Домашние животные

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Породы кошек

01.03.2014 в 17:40
Klukva x0 Ответить
Сейчас в мире существует более 70-ти пород кошек. Мы расскажем о некоторых.

САВАННА
Первая кошка саванна увидела свет 7 апреля 1986 года. Эта порода появилась в результате скрещивания сервала (дикой африканской кошки) и сиамской кошки. Сегодня саванна считается одной из самых дорогих пород кошек. За некоторых котят придется отдать приличную сумму – более 20 тыс. долларов.
Это красивое животное отличается большим размером и изящной формой тела. Благодаря пятнам она напоминает гепарда, хотя окрас может быть самым разным, вплоть до серебристого. У саванны крупные уши и длинные ноги. Рост в холке у этой кошки достигает 60 см. Вес может составлять 13 кг.



Несмотря на то, что саванна является гибридом домашней кошки и дикой кошки, она общительна и хорошо приспосабливается к различным условиям. Кроме того, кошка выделяется яркой индивидуальностью, острым умом, игривостью и любопытством. Саванны легко уживаются с собаками и другими домашними животными. В отличие от многих кошек саванна не боится воды. Подобно сервалу эти кошки теплолюбивы. Они не выносят холод. Оставаться в одиночестве саванны тоже не любят.

Напротив Мейн-куны способны выжить даже в условиях суровой зимы.



Мейн-куны впечатляют своим размером. Это очень крупные домашние кошки. Считается, что их предки проживали на фермах в американском штате Мэн, откуда и получили свое название. Эта кошка, имеющая длинную шерсть, отличается выносливостью.
Современные мейн-куны могут иметь различный окрас шерсти. Основная их особенность — мощное телосложение и огромный хвост, благодаря которому кошки напоминают енотов. Отсюда еще одно название породы — «мейнский енот».



Представители этой породы могут весить до 11 кг. Максимальная высота взрослого кота – 41 см, а длина тела взрослого мейн-куна от морды до кончика хвоста может достигать 120 см. Сам хвост может иметь длину до 36 см. Мейн-куны растут медленно. Зрелого возраста они достигают лишь к 4-5 годам. Хотя эти кошки очень большие, они имеют прозвище «нежные гиганты». Мяукают мейн-куны редко. Иногда они лишь нежно и коротко «подают голос». Все мейн-куны дружелюбны. Еще одна их особенность – пытливый ум и преданность. Мейн-куны неплохо охотятся, не прочь поиграть с хозяевами или понаблюдать за ними с высоты.


ЛА-ПЕРМ
Название этой породы происходит от «la perm», что означает «перманентная завивка». Эти кошки, действительно, отличаются длинной закрученной шерстью. Считается, что порода лаперм появилась в Далласе, в США в 1980-х годах. Очень многие любят эту породу, поскольку лапермы являются гипоаллергенными кошками.



Некоторые представители этой породы рождаются лысыми, но по мере взросления приобретают характерные черты. Глаза у этих кошек могут быть любого цвета. Они большие и немного раскосые. Лапермы имеют ласковый характер. Они любознательны и активны. Кошки любят охотиться. Лапермы абсолютно не ревнивы. Они обладают тихим голосом. Особого ухода лапермы не требуют. Они мало линяют. Их завитки надежно защищают кожу от воздействия окружающей среды.

КАО-МАНИ
Као-мани имеют долгую историю, однако порода была официально зарегистрирована совсем недавно в 2009 году. Порода зародилась в Таиланде. Ее название можно перевести как «алмазный глаз» или «белая жемчужина». Эти кошки упоминались еще в Кошачьей Книге Поэм, датируемой XIV веком. В древнем Сиаме их называли «као плорт», что означало «вся белая». Эти кошки жили только в домах аристократов и императора. Животных считали символом удачи и долголетия.
Особенность кошек породы као-мани – белоснежная гладкая шерсть. Кроме того, эти кошки имеют выразительные глаза. Они могут быть голубыми, желтыми и разноцветными. Эта особенность сделала их знаменитыми на весь мир. При взгляде на эту кошку создается впечатление, что ее глаза блестят словно бриллианты.



Као-мани очень хорошо обучаются. Они общительны, не любят оставаться подолгу одни. Еще одно их качество – чистоплотность. Као-мани – одна из самых редких и дорогих кошек. Цена одного котенка может достигать 20 тыс. долларов.

ТОЙГЕР
Название «тойгер» происходит от двух английских слов «toy» («игрушка») и «tiger» (тигр). Это очень редкая порода. Разведением этой породы занимаются около 20-ти фелинологов в США и приблизительно еще столько же по всему миру.



Первый тойгер был выведен в 1993 году в США. Зарегистрирована порода была только в 2007 году. Прародителем тойгера считается кот Джамма. Он был привезен из Индии. Джамма окрасом и формой головы был похож на тигра.

Эти кошки могут весить до 10 кг. Задние ноги тойгера чуть длиннее передних. Отсюда характерная на крупных хищников стелющаяся походка. Кошки породы тойгер спокойны. Легко поддаются обучению. Тойгеры дружелюбны и умны. Эти кошки самостоятельны и не требуют много внимания.

МЭНКС
Кошки этой породы не имеют хвоста. Считается, что мэнская кошка появилась на острове Мэн, расположенном в Ирландском море. По одной легенде, на этот остров кошки были привезены еще финикийцами. По другим сведениям, кошки приплыли сюда на испанских кораблях. Отсутствие хвоста у кошек объясняется генетической мутацией.



Мэнские кошки прекрасные охотники. Они любознательны, но при этом спокойны. Кошки мэнкс любят общение, снисходительны к детям, ладят с собаками. Мэнксам не нравится мыться, хотя они не прочь поиграться с водой.

ТУРЕЦКИЙ ВАН
Как следует из названия, родина этой длинношерстной породы кошек – берега озера Ван в Турции. Турецкие ваны считаются одной из древнейших пород домашних кошек в мире. Это довольно крупные кошки. Они напоминают ангорских кошек, но имеют характерные пятна на шерсти в районе хвоста и ниже ушей на морде. Существует легенда, согласно которой эти пятна ванских кошек – это божественный знак, доставшийся за то, что ванская кошка поймала мышь, которая была послана дьяволом прогрызть дыру в Ноевом ковчеге и потопить его.



Необычный окрас – не единственная особенность ванских кошек. Эти животные отличаются от других кошек тем, что они любят плавать. У ванских кошек нет подшерстка, поэтому они сохнут быстрее, чем другие кошки. Эти кошки – прекрасные рыболовы. Они хорошо ловят рыбу на мелководье и в ручьях.

Турецкий ван привязывается к одному человеку, хотя хорошо относится и к другим членам семьи. Эта кошка сложно переживает отсутствие хозяина. Турецкие ваны очень умны и любознательны.

http://smartnews.ru/articles/16330.html#ixzz2uiT8Jy92
01.03.2014 в 19:21
PENKA x0 Ответить
Курильский бобтейл
Курильские бобтейлы – это аборигенная порода, которая появилась не так давно – в конце 20 столетия. Эти кошки с забавным хвостом-помпоном обитали на Курильских островах, слыли замечательными крысоловами и охотниками.
Интересности о курильском бобтейле
• Курильские бобтейлы, ведшие аборигенный образ жизни, очень смелые. Представители этой породы не боятся собак и даже дружат с ними;
• Эти кошки совершенно не боятся воды, они даже плавают, как утки;
• У курильских бобтейлов уникальная шерсть, которая почти не намокает. Это связано с тем, что на их исторической родине очень влажный климат, поэтому капельки воды стекают по шерстке, не намочив ее;
• Бобтейлы – отменные рыболовы, они даже могут нырять за рыбой, кроме того, они прирожденные крысоловы;
• Эти кошки практически не линяют и не оставляют неприятного запаха;
• Бобтейлам не свойственно метить территорию, исключение только в том случае, если в доме живет несколько котов разных пород.

01.03.2014 в 22:27
Klukva x0 @ PENKA Ответить
Наша мама утверждает, что у них в Кстове 30 лет назад жил точно такой кот. ;)
01.03.2014 в 22:30
PENKA x0 @ Klukva Ответить
Я хочу такую кошку. )
01.03.2014 в 22:31
Klukva x0 @ PENKA Ответить
Надо поискать..
А вообще все кошки хороши! ))
01.03.2014 в 22:34
chuchelo x0 @ Klukva Ответить
вообще все звери хороши..:)
01.03.2014 в 22:34
PENKA x0 @ Klukva Ответить
Я знаю где взять. ) Дорого.(
02.03.2014 в 21:50
Klukva x0 @ PENKA Ответить
Да у тебя же Миша почти такой, только белый. ))
02.03.2014 в 22:00
PENKA x0 @ Klukva Ответить
))) Этот Миша домой только поздороваться приходит…весна!
Он скорее на мей-куна похож, а бобтейлы другие - короткотелые, высоколапые и куцехвостые. )))
02.03.2014 в 22:24
Klukva x0 @ PENKA Ответить
)) Передайте Мише привет!
02.03.2014 в 22:27
PENKA x0 @ Klukva Ответить
Передала. )
И тебе от него тоже приветищще! )
02.03.2014 в 22:36
Klukva x0 @ PENKA Ответить
Спасибо!
Жалко, что вы далеко от нас..
02.03.2014 в 22:41
PENKA x0 @ Klukva Ответить
)))***
26.04.2014 в 17:06
Тирион x0 @ PENKA Ответить
А как на Тишмана нашего похож ! Только наш с полнокомплектным хвостом. И рыбу не ловит, только мышей и птичек..
28.04.2014 в 10:03
PENKA x0 @ Тирион Ответить
Тишман…прикольное имечко.)))
28.04.2014 в 10:05
Тирион x0 @ PENKA Ответить
Родился обычным Тихоном ! Охмурили демоны…
28.04.2014 в 10:06
PENKA x0 @ Тирион Ответить
Будете крёстным - назову так новоиспеченного кота.)))
28.04.2014 в 10:10
Тирион x0 @ PENKA Ответить
И фамилию – Марк !)
28.04.2014 в 10:24
PENKA x0 @ Тирион Ответить
У наших котов фамилиё нет. Только отчества.)
Будете смеяться - уточнила имя котячьего папы, оказался Маркиз, так что будет (сокращенно от Маркиза) Марковичем!)))
28.04.2014 в 14:11
Тирион x0 @ PENKA Ответить
Эээээ…..все нновичи?)
28.04.2014 в 15:28
PENKA x0 @ Тирион Ответить
не…все местные.)))
28.04.2014 в 15:32
Тирион x0 @ PENKA Ответить
Или Вам китайский разговорник пошёл на пользу или мне во вред, но прочитаю как есть, пусть подсознание разбирается..
28.04.2014 в 15:47
PENKA x0 @ Тирион Ответить
все нновичи?

Прикратите меня запутывать…и сама запутаюсь!
Если это к отчеству… то "все" это один.
Если территориальная принадлежность - в мой профиль загляньте.
)))
28.04.2014 в 16:17
Тирион x0 @ PENKA Ответить
Заглянул до Африки и дальше не смог ))) –- вот это я понимаю чувство…. бампера!))) В волне положительных эмоций!)) Выбарахтаюсь , может что исчо сформлирую..)
02.03.2014 в 22:10
chuchelo x0 Ответить
ля перм какая-то облезлая..(
02.03.2014 в 22:18
Klukva x0 @ chuchelo Ответить
Она просто кудрявенькая. ))
02.03.2014 в 22:20
chuchelo x0 @ Klukva Ответить
ее хочется почесать какой-нить расческой..)
02.03.2014 в 22:36
Klukva x0 @ chuchelo Ответить
Зато гипоаллергенная. ;)
А мне очень симпатичная))))
26.04.2014 в 13:00
irishecka x0 Ответить
Мне в последнее время больше британцы нравятся



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Стерилизация 2 lecompt1221 21.02.2024 в 18:18
Самурай
инвестиции в реальный бизнес 1 polina.west 23.01.2024 в 11:49
Jannxx
Покупаете ли для своих собак влажный корм? 2 ferrada 29.12.2023 в 00:06
salariya
выбор онлайн-казино 1 polina.west 03.12.2023 в 23:21
Jannxx
Скажите где можно взять песок для аквариума? 2 Kaselt 22.11.2023 в 14:10
ShaSha4102