Домашние животные

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Кошка и бутерброд

26.04.2015 в 23:45
Klukva x0 Ответить
Французский научно-популярный журнал «La Recherche» обсуждает интересный вопрос. Как известно, кошка, падая с высоты, всегда приземляется на все четыре лапы. С другой стороны, не менее известно, что бутерброд всегда падает маслом вниз. Что будет, если сбросить с крыши кошку, к спине которой привязан бутерброд маслом вверх?


Кратко рассмотрим историю проблемы.

Первым заинтересовался вопросом о падающей на все лапы кошке великий английский физик Джеймс Клерк Максвелл. Он провёл множество экспериментов, пытаясь установить минимальную высоту падения, при которой кошка, выпущенная из рук спиной вниз, не успевает извернуться и приземлиться на лапы. Оказалось, что даже при падении с высоты 30 сантиметров кошка успешно переворачивается. Но из этих опытов возникла устойчивая легенда, проникшая и в некоторые серьёзные биографии учёного, будто Максвелл выбрасывал кошек из окна своей лаборатории. Ничего подобного, он бросал их с высоты не более метра, причём на мягкую кровать.

Позже скоростная фотография позволила установить, что в падении животное рефлекторно орудует лапами, спиной и хвостом, что и позволяет извернуться в правильную позицию.




Кстати, сейчас падение кошки изучают американские инженеры с целью сделать роботов более устойчивыми.

Несколько слов о падении бутербродов.

В отличие от кошки, у бутерброда нет мозга, нет желания упасть на ту или другую сторону и нет возможности повлиять на своё падение.

В конце прошлого века английский физик Роберт Маттьюз заинтересовался падением бутерброда, прочитав в каком-то журнале письмо читателя, который утверждал, что книга карманного формата в мягкой обложке, если случайно столкнуть её с края стола, почему-то почти всегда падает на пол передней обложкой вниз (если лежала ею вверх на столе). Физик подумал, что этого быть не может: шансы упасть передней или задней обложкой вверх равны. Но опыты с книжкой, являющейся дешёвой и многоразовой моделью бутерброда, показали, что она действительно падает чаще всего «лицом» вниз. И определяется это явление двумя параметрами: скоростью кувыркания книжки при падении и высотой стола. Скорость кувыркания бывает, как правило, слишком мала, чтобы до достижения пола книжка успела сделать полный оборот и упала на пол той же стороной вверх, какой лежала на столе. Вращающий момент, определяемый земной силой тяжести, задаёт небольшую скорость вращения, а стол невысок. То же касается и бутерброда, ведь это тоже жёсткая пластина, падающая с небольшой высоты — со стола или из рук жующего человека, который лишь ненамного выше стола, даже если ест стоя, а не сидя. Маттьюз рассчитал, что для того, чтобы бутерброд, падая со стола, успел сделать полный оборот вокруг своей оси, стол должен иметь высоту около трёх метров. Рост человека, которому было бы удобно завтракать за таким столом, составил бы около шести метров.

Итак, если бы столы были выше, бутерброды падали бы более удачным для нас образом. Но почему столы имеют именно такую высоту, к которой все мы привыкли? Потому, что она удобна для людей с их ростом. А почему люди имеют именно такой рост? А это зависит от силы гравитации на Земле. Если бы люди были много выше, для прочности их кости должны были бы быть такими толстыми и тяжёлыми, что эти великаны с трудом могли бы двигаться. Таким образом, закон падающего бутерброда в конце концов определяется свойствами нашей Вселенной — силой гравитации, прочностью костей (а она зависит от силы химических связей, которая, в свою очередь, зависит от величины заряда электрона).

Так что же будет, если сбросить с некоторой высоты спиной вниз кошку, к спине которой привязан бутерброд? Одни участники дискуссии во французском журнале посчитали, что две тенденции взаимно нейтрализуют одна другую и животное, немного пролетев, зависнет в воздухе. Другие — что кошка будет постоянно вращаться. Насколько известно, опытов никто не производил (жалеют то ли животных, то ли бутерброды). Но победила та точка зрения, что, поскольку по размерам и массе бутерброд значительно уступает кошке, создаваемый им вращающий момент далеко уступит кошачьему. И киска успешно приземлится на все четыре лапы.


Юрий Фролов
(Наука и жизнь, Кошка и бутерброд)
26.04.2015 в 23:47
Klukva x0 Ответить
Несомненно, все хозяева кошек повторяли эксперимент Максвелла. Результат - неизменен!
27.04.2015 в 00:12
Вася4 x0 @ Klukva Ответить
и котов!
27.04.2015 в 00:29
Klukva x0 @ Вася4 Ответить
Они, кстати, даже не очень обижаются. Наша только после третьего броска посмотрела укоризненно: "Может хватит?"
27.04.2015 в 00:47
Вася4 x0 @ Klukva Ответить
котище, котище, взлети выше крыши,
повисни на первом суку.
сучек обломился, котище свалился … (с)
27.04.2015 в 00:30
Klukva x0 @ Вася4 Ответить
Особых проблем этот трюк им не доставляет.
27.04.2015 в 13:06
go? x0 Ответить
как то полнота исследований бутербродов не раскрыта((( а если взять соизмеримый по весу кошки бутерброд? а вообще, природа падения у предметов разная, кошка сама выворачивается в полёте, как и сам бутерброд, вот только бутерброд "старается упасть" тяжёлой стороной (масло+колбаса например) вниз.
27.04.2015 в 15:18
Knight x0 @ go? Ответить
27.04.2015 в 15:40
go? x0 @ Knight Ответить
это что за кинцо?
21.04.2016 в 20:01
Ирмана x0 @ go? Ответить
Ахаха
27.04.2015 в 14:11
Максуд x0 Ответить
а этому Максвеллу самому не пришло в голову прыгнуть? на что бы он приземлился?
21.04.2016 в 07:46
Lena Rudova x0 Ответить
Наш кот никогда со стола ничего не скидывал. Ест только сухой корм ,человеческий его абсолютно не интересует.
31.05.2016 в 23:23
Klukva x0 Ответить
Возник вопрос: почему именно кошка стала классическим образцом правильного переворота в воздухе? Конечно, проверили… даже на двух. Кошке это удается инстинктивно. Такой уж у них вестибулярный аппарат. Есть еще собака… наверное эту способность тоже можно развить. Прыгуны же нужной стороной в бассейн плюхаются.
Как вы думаете, у собаки получится без тренировки? Хотим опробовать, но боимся , что она чего-нибудь сломает. Собака маленькая и слабая. Наверное, надо сначала подкидывать над водой.. Не знаем, как летает, но плавать она точно любит.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Стерилизация 2 lecompt1221 21.02.2024 в 18:18
Самурай
инвестиции в реальный бизнес 1 polina.west 23.01.2024 в 11:49
Jannxx
Покупаете ли для своих собак влажный корм? 2 ferrada 29.12.2023 в 00:06
salariya
выбор онлайн-казино 1 polina.west 03.12.2023 в 23:21
Jannxx
Скажите где можно взять песок для аквариума? 2 Kaselt 22.11.2023 в 14:10
ShaSha4102