кладя при этом несогласных аборигенов пачками - то это называется братская помощь великого русского народа отсталым окраинам.

Лишняя иллюстрация, как кто-то учил российскую историю по израильским учебникам...
24.10.2006 в 15:01
Shabalex x0 @ диоген
Презабавная иллюстрация к вопросу об этносах.
Внутренняя "Памятка милиционера для определения национальности по внешности".
29.10.2006 в 21:52
femina12 x0 @ диоген
Вот новая книга об истории русских евреев Феликса Канделя. www.il4u.org.il/il4u/history/kandel/2-7.html
30.10.2006 в 15:07
диоген x0 @ femina12
Спасибо читал... Вообще чем больще материала тем лучше читаем не только мы